Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2659 сообщ. | Показаны 2481 - 2500
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Мне вот интересно, а откуда Вы знаете, что на пленке то все резко запечатлено? :)
Допустим то, что я сканирую - это пленки, которые мне в детстве давал отец и я бегал со "Сменой" щелкая все подряд. Там наверное половина кадров вообще не в фокусе, а из оставшейся половины - неправильно экспонированы. Но вот что поделаешь... Хочется что-то вспомнить с детства.
Подробнее


Ну потому что, во-первых, с большинства этих негативов были сделаны отпечатки, и многие даже не мелкого размера, есть с чем сравнить, а потом, когда не в фокусе - это видно, тут же именно в мыле весь кадр. Нет, это другое.
Ну а потом, эпсон скан-то ведь как-то нормально делает. Если б не в фокусе - никаким аншарп маск не получилось бы вытянуть.
Re[Александр Блоцкий]:
Нет, если поставить разрешение, там, 600 или 800 - в принципе будет все намного более резко и нормально) Но на 3200, конечно, по дефолту - мрак.
Явно это следствие интерполяции, видать, оптическое там едва больше тысячи.
Просто эпсон скан умеет это все довольно умело маскировать и шарпить, сильверфаст - еще лучше.
Re[Artriot]:
от: Artriot
Вот, первый - эпсонскан, второй - сильверфаст. При одинаковом хорошем уровне резкости.

Не вижу вообще никакого криминала
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Не вижу вообще никакого криминала


Ну а что это тогда за белое зерно и почему у сильверфаста его нет?
Re[Artriot]:
от: Artriot
Вот кстати тоже хотел написать, что если бы и ставил стекло, то точно постарался бы найти с антиньютовским покрытием.

На планшетных сканерах со слад-модулем плёнка вставляется в рамку и не касается стекла.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
На планшетных сканерах со слад-модулем плёнка вставляется в рамку и не касается стекла.


Ну да, так и есть. Только одно «но»: если пленка абсолютно ровная)
Re[Artriot]:
от: Artriot
Ну а что это тогда за белое зерно и почему у сильверфаста его нет?

Понятия не имею, да и зачем надо разглядывать картинку с таким увеличением не понимаю.

По поводу выбора программы сканирования. Был у меня Эпсон V500, сейчас V700 и на всех самый предсказуемый и быстрый результат по цвету и тональности получается именно с родной программой Epson Scan. Никакие особые настройки не делаю, только выбираю тип плёнки, резрешение и unsharp mask по желанию.

Есть одна тонкость, если отключать автоматическое определение границ кадра, вручную надо ставить границы буквально чуть-чуть за пределами полезной площади, но не больше. От этого зависит автоматическое определение экспозиции. Если захватить слишком много пустого места вокруг кадра, экспозиция будет определена неверно.

от: Artriot
Ну да, так и есть. Только одно «но»: если пленка абсолютно ровная)

Если плёнка неровная, тогда имеем ещё и другие проблемы, поэтому плёнка должна быть ровная. Это справедливо для любого типа сканеров
Re[kyerdna]:
Ну да, с таким увеличением, конечно, не надо, в уменьшенном-то все выглядит довольно нормально. Но вот сам факт бесит) Почему сильверфаст может, а этот - нет) И какого фига у сильверфаста такое с цветом (в случае с эпсоном).
В общем- то тоже пришел к такому же выводу, что родная программа со своими сканерами все же работает наиболее оптимальным образом.
Да, с экспозицией там тоже можно играть - в том числе, если отключить в настройках постоянную автоэкспозицию и поставить управление от профилей, а экспозицию - нажав кнопку на кадре вручную. Тогда тоже немного другой результат, и оттенок меняется, иногда это смотрится даже более выигрышно.
Ну и гистограмма, понятное дело - можно покрутить.
Re[kyerdna]:
Ну вот все собираюсь замачивать пленку, как учили. Вот только беда еще в том, что у меня скрученная пленка по большей части уже порезана по 6 кадров, еще на этапе сканирования старым сканером.
Думаю, может ее слоями в обратную сторону тогда вокруг баночек из-под пленки замотать и резинкой обвязать?
Re[Всем]:
Товарищи, я как автор темы хочу высказать пожелание, не надо так дико оффтопить в теме. Иначе найти полезную информацию найти будет нелегко.


Теперь собственно по теме.

У планшетников отсутствует фокусировка, думаю это не секрет.
Но многие заблуждаются, считая, что фокусировка объектива приходится на поверхность стекла. Или если кто-то сканирует в держателях для пленки, то фокус так же может не попасть и на пленку. Я сам в этом убедился. У меня планшетник под СФ/БФ. Так вот, я так же как вы мучился от жуткого мыла, и хотел вообще выбросить этот Эпсон Но путём экспериментов, выяснилось, что объектив у моего сканера сфокусирован на 3мм выше поверхности стекла. Я знаю сумасшедших, которые брались за юстировку объектива, но поверьте, это занятие не для слабонервных, поищите в сети. Проще подкладками приподнять рамку.
Кстати, у проф.планшетников типа Эпсон V700/V800 рамки уже идут с возможностью изменения высоты.

Про стекло: антиньютоновское стекло такого размера будет стоить раза в три дороже Эпсона 2580.
Re[kyerdna]:
А к v700 же вроде тоже сильверфаст бесплатный идет? Не пробовали? Как у вас там с цветом?
Re[Artriot]:
Я всё пробовал. SilverFast знаю очень хорошо ещё со времён Пластека и у меня есть купленные лицензии SF для всех моих сканеров.

Скажу своё мнение совсем коротко, SilverFast это недоразумение и развод, и единственное почему они до сих пор ещё существуют, это агрессивный маркетинг, рассчитанный на тех, кто готов верить во все эти HDR, профили, калибровку и прочий бред про супер программу с золотой кнопкой.

ViewScan отдельная история - он всеяден, поэтому тому, кто его хорошо изучил нет необходимости переучиваться.
Re[Макар]:
от: Макар
Проще подкладками приподнять рамку.


Не знаю, я лично клал крученую пленку эмульсией вверх (как кстати и указано в руководстве эпсона - мол, если у вас кольца, сканируйте так), то есть середина пленки выше оказывалась от стекла. И мыло было в середине явно еще больше.
Тогда как что крученая серединой лежит на стекле, что прямая висит над ним - одинаково.
Так что, думаю, фокус настроен примерно в 1мм от стекла - то есть как раз там, где висит прямая пленка в родной рамке. Выше поднимать точно смысла нет.
И в то же время с уменьшением разрешения «фокус» становится резче)
Ну такого же не бывает. Нет, я думаю, дело в интерполяции. 3200 у него явно не оптическое. 1600 - значительно лучше.
Re[Artriot]:
У эпсонов 2000-2400 это потолок и только при условии, что плёнка ровная.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Я всё пробовал. SilverFast знаю очень хорошо ещё со времён Пластека и у меня есть купленные лицензии SF для всех моих сканеров.

Скажу своё мнение совсем коротко, SilverFast это недоразумение и развод, и единственное почему они до сих пор ещё существуют, это агрессивный маркетинг, рассчитанный на тех, кто готов верить во все эти HDR, профили, калибровку и прочий бред про супер программу с золотой кнопкой.

ViewScan отдельная история - он всеяден, поэтому тому, кто его хорошо изучил нет необходимости переучиваться.
Подробнее


А, то есть на пластеке он точно так же с цветами шутит? То есть если брать пластек, то только в вуескане тогда работать.
Но хвалят же так все этот сильверфаст и любят. Прям на большинстве западных площадок - все оды поют. Хотя на мой субъективный взгляд, профили эти - точно недоразумение. Что они вытворяют с моей старой кодак голд, если ставить соответствующий профиль.. Желто, темно, дико контрастно, цвета выпячены. Ну то есть результат, конечно, интересный. Для ломографии.
Re[Artriot]:
Что Вам цвете Сильверфаста не нравится? Он просто по умолчанию хэдеерит.
Сдвиньте ползунок толерансе влево полностью.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
У эпсонов 2000-2400 это потолок и только при условии, что плёнка ровная.


Нет, ну родной софт в принципе с 3200 более-менее справляется, тому, видимо, и обучен, чтоб маскировать все огрехи - вот слайд цветы я выше выкладывал, в целом, нормально.
Но оптическое там явно меньше, чем даже 2000
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Что Вам цвете Сильверфаста не нравится? Он просто по умолчанию хэдеерит.
Сдвиньте ползунок толерансе влево полностью.


А, это хэдеэрит называется.. Ну вообще да, чем-то похоже.
Верите, куда только какие ползунки не сдвигал, и «терпимость», разумеется, тоже. Ну просто контраст снижается - а так, по большому счету то же самое все

Я же говорю, мое мнение относится лишь к эпсону. Если у вас никон - наверное, он работает немного по-другому.
Мне же по цвету результат из сильвера с эпсоном не нравится просто категорически.
И я не один такой - вон выше коллега тоже в пух и прах этот сильвер разнес)
Re[Artriot]:
Мне нравится, что с Сильверфаста на печати выходит.
Re[Artriot]:
Я свой Сильверфаст калибровал, может поэтому
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта