Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2658 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
Бррр... Как 8 бит?.. 16 умел даже LS20, самый что ни на есть младший...


Клянусь, там именно 8 бит на канал.
Так написано в документации к сканеру.
http://imaging.nikon.com/lineup/scanner/coolscan_3/spec.htm

А у Coolscan 2000 - 12 бит на канал
http://imaging.nikon.com/lineup/scanner/scoolscan_2000/spec.htm

Vuescan - позволяет больше, но это вопрос, честные ли это 16 бит.. или только присвоенные.
Я с трудом могу себе представить, что Nikon занижает характеристики для своего сканера.
Максимум - что это программное ограничение, и на самом деле Coolscan III выдает тоже 12 бит на канал.

Добавлено: сканирует с 10 бит, сохраняет 8 бит \канал
Re[Макар]:
Скачал сегодня ВьюСкан, попробовал, пока до конца не разобрался, но результат мне уже нравится гораздо больше, чем с родного Епсоновского драйвера. Деталек больше в тенях (на негативе котроые светлые усастки) появилось. Но все равно, темные участки негатива, те что на позитиве света, не до конца пробивает. Видимо тут уже от софта не зависит, ДД сканера не хватает, хоть убей.
Ну, и что я могу сказать, у меня видимо тоже фокусировка на Епсоне сбита, с ВьюСканом это отчётливо видно :( Это конечно было видно и раньше, но я грешил на родной софт.

Так, Nikon COOLSCAN III (LS-30) я уже проспал, продали его. Хотя может и к лучшему, я смотрю у него заявлено только 3,0D. Видимо придётся к ПлюсТеку присмотреться.
Re[Макар]:
от:Макар
Скачал сегодня ВьюСкан, попробовал, пока до конца не разобрался, но результат мне уже нравится гораздо больше, чем с родного Епсоновского драйвера. Деталек больше в тенях (на негативе котроые светлые усастки) появилось. Но все равно, темные участки негатива, те что на позитиве света, не до конца пробивает. Видимо тут уже от софта не зависит, ДД сканера не хватает, хоть убей.
Ну, и что я могу сказать, у меня видимо тоже фокусировка на Епсоне сбита, с ВьюСканом это отчётливо видно :( Это конечно было видно и раньше, но я грешил на родной софт.

Так, Nikon COOLSCAN III (LS-30) я уже проспал, продали его. Хотя может и к лучшему, я смотрю у него заявлено только 3,0D. Видимо придётся к ПлюсТеку присмотреться.
Подробнее

Да с черным есть какой-то трабл. Более того, не знаю почему, у меня некоторые кадры режет, оставляет среднюю горизонтальную полоску, то ли обрезки слишком темны, то ли хз. Надо еще попробовать в позитиве посканить, вдруг немного чуда будет)) А насчет нефокуса, начинаю предполагать, что моя ломография отчасти от этого.
А вообще поехали бы Вы, да взяли бы уже сейчас Плюстек, отсканили, и сегодня же показали-сравнили, а?))) Ну или завтра:)
Re[fotolomaster]:
от: fotolomaster
А вообще поехали бы Вы, да взяли бы уже сейчас Плюстек, отсканили, и сегодня же показали-сравнили, а?))) Ну или завтра:)

Не, это не мой вариант, у нас их в свободной продаже нет, только под заказ. Но мы не ищем лёгких путей, если уж заказывать, так из-за бугра, так дешевле выходит и нетерснее.
Re[Макар]:
Microtek ArtixScan M1.
А про такой сканер что-нибудь слышали?
Re[fotolomaster]:
от:fotolomaster
Да с черным есть какой-то трабл. Более того, не знаю почему, у меня некоторые кадры режет, оставляет среднюю горизонтальную полоску, то ли обрезки слишком темны, то ли хз. Надо еще попробовать в позитиве посканить, вдруг немного чуда будет)) А насчет нефокуса, начинаю предполагать, что моя ломография отчасти от этого.
Подробнее


Наверное не горизонтальные а вертикальные полоски разделители кадров оставляет?

У мне я тоже сначала кадры резал, но потом я разобрался. Я ему смещения кадра в -10 поставил, и всё нормально стало. Предпросмотр делаю, потом область сканирования подправляю и проядок.
Re[Макар]:
от:Макар
Наверное не горизонтальные а вертикальные полоски разделители кадров оставляет?

У мне я тоже сначала кадры резал, но потом я разобрался. Я ему смещения кадра в -10 поставил, и всё нормально стало. Предпросмотр делаю, потом область сканирования подправляю и проядок.
Подробнее

Не, именно кадр (в альбомном) верх и низ отрезает, и оставляет среднюю полосу(где-то треть), а несколько кадров вообще не отсканил. из ночных
Re[Макар]:
Странно, сейчас опять родной на 7х64 поставил, один кадр, который полосой только выдвал, отсканил. Страшно дышать рядом, как бы чего не заглючило и не слетело.
А Вьюскан все-таки мне не понравился, а родной удобнее по коррекции.
Ладно, будем дальше тестить.
И похоже надо снимать стекло, там под ним только пылищи столько, что аж...

зы: не знаю что и как, но что-то сдвинулось в лучшую сторону, по крайней попытка проявить в позитиве даёт вроде бы более чистую картинку и даже пыли меньше :)
Re[fotolomaster]:
от: fotolomaster
А Вьюскан все-таки мне не понравился, а родной удобнее по коррекции.
Ладно, будем дальше тестить. :)


Мне кажется, родной софт немного подрезает пропаботку деталей в глубоких тенях, во всяком случае, с ВьюСканом я их больше вижу.

[quot]И похоже надо снимать стекло, там под ним только пылищи столько, что аж... [/quot]
Ну, разборка сканера не проблема, очень легко разбирается. Я переодически чищу обратную сторону стекла. Я вот думаю, если с обратной стороны стекла скапливается пыль, не может ли она так же скапливаться на объективе?
Re[Макар]:
КУПИЛ! КУПИЛ! КУПИЛ!!!!!
Извиняюсь, просто радости полные штаны.
Купил Nikon CoolScan IV, за полностью исправный в коробке, отдал 300 уе!
Решил, так: что это наверное будет лучше, чем ПлюсТек.

Теперь главное, чтоб наша почта его не убила! Буду просить, чтоб дополнительно всё упаковали.
Re[Ilya Paramygin]:
от: Ilya Paramygin
Клянусь, там именно 8 бит на канал.
Так написано в документации к сканеру.
http://imaging.nikon.com/lineup/scanner/coolscan_3/spec.htm

Я уже разобрался, не сообразил сразу. 10 бит аналого-цифровой преобразователь, соответственно при сохранении в тот же тиф 16 бит значащих именно 10. А 8 у них вроде штатным считалось... Я просто уже настолько привык рассказывать про лукавство с этой битностью, что совсем забыл про эту особенность никонов
Re[Макар]:
ну пока кулачки зажмём, и только после десятого скана...
но сделка интересная:) будем надеяться
Re[fotolomaster]:
от: fotolomaster
ну пока кулачки зажмём, и только после десятого скана...
но сделка интересная:) будем надеяться

Спасибо! :)
Вчера обговорил, что бы сделали дополнительную упаковку, и оплатил.
Жду...
Re[Макар]:
Давайте я вам отсканирую на Никон 4000 и не будете иметь геморроя, ни с поиском сканера ни с процессом.
Re[Макар]:
от:Макар
КУПИЛ! КУПИЛ! КУПИЛ!!!!!
Извиняюсь, просто радости полные штаны.
Купил Nikon CoolScan IV, за полностью исправный в коробке, отдал 300 уе!
Решил, так: что это наверное будет лучше, чем ПлюсТек.

Теперь главное, чтоб наша почта его не убила! Буду просить, чтоб дополнительно всё упаковали.
Подробнее

дошла посылка-то?
http://www.novayagazeta.ru/news/64944.html
Re[Макар]:
Ура! Посылка дошла в целости и сохранности, только сегодня получил.
Долго шла конечно больше трёх недель, но зато сканер целый!
Состояние внешне на 4+ или 5- :D
Решил заморочиться чуток, но всё же запустил его с родной программой NIKON Scan 4.0.3 под VISTA 64 битной
Уже сделал пробное сканирование одного кадра, все работает.
Re[Albatroskin]:
Так я купил уже. Да и как бы вы сканировали мои негативы, если только почтой отправлять.Я уж сам как-нибудь, это же не работа для меня, а хобби. Занятие на длинные зимние вечера :)
Re[Макар]:
Я в шоке от работы NIKON Coolscan :ohmy: Я в хорошем смысле слова.
Особенно после подмыливающего Epson-а. А DigitalIce, это вообще нечто! Пыль со старой плёнки немного сдул и в сканер, а оттуда на экран ни царапин, ни отпечатков, ни пыли. Я конечно читал про всё это в сети, но когда сам первй раз пробуешь, производит сильное впечатление!
Re[Макар]:
от:Макар
Я в шоке от работы NIKON Coolscan :ohmy: Я в хорошем смысле слова.
Особенно после подмыливающего Epson-а. А DigitalIce, это вообще нечто! Пыль со старой плёнки немного сдул и в сканер, а оттуда на экран ни царапин, ни отпечатков, ни пыли. Я конечно читал про всё это в сети, но когда сам первй раз пробуешь, производит сильное впечатление!
Подробнее

только не заиграйтесь с DigitalIce. Плёнки не всегда такие ровные, как должны быть. Несколько раз я забирал слайды с проявки, и что-то видимо было в процессе проявки несоблюдено. Цвета те же, плотность та же, в общем всё как обычно. НО! При ближайшем рассмотрении сканов оказалось, что все изображение слилось в сплошное мыло, т.е. структуры зерна и текстур поверхностей нет и впомине. Видимо, поверхность плёнки вся была усеяна микронеровностями и дигиталайс их тщательно "затёр". Прошлось по новой всё прогонять и уже без дигиталайса. Недавно также был случай с DIGIBASE CN200 - у неё, видимо, подложка бугристая, DigitalIce её принимает за пыль и нещадно вымыливает весь скан.
Могу выложить для демонстрации сканы
Re[lavr41]:
Ага, спасибо, будем знать.