Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2658 сообщ. | Показаны 1801 - 1820
Re[Alexander46]:
Я последний раз печатал фотобумагу году в 1993. Уже конечно забыл как что будет выглядеть, но раз против самого, предложенного мной принципа, отрицательных отзывов нет - сделаю. Программу - конвертор негатива в позитив найду - это уже будет не проблема.
Re[FV309]:
от:FV309
Я последний раз печатал фотобумагу году в 1993. Уже конечно забыл как что будет выглядеть, но раз против самого, предложенного мной принципа, отрицательных отзывов нет - сделаю. Программу - конвертор негатива в позитив найду - это уже будет не проблема.
Подробнее


Все смешалось в доме Облонских

В голове, в смысле. Занимайтесь.
:P
Re[Илья Парамыгин]:
Вспомнились мои школьные годы, когда я верил в возможность существования вечного двигателя. Спорил с физичкой до хрипоты.
Re[---]:
Чётаржу))
Это сейчас такие современные продвинутые любители?
Re[Макар]:
Господа и товарищи!
Где-то на просторах интернета была древняя ссылка на самодельный плагин для ФШ,
позволяющий полноценно инвертировать отсканированный негатив при помощи инструмента Curves.
Никак не могу ее нарыть
Может кто поделится знанием, где она живет :) .
Спасибо!
Re[Алексей-У]:
https://www.colorperfect.com/colorperfect.html?lang=en
Это?
Re[Макар]:
Владельцы V550 и V600 могут бесплатно скачать Silverfast SE8
https://www.silverfast.com/show/bundle-epson/ru.html
Re[Макар]:
Господа, я извиняюсь, тут 90 листов тема развилась.
Скажите что холопу прикупить соотношение цена качество, сканировать пленки отснятые в пубертатный период жизни - которые лежали в трубочках в шкафу, ну и те которые снимаем сейчас?
Три варианта - много денег, мало денег и средне денег. (Балтика тройка, Коньяк Бержерак, Текила Сауза...)
Re[grad85]:
Какой объём старых и сколько будет новых?
Re[kyerdna]:
Старых 30 пленок может, спешки нету никакой.
Новый пару в месяц может, не много.
Re[grad85]:
Тогда Пластек (Plustek) достаточно, любая модель у которой есть Digital ICE (буква "i" в названии). Тыщ в 10-15 уложитесь.

Приличный планшет Epson V700 тыщ 20-25, но на плёнке он чуть похуже Пластека. Никон с автоподатчиком 30-50 тысяч, Имакон от 100
Re[Макар]:
Если не боитесь заморочиться со Скази, то Никон можно найти меньше 20 тыр.
Re[kyerdna]:
Вот думаю купить
Сканер Plustek OpticFilm 8200i se - продается новый с магазина 23тр
или бу OpticFilm 7600i SE с авито стоит 15тр

Большая ли между ними разница? Надо ли к новому сразу что-то докупать если мне тока для 35мм пленки он нужен?
Как влияет возраст на сканеры эти - хуже сканирует или чего там какие камни подводные могут быть?

Re[grad85]:
Они отличаются только версией SilverFast в комплекте, сканируют одинаково. Только проследите чтобы диск с программой и ключом активации обязательно был в комплекте, иначе ПО придётся докупать. Машинки надёжные и ломаться там нечему, но всё равно договоритесь продавцам о возврате в случае неисправности.
Re[grad85]:
Следите внимательно за объявлениями на больших барахолках. На одной из них сейчас есть Nikon LS-40 ED с автоматическим адаптером за 21 тыс. Бывает, ещё дешевле продают. Правда, чтобы сканировать слайды в рамках и отрезки по одному кадру, придётся докупить ещё один адаптер.

upd: Появилось ещё одно объявление Nikon LS-40 ED уже с двумя адаптерами за 20 тыс
Re[Макар]:
Сделал себе подарок в виде Minolta Dimage Scan Multi II model F-3000

Из плюсов отличный объектив, настоящий "правильный" источник света в виде лампы, а не светодиода, комплект различных рамок под разные форматы вплоть до 6х9, причём рамки все с анти-ньютоновскими стёклами. Огромный плюс - 3-х летняя гарантия от "Человека в Шляпе".

Из минусов - интерфейс SCSI со всеми вытекающими последствиями, СФ сканирует только по одному кадру, нет ICE, ну и довольно медленный.










Re[kyerdna]:
от: kyerdna
настоящий "правильный" источник света в виде лампы, а не светодиода

Оказывается, теплым может быть не только ламповый звук, но и ламповый свет. :D
А откуда это мнение, что ламповый источник правильный, а диодный неправильный?
Я лет десять назад имел возможность сравнить Nikon 5000 и Minolta Elite 5400,
хочу сказать, что никакой особой "духовности" картинок с Минолты я не заметил.
Может не туда смотрел?
Re[Алексей-У]:
Что Никон шарпит и синит по сравнению с тем же Имаконом Вы не заметили? Это как раз про источник света.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Что Никон шарпит и синит по сравнению с тем же Имаконом Вы не заметили? Это как раз про источник света.

То что какой-то Никон "синит", это вопрос калибровки конкретного экземпляра.
А вот про шарп, эта тема интересная.
Какая именно модель Никона, по вашему мнению шарпит?