Фоторужьё своими руками

Всего 161 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[estelle]:
от:estelle
Да, все верно. И никто бы слова не сказал, если бы потом делая выводы на основе своих неправильных с точки зрения эргономики и физики поделок автор изделия не делал бы выводы о непригодности фотоснайпера как это делал некий отметившийся в одной из параллельных веток владелец "Бушнеля".
Подробнее

фотоснайпер у меня был....с барабанчиком фокусировки.....
Хрень полная, его делали под асфальтовым катком по типу пистолета "ТТ" с прикладом....Прямолинейный, как световой луч...
Мне больше нравится фронтовой "Люгер" с прикладом а-ля "Маузер"....
Из пневматики размножаю "Крысу" - "Crosman"
И нахрен дробовик с оптическим прицелом????
Оптика токо на пулю....
Фоторужжо, как МАТЧЕВЫЙ пистолет, подгоняетьси каждым владельцем ПОД СЕБЯ!!!
Выкладываем сюда свои экзерсисы, и они не СТАНДАРТ!!! для массового пипла!!!
Re[Wittich]:
Я о другом. О вертикальной рукоятке под объективом по типу перфоратора.
Потом такое фоторужье валится набок и дает поперечную вибрацию. Ну а владельцы соответсвенно начинают после этого хаять вообще все системы фоторужей подряд...
Re[estelle]:
от:estelle
Я о другом. О вертикальной рукоятке под объективом по типу перфоратора.
Потом такое фоторужье валится набок и дает поперечную вибрацию. Ну а владельцы соответсвенно начинают после этого хаять вообще все системы фоторужей подряд...
Подробнее

Кончай мутить воду!!!
какая нах поперечная вибрация??? Откуда???
эт на шторных затворах было, особенно на 6 см...
Но на "ФЭД" снизу приворачивали 1,5 кг свинцовую пластину для ликвидации затворной шевеленки... На "Зенит" тоже - ещщо и зеркало хлопаить...

Был у меня матчевый, где ствол между указательным и средним....
Результаты стрельбы не выше стандартного матчевого, там ствол выше указательного....

То, что себе сотворил - МНЕ удобно
И на чужие мнения кладу большой болт с ЛЕВОЙ резьбой, как на последнюю ТЁЩЩЩУ, которой телевизор на голову надел..... Упокой господи еЁ душу.....

И чтоб еЁ в аду волки грызли.......

К охоте на ночных хЫчников готов.....


И куды оно набок свалитьси????
Re[estelle]:
от:estelle
Да, все верно. И никто бы слова не сказал, если бы потом делая выводы на основе своих неправильных с точки зрения эргономики и физики поделок автор изделия не делал бы выводы о непригодности фотоснайпера как это делал некий отметившийся в одной из параллельных веток владелец "Бушнеля".
Подробнее

О сырости и неудобности фотоснайпера пишет выше в статье , которую я показал, эксперт.
О неудобстве и недоделках фотоснайпера пишут в своей книге "Охота без запрета" Артюховы.
Об этом твердят любители здесь, на форуме.
И только вы, как непокобелимый владелец купленой когда то побрякушки, защищаете его с пеной у рта так и не представив ни одной доработки или изменения и не показав ни одной сделанной Вами с помощью него фоточки...
Ну давайте уже - от слов, к делу!?
Re[nakoda]:
Зачем ввязываться в ругань и неадекватные, не ведущие к конструктивным мнениям, споры?
Ну видно же - сильное раздражение. Его мнение имеет место быть. Но у нас другое направление, в конструировании мы самовыражаемся.
Да, можно пойти по пути покупного дорогого оборудования, по пути использования шерпа-носильщика, камердинера, адьютанта, вестового, по пути приобретения яхты и вертолёта.
Но это другая жизнь. И меня она, лично, не очень-то и привлекает (я краем зацепил vip-съёмку, знаю).
Когда человек становится рабом каких-то вещей (или рабом какой-то торговой марки) - это грустно. Его агрессивные реакции дают знать об этом. В Сети видел ролик войны Кэнонистов с Никонистами, смешно ... и грустно.
Re[aleks]:
Мне тут в голову пришло...
Среди нас есть люди, имеющие в виду разные результаты деятельности, но отождествляющие себя с сообществом фотооохотников.
Человек, который рад возможности зафиксировать редкое животное, птицу - трофей. И человек, стремящийся к художественному творчеству, которому важна композиция и пр.
Первому важна возможность быстрого реагирования и максимальное число трофеев. Предыдущий фотоохотник видимо именно это и имеет в виду.
Когда немцы поливали наших из шмайссеров от пуза - нашим было дико поначалу. Как это так - неудобно, некрасиво, неэкономно расходуется боезапас...
Re[aleks]:
от:aleks
Мне тут в голову пришло...
Среди нас есть люди, имеющие в виду разные результаты деятельности, но отождествляющие себя с сообществом фотооохотников.
Человек, который рад возможности зафиксировать редкое животное, птицу - трофей. И человек, стремящийся к художественному творчеству, которому важна композиция и пр.
Первому важна возможность быстрого реагирования и максимальное число трофеев. Предыдущий фотоохотник видимо именно это и имеет в виду.
Когда немцы поливали наших из шмайссеров от пуза - нашим было дико поначалу. Как это так - неудобно, некрасиво, неэкономно расходуется боезапас...
Подробнее

А почему перешли на калибр 5,45???? И когда????
- во время Вьетнамской войны, когда сайгонские солдаты не могли таскать стандартную американскую винтовку кал 7.6...... Вес винтовки с боезапасом ~8 кг....
Сделали кал. 5,6... Вес с увеличенным боезапасом ~ 4,5 кг
А дальность боевого соприкосновения - до 400 метров....
Эффективность малокалиберного оружия и стандартного оказалась примерно одинакова.....
Вот и спор между фоторужьями из кропнутых зеркалок и ФР из 30х-50х УЗ начинает напоминать давнишнее вьетнамское перевооружение...
Тем более сейчас появилась скорострельная мелкашка с ФАФ - HS50EXR....
Доживем - увидим....

Re[Wittich]:
Гм... Фоторужье своими руками... Чужими... Тема интересует постольку-поскольку. Поломав голову, решил, что самый легкий и всегда доступный вариант - использовать сложенный штатив в качестве плечевого упора. Ну и дополнительный упор типа мешка с песком не помешает. Судя со своего "уромня развития" делаю заключение, что как лично для меня, то тема закрыта)))

Re[capricorn]:
Ну теперь ждем советов "что для меня , то лучший упор только рогом!!! А все дураки и тема закрыта. "
Re[nakoda]:
от: nakoda
Ну теперь ждем советов "что для меня , то лучший упор только рогом!!! А все дураки и тема закрыта. "

Давай ка вернемся к изначальной задаче....
Чем обеспечивается устойчивость и направление на цель винтовки????
- охват цевья ЛЕВОЙ рукой и упором приклада в ПЛЕЧО...
Правая рука свободна - передергивает затвор, переносится на охват шейки приклада, палец на спусковой крючок.....
Она в устойчивости винтовки практически участия НЕ ПРИНИМАЕТ!!!!
А мы тут уцепились за пистолетную рукоять и спусковой крюк а-ля "Гочкис"

Таким образом получается , что нам нужно обеспечить наличие "ЦЕВЬЯ" и плечевого упора

Тут для панорамы сотворил "нодальную планку"... и она оказалась весьма удобной для хвата - как ружейное цевье...


Аппарат лежит в ладони левой руки на планке, а ЗУМ-ом и ручным фокусом работаешь пальцами, так же как большим пальцем - мгновенный ЗУМ, ББ и серийка.... Да и устойчивость аппарата выше.... ИМХО...

Осталось только деревянную накладку сделать и крюк плечевого упора....

Правая рука держит аппарат как при обычной съемке, все органы управления под пальцами и ПДУ не нужен...... Да и конструкция малогабаритней......

Просто переходим на концепт "Приклад для фоторужья, отличительной особенностью которого является пистолетная рукоятка под правую руку, совмещенная с бульбой под правую руку самого фотоаппарата, а спусковой крючок совмещен с кнопкой спуска".......
Re[Wittich]:
Тут ведь вот какое дело: развесовка иная, чем у ружья. И она к тому же зависит от объектива. Ну, сравним Таир, зеркально-линзовый Рубинар, или что-то современное автофокусное на 300 мм и дыркой 2,8...
Ну и ранее приклады делали на ружьё более массивное, чем современные углепластики.
Каждый конкретный вариант аппаратуры уникален.
Вот в сети можно найти ссылку фоторужья для макро-охоты, так там и вспых ещё кольцевой присутствует...
Так что оппоненты говорят о разных вариантах...
Re[aleks]:
от:aleks
Тут ведь вот какое дело: развесовка иная, чем у ружья. И она к тому же зависит от объектива. Ну, сравним Таир, зеркально-линзовый Рубинар, или что-то современное автофокусное на 300 мм и дыркой 2,8...
Ну и ранее приклады делали на ружьё более массивное, чем современные углепластики.
Каждый конкретный вариант аппаратуры уникален.
Вот в сети можно найти ссылку фоторужья для макро-охоты, так там и вспых ещё кольцевой присутствует...
Так что оппоненты говорят о разных вариантах...
Подробнее

Повторюсь для особо одаренных.... в глухоте
Переходим на концепт:
"Приклад для фоторужья, отличительной особенностью которого является пистолетная рукоятка под правую руку, совмещенная с бульбой под правую руку самого фотоаппарата, а спусковой крючок совмещен с кнопкой спуска".......
На приклад БЕЗ ПИСТОЛЕТНОЙ РУКОЯТКИ .... Она уже есть - бульба под правую руку самого фотоаппарата...
Аппарат лежит в ладони левой руки на планке под объективом - цевье, и упор в плечо рамочным прикладом.
ЗУМ-ом и ручным фокусом работаешь пальцами левой руки...
Правая рука держит аппарат как при обычной съемке, все органы управления под пальцами и ПДУ не нужен...... Да и конструкция малогабаритней......

Концепт ФР на базе HS30EXR
Ложемент- он же цевье и из алюминиевой трубки – приклад….




Re[Wittich]:
Решение мне нравится, вот только одолевают меня сильные сомнения, что ложе лучше служит удержанию и обеспечению упора в плечо, чем рукоятка для левой руки.
Есть еще одно замечание - носить при скрадывании такой прибор не особо удобно. ИМХО
Re[nakoda]:
от:nakoda
Решение мне нравится, вот только одолевают меня сильные сомнения, что ложе лучше служит удержанию и обеспечению упора в плечо, чем рукоятка для левой руки.
Есть еще одно замечание - носить при скрадывании такой прибор не особо удобно. ИМХО
Подробнее

Ты как держишь АКМ??? За цевье или зпа рожок???
Держишь за цевье, упираешься прикладом в плечо.
И свободно манипулируешь правой рукой с магазином, затвором, спуском.... У тебя правая рука все время на пистолетной рукоятке????
У фотоРУЖЖА на левую руку возлагаются функции не только прижима ФР к плечу, как у АКМ, но и не всей десницей, а только ПАЛЬЦАМИ работаешь с ЗУМ-ом о фоксировкой......
Я понятно объясняю???
Re[Wittich]:
от: Wittich
Ты как держишь АКМ??? За цевье или зпа рожок???
Держишь за цевье, упираешься прикладом в плечо.

Потому упираю, что жду отдачи, а не потому, что стараюсь обездвижить. А за цевье держу , а не за рожок, потому, что обеспечиваю поддержку и наводку, а не упор в плечо. Вот ключевые моменты у оружия. А вот если это не акм и нужно удержать и прижать сильнее, то скорее возьмусь за ручку, чем за цевье. Кстати, у перфоратора ручка именно поэтому появилась - иначе что мешает его за цевье удерживать и прижимать в плечо? Да ничего! Ан нет - с ручкой то эффекта больше!
от: Wittich
И свободно манипулируешь правой рукой с магазином, затвором, спуском....
Так и делаю со всеми вариантами своих упоров.
от: Wittich
У тебя правая рука все время на пистолетной рукоятке???
Я отказался от такого хвата после полевых испытаний. Удобнее держать правую руку на фотоаппарате - в положенном ей месте. Отказался и снял дистанционный спуск - ты правильно заметил - при плавном спуске штатная кнопка вполне подходит и не вызывает шевеленки, как при нажатии ее с установленной камерой на штативе. Тут скорее надо бороться с хлопающим зеркалом!!
от: Wittich
..Я понятно объясняю???
Куда уж понятнее - как для себя обьясняешь... Немного агрессивно и эмоционально, но мне это не мешает - у каждого в голове своя прошивка.
Что касается использовать или нет рукоятку, спускать затвор курком или штатно, упирать левой рукой в плечо или добавлять к этому способу натянутый ремень - что-то я все больше склоняюь к мысли, что тут дело не в единственном правильном способе, а в наборе используемых техник, которые наиболее удобны, известны и применяются фотографом. То есть, грубо говоря - "личное дело каждого", только не в вопросах "вероисповедания", а в вопросах набора техник, которым фотограф достигает долгожданной "нешевеленки".
Re[nakoda]:
от: nakoda
......Потому упираю, что жду отдачи, а не потому, что стараюсь обездвижить. А за цевье держу , а не за рожок, потому, что обеспечиваю поддержку и наводку, а не упор в плечо......

Правильно заметил!!! Для нЕ охотников сиЁ не понять!!!
Ага, а из слонобоя 10 или 8 калибров стрелял??? Да и 12-го хватит, чтоб отдачей сломать ключицу, ЕСЛИ ЛЕВОЙ РУКОЙ ЗА ЦЕВЬЕ СИЛЬНО!!! НЕ ПРИЖАТЬ ПРИКЛАД К ПЛЕЧУ!!!! :!:
Кроме того это обеспечивает устойчивость наводки и нешевеленку от нажатия на спусковой крючок. - то что нам и нужно!!!
С ручкой под левую - ты убираешь управление объективом ...
Просто нужно спроектировать ЦЕВЬЁ соответствующим образом....

А хлопок зеркала ЦЗ.... эт по сравнению с внутренними стряхиваниями пленочных аппаратов от зеркала, потом затвора...практически ни что, хотя они имели массу раза в два больше ЦЗ...
Re[Wittich]:
Вот! Сейчас я как раз бьюсь с простым и эффективным способом поворотом рукоятки ДОВОДИТЬ фокус в ручную. Все остальное меня ПОКА устраивает. Даже калиматорный прицел приспособил, но быстро понял, что эффективен он только для наводки на точку съемки и сразу снимать то есть когда ва запасе нет времени даже на проверку попадания авто фокуса. Если же есть время, вскинуть, на вестись, проверить , довести фокус, то прицел не нужен- в этом случае успеваю воспользоваться навыками, пр. обретениями без него))) так что если поднимется тема съемки навскидку- взлетающие птицы, пролет или еще что то неожиданно стремительное( съемка без подготовки) то колиматор нужен. Вне таких ситуаций- тренируй те навыки!!!
Re[nakoda]:
Кстати, есть такая прошивка- дополнение к стандартной- Magic Lantern. Она позволяет управлять точной доводкой фокуса с помощью кнопок джойстика влево вправо вверх и вниз. В этом случае можно поручите той же правой руке такую то ную наводку. Плохо то, что работает она то ко в режиме live view. Тут придется рассчитывать на вьювер для live view и относить аппарат дальше вперед. Для меня это неприемлимо. Поэтому буду думать про свой довод ик фокуса по типу существующих follow focus
Re[nakoda]:
от:nakoda
..........Даже калиматорный прицел приспособил, но быстро понял, что эффективен он только для наводки на точку съемки и сразу снимать то есть когда ва запасе нет времени даже на проверку попадания авто фокуса. Если же есть время, вскинуть, на вестись, проверить , довести фокус, то прицел не нужен- в этом случае успеваю воспользоваться навыками, пр. обретениями без него))) так что если поднимется тема съемки навскидку- взлетающие птицы, пролет или еще что то неожиданно стремительное( съемка без подготовки) то колиматор нужен. Вне таких ситуаций- тренируй те навыки!!!....
Подробнее

Люди разные - мысли одинаковые..
Аппараты разные - прицелы одинаковые....
Ты бьЁшьси с ЦЗ, я - с УЗ...
Наводка по экрану - у УЗ просто переключением ЭВИ-экран, ЦЗ - LV.... и фазовый автофокус отключен, слетела скорость автофокуса и все как у УЗ...
Коллиматор в "горячем башмаке" побывал, пробовал даже оптический с переменной кратностью... и ....остановился на примитивном рамочном видоискателе...
Почему и сотворил "трансформер", чтоб можно было и по внешнему ВИ, и по экрану наводиться и перенастроив - через ЭВИ

Мой вывод - по летяще-взлетающей ТОЛЬКО ВНЕШНИЙ РАМОЧНЫЙ ВИДОИСКАТЕЛЬ для кадрирования и слежения
Остальное - на автоматику.... серия - и как повезеть....

Т.е. распределение функций:
Фотограф - кадрирование и слежение
автоматика фотоаппарата - экспозиция и фокусировка...

Из УЗ скорости автофокусировки может быть хватит только у недавно появившегося на рынке HS50EXR с фазовым автофокусом, у 20 и 30 ки с TTL contrast detection ее не хватает....да еще она ошибается в выборе объекта....
Эт по моему опыту, ИМХО
Вывод то грустный - появление на рынке УЗ с кратностью больше 30 и ЭФР больше 1000 не дает возможности снимать внезапно взлетающую псичку... даже если на широком угле взял ее в кадр и отслеживаешь и кадрируешь зуммированием...
Как то так....
И переход с УЗ, уж очень хотел уйти на старости лет от сменной оптики, на ФФ ЦЗ для совместимости оптики с пленочной зеркалкой, практически решен.....
Разочаровался в УЗ (кроме S200EXR)....ну не катят они для некоторых задач...
Re[Wittich]:
от:Wittich
...
Из УЗ скорости автофокусировки может быть хватит только у недавно появившегося на рынке HS50EXR с фазовым автофокусом...
Разочаровался в УЗ (кроме S200EXR)....ну не катят они для некоторых задач...
Подробнее

Уверяю Вас - автофокусировки не хватит. Сам принцип беззеркальный порочен. Люди ж не зря пишут ;) :
http://club.foto.ru/forum/11/660215,5#p8352772
Это - что к беззеркалке, что к УЗ относится - суть-то одна у них, беззеркальная.
Внешний ВИ, конечно здорово помогает избавиться от лага отображения. Но, от лага двойного срабатывания затвора на кадр - ничего не поможет. Не для нас эти девайсы...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта