Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2659 сообщ. | Показаны 2561 - 2580
Re[Ночной портной]:
Это Вы сам с собой говорите? Нам-то интереснее было бы примеры увидеть вместо слов
Re[Макар]:
https://www.youtube.com/watch?v=RnMnBEQeEP4 Тоже любопытная штука
Re[Макар]:
https://www.nikon.ru/ru_RU/product/accessories/nikkor/others/film-digitising-adapter-es-2
Re[legall]:
от: legall
https://www.nikon.ru/ru_RU/product/accessories/nikkor/others/film-digitising-adapter-es-2
Леонид, приветствую!Как рука? Интересная,видимо,штучка от Никона.НО!Опять-таки пленку нужно резать.А не всегда хочется.Лично я свои архивы резать не буду.
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
Леонид, приветствую!Как рука? Интересная,видимо,штучка от Никона.НО!Опять-таки пленку нужно резать.А не всегда хочется.Лично я свои архивы резать не буду.

И как вы храните свои архивы? В баночках от пленки?
Просто интересно..
Re[Ночной портной]:
Фотоплёнки как раз НУЖНО резать, затем в сливеры.
Сливеры в папку.
Папку в картонную корбку.
Картонную коробку в шкаф.
Хранить фотоплёнки в рулончиках - это полный ахтунг.
Всё ИМХО.
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
Леонид, приветствую!Как рука? Интересная,видимо,штучка от Никона.НО!Опять-таки пленку нужно резать.А не всегда хочется.Лично я свои архивы резать не буду.

Привет! Сегодня уже ходил на лыжах. Но болит зараза, хоть не так, как прошлый раз.
Пленку я режу и в сливеры засовываю уже лет 40. Правда последние 10 лет - больше так. :D Наверное кг 5 уже набралось



Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Это Вы сам с собой говорите? Нам-то интереснее было бы примеры увидеть вместо слов
Я разговариваю,как правило,с умеющими читать и слушать.Бывают исключения.По существу - вот пример.Фото 130 проявка в обычном метолгидрохиноне,кислый фиксаж.Телефон Самсунг а10 с.Светодиодная лампа 9 вт + дополнительно матовое стекло для равномерности светового потока и частичного ослабления.Телефон в режиме макро.
Re[Макар]:
Конечно,не барабанный сканер по качеству,но и затраты несоизмеримы.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
И как вы храните свои архивы? В баночках от пленки?
Просто интересно..
Храню пленки в картонных коробочках с ячейками.А не разрезаю по той причине,что в ряде случаев для меня важна последовательность кадров.Так сказвть,аутентичность.
Re[Макар]:
Кстати - вопрос к знатокам.Реальное аппаратное разрешение большинства планшетных сканеров (со всякими ТМА) 1200 dpi,то есть точек на линейный дюйм.А если перевести в пары линий?Возможно?А если возможно - то каким образом?Может ,есть полиграфисты среди нас?
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
Телефон Самсунг а10 с.Светодиодная лампа 9 вт + дополнительно матовое стекло для равномерности светового потока и частичного ослабления.Телефон в режиме макро.

• А куда плёнку клали?
• Как её закрепляли?
• Как отсекали лишний свет, чтобы не попадал в объектив телефона?
• Как добивались параллельности матрицы и плёнки?
• Что с геометрическими искажениями и нерезкостью по краям - в режиме макро они большие
Re[Ночной портной]:
от:Ночной портной
Кстати - вопрос к знатокам.Реальное аппаратное разрешение большинства планшетных сканеров (со всякими ТМА) 1200 dpi,то есть точек на линейный дюйм.А если перевести в пары линий?Возможно?А если возможно - то каким образом?Может ,есть полиграфисты среди нас?
Подробнее

Я не полиграфист. Таким вопросом тоже интересовался раньше. В пересчете 1200dpi даст 600 штрихов (или линий, или пар линий, смотря кто какую терминологию использует). Перечитал я свое, и понял что чушь написал.
Re[CxHyOz Аскарбительная кислота]:
от: CxHyOz Аскарбительная кислота
Я не полиграфист. Таким вопросом тоже интересовался раньше. В пересчете 1200dpi даст 600 штрихов (или линий, или пар линий, смотря кто какую терминологию использует).

Вот здесь самое интересное.А какая пленка даст 600 пар линий?Микрат?Возможно.Но оптика под 135 формат столько не выдаст.В общем,вопросов много.И в итоге приходшь к оптической печати.Хотя,сканировать тоже нужно.Пленка,в отличие от числовых массивов,не вечна.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
• А куда плёнку клали?
• Как её закрепляли?
• Как отсекали лишний свет, чтобы не попадал в объектив телефона?
• Как добивались параллельности матрицы и плёнки?
• Что с геометрическими искажениями и нерезкостью по краям - в режиме макро они большие
Подробнее
Приспособление самопальное.Пока существует в виде макета.Сделаю окончательно - представлю.
Re[Ночной портной]:
Да просто сфоткайте и всё. Хотя бы понять сам принцип, интересно же!
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Да просто сфоткайте и всё. Хотя бы понять сам принцип, интересно же!
С Вашего позволения,ограничусь рисунком.Показывать макет не стоит.Там и на двойном скотче есть детали.Будет собран по-человечески,конечно покажу.Столик под телефон не придумал пока,но нужен.Искажения на широком угле?Возможно,но бочка правится в редакторах.Паразитной засветки нет и не будет - свет только в кадровое окно.Матовое стекло необходимо.Лед-лампа равномерности нужной не дает.Да,снимок в качестве примера был сделан в Петергофе осенью 1981 года на ,,ФЭД - 3 "
Идея,собственно говоря,не моя.В Сети много подобных самоделок.Ну и мне интересно стало.За рисунок прошу прощения - рисую никак.
Re[Ночной портной]:
от:Ночной портной
Вот здесь самое интересное.А какая пленка даст 600 пар линий?Микрат?Возможно.Но оптика под 135 формат столько не выдаст.В общем,вопросов много.И в итоге приходшь к оптической печати.Хотя,сканировать тоже нужно.Пленка,в отличие от числовых массивов,не вечна.
Подробнее

Имею отношение к полиграфии. Стандарты такие примерно:

133 lpi - это обычная цветная печать, качество нормальное (хорошее) Более 90% всего, что печатается , печатается именно так. Стандартно требуется фото в 300 dpi или векторные изображения
150 lpi - там, где качество повышенное, каталоги, отдельные журналы. Те-же самые 300 dpi
175 lpi - альбомы с фотографиями, репродукциями картин и т.п. Это самый верх. Опять-же вполне допустимы 300 dpi, можно и повыше, 450 dpi, в принципе разница вроде как будет видна для хорошо тренированного глаза.

Вообще, линеатура имеет отношение только к типографской печати, насколько я знаю, больше нигде этот вопрос не упоминался.
Там выводятся фотоформы на ЧБ широченной пленке, 1 цвет - 1 пленка.
И скажем, пленки в 133 lpi выводят на фотонаборном аппарате с разрешением 2450 dpi.
Т.е. линеатура - это характеристика выводного устройства для печати, к фотографии имеет весьма опосредованное отношение.
Re[Макар]:
Обращаюсь ко всем одноклубникам.Знает ли кто нибудь программу фоторедактор для андроида с функцией вычитания оранжевой маски?Онлайновую или с установкой - без разницы.Или не там ищу или не так.Пока не нашел.Заранее благодарен за помощь!
Re[Ночной портной]:
По сути любой графический редактор, который позволяет работать с кривыми как фотошоп.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта