Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2659 сообщ. | Показаны 1881 - 1900
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Скачал на флешку и посмотрел на 2K телевизоре. Разницы практически никакой не видно. Уверен, на отпечатке будет то же самое. То есть, снова возвращаемся к задачам.

На 2К телевизоре или 2К мониторе? А почему не на 4К? А алгоритмы к телевизионному JPG кто писал? А печать 10 на 15 будет? А зачем точка СФ. А почему на 1 варианте есть грязь (капля которая высохла) - а на втором нет.
Вопросов возникает куча. Но согласен - для того что бы взять Любитель-166 и постить картинки на форуме планшетника достаточно. А вот что бы оценить негатив перед ручной печатью - его точно не хватит.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
2480, 4490 и 4990 на сайте есть драйвер только для 32-разрядной Win 10

Ну и состояние таких древних машин может быть очень разное. В особенности механизм шагового привода, стекло лампа, ну и рамки, конечно. Докупить нужную рамку обойдётся в 3-4 тысячи рублей.
Подробнее

Плохо...
Re[Макар]:
При покупке надо обращать внимание на такую фичу как d-ice очень поможет с цветными плёнками. Если же человек видит мир исключительно в ЧБ, тогда можно взять эпсон без d-ice'а, будет чуть дешевше.
Re[Alexander Burdovitzin]:
от: Alexander Burdovitzin
Вопросов возникает куча.

Отвечаю по пунктам

• На 2К телевизоре или 2К мониторе? На 2K телевизоре
• А почему не на 4К? Потому что у меня его нет и не будет за ненадобностью
• А алгоритмы к телевизионному JPG кто писал? Не понял причём тут это
• А печать 10 на 15 будет? Я выложил ссылки на размер под печать A4
• А зачем точка СФ. Не понял вопрос
• А почему на 1 варианте есть грязь (капля которая высохла) - а на втором нет. Потому что я сканировал в разное время, негатив всё время валялся где попало.
• Но согласен - для того, чтобы взять Любитель-166 и постить картинки на форуме планшетника достаточно. А вот что бы оценить негатив перед ручной печатью - его точно не хватит. Мне для принятия решения о необходимости печати достаточно решить, насколько снимок представляет ценность вообще, и для кого. Печать ради печати не делаю.
Re[kyerdna]:
Во чего нашёл

The Scanhancer




Перевод Google

Scanhancer 5LE - это «умный» диффузор, обрабатывающий (чрезмерно) коллимированный свет сканера, так что теперь возможно гораздо лучшее сканирование, конкурирующее с качеством сканирования барабана, имитируя эффект мокрого монтажа.

Scanhancer изготовлен из высококачественного неэкструдированного оптического полимера, содержащего миллиарды микропузырьков. Это делает его очень пропускающим свет по сравнению с зернистыми или матовыми рассеивающими материалами. Он не имеет видимой структуры, поэтому не может нарушать качество изображения при сканировании. Поверхности не матовые, а гладкие, как стекло, так что Scanhancer 5LE может быть размещен непосредственно над поверхностью пленки, не будучи «видимым». Очень важно, чтобы Scanhancer 5LE сидел чуть выше поверхности пленки для оптимального рассеивающего эффекта.

«Умное» рассеивание обнаруживается в том факте, что различные длины волн распространяются в разной степени. Инфракрасный свет остается нетронутым, что оставляет функциональность ICE полностью нетронутой и даже улучшает ее. Синий свет рассеивается больше всего, так как эта длина волны является основной причиной зернистости зернистости при сканировании. Эта различная диффузия линейно повышается с красного на синий, что позволяет легко компенсировать небольшой сдвиг цвета, вызванный смещающей потерей света.

Тот факт, что полимер Scanhancer 5LE не экструдируется, очень важен для того, чтобы избежать натяжения материала, которое может привести к появлению цветных полос из-за поляризационных эффектов. Это отсутствие напряжения также предотвращает изгиб, когда он нагревается во время сканирования. Это может показаться незначительной деталью, но изгиб может иметь нежелательные оптические эффекты (неравномерное отражение) и, возможно, поставить под угрозу безопасность механики внутреннего сканера. Scanhancer 5LE остается идеально плоским.

Замечательный факт: Minolta была настолько очарована идеей Scanhancer 5LE, что внедрила ее в свой 35-миллиметровый сканер Elite 5400 и назвала его «собственным уникальным зерновым диссольвером Minolta».

Еще один замечательный факт: недавно Imacon, производитель современных пленочных сканеров, также был освещен идеей рассеивателя. Их последняя и самая лучшая модель, Flextight 949, имеет новую конструкцию источника света: теперь в нее также включен специальный рассеиватель! Жаль, что они сделали это со своей бывшей лучшей моделью, Flextight 848 , тоже.
Re[Макар]:
Мокрое сканирование заменить эмитацией? По моему это деньги на ветер, во всяком случае пока не увижу сравнение лоб в лоб этих двух методик- не поверю. Уж очень всё это напоминает маркетологическую разводку и не более того. Именно мокрое сканирование- пожалуй единственный метод реального повышения качества исходника (скана), а всё остальное от лукавого. Кстати сказать, когда речь заходит о барабанниках и восторженных взыханиях по поводу качества их сканирования, то все почему то ошибочно думают буд то это их качество обеспечивается каким то особым железом скрытым внутри этого дорогого суперсканера или возможностью сканирования с очень высоким разрешением, вплоть до 12000 точек на дюйм. В реальности всё прозаичнее... Высокое качество отрисовки мелких деталей и зерна в барабанниках, происходит благодаря именно методике мокрого сканирования! Как только начинаете сканировать "по сухому", то тут же вся магия волшебного барабана пропадает.
Я вот хочу что то замастырить к своему Coolscan 9000, что бы организовать на нём мокрое сканирование.
Re[Владимир Емельянов.]:
Это не про мокрое сканирование. У них на сайте всё написано

http://www.scanhancer.com
Re[kyerdna]:
Photo Scanner Recommendations
© 2006 Ken Rockwell

https://www.kenrockwell.com/tech/scanrex.htm
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Photo Scanner Recommendations
© 2006 Ken Rockwell

https://www.kenrockwell.com/tech/scanrex.htm


ЧИТД

только тип 135 - никон 5000
тип 135 + тип 120 - никон 9000
непрозрачка, тип 135, тип 120, БФ - эпсон V750
Re[Star Swirl the Bearded]:
никон 5000 ~80 000 руб
никон 9000 ~150 000 руб
эпсон V750 ~ 50 000 руб



А можно

только тип 135 - пластек любой ~15 nтыс
тип 135 + тип 120 - Эпсон 500 ~ 10 тыс
непрозрачка, тип 135, тип 120, БФ - эпсон 4490 ~5 тыс

И разницу никто не увидит, кроме покупателя в своём кармане
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
никон 5000 ~80 000 руб
никон 9000 ~150 000 руб
эпсон V750 ~ 50 000 руб



А можно

только тип 135 - пластек любой ~15 nтыс
тип 135 + тип 120 - Эпсон 500 ~ 10 тыс
непрозрачка, тип 135, тип 120, БФ - эпсон 4490 ~5 тыс

И разницу никто не увидит, кроме покупателя в своём кармане
Подробнее


Пластек с эпсонами не вытягивают инфы ни в светах, ни в тенях. На дешёвых нет дайса.

Никон у человека в шляпе стоит в районе 30-40к, не топовая модель, но дайс, рок, сфс, многопроходка и 16-бит на канал там будет, не говоря уже про джем и ди.
Re[Star Swirl the Bearded]:
Блин, опять показывать примеры что ли, по пятому кругу :?

И что многопроходка ничего не даёт и 16 бит это ненужная фигня. Ну всё уже в этой теме обсосано и показано на 100 страниц

Давайте дневник буду ставить прогул завтра только с родителями
Re[Макар]:
Что скажете за Epson Perfection V300 Photo?
Мнение?
Цветную потянет? И вообще...
Если чё, на сто страниц не хватило здоровья, сразу заснул, прочитал только первую и последнюю.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Блин, опять показывать примеры что ли, по пятому кругу :?

И что многопроходка ничего не даёт и 16 бит это ненужная фигня. Ну всё уже в этой теме обсосано и показано на 100 страниц

Давайте дневник буду ставить прогул завтра только с родителями
Подробнее



Эти фичи помогают вытягивать неправильно проэкспонированный, сложный кадр и дают больше простора для дальнейшей коррекции.

Если снимать правильно и постить фоточки в инсту, никон, конечно же, не нужОн.

По личному опыту, для дома, я бы взял епсон, просто потому, что у него куда больше возможностей.
Re[VIJ]:
Вопрос - Цветную потянет? И вообще...
Ответ - Вообще-то потянет

Подойдёт ли результат под Ваши задачи, решать только Вам
Re[Star Swirl the Bearded]:
Вы сравнивали конечный результат? Я - да.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Вы сравнивали конечный результат? Я - да.


Почти каждый день этим занимаюсь. Есть доступ и к 750-му и 5000-нику и 9000-нику

По большей части приходится работать именно со старыми или сложными плёнками. Епсон такие не вытягивает.
Re[Star Swirl the Bearded]:
Показывайте!
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Показывайте!


поищу из своего чего-нить недоэкспонированное.
Re[Star Swirl the Bearded]:
Желательно сравнение - тянет/не тянет
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта