Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2658 сообщ. | Показаны 1581 - 1600
Re[saloma]:
от: saloma
у вас идет в комлекте лицензия silverfast?

Сам диск с программой Сильверфаст ничего не даст, если предыдуший владелец не снимет регистрацию. По опыту знаю, что это непросто. Насколько помню, программу без регистрации на сайте и установить нельзя. Я долго морочился, когда купил Эпсон 750, где в комплекте тоже был лицензионный Сильверскан, т.к. ранее был зарегистрирован Сильверскан для Плустека 8200. Пришлось пару раз звонить на Плустек Гамбург.

Re[legall]:
от: legall

Сам диск с программой Сильверфаст ничего не даст, если предыдуший владелец не снимет регистрацию.

Мой опыт говорит об обратном. Без проблем активировал программу на нескольких компьютерах.
Re[Макар]:
Вот купил сильверфаст, на планшетник EPSON 2480, так на Mac Mojave не работает :( написал им чтоб вернули деньги. Интересно, что дальше будет :D
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Вот купил сильверфаст, на планшетник EPSON 2480, так на Mac Mojave не работает :( написал им чтоб вернули деньги. Интересно, что дальше будет :D

Деньги отказались возвращать, типа демоверсия есть :D
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Мой опыт говорит об обратном. Без проблем активировал программу на нескольких компьютерах.
Моя первая Сильверфаст тоже работала без регистрации. Вторую и третью нужно было уже активировать через регистрацию. Кстати, тот первый диск Сильвера где-то "валяется" с книжкой! Могу отдать за так. Сканер Плустек с которым она шла грохнул напрочь :(
Re[legall]:
У меня последняя версия, для работы достаточно ввести ключ, можно даже без доступа к Интернету, и программа работает в полном режиме.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
У меня последняя версия, для работы достаточно ввести ключ, можно даже без доступа к Интернету, и программа работает в полном режиме.

Андрей, честно говоря я точно не помню уже, т.к. программой практически и не пользуюсь. На Эпсоне она просто неудобна, а на Плустеках тоже больше вьюсканом пользовался. Но точно были какие-то серьезные заморочки при установке последнего варианта Сильвера под Эпсон. Там программа другая, чем Плустеке. Может дело только в ней? И точно помню, что раза 2-3 звонил по этому поводу в Гамбург.
Re[Макар]:
А что Плюстек не имеет своей программы для сканирования как это у Никона или того же Епсона. От СильверФаст думаю более рентабильная и полезная программа (SRDX) плагин для Фотошопа уборка царапин и пыли на ЧБ и Цветных без Digital ICE сканах, причем это не только на пленку рассчитано, но и на скан фотографий и вообще картинок. Так же полезные вещи это настроечные мишени слайды.
Re[Svema]:
Не покажите как этот плагин "работает"?
Пару примеров с удовольствием посмотрел бы...
Re[Svema]:
Насколько помню, штатной программой Плустека был Сильверфаст. Не знаю как на 120м?
Re[Stepanov9]:
https://www.silverfast.com/highlights/srdx/en.html

Слева 2 видео - презентация и краткий урок.
Re[Focomat II]:
Спасибо!
Правда я имел ввиду "свои", "живые" примеры.
Мой скромный опыт использования , например "шумодавов", показывает, что все есть компромисс. А примеры от разработчиков/продавцов далеки от жизни и больше смахивают на рекламу и маркетинг.
Re[Макар]:
___
Re[Макар]:
Добавлю своё мнение по вопросу сканирования узкой пленки.

Покупайте сканеры от минилабов.
Стоит заморочиться.



Re[Макар]:
Здравствуйте! У меня такой вопрос по ценам. Посмотрел я цены в фотолабах Москвы...

проявка пленки 35 мм 36 кадров, без пуш-пулл, 100 рублей. (для меня это
недорого)

но вот сканирование в высоком разрешении - 650 рублей. А в максимальном - 900..1100 рублей .
Почему так дорого сканирование ? Оно медленное ? Сканеры сыпятся ?
Что-то не пойму. Может проще тупо дешевым планшетным сканером самому сканить ?

ч/б негативы всегда переснимал фотиком. С последующей коррекцией. Через стекло, белую бумагу (на расстоянии, чтоб вне грип), лампу..на просвет и т.д. В общем меня устраивало. Наверное цветные пленки тоже буду переснимать фотиком. За идеальной цветопередачей пересъемки не гонюсь, а вот детали, думаю не потеряю. Зерно же вижу на переснимках.
Re[Instantframe]:
Это цены за всю плёнку, или за один кадр?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Это цены за всю плёнку, или за один кадр?

За всю плёнку.
Я посчитал, во сколько обойдется один кадр.
Пленка - 300 рублей если свежий кодак голд 400.
Проявка -100 рублей.
Сканирование в разрешении чуть выше среднего - 650 рублей
итого 300+100+650=1050 рублей.
Допустим у нас получились удачно не все кадры из 36. А только 25 кадров.
Тогда: 1050 рублей / 25 = 42 рубля)
42 рубля! За каждый файлик с пленки. (TIFF)
Re[Instantframe]:
Развод.
Нормальная цена сейчас 300-500 рублей за рулон пленки в качестве ~ 3000x2000 px.
1100 рублей - это конечно перебор. Это если про лабораторный сканер говорить.
Если вам предлагают скан 36 кадров на Imacon, то это другой вопрос.
Re[Instantframe]:
от: Instantframe

Сканирование в разрешении чуть выше среднего - 650 рублей

Я попробую объяснить. Ручное сканирование 36 кадров на каком-нибудь планшетнике (они без автоподачи), или на Никоне с адаптером с автоподачей на 6 кадров занимает примерно один час. Попробуйте сами оценить трудозатраты на одну плёнку и во сколько Вы сами бы её оценили? У меня есть и тот и другой сканер (стоимость соответственно на вторичном рынке 30 и 50 тысяч, без учёта ремонта и обслуживания) и лично я бы не взялся за эту работу на заказ за меньшие деньги. Есть ещё вариант сканирования на всяких там Pakon, Frontier и Noritsu - они сканироую плёнку целиком на полном автомате и без участия оператора и такая услуга обычно стоит дешевле. Как-то так...

Если снимаете мало, тогда миритесь с такой ценой за хорошее сканирование, или выбирайте самый дешёвый вариант с последующим сканированием только выбранных кадров в высоком разрешении. Если планируете снимать много, тогда стоит задуматься о своём сканере. Когда узнаете цены на хорошие сканеры и сами попробуете это труд, стоимость услуги не покажется Вам такой уж высокой.
Re[Славинский]:
от: Славинский

1100 рублей - это конечно перебор.

1100 рублей это не за сканирование, а это то, что Instantframe посчитал в сумме за плёнку + проявку + сканирование.