Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2659 сообщ. | Показаны 1541 - 1560
Re[аZартЪ]:
Вот оно счастье, сканер халявный! :D
Re[аZартЪ]:
Поздравляю с работающим сканером и с тем, что у вас такой Кулибин в друзьях!
Теперь к станку - хотим посмотреть на результаты :D
Re[Макар]:
от: Макар
Вот оно счастье, сканер халявный! :D

Вернувшиеся деньги надо немедленно пропить!
А то счастья никогда не будет !! :P :P :P
Re[Focomat II]:
на вернувшиеся деньги я купил поношеный 1дсмк 2))
Re[Макар]:
Reflecta ProScan7200

Re[Макар]:
Друзья, такой вопрос. После 10 лет перерыва возвращаюсь к пленке. Есть конкретный план. Интересует только ЧБ, проявка дома, печать дома. Уже почти все купил (камеру, увеличитель, бачок, химию...) Короче основной расчет на оптическую печать самостоятельно. "Бомбить" не собираюсь, неспешно 2-3 пленки в месяц. Но...
Но нужен сканер для создания превьюшек на сайт. Необходимо, чтобы неплохо сканировалась Ч/Б пленка, максимально необходимые разрешения ну максимум 2500 пикселей по длинной стороне, можно с небольшим запасом. Если потянет печать А4, то вообще супер! Мой Epson Stylus Pro 4880 благополучно сломался как раз к моменту, когда захотелось пленки.
Вопрос: есть ли какой-то недорогой планшетник, который с этим справится? Или лучше взять Сканер Plustek OpticFilm 8200i SE и не страдать ерундой? :D
Или по другому: какой из бюджетных планшетников лучший?

Про разницу между хорошими слайд-сканерами и планшетниками все прекрасно понимаю, вопрос не в этом. В данном случае бюджет имеет значение! Не хочется много инвестировать в сканер, поскольку это вторично для меня. Также планирую сканировать бумажные отпечатки.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Друзья, такой вопрос. После 10 лет перерыва возвращаюсь к пленке. Есть конкретный план. Интересует только ЧБ, проявка дома, печать дома. Уже почти все купил (камеру, увеличитель, бачок, химию...) Короче основной расчет на оптическую печать самостоятельно. "Бомбить" не собираюсь, неспешно 2-3 пленки в месяц. Но...
Но нужен сканер для создания превьюшек на сайт. Необходимо, чтобы неплохо сканировалась Ч/Б пленка, максимально необходимые разрешения ну максимум 2500 пикселей по длинной стороне, можно с небольшим запасом. Если потянет печать А4, то вообще супер! Мой Epson Stylus Pro 4880 благополучно сломался как раз к моменту, когда захотелось пленки.
Вопрос: есть ли какой-то недорогой планшетник, который с этим справится? Или лучше взять Сканер Plustek OpticFilm 8200i SE и не страдать ерундой? :D
Или по другому: какой из бюджетных планшетников лучший?

Про разницу между хорошими слайд-сканерами и планшетниками все прекрасно понимаю, вопрос не в этом. В данном случае бюджет имеет значение! Не хочется много инвестировать в сканер, поскольку это вторично для меня. Также планирую сканировать бумажные отпечатки.
Подробнее

...лучше взять Сканер Plustek OpticFilm 8200i SE и не страдать ерундой..
Re[Макар]:
Reflecta ProScan 7200

Re[Papusik]:
Резкость похоже наведена не туда. При таком размере видно :D
Re[Papusik]:
от: Макар
Резкость похоже наведена не туда. При таком размере видно :D

Почему не туда? На центр кадра, как задумано - снять пейзаж
Re[Зенит11
на скорую руку переснял Волной 9 на Никоне Д40
36 кадров хватило на 6 лет.


Re[Papusik]:
Мне трава на переднем плане показалась более резкой, чем на среднем
Re[Макар]:
от: Макар
Мне трава на переднем плане показалась более резкой, чем на среднем

17 лет плёнке, не помню уже куда наводил :? Да и там дешевый зум 28-135 на широком угле, где там резко должно быть, одному богу известно. Добавлю с него же.

Re[Papusik]:
А вот тут видно, что везде резко, там где надо! :smile2:
Ширина кадра
Чем сканировать кадры с нестандартной для 35мм шириной, если кадры на 10% шире? Или только пересъемкой?
Re[Aleks74]:
Непонятно, что такое нестандартная для 35 мм ширина. Стандартный кадр 24х36. Панорамные фа типа Горизонта делают кадр длиннее, но не шире 24 мм. Такие кадры можно сканировать по частям и затем сшивать. Планшетные сканеры могут сканировать любой размер, но только без рамки, прямо со стекла, что плохо сказывается на качестве.
Re:
Там 25 на 45 примерно размер кадра, сшивать не вариант тк нужна автоматика для оцифровки 50+ штук таких вот нестандартных плёнок
Re[Aleks74]:
Опять непонятно - что такое "автоматика для оцифровки"? Кадр 25х45 без сшивания можно отсканировать на планшетном или широкоформатном сканере со специально изготовленной рамкой. На планшете можно положить без рамки прямо на стекло, но будут проблемы с изгибом плёнки и кольцами Ньютона.
Re[Макар]:
Рамку для планшетника на 3д-принтере можно распечатать, но насколько прочная она получится тоже вопрос
Re[Aleks74]:
Нет нерешаемых задач - есть непростые решения. Рамка выполняет две функции - позиционирует плёнку в нужной плоскости и максимально тесно обжимает кадр по периметру против выгибания плёнки. Одно мне непонятно - для чего снимались эти кадры в таком объёме и как изначально планировалось довести эти кадры до конечного результата.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта