Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2659 сообщ. | Показаны 2461 - 2480
Re[Artriot]:
от: Artriot
Я ни в коем случае...
Примерно в начале 70-х(далеких теперь уже) ламповая техника воспринималась как отстой.Особенно звуковоспроизводящая.Всем хотелось транзисторную.Фотолюбители хотели автоматы,моментальную фотографию.Чтоб с химией не возиться.Полароиды - что бы сразу!И сейчас,когда столькими умами все это дано,оказалось что это,,не живое,не истинное,не теплое,не ламповое".Развращенность легкодоступностью?А кто вообще сказал,что химическая фотография - это золотой стандарт?Да,есть специфика,приятная глазу.Но по сути,такая же синтетика,как и цифровая.Я о чем,собственно - не стоит противопоставлять технологии друг другу.И разные поколения тоже.Что такое вообще этот ,,хипстер"?Если он кушает,пьет,дышит и у него работает выделительная система,то он такой же человек как и все.Мне это слово вообще созвучно ,,хиппи".Тоже еще тот ярлык был.Может,я слишко эмоционально - пардон,не хотел никого зацепить.
Re[Artriot]:
от:Artriot
Я ни в коем случае не хотел никого задеть! И вообще, в сферу личного вторгаться не стоит, равно как и воспринимать на личный счет. Да и против хипстеров я совершенно ничего не имею против...
Подробнее


Огульно всех под одну гребёнку, вешать ярлыки - эт мы запросто, а в сферу личного ни ни! Оррригинально, это вот прям по нашему, по современному!
"Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете"...

Я это не лично вам, нет! Просто это какая-то нездоровая тенденция современного общества в общем вешать ярлыки." Студент с плёночником" - непременно хипстер. Да сами-то вы кто, хочется спросить???

Вот так видит этот мир в ВИ наша дочь
Olympus 70g







А так наш сын
Nikon F90x & 50/1.8














Re[Владимир В.Е.]:
от: Владимир В.Е.

Просто это какая-то нездоровая тенденция современного общества в общем вешать ярлыки." Студент с плёночником" - непременно хипстер.
Примерно так было во все времена. Старшее поколение считает своим долгом ругать младшее, хотя сами в этом же возрасте творили ту ещё дичь. Вспомнить, хотя бы, время Битлов, когда чуть ли не каждый первый в возрасте до 30 лет имел вполне узнаваемую причёску, а сейчас эти же люди ругают молодёжь за "патлы".
Re[Макар]:
Да Бог с этими хипстерами и не хипстерами. Ну офтоп же сплошной...
Re[Владимир В.Е.]:
от: Владимир В.Е.
Да сами-то вы кто, хочется спросить???


Хороший вопрос. Посмотрел определение в википедии. Пользуюсь пленочной зеркалкой, слушаю винил, люблю винтаж, уважаю инди-рок и артхаусное кино. Сомнений больше нет, я - хипстер) Надо будет обязательно бороду отрастить)

Действительно, лирическое отступление затянулось.
Давайте ближе к теме. Отличные фото! На чем сканировалось, в каком софте?
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Примерно так было во все времена. Старшее поколение считает своим долгом ругать младшее, хотя сами в этом же возрасте творили ту ещё дичь. Вспомнить, хотя бы, время Битлов, когда чуть ли не каждый первый в возрасте до 30 лет имел вполне узнаваемую причёску, а сейчас эти же люди ругают молодёжь за "патлы".
Подробнее

Вся проблема в том, что обращается это "Старшее поколение" к своим же детям с каким-то пренебрежением - "Да все они хипстеры, мода сейчас такая, и всё в таком духе". Звучит унизительно. И мы еще от них ждем положительных и правильных решений. Да не будет этого. Что посеешь, то и пожнёшь. Нам своих детей беречь надо, уважать их решения и принимать такими какие они есть, отдавать как можно больше. Тогда и реакция обратная будет адекватной, я так думаю.
Но мы же на них как на изгой какой-то, ушаты грязи только изливать умеем... С волками жить по волчьи выть. Да чего там, в Республике ШКИД всё написано.
Re[Artriot]:
от:Artriot
Хороший вопрос. Посмотрел определение в википедии. Пользуюсь пленочной зеркалкой, слушаю винил, люблю винтаж, уважаю инди-рок и артхаусное кино. Сомнений больше нет, я - хипстер) Надо будет обязательно бороду отрастить)

Действительно, лирическое отступление затянулось.
Давайте ближе к теме. Отличные фото! На чем сканировалось, в каком софте?
Подробнее

Делайте хоть чучело!
МИР-ДРУЖБА-ЖВАЧКА!!!
А те фото сканились в фотолабе ещё, как раз!
Re[Владимир В.Е.]:
от:Владимир В.Е.
Делайте хоть чучело!
МИР-ДРУЖБА-ЖВАЧКА!!!
А те фото сканились в фотолабе ещё, как раз!
Подробнее



А сейчас чем сканируете?

Я просто со своим v600 бьюсь уже неделю. Никак не могу выработать алгоритм и определиться с софтом)

Сильверфаст, который мне так нравился, да и сейчас нравится, раздражает лишь одним: странным цветом по умолчанию. Что с негафиксом, что без него. Какие-то кадры меньше, какие-то больше. Будто на всех фото как-то некорректно удаляется оранжевая маска, и все время все идет то в красноту, то в коричневатую желтизну, словно какой-то фильтр под ретро.
Думал, только с пленками так - но нет, положил на стекло обычный отпечаток, и опять он выдал полную отсебятину по цвету. Тогда как эпсон скан - цвета на мониторе в точности как фото, которое я держу в руках.
Пытался менять профили CMS в настройках, там по дефолту adobe rgb - только хуже выходит, совсем пропадают нормальные цвета.
Только из-за этого сильверфаст пришлось отложить, потому как делать цветокоррекцию буквально каждого кадра я, увы, не в силах. Возможно, дело во внутренних эпсоновских профилях и работе с ними сильверфаста, не знаю. Возможно с никонами и плюстеками по-другому.

Пробовал в vuescan - ну да, тут все получше, странных оттенков нет, цвет очень близок к эпсонскану, но одна беда: жуткое мыло же выходит, даже с включенным фильтром Sharpen. В фотошопе приходится каждый кадр не просто шарпить, а просто зверски шарпить, сначала краевой контраст, потом еще сверху просто резкость и тд - это чтобы более менее подобраться к результату, который выдает эпсон скан по дефолту с включенным Unsharp Mask уровень средний. И все равно не то. Как вы в vuescane этом сканируете?

Эпсон скан - да, тут все наиболее хорошо, с включенным аншарп маск на выходе то, что мне нужно - файлы достаточно резкие, цвет нормальный, которые только чуток подкорректировать в лайтруме.
Но есть своя беда: видимо, какие-то артефакты шарпинга, зерно в виде увеличенных хаотично раскиданных по всему кадру белых точек, которые видны на 100% увеличении, и становятся еще более видны, если после в софте еще накинуть резкость.
А если отключить unsharp mask - на выходе жуткое мыло, как и в vuescanе..

В общем, в тупике. Вопрос к владельцам, настоящим и бывшим, линейки v500-v700, вы как этими эпсоновскими изделиями сканите, какой алгоритм, какой софт? Или я просто слишком многого хочу от планшетника?

Re[Artriot]:
от:Artriot

Но есть своя беда: видимо, какие-то артефакты шарпинга, зерно в виде увеличенных хаотично раскиданных по всему кадру белых точек, которые видны на 100% увеличении, и становятся еще более видны, если после в софте еще накинуть резкость.
Подробнее
Покажите артефакты. Я уже заранее предугадываю что это самая обычная наша горячо любимая пыль
Re[Artriot]:
от:Artriot

В общем, в тупике. Вопрос к владельцам, настоящим и бывшим, линейки v500-v700, вы как этими эпсоновскими изделиями сканите, какой алгоритм, какой софт? Или я просто слишком многого хочу от планшетника?
Подробнее

По стеклу никто так и не подсказал. ...
Насчет Vuescan - пользуюсь им всю жизнь, так как он намного удобнее стандартного софта от Epson, и не вносит никаких искажений в изображение. Не резко? Тьфу, я думал, что так надо :)
Резкость всегда добавить можно.
Использую такие настройки
- создавать файл RAW в формате DNG
2-3 прохода.
Потом просто эти файлы открыл в Adobe Camera Raw и корректирую.
Но тут конечно нужно сказать, что пленки у меня очень ужасного качества. И там тянуть нужно сильно. А так чтоб сразу нормальный цвет был... может Вы и правы. Что Epson Scan выдаст сразу удовлетворительно
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Покажите артефакты. Я уже заранее предугадываю что это самая обычная наша горячо любимая пыль


Вот, первый - эпсонскан, второй - сильверфаст. При одинаковом хорошем уровне резкости.
Да, в эпсонскане можно аншарп отключить, будет как в сильвере - но тогда мыло.




Re[Макар]:
А вот, для примера, слайд почти двадцатилетней давности Fuji Sensia из эпсон скана, unsharp mask вроде бы на полную, плюс совсем легкая коррекция в лайтруме. То есть со слайдами даже как-то лучше работает, на мой взгляд.


Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Слушайте, товарищи. Тут еще такой вопросик, около темы. Валяется сканер Epson 2580. Но у него просто уничтожено стекло. Такое впечатление, что там сканировали какой-то металл. Собственно, для замены стекла в сканере - оно (стекло) должно быть какое-то особенное, или пойдет любое 2-3 мм с фоторамки?
Подробнее
Действительно,увлеклись хипстерами,хиппи и пр.
Стекло д.б антиньютоновским,что бы не было интерференционных колец на просвет.P.S.сканирую Хьюлетт-Паккардом.Эпсоны как то не подружились со мной.ПО эйчпишное фирменное.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
По стеклу никто так и не подсказал. ...
Насчет Vuescan - пользуюсь им всю жизнь, так как он намного удобнее стандартного софта от Epson, и не вносит никаких искажений в изображение. Не резко? Тьфу, я думал, что так надо :)
Резкость всегда добавить можно.
Использую такие настройки
- создавать файл RAW в формате DNG
2-3 прохода.
Потом просто эти файлы открыл в Adobe Camera Raw и корректирую.
Но тут конечно нужно сказать, что пленки у меня очень ужасного качества. И там тянуть нужно сильно. А так чтоб сразу нормальный цвет был... может Вы и правы. Что Epson Scan выдаст сразу удовлетворительно
Подробнее


Ну как не резко. Это не просто не резко, это откровенное мыло(
То есть ползунков в лайтруме (он же ACR) не хватает, чтобы вытянуть так, как это делает эпсон скан по дефолту. Нужно более глубоко в фотошопе копаться. И все равно как-то хуже выходит.

У меня тоже многие в плохом состоянии. Та часть, которая снята в начале двухтысячных на зеркалку кэнон - эти ничего. А вот из 90х, на непонятный Кодак Голд и мыльницы с пластиковым объективом - там конечно мрак. Они еще и частями пожелтели. И фиолетовые пятна какие-то откуда-то взялись.

Кстати, мусор сильверфаст своим iSRD удаляет все же намного лучше, чем эпсонскан или вьюскан. И шарпит очень интеллигентно. Вот все в нем хорошо. За исключением цвета.
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
Действительно,увлеклись хипстерами,хиппи и пр.
Стекло д.б антиньютоновским,что бы не было интерференционных колец на просвет.

Хорошо, спасибо. Я так и предполагал. Если найти стекло не удастся. То как вариант возможно ли просто перевернуть его царапанной стороной вниз? Ведь тогда царапины уйдут из области фокусировки...
Я то уже собираюсь это делать. Буду вечером стекло отклеивать. Но так, ради интереса дай думаю спрошу.
Re[Александр Блоцкий]:
Вот кстати тоже хотел написать, что если бы и ставил стекло, то точно постарался бы найти с антиньютовским покрытием. Ибо кольца эти просто достали.
Мне встречался где-то в объявлениях человек, который делает ANR стекла любых размеров, сохранил на всякий случай, если надо, могу скинуть - правда, это в Москве.
Re[Artriot]:
от:Artriot

А сейчас чем сканируете?

Я просто со своим v600 бьюсь уже неделю. Никак не могу выработать алгоритм и определиться с софтом)

Сильверфаст, который мне так нравился, да и сейчас нравится, раздражает
Подробнее

Сейчас сканим на Nikon 4000 и дома. Но пользуюсь я только родным Никонсканом. Пробовал вуйскан - чёт не зашел совершенно. Про Сильверфаст вообще ничего не знаю. Сам пока в поиске нормально алгоритма сканирования. Но предварительно и из уже полученного опыта делаю так:
Если плёнка хорошая и свежая
Гамма 2.2
- Откл встроенное управление цветом в Никонскане
- Откл авто контраст и автоэкспозицию там же
- 14бит, 1 или 4прохода
- Digital ICE "Normal"
В подавляющем большинстве на выходе ничего править мне не хочется, пока результаты полностью устраивают.
Если пленка старая, сильно испорчена, то:
- ВКЛ авто контраст и автоэкспозиция в дебрях настроек никонскана( )
- Digital ROC от 5
- Digital GEM от 2 до 3
- Digital ICE "Normal"

Сохраняю в *.TIFF без сжатия
Фокус в основном в авто по центру снимка. Пока так как-то.
Кадрирую и перевожу в жпег в ACDSee. Пробовал в фотошоп - ну тож можно, но муторно для меня, да и не люблю я его.
(уже было наверное...)




Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Хорошо, спасибо. Я так и предполагал. Если найти стекло не удастся. То как вариант возможно ли просто перевернуть его царапанной стороной вниз? Ведь тогда царапины уйдут из области фокусировки...
Я то уже собираюсь это делать. Буду вечером стекло отклеивать. Но так, ради интереса дай думаю спрошу.
Подробнее
Вполне может сработать.
Re[Владимир В.Е.]:
Спасибо! Ну никон - что тут говорить.. Я б тоже наверное с удовольствием сканировал в никонскане и более ни о чем не думал бы)
Наверняка еще и резкость сразу на выходе нормальная, так что тоже править уже не хочется?
Re[Artriot]:
от: Artriot

Наверняка еще и резкость сразу на выходе нормальная, так что тоже править уже не хочется?

Мне вот интересно, а откуда Вы знаете, что на пленке то все резко запечатлено? :)
Допустим то, что я сканирую - это пленки, которые мне в детстве давал отец и я бегал со "Сменой" щелкая все подряд. Там наверное половина кадров вообще не в фокусе, а из оставшейся половины - неправильно экспонированы. Но вот что поделаешь... Хочется что-то вспомнить с детства.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта