Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2658 сообщ. | Показаны 2041 - 2060
Re[Макар]:
от:Макар

Когда меня спрашивают, почему я снимаю на плёнку, видимо с неё фотографии четче/резче/лучше. Я говорю: Нет!
А в чём смысл? А смысл: ЗАМОРОЧИТЬСЯ. И да, во всём фотографии с пленки хуже, но они всё равно лучше :D
Подробнее

Вот у меня на заборе(Вы помните :D ) рядом висят рядом две фотографии 40х60 - одна с пленки, вторая еще с Марка второго, народ глядя иногда спрашивает почему с пленки они резче и лучше, чем с цифры?Почему?...Да просто попал в резкозть идеально))))
Вы когда печатаете на резкозть наводитесь чем?Если фокускопом, то обратите внимание на те фотографии, которые на сканах вроде бы резкие - на контуры в фокускопе - они почти всегда не резкие, зерно идеально резко, а контуры изобрадения нет - мы не попадаем идеально в резкозть на пленке, а вот когда в фокускоп смотришь и там контуры прям как бритва, а такое редко, то отпечаток 40х60 просто глаз режет резкозтью и никакие 16 Мп с Марка рядом не лежали...при этом на скане картинка по резкозти так себе обычная - да, резко, но с цифры на экране резче...
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
...
По поводу слайда, избыточности, объема и прочей хрени - главное, чтобы вся эта избыточность присутствовала на кадре, который сам по себе приятно смотреть, а не "шел, случайно нажал на спуск"...
Подробнее

Если таланта нет, а хочется тоже нажимать на спуск!
Re[А.Р.]:

Изврат не изврат, только видел результат. Оптически я не смог повторить. Конечно я не мастер печати, но сам факт. Там свои хитрости есть. Он как оптический отпечаток, только размером А2+, если делать с БФ. Есть у Вас такая возможность напечатать оптически? В том то и дело. Там и там довольно не простая работа будет. И сканить понесу не на планшетнике для А2.
Для среднего фото можно и эпсон 850, кстати прилично сканит, но полностью в ручном режиме.
Все вросто, один результат можно достичь разными способами.

Но в этом и заключается умение сканировать, так же как и печатать. Если полагать, что сканирование элементарно и быстро, это не совсем так. Серый скан сложнее, но возможностей больше и результат лучше

Так это была моя первая пленка после большого перерыва и не знакомая совсем в незнакомом проявителе))).

А мультиконтраст я не люблю, нет в нем такого, как в моно контрастной бумаге.
Re[=Алексей=]:
от:=Алексей=

Изврат не изврат, только видел результат. Оптически я не смог повторить. Конечно я не мастер печати, но сам факт. Там свои хитрости есть. Он как оптический отпечаток, только размером А2+, если делать с БФ. Есть у Вас такая возможность напечатать оптически? В том то и дело.
....
А мультиконтраст я не люблю, нет в нем такого, как в моно контрастной бумаге.
Подробнее


A2+ - это лист 40х60 на листе 50х70, такой размер печатается дома, никаких проблем, я сам печатаю...
А повторить Вы не можете, как раз по причине моноконтраста - как можно повторить, если вариантов поменять контраст нет? Странная позиция - т.е. усерять негатив это нормально, а использовать мультиконтрастную бумагу это моветон)))) Мультик как раз и существует, чтобы уконтрастить нужный участок...и ключевая фишка, что уконтрастить можно не весь кадр, а только часть - это очень гибкая штука...
Не знаю, что Вам не так в мультиконтрасте, но лучше чем Мультик от Илфорда ничего не придумано...
Re[AndreyVA]:
Попробовал месяц назад негатив десятилетней давности на Эпсоне V550:


2020-05-03-0002_DxO-1 by arstem, on Flickr
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
A2+ - это лист 40х60 на листе 50х70, такой размер печатается дома, никаких проблем, я сам печатаю...
А повторить Вы не можете, как раз по причине моноконтраста - как можно повторить, если вариантов поменять контраст нет? Странная позиция - т.е. усерять негатив это нормально, а использовать мультиконтрастную бумагу это моветон)))) Мультик как раз и существует, чтобы уконтрастить нужный участок...и ключевая фишка, что уконтрастить можно не весь кадр, а только часть - это очень гибкая штука...
Не знаю, что Вам не так в мультиконтрасте, но лучше чем Мультик от Илфорда ничего не придумано...
Подробнее

Мне не очень нравится, как он смотрится, по мне обычный барит лучше намного.
Почему же, химия как вариант. В совершенстве освоил рецептурный справочник и температурное регулирование.))). Те же номера, только регулируется не бумагой, а химией.
Кстати химия из справочника очень даже получается)
А у меня нет такой возможности по причине места)
Поэтому сейчас я их делаю сейчас так, ну теперь после пандемии. Ему голову проверяли, не забрал ещё.
Я сейчас только сканирую, ещё просто коробку старых нашел. Даже не думал что их у меня столько много
Re[Arstem]:
от:Arstem
Попробовал месяц назад негатив десятилетней давности на Эпсоне V550:


2020-05-03-0002_DxO-1 by arstem, on Flickr
Подробнее

Даже очень!
Re[AndreyVA]:
Очень даже!
Re[Владимир Пв]:
AndreyVA и Владимир Пв, спасибо !

С того же Эпсона ч/б с 6х6:


img20200525_11103123_DxO-1 by arstem, on Flickr

6х4.5:


img20200517_16100764_DxO by arstem, on Flickr

И 35мм:


img20200517_13421628_DxO by arstem, on Flickr

Re[Arstem]:



Цветная негативная пленка Konika VX100, примерно 15 лет назад. Судя по очень мощной вспышке, это Зенит 11. :D
Re[=Алексей=]:
Алекей, тоже Эпсон ?
Re[Arstem]:
от: Arstem
Алекей, тоже Эпсон ?

Да, эпсон. Сейчас сканю, ещё 50 минут))
Фотографировал в детстве)
Re[Arstem]:
Все сканы замечательные...тот вариант, когда и портреты хорошие, лица выразительные, съемка хорошая и проявка и скан на уровне, в результате смотреть приятно
Re[=Алексей=]:
от:=Алексей=

Мне не очень нравится, как он смотрится, по мне обычный барит лучше намного.
Почему же, химия как вариант. В совершенстве освоил рецептурный справочник и температурное регулирование.))). Те же номера, только регулируется не бумагой, а химией.
Кстати химия из справочника очень даже получается)
А у меня нет такой возможности по причине места)
Поэтому сейчас я их делаю сейчас так, ну теперь после пандемии. Ему голову проверяли, не забрал ещё.
Я сейчас только сканирую, ещё просто коробку старых нашел. Даже не думал что их у меня столько много
Подробнее


Так Мультик это тот же "обычный барит"...что такое барит - это жижа в виде соединений бария наносимая на бумажную основу, и являющаяся прокладкой между бумагой и эмульсией...Просто в мультике в эмульсии не один, а несколько слоев...
А как с помощью химии можно половину листа 3 контраста напечатать как 2номер, а половину как 3,5?Реально интересно...
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Так Мультик это тот же "обычный барит"...что такое барит - это жижа в виде соединений бария наносимая на бумажную основу, и являющаяся прокладкой между бумагой и эмульсией...Просто в мультике в эмульсии не один, а несколько слоев...
А как с помощью химии можно половину листа 3 контраста напечатать как 2номер, а половину как 3,5?Реально интересно...
Подробнее

Скорее дело в слоях и подложке.
Это как я, беру же специальную бумагу для печати только ЧБ на струйнике.
Я бы тоже посмотрел :D :D :D
Re[=Алексей=]:









Сканы с убитой пленки. Дельта 100, проявка DDX 1:4, при избыточной ротации. Ротация была моя ошибка, только мягкий свет и серость дельты позволил что то сделать. Фотик ФЭД-2.
Re[А.Р.]:
А.Р., спасибо за приятные слова !

Думаю для меня как для обычного любителя Эпсон V550 для домашнего сканирования годится.
Re[=Алексей=]:
Отличная плёнка и великолепный проявитель.
Как можно что-то убить?
Кстати, ротация, это стандартный режим,
надо только время подкорректировать,
уменьшить на 15%.
Re[=Алексей=]:
Алексей, я тоже не понял в чем "убитость", по мне выглядит нормально для такого света/погоды.
Re[Arstem]:
от: Arstem
Алексей, я тоже не понял в чем "убитость", по мне выглядит нормально для такого света/погоды.

Это результат долгой работы после сканирования.
Убитость в очень большом контрасте, без точки черного, провал в светло сером. А хуже всего, лица сильно серые, я с этим дольше всего возился.