Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2658 сообщ. | Показаны 2081 - 2100
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA

На этот раз визуально пытался. Мне у сильверфаста нравитца богатый цвет, свет, но видно нужна для него более высокая квалификация. Короче я в процессе и извините, за назойливость.


Да при чем тут назойливость, я спросил только из-за интереса...люди часто выкладываю фотографию и все - что на ней, какой город, что за дом или вообще что это - никакой подписи, иногда интересно что и почему и зачем...я так же могу извиниться за назойливость, но это, поверьте, просто интерес, не больше...
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Мне у сильверфаста нравитца богатый цвет, свет

По секрету, SilverFast просто насыпают больше насыщенности. И по поводу света они также отдаляют снимок от оригинала. На первый взгляд это выглядит заманчивым, но через время уже бесит
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
На этот раз визуально пытался. Мне у сильверфаста нравитца богатый цвет, свет, но видно нужна для него более высокая квалификация. Короче я в процессе и извините, за назойливость.

Я тоже визуально делаю)) Даже при полном совмещение кривых, очень часто цвет приходится поправлять вручную. При цветной негативной пленке, как правило нужно убирать красный, бороться с жёлтым и зелёным. Холодных цветов не было ещё.
Скорее калибровка монитора в фиксированном свете. Пока не сделал, тоже часто ошибался. Просто не видно было искажений, особенно при редактировании или казались не существенными
На последнем фото цветном фото, был ещё убран красный в конечном итоге
При сканировании я всегда сохраняю tiff и jpg. Для просмотра и печати и редактирования без потерь. Конечно же место, а что делать.
Re[Макар]:
Сегодня пришли мишени для калибровки SilverFast, сказать, что я в восторге, ничего не сказать.
Картинки такие же, как слайд на просвет.
Никакой цветокоррекции в фотошопе.

Re[Макар]:
Тоже никакого фотошопа.

Re[Макар]:
Plustek 8100 SilverFast Калиброванный
Velvia 100
Никакой цветокоррекции

Re[Макар]:
Plustek 8100 SilverFast Калиброванный
Velvia 100
Никакой цветокоррекции

Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA

Plustek 8100 SilverFast Калиброванный
Velvia 100
Никакой цветокоррекции

Вы бы еще снимали что-то помимо всякой ерунды...зачем на всю эту херню тратить пленку, время и место на компе?...Вы все теплоходики сняли и все машины во дворе? 40 тыс рублей для перехода на сильверфаст, переходнички, хреновички на Эпл, танндерболт шмандерболт и т.д. это все, чтобы эту хрень снимать?
А то что калиброванный сканер выдает картинку ежу ясно, об этом уже все уши прожужжали несколько лет...
Пс. Снимите уже что-то отстойного качества, с кривым сканом, но чтобы хоть чуть-чуть сюжет был, ну хоть о чем-то фото...клянусь - не буду критиковать, а просто посмотрю с удовольствием...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Вы бы еще снимали что-то помимо всякой ерунды...зачем на всю эту херню тратить пленку, время и место на компе?...

Это техническая ветка, по выбору сканера и софта. Снимал с целью протестировать сканеры и самостоятельную проявку.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA

Это техническая ветка, по выбору сканера и софта. Снимал с целью протестировать сканеры и самостоятельную проявку.

Ok, тогда понял
Re[Макар]:
Коротко, к каким выводам я пришёл.
Plustek хороший сканер, но в модели 8100 нет удаления дефектов плёнки, а в 8200 есть и поэтому лучше брать его. Важно чтобы SilverFast был версии Ai. Для слайда нужна одна или три калибровочные мишени.
Поэтому из Плюстеков, лучший это 8200 Ai. Брать версию проще, себе дороже.
Другое дело, что за эти деньги берётся уже нормальный Nikon.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
По секрету, SilverFast просто насыпают больше насыщенности. И по поводу света они также отдаляют снимок от оригинала. На первый взгляд это выглядит заманчивым, но через время уже бесит

Я кажется понял, в работе с негативом, он хдэрит. Не всем нравятся HDR картинка.
Мне по приколу :D
PS В принципе, HDR уменьшается, если Tolerance в NegaFix уменьшать.
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Вы бы еще снимали что-то помимо всякой ерунды...зачем на всю эту херню тратить пленку, время и место на компе?...Вы все теплоходики сняли и все машины во дворе? 40 тыс рублей для перехода на сильверфаст, переходнички, хреновички на Эпл, танндерболт шмандерболт и т.д. это все, чтобы эту хрень снимать?
А то что калиброванный сканер выдает картинку ежу ясно, об этом уже все уши прожужжали несколько лет...
Пс. Снимите уже что-то отстойного качества, с кривым сканом, но чтобы хоть чуть-чуть сюжет был, ну хоть о чем-то фото...клянусь - не буду критиковать, а просто посмотрю с удовольствием...
Подробнее

Вот у меня всегда есть один вопрос к AndreyVA:
вот зачем, зачем это снято? Зачем истрачена хорошая пленка, зачем такие затраты времени и сил?
Как будто бесконечная подготовка к чему-то, что никогда не настанет..
Ответ выше я прочитал, так что понятно.
Просто не удержался.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
...
Как будто бесконечная подготовка к чему-то, что никогда не настанет..
...

К загробной жизни :cannabis:
Re[Макар]:
Ну что сказать.
Прочитав как народ извращается, решил тоже внести свою лепту.
Задача - отсканировать архивные семейные пленки снятые на "Любитель" и "Москву"
150 штук.
Шедевров нет, но качества охота.
Попробовав разное, как итог, было принято такое решение:

Имеем:

1. Планшетный сканер марки Epson 2580 photo (зараза такая, кажется тихонько подыхать начал).
2. Сведодиодную панель 36 Вт с матовым рассеивателем и световой температурой 4000
3. Заказываем в стеклорезке матовое стекло 8 мм формата А4.

Собираем вот такое:







и запускаем процесс.




Что у нас с качеством?
Без обработки (только обрезка по кадру и переворот по горизонтали) выходит на 2400 dpi в оттенках серого (максималка сканера) вот так вот:

https://yadi.sk/i/UPu79XpV4b5kbA

Плюсы:
- укладываем сразу три пленки.
- за один проход (примерно 12 мин) получаем сразу 12 кадров.

Минусы:
- все-таки качество хотелось бы побольше.

Вообщем прогнал все 150 пленок решив, что если захочется что-либо в отличном качестве (по итогам так и не нашел что бы захотелось), то закажу сканирование в фотолабе.

Ну и кажется, как писал, сканер кажется тихо дохнет.
Ибо после двух прогонов через всю длину сканирования на одном участке начинают вылезать полосы.
Если выключить сканер и дать ему отдохнуть мин 15-20-30, то полос сначала нет, но через пару прогонов снова есть.

Как-то вот так.

P.S. Да, создал даже тему в соответствующем разделе с вопросом - принципиально ли чем перегонять ч/б негативы в позитив? Там же по идее просто "зеркальный" пересчет точек должен идти и всё.
Re[AndreyVA]:
Так ваш плюстек понимает какую пленку и какого производителя он сканирует :-)
Re[Господин Оформитель]:
Я для подсветки использую монитор компа,ну и камера с пультом.




получаетца что то вроде этого




Re[tchuvak]:
от: tchuvak
Так ваш плюстек понимает какую пленку и какого производителя он сканирует :-)

У меня на плюстеке и на никоне, SilverFast, в нём два режима, -слайд (производится калибровка мишенями, точное воспроизведение слайда) и режим негатива, модуль Negafix, самостоятельно выбираешь в нём тип плёнки и настраиваешь.
Re[Макар]:
Уважаемые сообщники, добрый день!
так получилось, что на работе установлен кондиционер, но трубка с конденсатом выходит не на улицу, как у всех нормальных людей, а в помещение и стекает в бутыль 20 л. Вчера нагуглил, что конденсат является дистилятом. Так как мы сливаем весь этот конденсат в канализацию без задней мысли, встал вопрос: можно ли использовать этот конденсат для промывки пленки, для реактивов и так далее. Кто-нибудь имеет опыт или слышал что-либо подобное?
Re[Stanislav_khv]:
от:Stanislav_khv
Уважаемые сообщники, добрый день!
так получилось, что на работе установлен кондиционер, но трубка с конденсатом выходит не на улицу, как у всех нормальных людей, а в помещение и стекает в бутыль 20 л. Вчера нагуглил, что конденсат является дистилятом. Так как мы сливаем весь этот конденсат в канализацию без задней мысли, встал вопрос: можно ли использовать этот конденсат для промывки пленки, для реактивов и так далее. Кто-нибудь имеет опыт или слышал что-либо подобное?
Подробнее

Этот дистилят будет изрядно загажен всем тем, что находится на пластинах испарителя и прочих внутренностях кондиционера. Ведь через блок кондиционера протягивается воздух без всякой фильтрации, сетчатый фильтр не в счёт. Там будет присутствовать пыль, а так же плесень и грибок.
Так что я бы не стал его использовать.