Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2659 сообщ. | Показаны 2541 - 2560
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
А можно увидеть конструкцию?

Дома она стоит так, что не подберешься.
Вот по такой картинке надеюсь что-то будет понятно

Re[Александр Блоцкий]:
А чем любая другая лампа с подставкой отличается от этой?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
А чем любая другая лампа с подставкой отличается от этой?

Тут блок светодиодов сделан в виде плоского прямоугольника закрытого матовым пластиком. + регулировка яркости. Она как мне кажется так и просится чтобы задействовать ее для моей задачи. Ну я вон поставлю стекло на сканер. Заберу его домой и попробую. Тут даже возникла идея, что стекло на сканер и ставить не обязательно. Можно просто придумать, как крепить пленку на лампу, а поскольку она может плавно опускаться, то будет удобно подбирать фокус под сканер.
Re[Александр Блоцкий]:
Со стеклом правильная идея! Хотя тоже не новая - в этой теме уже была не раз
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Тут блок светодиодов сделан в виде плоского прямоугольника закрытого матовым пластиком. + регулировка яркости. Она как мне кажется так и просится чтобы задействовать ее для моей задачи. Ну я вон поставлю стекло на сканер. Заберу его домой и попробую. Тут даже возникла идея, что стекло на сканер и ставить не обязательно. Можно просто придумать, как крепить пленку на лампу, а поскольку она может плавно опускаться, то будет удобно подбирать фокус под сканер.
Подробнее
А вот отсюда,поподробнее,пожалуйста.Убрать стекло сканера - мне тоже приходила в голову такая идея.НО.Это получается,что сенсор будет сканировать мнимое изображение?Или я ошибаюсь где то?
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
НО.Это получается,что сенсор будет сканировать мнимое изображение?Или я ошибаюсь где то?

Стекло предназначено чтобы на него размещать сканируемый материал. Больше никакой функции оно не несет.
Re[Макар]:
Короче. Идея с лампой - лютая дичь. Я начал пытаться закрепить пленку на лампе с помощью куска стекла, резинок, и понял, что это извращение
Re[Александр Блоцкий]:
Лампой можно просто светить сверху, сама плёнка на сканере. Осталось придумать как закрепить рамку без стекла - лист фанеры?
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Короче. Идея с лампой - лютая дичь. Я начал пытаться закрепить пленку на лампе с помощью куска стекла, резинок, и понял, что это извращение
А что именно не так?

Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Лампой можно просто светить сверху, сама плёнка на сканере. Осталось придумать как закрепить рамку без стекла - лист фанеры?


А вот такой вопрос:
Решил посканировать пленку обычным планшетником для бумаги БЕЗ приспособы (заводской) для сканирования пленки. Сделал из светодиодного фонаря и толстого оргстекла эдакий прямоугольник, который дает ровное освещение (просвечивает пленку) пленки сверху. Отключил в сканере лампу. И...сканер никуда не поехал, ничего не происходит. Потом подключил сканерную лампу и отсканировал с той приспособой, даже чего-то неплохо получилось с соотв. с разрешением планшетника.
А может кто знает как отключить сканерную лампу и чтобы сканер работал ?
Re[Serg_O]:
от:Serg_O
А вот такой вопрос:
Решил посканировать пленку обычным планшетником для бумаги БЕЗ приспособы (заводской) для сканирования пленки. Сделал из светодиодного фонаря и толстого оргстекла эдакий прямоугольник, который дает ровное освещение (просвечивает пленку) пленки сверху. Отключил в сканере лампу. И...сканер никуда не поехал, ничего не происходит. Потом подключил сканерную лампу и отсканировал с той приспособой, даже чего-то неплохо получилось с соотв. с разрешением планшетника.
А может кто знает как отключить сканерную лампу и чтобы сканер работал ?
Подробнее

Как вариант -вместо лампы в разрыв цепи вставить резистор сопротивлением,равным сопротивлению лампы.Видимо,электроника сканера замечает отсутствие лампы.
Re[Макар]:
подскажите, что смотреть при покупке б/у сканера (Coolscan, можно будет сделать пробные сканы)?
Re[Vitaliy K.]:
Эти сканеры очень надёжные.

Стоит посмотреть на сами сканы на предмет точной фокусировки. Если адаптер SA-21, тогда надо посмотреть как сканер определяет границы кадра. Больше ничего проверить не получится.

Вполне возможно, зеркало у сканера запылилось за долгие годы, но это не является неисправностью.
Re[kyerdna]:
kyerdna, спасибо.

Купил Coolscan V, изучаю. Кто какую версию драйвера использует на 10-ке? Я установил Nikon Scan 4.0. Сначала система не увидела сканер. Нашел драйвер для 10-ки на https://www.driverscape.com/download/nikon-coolscan-v-ed. Установил версию с номером 1.0.0.1, 2009 года, вроде все работает. Но вообще интересно, кто как решает вопрос с этой операционкой.

И еще. Сканер заметно гудит/жужжит во время работы. Это нормально?
Re[Vitaliy K.]:
от: Vitaliy K.

И еще. Сканер заметно гудит/жужжит во время работы. Это нормально?

Это нормально.
Если он просто гудит/жужжит, а не кричит :D
Re[Vitaliy K.]:
Поздравляю!

Да, гудит/жужжит это нормально
Re[Vitaliy K.]:
от:Vitaliy K.
kyerdna, спасибо.

Купил Coolscan V, изучаю. Кто какую версию драйвера использует на 10-ке? Я установил Nikon Scan 4.0. Сначала система не увидела сканер. Нашел драйвер для 10-ки на https://www.driverscape.com/download/nikon-coolscan-v-ed. Установил версию с номером 1.0.0.1, 2009 года, вроде все работает. Но вообще интересно, кто как решает вопрос с этой операционкой.

И еще. Сканер заметно гудит/жужжит во время работы. Это нормально?
Подробнее


Поздравляю с приобретением!
По драйверу - я ставил скачав по рекомендации с pobasenki.ru Но у меня Win7 х86 на довольно стареньком железе, мне скорости вполне хватает. Есть драйвер 4.0.3 уже модифицированный под Win10 64(https://yadi.sk/d/YfeNYtI7p1HQow)
Re[Владимир В.Е.]:
https://www.nikonimgsupport.com/ni/NI_article?articleno=000002646&configured=1&lang=en_US
Re[Макар]:
Я как-то баловался удлинительными кольцами для макро. И в один момент дошел до ситуации, когда снимаемый объект упирается в переднюю линзу объектива...
Может просто сделать так же и клеить кадры из пленки на переднюю линзу?
Re[Макар]:
Попробовал несколько раз снять слайды и негатив мобильным телефоном.Лампа на просвет,макрорежим.Не сказать что супер,но и не совсем плохо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта