Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2658 сообщ. | Показаны 2521 - 2540
Re[Макар]:
На мой взгляд "сидение" в ФШ полезно.
Утопия полагать, что кадр, полученный со сканера, даже при минимуме настроек - это, то что снято на пленке "как есть".
Работа любого сканера, это, помимо механики, работа встроенных в него программ и алгоритмов и это в любом случае коррекция. Эти алгоритмы отличаются у разных производителей, Никон пишет их сам, у Плустека похоже нет таких специалистов, они прилагают стороннее ПО.
Вопрос выбора - что использовать - ПО сканера, стороннее ПО и/или привлечь ФШ (иной графический редактор) - вопрос самого пользователя.
Но как-то за истину принято считать, что ФШ в этой области молодец.
Re[Stepanov9]:
+1
Re[Макар]:
Фотошопа у меня нет, есть ACDSee. И правлю я в основном ББ и немного экспозицию/контраст. И это большей частью на кинопленках, которые приходится сильно пересвечивать из-за "тухлости".
Собственно свежих пленок давно и не осталось, есть только "заморозки" :(
Re[legall]:
Желаю Вам в Новом году, плёнок побольше!
Re[AndreyVA]:

Еще осталось китайского дождаться и можно сказать, что Новый год наступил.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Кто же захочет возиться с каждым сканом отдельно? Тогда это уже не хобби и занятие фотографией, а тяжкий и монотонный труд.

Вопрос был про сканеры Epson и родная программа отлично справляется с задачей безо всяких там RAW
Подробнее


Да, вот тут я согласен.
Нет, если речь идет о пленке, там, одна или две штучки раз в месяц снял - проявил не спеша, просушил, разрезал, разложил перед собой, отобрал десяток лучших - вот тут да, можно с каждым повозиться хоть по два часа в ФШ, а потом хоть на выставку)
Но если оцифровывать архив - то это совершенно нереально. Монотонные многочисленные операции в фотошопе с каждым кадром - это мрак и трата времени.
Re[legall]:
от:legall


Под 135 рамка со стеклами выглядит так. Под 120 со стеклом идет не на 2 а на одну полоску. Странно, что они перестали их предлагать. Видимо Эпсоны насели. Вроде на v850 они тоже рамки со стеклами начали делать.
А 2400 ставлю, т.к. уверен, что больше там не получится физически. Да и не нужно мне.
Подробнее


Какая хорошая рамка! А вот на v600, похоже, таких не делают((


Re[Artriot]:
Здесь поищите
http://www.aztek.net/scanner-wet-mount-kami/
Re[Stepanov9]:
Re[Artriot]:
от: Artriot
Какая хорошая рамка! А вот на v600, похоже, таких не делают((

По-моему на v600 такие-же как и на v750. Спросите у Эпсонов.

Таки они там другие :x
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Желаю Вам в Новом году, плёнок побольше!

Спасибо и взаимно :D
Сегодня, кстати, впервые "выгулял" Х700 после перелома руки.
Re[Макар]:
Доброе утро. Результаты по поводу стекла.
- перевернуть обратной стороной - не вариант. Царапины как были в глубине резкости, так и остаются.
- использование обычного стекла возможно. Главное очень хорошо прижимать негативы.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Доброе утро. Результаты по поводу стекла.
- перевернуть обратной стороной - не вариант. Царапины как были в глубине резкости, так и остаются.
- использование обычного стекла возможно. Главное очень хорошо прижимать негативы.
Подробнее
Ну что же - отрицательный ре....Ну и далее по тексту.Зато полезно для всех - будем знать,что бессмысленно.Спасибо за эксперимент.Видимо,сенсор ССD.У сенсоров CIS глубина резкости микроскопическая.
Re[legall]:
от: legall
Спасибо и взаимно :D
Сегодня, кстати, впервые "выгулял" Х700 после перелома руки.
О!Леонид,с выздоровлением!
Re[legall]:
от: legall
Спасибо и взаимно :D
Сегодня, кстати, впервые "выгулял" Х700 после перелома руки.

О! Снова в строю!
Re[Макар]:
Спасибо, друзья! Как-то в этот раз быстро зажило. Но камеру таки брал что полегче :)
Re[Макар]:
Еще одна идея из категории "подручные средства"
Понимаю, что здесь у всех нормальные сканеры. Но возможно кому-то такому, как я пригодится :)
Если сканер не имеет внешней подсветки. Мне в голову пришла мысль использовать данную лампу. Ее жена покупала для вышивания, но лампа очень удобная, так как имеет много степеней свободы. Главный блок при изменении высоты сохраняет горизонтальное положение. Лампа умеет менять цветовую температуру и еще и яркость. Прям находка для бюджетной подсветки пленки :)




Ссылку давать нет смысла, так это в Украине. Но я уверен, что что-то похожее купить можно во многих городах.
Собственно мой экземпляр выглядит, как механическая конструкция собранная на любом бывшем советском заводе + электрическая начинка из Китая.
Re[Александр Блоцкий]:
LED прожектор любой мощности и любой температуры ~ 500 рублей.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
LED прожектор любой мощности и любой температуры ~ 500 рублей.

Ну понятно. Но сильно ли удобно будет с ним работать? Мне, например, лампу приходилось над сканером цеплять на крючок
---
Вообще я для себя понял, что самое простое, удобное и лучшее качеству решение - это экран смартфона. Но к сожалению он годится только для идеально проэкспонированных кадров.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Еще одна идея из категории "подручные средства"
Понимаю, что здесь у всех нормальные сканеры. Но возможно кому-то такому, как я пригодится :)
Если сканер не имеет внешней подсветки. Мне в голову пришла мысль использовать данную лампу. Ее жена покупала для вышивания, но лампа очень удобная, так как имеет много степеней свободы. Главный блок при изменении высоты сохраняет горизонтальное положение. Лампа умеет менять цветовую температуру и еще и яркость. Прям находка для бюджетной подсветки пленки :)




Ссылку давать нет смысла, так это в Украине. Но я уверен, что что-то похожее купить можно во многих городах.
Собственно мой экземпляр выглядит, как механическая конструкция собранная на любом бывшем советском заводе + электрическая начинка из Китая.
Подробнее
А можно увидеть конструкцию?