Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2659 сообщ. | Показаны 2501 - 2520
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Я свой Сильверфаст калибровал, может поэтому


Вот! Да. Я так и понял, что именно в этом дело. Если калибровать и сканер, и сильвер - то наверное все будет хорошо. Монитор тоже наверное надо, хотя у меня ийяма, он на заводе весьма неплохо откалиброван.
Но это уже только с дорогой версией сильвера ведь можно? Архив сьют там, и тд. SE 8.8 это же урезанная сильно, там ничего нет.
Re[Artriot]:
от:Artriot
А, то есть на пластеке он точно так же с цветами шутит? То есть если брать пластек, то только в вуескане тогда работать.
Но хвалят же так все этот сильверфаст и любят. Прям на большинстве западных площадок - все оды поют. Хотя на мой субъективный взгляд, профили эти - точно недоразумение. Что они вытворяют с моей старой кодак голд, если ставить соответствующий профиль.. Желто, темно, дико контрастно, цвета выпячены. Ну то есть результат, конечно, интересный. Для ломографии.
Подробнее

Простая и очевидная вещь, и даже не надо иметь кандидатскую степень, инвертирование и вычитание маски — это элементарная операция, а все эти встроенные профили есть не что иное, как программные фильтры (LUT'ы) "под плёнку", которые искажают цветовую информацию. Поэтому SF выдаёт всё что угодно, кроме того, что есть на самой плёнке.

Это просто видно опытными глазами. Сразу и без всяких тестов и калибровок. А то, что это кому-то нравится и кто-то это хвалит на каких-то "западных ресурсах", по-моему это даже комментировать не нужно.
Re[Макар]:
У меня V750. Сильвер был штатно кажется 6-й. Я с них выдрал бесплатно 8-й (для Эпсона) :D . Есть лицензионный вуйскан, но работаю на эпсоновском софте. Там можно пакетно сканить. Поставил 24 кадра и лег спать.
Для 135 купил рамку с антиньютоновскими стеклами. На ней "крученые" пленки сканю. Макс. 2400! Думал и на 120 рамки со стеклами взять, но там пленка практически и не скручивается.
Сильвер мне не понравился еще с Плустека. Там и подсел на вуйскан.
Re[kyerdna]:
Добавление. В SilverFast можно сканировать в RAW без инвертирования и вычитания маски и он это будет делать только так же, как и любая другая программа, даже встроенная в операционную систему MAC OS, или Windows, при наличии соответствующего драйвера для сканера, конечно.
Re[legall]:
Вуескан, очень хорошо на Никоне работает, особенно слайд.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Добавление. В SilverFast можно сканировать в RAW без инвертирования и вычитания маски и он это будет делать только так же, как и любая другая программа, даже встроенная в операционную систему MAC OS, или Windows, при наличии соответствующего драйвера для сканера, конечно.
Подробнее


Да, так тоже делал - ну и смысл тогда в этом сильверфасте. А уж LUTы эти нафиг не нужны - при желании для лайтрума есть огромная библиотека VSCO - мильон профилей под кучу пленок. И работает, кстати, даже получше.
Re[legall]:
от:legall
У меня V750. Сильвер был штатно кажется 6-й. Я с них выдрал бесплатно 8-й (для Эпсона) :D . Есть лицензионный вуйскан, но работаю на эпсоновском софте. Там можно пакетно сканить. Поставил 24 кадра и лег спать.
Для 135 купил рамку с антиньютоновскими стеклами. На ней "крученые" пленки сканю. Макс. 2400! Думал и на 120 рамки со стеклами взять, но там пленка практически и не скручивается.
Сильвер мне не понравился еще с Плустека. Там и подсел на вуйскан.
Подробнее


А что за рамка? Где брали? Интересно, на v600 такая есть? Я как-то искал, но что-то не нашел ничего.
Только 2400 ставите? А почему не 3200? 750й-то в плане оптического посильнее ведь
Re[Artriot]:
от: Artriot
Да, так тоже делал - ну и смысл тогда в этом сильверфасте.


Смысл в том, если нет другой программы и драйвера - от самого производителя

от: Artriot
А что за рамка? Где брали? Интересно, на v600 такая есть? Я как-то искал, но что-то не нашел ничего.

http://betterscanning.com/
Re[kyerdna]:
Да, там смотрел - только стекла ANR. Их хочу в Москве заказать - проще и дешевле.
Только вот не будет ли еще хуже резкость, через это стекло
Re[Artriot]:
В версии Ai есть автокалибровка.
В своей версии просто ставите 64 bit HDRI RAW, с форматом файла DNG.
Потом в Фотошопе, поканальный контраст (кривые), инверт, баланс белого.
Один недостаток, мусор с плёнки не убирается.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Смысл в том, если нет другой программы и драйвера - от самого производителя


Ещё смысл в том, чтобы содрать как можно больше денег. Например, разные версии Пластек это на самом деле один и тот же сканер, но с разными версиями ПО в комплекте
Re[Artriot]:
от: Artriot
А, то есть на пластеке он точно так же с цветами шутит? То есть если брать пластек, то только в вуескане тогда работать.
Но хвалят же так все этот сильверфаст и любят.

Позвольте привести грубую аналогию.
В фотокамерах есть куча разных форматов, режимов, внутренней обработки, а есть просто RAW.

Так же и со сканерами. Каждый производитель программ может сколько угодно рекламировать свои алгоритмы. Но если программа позволяет получить со сканера просто RAW, то он будет по определению более пригоден к дальнейшей обработке и будет нести больше исходной информации, с которой пользователь потом волен делать, что ему вздумается. Шарпить, размывать, корректировать...
Re[Artriot]:



Под 135 рамка со стеклами выглядит так. Под 120 со стеклом идет не на 2 а на одну полоску. Странно, что они перестали их предлагать. Видимо Эпсоны насели. Вроде на v850 они тоже рамки со стеклами начали делать.
А 2400 ставлю, т.к. уверен, что больше там не получится физически. Да и не нужно мне.
Re[Макар]:
Теперь другая контора из Германии их предлагает

https://www.schnurloses.de/GENUINE-Epson-Holder-Assy-/-Filmhalter-35mm-Perfection-V800-V850-Photo-MIT-GLAS-1023251439

https://www.schnurloses.de/ORIGINAL-Epson-MF-Filmhalter--MIT-GLAS--V700-/-V750-/-V800-/-V850-1025001236


И через ebay можно

https://www.ebay.de/itm/GENUINE-Epson-Holder-Assy-Filmhalter-35mm-Perfection-V800-V850-Photo-MIT-GLAS/264064860346?hash=item3d7b7e00ba:g:bbgAAOSwibZZlhLy
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Позвольте привести грубую аналогию.
В фотокамерах есть куча разных форматов, режимов, внутренней обработки, а есть просто RAW.

Так же и со сканерами. Каждый производитель программ может сколько угодно рекламировать свои алгоритмы. Но если программа позволяет получить со сканера просто RAW, то он будет по определению более пригоден к дальнейшей обработке и будет нести больше исходной информации, с которой пользователь потом волен делать, что ему вздумается. Шарпить, размывать, корректировать...
Подробнее

Кто же захочет возиться с каждым сканом отдельно? Тогда это уже не хобби и занятие фотографией, а тяжкий и монотонный труд.

Вопрос был про сканеры Epson и родная программа отлично справляется с задачей безо всяких там RAW
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Кто же захочет возиться с каждым сканом отдельно? Тогда это уже не хобби и занятие фотографией, а тяжкий и монотонный труд.

Но ведь речь изначально идет о пленке :D
А занятие это очень неспешное. Я бы сказал медитативное :)

Re[Александр Блоцкий]:
Совершенно ни к чему всё осложнять.

Долгие часы сидения сидения за фотошопом это не медитация, а напрасная трата времени.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Долгие часы сидения сидения за фотошопом это не медитация, а напрасная трата времени.

А не надо сидеть в фотошопе. Вас же никто не заставляет быть рабом фотошопа.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Долгие часы сидения сидения за фотошопом это не медитация, а напрасная трата времени.

Тут пока одна полоска пленки отсканируется в 3 прохода, то можно успеть предыдущие файлы откадрировать и подкорректировать.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Совершенно ни к чему всё осложнять...

А мне сканирование в RAW нравится.
И прежде всего не тем, что можно "сидеть" в ФШ, а тем, что раз отсканировав кадр, можно к нему возвращаться сколько угодно, не "насилуя" сканер.
Наверное поэтому я использую VueScan.
Мой алгоритм очень прост: сканирование в RAW, а потом спокойно "проявляю" его. 1 раз, 2-й раз... и т.д. Причем этот процесс гораздо быстрее, ведь механика не работает! Частенько более удачный вариант такого "сканирования" получается не с первого раза и по прошествии времени.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта