Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2658 сообщ. | Показаны 1561 - 1580
Re[kyerdna]:
Снималось на что-то советское кривое, но пленки разных годов, в тч относительно современные, на фотокарточках кадры выглядят обрезанные по бокам, теперь задача вытащить все это в цифру целиком
Re[Aleks74]:
Вы не ответили наглавный вопрос - как это изначально планировалось перевести в конечный результат, поэтому запаситесь терпением на пару лет неспешного сканирования. Планшет или кутой СФ сканер со специальной рамкой, это зависит от конкретной цели. По техноогии мне добавить больше нечего.
Re[Aleks74]:
Вы не очень понятно пишите , но благодаря kyerdna стало немного понятнее))
Нужен владелец СФ сканера у которого есть рамка со стеклами . Никаких сшивок не нужно будет и качество можно получить отменное .
Re[Aleks74]:
Если печатать не крупнее 20 см по короткой стороне, то вполне может хватить качества Epson V700.
Рамку можно изготовить из магнитного винила. Он бывает различной толщины, можно довольно точно подобрать под уровень фокусировки. Рамку можно сделатььсразу под несколько кадров, что сильно увеличит скорость работы. Как делать такие рамки я тут на форуме рассказывал. Сам пользуюсь такими для сканирования СФ.
Re[Макар]:
Приветствую всех фото любителей и прошу дать профессиональный совет. встала задача оцифровать негативы, большей частью они в рулонах что-то вроде https://yadi.sk/i/GY38pG4L66i9Pw слайды 90% черно / белые, 10% цветные. Предварительная оценка количества, заставила меня отказаться от услуг студий по оцифровке, сумма работы даже при стоимость 10 рублей за кадр переваливает за 25000 рублей. Такую сумму тратить не готов.

Однако имею достаточно времени чтобы сделать оцифровку самостоятельно. Оборудования нет, впрочем как и опыта. Прошу посоветовать слайд сканер с которым мог бы разобраться новичок. Присмотрелся к модели (бу) Plustek OpticFilm 8200i SE - а 19000 рублей. Приоритетом является простота работы.

что скажете?
Re[saloma]:
Рулончики это не есть хорошо. Очень сложно будет укладывать в держатель Плюстека. Надо бы размачивать и выравнивать.
К тому же Плюстке не может самостоятельно подавать пленку, то есть каждый кадр придётся двигать вручную.
Re[Макар]:
Неудобства конечно есть, но за такие деньги, наверное - оптимальный вариант.
Re[Stepanov9]:
Я же не сказал, что Плюстек плохой :smile2:
Я его сегодня даже советовал уже людям.
Re[Макар]:
На авито есть модель 7600, есть 8200. цена не сильно различается. Какой тогда лучше? Буду резать что делать, а как правильно резать тогда?.

Re[saloma]:
У меня как раз Плюстек 8200 i SE. Сравнивать с Никонами не берусь, так как у меня их не было, но сканером очень доволен. Он намного лучше планшетников и ИФ фильтр неплохо работает. Домашний архив хранился тоже в рулонах и я бы не сказал что у меня возникли проблемы при сканировании скрученной пленки, рамка хорошо держит, так как в ней есть межкадровые перемычки. Мне кажется за такие деньги- самое то, отсканировать архив и продать за столько же, если не намереваетесь в дальнейшем увлекаться пленочной фотографией. :) Но времени уйдет на мало, так как все в ручную.
Re[Michail Zavyalov]:
Еще подскажите по программе, нужна ли SilverFast plus или достаточно обычной за 49 евро. И имеет ли значение версия программы, в коробке будет 8.0, купить можно уже 8.8. Опыта нет возможна она более проста и автоматизирована для новичка.
Re[saloma]:
Сильверфастом никогда не пользовался, ничего сказать не могу. Как скачал Вьюскан в инете, так на нем и сканировал. Неоднократно читал на форумах и тут, да и сам на себе испытал, что это программа сама что то вытягивает иногда из скана и иногда бывают небольшие шумы на изображении, у никона с родной прогой вроде такого нет, как и у Сильверфаста, если правильно настроить.
Re[saloma]:
Могу свой плюстек 7600i за 12т.р продать.если Вы в Москве. т.к .купил никон. рамка в плюстеке лучше.я не говорю про адаптер с подачей.Примеров здесь в пленочных темах много. они с Плюстека. с Никона еще не выкладывал. Никон конечно -лучше.
Re[Макар]:
от: Макар
Я же не сказал, что Плюстек плохой :smile2: ...

я так и понял. В сети куча примеров хороших сканов с него...
Re[Dobrik]:
от:Dobrik

Могу свой плюстек 7600i за 12т.р продать.если Вы в Москве. т.к .купил никон. рамка в плюстеке лучше.я не говорю про адаптер с подачей.Примеров здесь в пленочных темах много. они с Плюстека. с Никона еще не выкладывал. Никон конечно -лучше.
Подробнее

Отличное предложение! А диск в программой сканирования сохранился?
Re[Dobrik]:
у вас идет в комлекте лицензия silverfast?
Re[saloma]:
Все в комплекте.только на моем компе глючил поставил Вьюскан.Два диска один с программой другой по установке плюстека и инструкция.
Re[Макар]:
Если кому нужен хороший сканер за недорого
https://rangefinder.ru/sale/showproduct.php/product/18386/cat/3
В этом сканере уже внедрена технология Digitel Ice.
Re[Макар]:
По планшетным сканерам.
А если снять стекло что бы небыло преграды скан лучше не станет??!
Кто что скажет по этому поводу?
Re[Svema]:
от: Svema
По планшетным сканерам.
А если снять стекло что бы небыло преграды скан лучше не станет??!
Кто что скажет по этому поводу?

Тут уже были мастера очумелые ручки. Качество без стекла действмхительно улучшается. Но заморочек все правильно настроить до фига
Если сканер с автоподачей пленки, типа Epson 2580, то задача упростится.
Перейти по ссылке