Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2658 сообщ. | Показаны 1761 - 1780
Re[terenty79]:
от:terenty79
мало того, особой разницы вы не увидите, если и на v370 отсканируете и приложите в сравнение сюда этот скан. почти то же самое мыло получится. да разница есть, но она незначительная, и только пытливые умы, вроде Эркюля Пуаро, которому его правый ус на 1.5 миллиметра кривее левого подстригли, такую её видят.
Подробнее


Так я о том же и говорю, но выше вон люди видят. 2000-2300 dpi их реальное разрешение
Re[Gallagher]:
Психология восприятия штука тонка и неоднозначная. Вы можете в упор рассматривать что-то и не замечать очевидного. Это происходит от того, что мозг натренирован на внимательное восприятие определенной информации. Я как-то пытался привести пример с женской красотой, попробуйте внимательно посмотреть на лицо девушки, которая очень нравится и выяснить детально, что в ней хорошего. Вы будете удивлены, когда поймете, что красота эта совершенно надуманная. Но стоит отвлечься от данного анализа и ощущение красоты вновь возвращается. Примерно тоже самое с восприятием "рисунка оптики" дорогих и качественных объективов, а так же сканеров и т.д.
Re[Макар]:
Разница между младшими и старшими линейками сканеров безусловно есть. Но т.к. для печати больше 20х30 использовать скан с планшетников - не самая лучшая затея, то на качественные различия можно и подзабить. А вот в удобстве работы - разница просто гигантская!
Скорость разогрева и сканирования, кол-во материала для одновременного сканирования - вот за это реально стоит доплатить.
п.с. печатаю иной раз 30х40 (с 6х6) с v800 - для дома вполне себе норм.
Re[blck]:
Продублирую моё сравнение V500 Photo против Epson Perfection V700 Photo

Перейти по ссылке
Re[blck]:
от: blck
А вот в удобстве работы - разница просто гигантская!
Скорость разогрева и сканирования, кол-во материала для одновременного сканирования - вот за это реально стоит доплатить.
разница в цене там гигантская. между тем же 550 и 850 pro например. не говоря про то что 370 точно с таким же качеством и скоростью фотопленку как и 550 сканирует. только 6 кадров за раз а не 12. не стоят эти сканеры 60 тысяч, а это деньги которые за 850 сечас просят. и 35 тысяч не стоит бушный 750. покупка за столько это даньги на ветер. 10-12 тысяч это вообще максимальная стоимость любого сканера сейчас.
Re[terenty79]:
Я не очень понимаю споры о цене. Почему не 5-6? или 20-25? Оно стоит столько, сколько за него просит производитель, не более того.
V800 сейчас 40. Уж не помню, за сколько я его купил в свое время, не думаю, что сильно меньше. Но для меня удобство стоит того.
Если вопрос удобства использования не стоит - можно самому смастерить насадку на средней паршивости и древности цифрокроп и получать лучшее качество вообще за копейки.
Re[blck]:
от:blck
Я не очень понимаю споры о цене. Почему не 5-6? или 20-25? Оно стоит столько, сколько за него просит производитель, не более того.
V800 сейчас 40. Уж не помню, за сколько я его купил в свое время, не думаю, что сильно меньше. Но для меня удобство стоит того.
Если вопрос удобства использования не стоит - можно самому смастерить насадку на средней паршивости и древности цифрокроп и получать лучшее качество вообще за копейки.
Подробнее
а я вижу. правда не где у вас v800 стоит 40, вижу в технопоинте он 50. а из за такой жлобской цены производители и разоряются постепенно, потому как никто почти так дорого не покупает его. жлобство до добра не доводит. а мастерить и колхозить это не наш метод. проще забить на всю эту галиматью со сканированием и снимать на смартфон, что миллиарды людей в итоге и сделали в настоящее время.
Re[blck]:
от: blck
Почему не 5-6? или 20-25?
за 5-6 я сейчас побегу покупать. я только за буду. а вот 20-25 уже дофига слишком, это месячная зарплата замкадного конторского жука, и поэтому уже слишком напрягаться ради этого придется при такой стоимости.
Re[terenty79]:
Перенс обсуждение 'многопроходного мультисемплинга" в правильную тему

от: terenty79
я не понимаю, но я вижу её результат. он незначительный , но он всё же есть. а так все планшетники, хоть что нажимай, сканируют одинаково посредственно.

И так, в программе Вьюскан имеется три отдельные функции

Multi exposure

Эта опция позволяет получить дополнительную информацию о более темных частях отсканированного изображения. Он доступен на сканерах, которые могут увеличить время экспонирования ПЗС.

Первый проход выполняется как обычно с обычной экспозицией RGB. Это будет подходящей экспозицией для изображения в целом. Затем выполняется второй проход с более длительной экспозицией, что может выявить дополнительные детали в темных областях, не зафиксированных в первом проходе. Затем VueScan объединяет результаты двух, выбирая из первого или второго прохода воздействия.

Профессиональная опция: эта опция отображается, когда сканер может контролировать время экспозиции ПЗС и при сканировании слайд-пленки (не цветной, черно-белый или микрофильм).


Multi sampling

Эта опция доступна для сканеров, которые поддерживают множественную выборку. Когда головка сканера проходит над носителем, она делает несколько экспозиций для каждого места. Результаты для всех образцов усредняются.

Это полезная функция, потому что любая экспозиция может быть неточной, что приводит к шуму на выходе. Шум будет отображаться как один пиксель, цвет или тон которого отличается от окружающих пикселей. Взяв несколько образцов и усреднив результаты, эффект неточного воздействия уменьшается.

Эта опция замедляет сканирование, потому что сканер делает больше. Вы должны поэкспериментировать со своим сканером, чтобы увидеть, какой баланс скорости и точности подходит.

Количество образцов аналогично количеству проходов. Мультисэмплирование является предпочтительным, поскольку головка сканера располагается один раз, что гарантирует, что для каждого образца будет экспонироваться одна и та же область. Мультисэмплинг доступен только на ограниченном количестве сканеров.

Профессиональная опция: эта опция отображается, когда сканер поддерживает многократную выборку.


Number of passes

Этот параметр обеспечивает функцию, аналогичную параметру «Количество выборок», но не требует, чтобы сканер предоставлял аппаратную поддержку для мультисэмплинга. Каждый проход вызывает полное сканирование. После завершения всех проходов результаты усредняются, а среднее сохраняется.

Это полезная функция, потому что любая экспозиция может быть неточной, что приводит к шуму на выходе. Шум будет отображаться как один пиксель, цвет или тон которого отличается от окружающих пикселей. Принимая несколько проходов и усредняя результаты, эффект неточного воздействия уменьшается.

Эта опция замедляет сканирование, потому что сканер делает больше. Вы должны поэкспериментировать со своим сканером, чтобы увидеть, какой баланс скорости и точности подходит.

На нескольких проходах головку сканера необходимо точно установить в том же месте, в котором она находилась на предыдущем проходе. Некоторые сканеры не поддерживают эту операцию. Другие делают, но перемещают неправильно, что приведет к размытому результату.

Профессиональная опция: эта опция отображается, когда сканер способен сканировать одно и то же изображение более одного раза и когда не сканирует файл.


Как видим из описания, ни одна из них не поддерживаются на аппаратном уровне ни одним из планшетных сканеров, для них доступна только последняя, и только в софтверной реализации. При этом, она теоретически может несколько снизить шумы в тенях, но никак не повысить детализацию, только наоборот.

Ссылки

https://www.hamrick.com/vuescan/html/vuesc29.htm#inputmultiexposure

https://www.hamrick.com/vuescan/html/vuesc29.htm#inputnumberofsamples

https://www.hamrick.com/vuescan/html/vuesc29.htm#inputnumberofpasses
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
...Причём, в программе Вьюскан она чисто программная, реально никакого могопроходного сканирования не происходит.

Вы имели ввиду планшетные сканеры, где подобной функции нет? Или именно VueScan?
Re[Stepanov9]:
Всё очень подробно написано в инструкции Вьюскан, мне добавить больше нечего. Функция мульти-экспозиция и многопроходное сканирование поддержкивается на аппаратном уровне только в некоторых моlелях Nikon
Re[kyerdna]:
Как я понял инструкцию к Вьюскан, Вьюскан мульти-экспозицию и многопроходное сканирование на аппаратном уровне делает со сканерами, поддерживающими эти функции. Как я понимаю, функция зависит от поддержки сканером этих функций, а программа здесь вторична.
Re[Stepanov9]:
Да, именно так.
Re[terenty79]:
от:terenty79
а из за такой жлобской цены производители и разоряются постепенно, потому как никто почти так дорого не покупает его. жлобство до добра не доводит. а мастерить и колхозить это не наш метод. проще забить на всю эту галиматью со сканированием и снимать на смартфон, что миллиарды людей в итоге и сделали в настоящее время.
Подробнее


так и пишите, что не могу (не хочу) тратить деньги на хорошую технику. А мастерить не умею (лень заморачиваться). Поэтому буду щелкать телефоном и в гробу видал вашу фотографию. Это будет честнее.
Любое хобби затратно. Это реальность. Но это не повод говорить о жлобстве, буржуйстве и прочей херне.
Re[blck]:
Полностью согласен.
Re[Макар]:
Форумчане, добрый день! Поделитесь опытом инвертирования в negativelabpro. Простой поиск по форуму не нашел ни одного упоминания этого плагина для Adobe Lightroom, но с другой стороны, все больше воркфлоу и положительных отзывов встречаются мне в интернете, но не здесь.
Учитывая, что данный плагин лучше съедает именно raw в dng, а не в tiff, а я как раз отсканировал весь свой фотоархив в tiff, сейчас приходится ломать голову как переконвертировать все tiff в dng. А как вы решили эту проблему (если решали)?
Re[Stanislav_khv]:
Я вижу вы ищете тайные знания на секретных форумах :D

На их сайте можно скачать пробную версию и саму попробовать, также есть демонстрационное видео, где всё ясно и понятно показывают. Данный плагин изначально подразумевает, что негативы переснимаются на цифровой аппарат, то есть это просто записанный набор действий с инвертированием и применением зашитых RGB кривых для вычитания маски. Здесь все давно уже обзавелись нормальными сканерами, которые из коробки умеют замечательно работать с негативами без шаманских бубнов.

Файлы TIFF и DNG это один и тот же несжатый формат, только второй проприетарный от Adobe, разницы в обработке не будет никакой. Я больше чем уверен, что в лайтруме тот же результат будет и с RAW файлами цифрового аппарата без промежуточной конвертации. Если уж очень надо DNG, в лайтруме можно на любой файл правой кнопкой > Export > Export to DNG.
Re[Stanislav_khv]:
от:Stanislav_khv
Учитывая, что данный плагин лучше съедает именно raw в dng, а не в tiff, а я как раз отсканировал весь свой фотоархив в tiff, сейчас приходится ломать голову как переконвертировать все tiff в dng. А как вы решили эту проблему (если решали)?
Подробнее

Ещё раз прочитал этот абзац. Файл на самом деле открывает движок лайтрума, а не плагин, плагин всего лишь двигает кривые в открытом файле, опять же, используя движок лайтрума.
HP G3110
Здравствуйте! Уже форумы перечитал и не смог понять. Дома стоит сканер HP G3110 и я никак не могу его адекватно настроить. Хочу отсканить старые слайды для дальнейшей печати в формате 10х15. Выбираю 10х15 в см, 600dpi и jpg. Есть зерно да и качество такое себе. Как быть? Помогите, пожалуйста.
Re[EmilEmil]:
С этим сканером хорошо не будет никогда, с любыми настройками.
Если слайдов мало - отдайте кому-нибудь опытному, с нормальным пленочным сканером.
Если много - купите какой-нибудь специализированный сканер (Nikon или Plustek) и сканируйте им. Отсканируете - продадите.
Как-то так :?