Фоторужьё своими руками

Всего 161 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Kuvaldoff]:
1
Re[Wittich]:
Внимательно почитайте обзор новой камеры Canon 700D. Думаю, обещанная там скорость автофокуса и другие навороты на кропе сразу выведут Вас на передовую технологий в ЦЗ.
Re[nakoda]:
не интересно
Re[Wittich]:
Зачем оптика , когда коллиматорный прицел позволит это сделать точнее?
Re[nakoda]:
2
Re[DRY=)]:
3
Re[Wittich]:
Ничего нового. Монопод (или его часть) + голова панорамная + плечевой упор. Это уже было.
Длинный разговор, столько споров - весь пар ушёл в свисток.
Re[aleks]:
Неэффективность такого способа давно доказана на практике. Прежде чем внимательно брякнуть , удаляйте свисток из технологических отверстий.
Re[aleks]:
от: aleks
Ничего нового. Монопод (или его часть) + голова панорамная + плечевой упор. Это уже было.
Длинный разговор, столько споров - весь пар ушёл в свисток.

от: nakoda
Неэффективность такого способа давно доказана на практике. Прежде чем внимательно брякнуть , удаляйте свисток из технологических отверстий.


Не понял Ваших щенячьих восторженных повизгиваний....

Re[Wittich]:
Что такое ТТМ и ДМ? Хоть знать о чем вы с нами разговариваете...
Честно говоря, предъявленные снимки не убеждают, точнее убеждают в обратном - на них никакого эффекта разглядеть не удается. А раз так, то похоже мы говорим о разных вещах и точно на разном языке.
Единственного способа нет. Предлагаю от отстаивания только своих взглядов перейти на показ своих наработок, а уж кому что понравится и пригодится - люди для себя сами решат.
Re[nakoda]:
4
Re[Wittich]:
Краткий курс лекций по теории механизмов и машин...
Теория механизмов и машин | Детали машин
Лектор Wittich
А вы не хотите просто дать фотоохотнику удобный инструмент для съемки? Так чтобы он не весь превращался в токарный станок, а только держал его в руках?
Re[nakoda]:
от: nakoda
А вы не хотите просто дать фотоохотнику удобный инструмент для съемки? Так чтобы он не весь превращался в токарный станок, а только держал его в руках?

А ВЫ батенька - Паразит
Re[Wittich]:
Так у вас токарный и фрезерный станки есть ? А что же поделки как из подручных средств? А я то все отверткой да на скотч...
Re[nakoda]:
Шутить над дураком, смеяться над глупцом, и спорить с женщиной -
всЁ то же, что черпать воду решетом,
ОТ ВСЕХ ТРОИХ ИЗБАВЬ НАС БОЖЕ!!!!.
Re[Wittich]:
от:Wittich
1. АГА, из дрели с парой приблуд....
2. Так из чего есть - из того прототип и делаим... а такие как вы - инвесторы - бабло на организацию производства перечислите - и ВСЕМ РАЙ и БАГОДАТЬ...
3. А ДУСТом - не пробовали??? Очеенно помогает....
Подробнее


Вашу бы энергию и задор - на модераторов направить (Модераторов с Большой Буквы). А что уж тут бедных и несчастных самодельщиков нервировать.
Ведь ясно же - примериваемся и так, и сяк, и как-то неудобно, всё что-то не очень. Сделаешь, попробуешь, и - на антресоли, не пошло...
Вот и бродим по форумам, интересуемся. Только агрессии не надо.

Лично меня (а у других может быть иная ситуация с аппаратурой) интересует система с объективом, намного более тяжёлым, чем камера. Поддержка объектива, а не камеры. Управление камеры на рукояти под правую руку, управление фокусом под левую - так традиционнее, привычнее.
Приклад желательно полый с возможностью размещения батарей (функционально типа бустера, батареи для ф\а и вспыха), и для более комфортной развесовки всего хозяйства. Возможность грамотного размещения на системе вспыха (не в горячий башмак, с такой раскорякой на природе неуместно).
По габаритам приклад должен укладываться в чехол штатива (40-45 см). Т.е. видимо некая составная система (более длинную конструкцию уже делал... разобрал...валяется где-то на даче). Отдельно - обязательная самодельная глубокая бленда.
Объективы и аппаратура примерно из того, что есть: canon 5D M2; canon 600D; EF 70-200; sam nx200 + 50-200; мануальная длиннофокусная оптика 300, 420, 450 мм (под неё хочу рычаг типа Артюхова на ФРАМ). Ну, докупать к имеющемуся буду только экстендер Canon х 2. Ну, ещё вспых хочу под эту задачу...
Вот как-то так.

На вашем фото я углядел панорамную головку, а вы говорите цевьё.
Я ставил что-то вроде панорамной головы + штатную поддержку объектива (кольцо). Не вдохновило. Во-первых, очень много разных подвижек-настроек, когда в парке это всё собирать-настраивать. Затем, зацепов много, а должно быть всё обтекаемое, как на хорошем оружии. Т.е. как прототип, модель, с этим можно смириться на какое-то время. А потом - на антресоль.

Я вот что подумал: собрать бы тусовку в off-lain с разными конструкциями. Чтобы можно было в руки взять, пощупать, вскинуть и прицелиться. Чтобы и старые были и самоделки, и импортные... Где-нибудь в парке... Было бы здорово.


Re[Wittich]:
Вы реально не понимаете о чем я говорю. То , что у вас получается по последней фотке, не более эффективно, чем просто крепкие руки без альцгеймера.
Когда я говорю - дать, это не значит наладить производство и бесплатную раздачу, а показать пример интересных ноу-хау.
Ими являются - ложе, ручка, спусковой крючок, крепление ремня, механизмы управления спуском или подстройки фокуса, способы прицеливания, виды автофокусов, моноподы, адаптированные к быстрому раскладыванию и собиранию, использование колллиматорного прицела. А вас все время сносит на - "У кого единственно правильное изделие".
Нет его.
Ваш возраст не позволяет быть гибким и я бы не упомянул его, если бы не факт, что в каждом посте вы считаете всех дураками, а себя - мудрым, строгим, сильным гуру, не способным в своей гениальности объяснить страждущим идиотам правду жизни. Понимаю, это психологическая самозащита. Она простительна, пока вы не переходите рамки общепринятой морали общения на форумах. Если потянет на разборки - прошу не тут, а в личку.
За сим "разборки третьего уровня" прекращаю и жду постов от уважаемой публики с их ноу-хау по теме "Фоторужье или способы стабилизации для фотоохоты".
Re[aleks]:
от: aleks

Приклад желательно полый с возможностью размещения батарей (функционально типа бустера, батареи для ф\а и вспыха), и для более комфортной развесовки всего хозяйства.

Смотрите, тут мысли такие - я просто думал об этом и в поле пытался оптимизировать место в прикладе для подобного - привожу минусы, чтобы можно было их учесть при реализации:
1. Плохо закрепленная мелочь будет греметь.
2. Увеличивается вес, который при скрадывании на вес золота
3. развесовка должна быть контролируемой только положением аппарата на упоре - если приклад будет диктовать своим постоянным весом положение аппарата, да еще и разные объективы диктуют разную точку центра тяжести - преимущества приклада с хранением в нем "бижутерии" сомнительны.
от: aleks

Возможность грамотного размещения на системе вспыха (не в горячий башмак, с такой раскорякой на природе неуместно).

Угу. Пробовал вспыху и в горячем башмаке и на прикрученной боковой ручке - сбоку/спереди аппарата. Коряво и неудобно. А вот укрепив ее (в поле пришлось просто прикрутить резиновым жгутом) под обьектив к цевью - самое то. Компактность сохраняется, сохраняется "нецепляемость" , вспыха - на месте, смотрит вперед и вынесена от точки сборки световых лучей на матрице - интересные эффекты освещения, не пластиковость, большая естественность.
от:aleks
По габаритам приклад должен укладываться в чехол штатива (40-45 см). Т.е. видимо некая составная система (более длинную конструкцию уже делал... разобрал...валяется где-то на даче). Отдельно - обязательная самодельная глубокая бленда.
Подробнее

Угу, тут со всем согласен. А можно по-подробнее про бленду? Почему самодельная глубокая? Чем штатная не устраивает? Она же по глубине - еще чуть-чуть и будет виньетирование (говоря про L-вские обьективы Canon 100, Canon 200, Canon 135). Поделитесь опытом - я просто не помню 70-200L - вроде когда пользовался, все устраивало. Своего такого нет, но пользовался около двух месяцев "чисса погонять" - сравнивал фикс и зум.
от:aleks
На вашем фото я углядел панорамную головку, а вы говорите цевьё.
Я ставил что-то вроде панорамной головы + штатную поддержку объектива (кольцо). Не вдохновило. Во-первых, очень много разных подвижек-настроек, когда в парке это всё собирать-настраивать.
Подробнее

Да, согласен, тоже пришел к выводу, что крепить надо на площадку, низко и намертво. Единственное что - в идеале эта площадка должна иметь рельсы, как у макро, чтобы двигаться по цевью вперед-назад - как раз для компенсации разных положений точки равновесия у разных объективов и для прикладистости фотоаппарата в расстоянии глаз-видоискатель. Да и при разумной реализации органов управления - это отличный задел для реализации ручной доводки при авотфокусе. То, чего мне щас в своих прототипах не хватает.
от:aleks
Я вот что подумал: собрать бы тусовку в off-lain с разными конструкциями. Чтобы можно было в руки взять, пощупать, вскинуть и прицелиться. Чтобы и старые были и самоделки, и импортные... Где-нибудь в парке... Было бы здорово.
Подробнее

Идея классная, я - ЗА! Но слабореализуемая. По себе знаю, как трудно собрать интернет-общателей на тусу. Да и не все в одном городе живем. Тут хоть фоток реализованых мыслей от людей добиться - уже счастье. А еще ФОТОохотники ))))
Re[aleks]:
от:aleks
В
Ведь ясно же - примериваемся и так, и сяк, и как-то неудобно, всё что-то не очень. Сделаешь, попробуешь, и - на антресоли, не пошло...
Вот и бродим по форумам, интересуемся. Только агрессии не надо.

Лично меня (а у других может быть иная ситуация с аппаратурой) интересует система с объективом, намного более тяжёлым, чем камера. Поддержка объектива, а не камеры. Управление камеры на рукояти под правую руку, управление фокусом под левую - так традиционнее, привычнее.

По габаритам приклад должен укладываться в чехол штатива (40-45 см). Т.е. видимо некая составная система (более длинную конструкцию уже делал... разобрал...валяется где-то на даче). Отдельно - обязательная самодельная глубокая бленда.
Объективы и аппаратура примерно из того, что есть: canon 5D M2; canon 600D; EF 70-200; sam nx200 + 50-200; мануальная длиннофокусная оптика 300, 420, 450 мм (под неё хочу рычаг типа Артюхова на ФРАМ). Ну, докупать к имеющемуся буду только экстендер Canon х 2. Ну, ещё вспых хочу под эту задачу...
Вот как-то так. должно быть всё обтекаемое, как на хорошем оружии. Т.е. как прототип, модель, с этим можно смириться на какое-то время. А потом - на антресоль.....
Подробнее


УРРА!!!
Наконец то можно поговорить о насущном.
Прошел через десяток конструкций под разные аппараты в плЁночные времена...

"На вашем фото я углядел панорамную головку, а вы говорите цевьё.
Я ставил что-то вроде панорамной головы + штатную поддержку объектива (кольцо). Не вдохновило. "

Ты не увидал "ложемент-" тут тоже пришлось изгаляться, так как у довольно тяжелого УЗ штативное гнездо пластик и смещено в сторону от оси объектива. Пришлось сделать ложемент с планкой по оси объектива с кучей дыр с резьбой 1/4". Он же - нодальная планка и цевьЁ.
Эт первая деталь штатива.
Панорамная голова - эт не шаровая, а 2D...

Еще в пленочные времена на ТАИРЕ 3 понял, что к прикладу должен крепиться только объектив, так как камера в горизонтальное или вентикальное положение переводится путем поворота вокруг оси объектива.
т.е. камера должна висеть свободно!!! А заодно между объективом и камерой можно поставить конвертер...

Речь веду о системе


у которой под конкретный аппарат - объектив подгоняется только "цевьЁ" - планка крепления....




Вес конструкции - 300 грамм...
Re[Wittich]:
я правильно понимаю -
1. в этой системе вы правой держите аппарат в классическом месте?
2. левой - под объектив за цевье?
3. при этом упираете упор в плечо?
4. ремень от фото - просто чтобы освободить руки, когда снимать не нужно? В съемке не участвует?
5. рамка прикреплена к плечевому упору через шаровую головку?

Если что - мой конструктив - здесь:
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=9479379