Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2659 сообщ. | Показаны 2101 - 2120
Re[Господин Оформитель]:
Мне проще; HP G4050 подсветку вроде Вашей самодельной от рождения имеет. Vuescan позволяет с ним работать на новых операционках. Разрешалки не хватает чуток, да.
Re[Stanislav_khv]:
от:Stanislav_khv
Уважаемые сообщники, добрый день!
так получилось, что на работе установлен кондиционер, но трубка с конденсатом выходит не на улицу, как у всех нормальных людей, а в помещение и стекает в бутыль 20 л. Вчера нагуглил, что конденсат является дистилятом. Так как мы сливаем весь этот конденсат в канализацию без задней мысли, встал вопрос: можно ли использовать этот конденсат для промывки пленки, для реактивов и так далее. Кто-нибудь имеет опыт или слышал что-либо подобное?
Подробнее


Ни в коем случае! -Пыль, ворсинки - всё осядет на пленке.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Ни в коем случае! -Пыль, ворсинки - всё осядет на пленке.

Глупости. Внутри дренажной системы кондиционеров нет ни каких "пыли и ворсинок".

Автору вопроса - смело пользуйтесь. Более того, в недалёкие, плёночные времена слив из кондеев использовали во многих мелких фотолабах.
Re[RFT]:
от:RFT
Глупости. Внутри дренажной системы кондиционеров нет ни каких "пыли и ворсинок".

Автору вопроса - смело пользуйтесь. Более того, в недалёкие, плёночные времена слив из кондеев использовали во многих мелких фотолабах.
Подробнее


А вот интересно, кто-нибудь из гуманитарских задумывался хоть раз, откуда в кондее дисциллят берется? Туда же трубок извне водопроводных не заходит, система с хладагентом замкнута.
Откуда пыль и ворсинки?)
Сфоткайте сзади верхнюю часть панели монитора макрообьективом, снимите крышку на системном блоке и загляните внутрь, загляньте на ротор движка любого вентилятора (хоть обычного китайского на стойке, хоть цейсса))), протрите белой салфеткой верхнюю поверхность шкафов, ковер! ах, ковер! в 10х лупу это просто джунгли и там иногда водятся хищники!
Re[RFT]:
от:RFT
Глупости. Внутри дренажной системы кондиционеров нет ни каких "пыли и ворсинок".

Автору вопроса - смело пользуйтесь. Более того, в недалёкие, плёночные времена слив из кондеев использовали во многих мелких фотолабах.
Подробнее

Вы человеку вредный совет даёте!
У меня в работе 5 кондиционеров. И я точно знаю, что там бултыхается в поддоне сбора конденсата. Когда их обслуживаем, такой кисель оттуда сливать приходится, что аж, ой
Re[Макар]:
Ребят, всем привет. Уже очень давно распирает любопытство, которое не смог до сих пор удовлетворить))) Кто нибудь был или является обладателем вот такого сканера?
Plustek OpticFilm 120
Он, когда то был в свободной продаже и стоил далеко за 100 тыс рублей.
Очень хотелось бы посмотреть примеры качественных сканов с 35 мм пленки на него, так как заявленное качество, судя по цифрам, практически одинаковое или превосходит Никоны 7000-8000 серий. Картинку самого аппарата прикладываю. Не часто смотрю ветку среднего и большого формата, может там что то было на него отсканено?


Re[Michail Zavyalov]:
от: Michail Zavyalov

Plustek OpticFilm 120
Он, когда то был в свободной продаже и стоил далеко за 100 тыс рублей.

Вот именно по этой причине данный аппарат никогда не имел комерческого успеха у компании. Нет никакого смыла покупать этот плюстек, когда за такие же деньги можно было купить хорошо себя зарекомендовавший Nikon 8000 ED. Сам по себе возможно этот Плюстек и не плохой, но его цена уже изначально всё испортила.
Re[Владимир Емельянов.]:
Да, цена кусается, но это все таки, за новую модель, а никоны б/у столько стоят. К тому же, слышал от знакомого, что Никоны очень долго сканируют даже 35мм формат, но тоже, примеров с этих моделей не видел, в большом разрешении. Тут, у большинства людей 5000-ные серии или ниже...
Re[Michail Zavyalov]:
от: Michail Zavyalov
Слышал от знакомого, что Никоны очень долго сканируют даже 35мм формат, но тоже, примеров с этих моделей не видел, в большом разрешении.

Если нужен быстрый сканер, то выбирать нужно из формата именно 35мм-машин. Идеальный в этом смысле вариант- это Nikon Coolscan 5000, он делает скан со слайда всего за 20 секунд! Универсальные сканеры которые и для "узкаря" и СФ плёнок в этом плане значительно более медленные.
Re[Michail Zavyalov]:
от:Michail Zavyalov
Да, цена кусается, но это все таки, за новую модель, а никоны б/у столько стоят. К тому же, слышал от знакомого, что Никоны очень долго сканируют даже 35мм формат, но тоже, примеров с этих моделей не видел, в большом разрешении. Тут, у большинства людей 5000-ные серии или ниже...
Подробнее

Это ветка узкого формата, поэтому у людей сканеры на узкий формат.
Ещё надо учесть, что в Москве есть где никон ремонтировать (Человек в Шляпе), а с широким пластеком это неочевидно.
PS У меня есть и узкий пластек 8100, ничего плохого сказать не могу.
Re[AndreyVA]:
Здравствуйте, да у меня тоже Пластек, только 8200, просто, как и говорил, чисто из любопытства, хотелось посмотреть на хорошие сканы с заявленной глубиной сканирования в 4,8d в отличии от моей модели с 3,6.
Re[Michail Zavyalov]:
4,8d это похоже маркетинг, не может ведь он быть лучше барабаннника.
Когда на Пластеке столкнулся с непробиванием плотных слайдов, просто взял Никон 4000, всё пробивается, но можно 4000 не брать, а взять тот же Никон IV.
PS https://www.silverfast.com/product/Nikon/LS-40ED-Coolscan-IV-ED-199/en.html
Re[Макар]:
Добрый день всем. Я, конечно, дико извиняюсь за, наверное, глупый вопрос, я смотрю, тут в основном обсуждаются аппараты серьезные - но подскажите, стоит ли вообще рассматривать нечто китайское, якобы 14-22 мегапиксельное, продающееся ныне под именем Qpix Espada MDFC 1400 за 9-10 тыс? (Подозреваю, что имен много, особенно на алиэкспрессе). Цена привлекательна, больше вряд ли потяну.
В наличии только совсем уже старенький Epson Perfection 2480 Photo.
Или уж лучше его использовать?
Re[Artriot]:
от:Artriot
Qpix Espada MDFC 1400 за 9-10 тыс? (Подозреваю, что имен много, особенно на алиэкспрессе). Цена привлекательна, больше вряд ли потяну.
В наличии только совсем уже старенький Epson Perfection 2480 Photo.
Или уж лучше его использовать?
Подробнее

Не думаю, что эти китайские поделки дадут что-то намного лучшее, чем тот Епсон, что у вас есть.
Эти китайские "сканеры" сделаны по принципу перефотографирования негативов китайской мыльницей с непонятным объективом.
Если вы хотите уложиться в 10 тыр, лучше помониторить Авито или барахолку клуба Дальномер или что-то подобное, там часто всплывают за недорого Plustek или старенькие Minolta, которые на порядок лучше этих китайских поделок.
Re[Макар]:
Подскажите пожалуйста, кто пользуется epson v600? Многие жалуются на неудобные рамки для 35мм. А у меня, к сожалению, большая часть старых негативов (особенно ч.б годов 50-60х) хранилась именно в рулонах. Крученый отрезок в 6 кадров вообще можно хоть как-то в эти рамки запихнуть? Или вообще нереально?
Понятно, что с новыми отснятыми пленками проблем не будет, хранятся уже как надо, но есть и старый архив, который захочется переоцифровать.
На моем древнейшем 2480 рамка весьма удобная, пленка въезжает в направляющие, странно, что эпсон отказался от такой модели в последующих выпусках.
Никак не могу решить, что себе на Новый год выбрать, v600 или plustek 8100 (или 8200). Планшетник можно купить подешевле, в его плюсах возможность в дальнейшем сканирования среднего формата (которым я пока не пользуюсь, но это пока..) и большая универсальность. Но неудобство работы с 35мм.
В пользу Plustek - сильно лучшее качество, сильверфаст в комплекте, удобство, но узкая направленность только на 35мм, завышенная цена.
Вот и думаю, никак не могу решить)
Re[Artriot]:
Ого!
Сейчас посмотрел ценники на V600 и Plustek-и, что-то да, согласен, цены подскочили!

Может тогда лучше взять Nikon?
Вот на Авито совсем неплохое предложение № 2058523102
Re[Макар]:
Да цены - это не то слово.. Роюсь на старых форумах, проскакивает порой за сколько все эти эпсоны и плюстеки брали всего несколько лет назад - плакать хочется...
Никон - интересный вариант, он только для 35мм или средний тоже умеет? Но, если честно, бюджет все же хотелось бы опустить хотя бы ближе к 20 тыс - именно за столько можно сейчас найти v600, новым, и я бы его наверное и взял как более универсальный вариант на все случаи жизни, если бы не эти чертовские рамки для 35мм.
Re[Макар]:
Со своим 2480 максимум, чего сейчас добиваюсь с негатива - это примерно вот это (пленка fuji press 800, по клику - полный размер), и то после довольно тщательной обработки как минимум в лайтруме, так-то конечно мыло мыльное.
Хотелось бы кардинально улучшить качество) За небольшие деньги))


Re[Artriot]:
Цены на всё пленочное сейчас растут как на дрожжах!
Видимо сказывается мода, плюс нового оборудования для пленочного практически не производят, вот и возникает определенный дефицит.

по теме:
Nikon Coolscan IV это сканер под 35мм, под широкую пленку Nikon 8000 и 9000, но это уже минимум от 80 тыр.

Чтоб ваш выбор был более осмысленным, посмотрите профессиональные тесты. Там есть и V600 и Plustek и Nikon. Вот:
https://www.filmscanner.info/en/EpsonPerfectionV600Photo.html

Я просто имел опыт с подобным вашему Епсон 2480, у меня был такой же, но с автоподачей Епсон 2580. Я отсканил все свои старые пленки на нём, вроде как казалось даже приемлемо. Но после того как я попробовал отсканить пленку на Nikon Coolscan IV, на старые сканы я без слёз смотреть уже не смог, пришлось потом пересканировал весь архив по-новой
Это я всё к чему? Качество скана на V600 не будет прямо сильно лучше, чем на 2480.
Под СФ V600 ещё как-то подойдёт, ввиду большей площади негатива, разрешения может и хватить, а вот узкарь, это будут слёзы, если только как контрольки, под просмотр перед оптической печатью, или выложить в интернет в размере до 1024 пикс.
Если и брать универсальный планшетник под 35/120, то как минимум V700/V800, но там уже и ценник, в свете последних событий, будет ого-го
Re[Artriot]:
от:Artriot
Со своим 2480 максимум, чего сейчас добиваюсь с негатива - это примерно вот это (пленка fuji press 800, по клику - полный размер), и то после довольно тщательной обработки как минимум в лайтруме, так-то конечно мыло мыльное.
Хотелось бы кардинально улучшить качество) За небольшие деньги))
Подробнее

Да-да, очень знакомо :D
За небольшие деньги радикально улучшить, как сказал выше, минимум Плюстек.

ПС. Ещё забыл сказать, если собираетесь сканировать цвет, Плюстек 8100 не очень удобен, у него нет инфракрасного канала и соответственно автоматического "удаления" пыли. Вам лучше будет искать Плюстек 7600/8200
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта