Светодиодные прожекторы как постоянный свет

Всего 393 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[olybyr]:
от:olybyr
Кстати раз уж заговорили о китайцах, нашел такое изделие:
http://en.nicefoto.cn/Products/LED_Video/2014360.html
По описанию это даже интереснее Jinbei.
Главный вопрос в том, что и это и Золотая раковина - китайская продукция. И есть подозрение, что там такие же светодиоды, как и те, что мы видели выше. С теми же корягами.
Подробнее

А мне внешне понравилось, правда сомнение большое в темплом свекте на 3500к, т.к. теплый желательно от2700К настоящих. И фото сделанные рекламные, наверняка не настоящие. Это именно постоянный свет? В принципе цоколь e27, отражатель и галогеновая лампа меня вполне устраивали, минус в нагреве только и невозможности настраивать мощность света. Цена в 330 уе для меня пока дороговата, для даже качественного Китая...
Re[aleksey_p555]:
от: aleksey_p555
А мне внешне понравилось, правда сомнение большое в темплом свекте на 3500к, т.к. теплый желательно от2700К настоящих.

3500К или 2700К это не принципиально. Вопрос в том, что там на самом деле. И насколько спектр излучения равномерно распределён по видимой области, какие пики, какие провалы (о чем здесь уже 16 страниц написано).

Я бы с удовольствием такой девайс покрутил в руках, проверил. По описанию - все красиво.

от: aleksey_p555
Это именно постоянный свет?

Да.

от: aleksey_p555
В принципе цоколь e27, отражатель и галогеновая лампа меня вполне устраивали, минус в нагреве только и невозможности настраивать мощность света.

Любой прибор (вспышка, LED) просто добавляет свет. Для фотографии важно регулировать его и направлять (рассеивать, фокусировать).

Было время, когда все снимали с лампами накаливания, а из всех насадок были френели, горшки, шторки и решётки. И ничего, снимали.
Но с зонтиками и софт-стрип-окта-боксами как-то удобнее.

Но если Вас интересуют галогенки - это, пожалуйста, в другую тему.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Не слышал про такой. Спасибо за информацию. У Вас такой зверь есть? Тесты цветопередачи делали?


ЕФ-100, прибора определения индекса нету, на глаз, на глаз...Да черт его знает. У меня напарник любит с ним снимать интервью в студии (цепляет софтбокс 60х60), а я при любой возможности меняю его на 1000 ватт галоген (с зонтом). Оба подхода имеют право на жизнь, но по мне так - фиолетоветит.

С третьей стороны, холодный и постоянный - это прекраснейший инструмент для работы со смищным (ахахаха) светом.


Re[Questor]:
от:Questor
ЕФ-100, прибора определения индекса нету, на глаз, на глаз...Да черт его знает. У меня напарник любит с ним снимать интервью в студии (цепляет софтбокс 60х60), а я при любой возможности меняю его на 1000 ватт галоген (с зонтом). Оба подхода имеют право на жизнь, но по мне так - фиолетоветит.
Подробнее

Спасибо за информацию!

Скажите, а нет ли у Вас возможности сделать с ним фото с какой-нибудь калибровочной таблицей? Ну и баланс белого выставить принудительно на 5500К? Был бы очень признателен!

И кстати, как Вам вообще этот девайс (удобство, конструкция)? У вас сотка или двухсотка? Давно он у Вас?
Опять таки очень был бы признателен за ответы!

Да и ещё: с софтом 60х60 я так понимаю это картинка по пояс? Какая экспозиция получается в реале?
Извините, что засыпаю вопросами - интересная тема. LED, да с байонетом - это уже реально интересно.
Re[olybyr]:
Я эту лампочку отдал напарнику, сделаю все это как только так сразу.

Как он вообще..У меня сотка, есть в знакомой студии 200-ка...Так вот, что то у них с этой 200-кой произошло, что они открывали и перепаивали.

В целом эксплуатация как у любого вспышечного моноблока - вкл/выкл, плюс-минус. Однако, нет никакой возможности узнать, на каком уровне он сейчас установлен, и это недостаток. Есть радиопультик, но я им ни разу не пользовался.

Для съемок интервью годится постольку-поскольку, так как там принудительно молотит вентилятор охлаждения, и это правильно, потому что диоду иначе карачун будет.

Затяжка угла наклона сделана очень качественно, не похоже, что ручка сломается, и прибор под весом насадки не прогибается.

60х60 это...Ну в общем то да, для среднего-крупного плана. Экспозиция...Ну, я исхожу из чего - с одетым софтом как рисующим, я буду снимать видео с настройками ISO 100, F 2.8, 1/50 затвор. Прибор будет стоять в ~1-1.5 метра. С обычным рефлектором - диафрагма будет где-то 7.1.

Вот так я светил на съемке ДВУМЯ такими лампочками, плюс LED-панель Yn-900. Это те кадры, которые на черном либо залитом белом фоне.

https://vimeo.com/126776204

<iframe src="https://player.vimeo.com/video/126776204" width="640" height="360" frameborder="0" webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>
<p><a href="https://vimeo.com/126776204">GHP - Галерея Высокой Парфюмерии, perfume boutique</a> from <a href="https://vimeo.com/user6645723">Polina Gorbacheva</a> on <a href="https://vimeo.com">Vimeo</a>.</p>
Re[Questor]:
ну таких приборов сейчас очень много уже.

мы вот часто пользуем Godox SL-100W (температура 5500к)
в основном участвует в съёмках со смешанным светом.








Re[Questor]:
от: Questor
Я эту лампочку отдал напарнику, сделаю все это как только так сразу.

Заранее огромное спасибо!

от: Questor
Для съемок интервью годится постольку-поскольку, так как там принудительно молотит вентилятор охлаждения, и это правильно, потому что диоду иначе карачун будет.

Тут я пошукал, в обзорчиках вроде пишут, что на двухсотке вентилятор намного тише. Не замечали?

от:Questor
Экспозиция...Ну, я исхожу из чего - с одетым софтом как рисующим, я буду снимать видео с настройками ISO 100, F 2.8, 1/50 затвор. Прибор будет стоять в ~1-1.5 метра. С обычным рефлектором - диафрагма будет где-то 7.1.
Подробнее

Для несильно динамичных сцен рабочие значения. Это я так понимаю с соткой. А с двухсоткой, соответственно, получаем затвор 1/100 при такой же сцене? Или двухсотка не в два раза больше? Не сравнивали?

от: Questor
Это те кадры, которые на черном либо залитом белом фоне.
https://vimeo.com/126776204

Ну кстати нормально снято.

Огромное спасибо за информацию и рассказ! Очень полезно, есть повод подумать.
Буду ждать от Вас тестовое фото.

Еще раз спасибо!
Re[Денис007]:
у свежих приборов JINBEI с индексом 150 и 200 есть уже индикация и они совместимы с их собственным триггером для вспышек, на котором можно выставлять мощность кажется даже в стопах
и начинка скорее всего уже лучше, светодиоды на месте не стоят, а первые версии были выпущены несколько лет назад.

ссылка на офф сайт: http://www.goldenshell.com.cn/product/detail.aspx?id=44

Re[ScAnDroid]:
от: ScAnDroid
ну таких приборов сейчас очень много уже.

Поделитесь информацией, пожалуйста, всем интересно будет.

от: ScAnDroid
мы вот часто пользуем Godox SL-100W (температура 5500к)
в основном участвует в съёмках со смешанным светом.

Можете ли рассказать об опыте владения?
Сколько времени владеете? Делали ли тесты цветопередачи? Какую экспозицию получаете с насадками?

Заранее спасибо!
Re[iTuner]:
А есть ли информация о тестах? Особенно интересует цветопередача и фактический выход света. Ну и надёжность/стабильность характеристик.

Потому как лично я не доверяю каталожным данным китайцев. Даже у крупных западных производителей некоторые отклонения от рекламы есть. А уж у китайцев каталожные параметры это чистая условность.
Re[Денис007]:
мне лично думается что по цвету они еще не дотягивают до средненьких вспышек, но новые я не видел еще, ничего не скажу и не видел даже в сетке какого то материала

Re[Денис007]:
Апну темку.

Занятная конструкция, возможно кому-то понравится. Два светодиодных осветителя. Для тех кто не читает по аглицки есть наглядные картинки. Ценник гуманный.
Ссылка:
http://www.lightingrumours.com/andoer-led-bulbs-8714

Картинки:









На том же ресурсе информация о байонетном осветителе. Девайс более серьёзный, но и ценник повыше.
Обещают 2 исполнения (6000К и 3000К). 18 дБ шум, 135 Вт мощность. "Ленивка" в комплекте. Обещают "хорошую цветопередачу" (CRI больше 96).

Ссылка:
http://www.lightingrumours.com/aputure-light-storm-cob-8729
Re[Денис007]:



NIK_0291.jpg



NIK_0302.jpg


NIK_0303.jpg
С обычными ледами с ели тёплым оттенком - не знаешь как избавиться от жёлтого оттенка


NIK_0307.jpg
в светиках с высоким CRI видно явное хорошее преобразование в крассные оттенки по сравнению с обычными . Камера потребовала аж 3850К . Жопеги из камеры!
Диффузеры бокса не сильно приукрашивают цвет.


NIK_0304.jpg
Голый светильник на тех же 3850К как с боксом (NIK_0304.)


NIK_0306.jpg
И голый но на 4000К и почти уже одинаков как при 3850 с боксом.
Конечно 30W ни на что не хватает - 1м расстояние и экспозиция с боксом следующая :1/50 f5 ISO640 а без софта 1/100
Re[IURASHIK]:

Софт самопальный? Мож расколитесь, где серебристую таффету приобретали?
Нигде не могу найти в розницу.
Re[Денис007]:
122027935879 , 122147781688 - EBAY но мой из метрового круглого рефлектора silver-gold
32756284912 , 32623674233 - Aли
Re[IURASHIK]:
Спасибо.
Мониторю.
Re[Денис007]:
Класс. Хочу и себе такие лампы
Re[hekemuleb]:
от:hekemuleb
Светодиоды имеют значительные провалы в спектре
Картинка ниже хорошо иллюстрирует это:




Подробнее

А где у нас люминесцентные лампы, которые ставятся в профессиональные мониторы и в источники дневного спектра? Именно они, я думаю, лучше всего подходят фотографу.

[quotе]Светодиоды годятся для абсолютно невзыскательных клиентов. Светодиоды годятся для черно-белого фото.[/quotе]
И для черно-белого не годятся, потому что мы знаем, что светофильтры довольно сильно влияют на результат в ч/б фотографии. Точно также повлияет и урезание какого-то спектра, потому что на него фотослой просто не среагирует и даст затемнение.
Re[Денис007]:
Давно тут не был, а заблуждения относительно светодиодов продолжают оставаться и тиражироваться....


1. Погоня за высоким CRI... Камере абсолютно всё равно какой CRI у светодиодного источника. Скомпенсировать выбросы зелёного ей не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО, ибо спектр светодиодов плавный и равномерный, в отличие от "палок" ламп дневного света (КолорЧекерПаспорт в помощь).


2.Опасение, что в спектре светодиодов мало рубинового красного справедливы.

Да его там мало, но он там ЕСТЬ, вплоть до инфракрасной области. А придавить зелёную и синюю составляющие излучения, камере с узкополосными цветными фильтрами на матрице ОЧЕНЬ ПРОСТО. (Всё это доказывает использование прибора Минольта Колор Метер IIIF, заточенного ещё под плёночную фотографию, который показывает вполне вменяемые требуемые коррекции для зелёного и адекватную цветовую температуру- соотношение красный-синий, т.е красного, даже, для плёнки достаточно).
И ещё- уровень рубинового красного у светодиодов с низкой цветовой температурой НЕ выше чем у холодных светодиодов. Различаются, лишь, соотношения красный-синий-зелёный, что для цифровой камеры абсолютно пофиг, она сама это соотношение приведёт к требуемому уровню (путём выбора правильного ББ в камере).


3. Погоня за дорогими светодиодами....
Заблуждение следует из того, что нужно высокое CRI... Не нужно- смотри пункт первый. И в дорогих светодиодах Дедолайта рубиного-красного примерно столько же, сколько и в самых дешёвых.

Обязательно зайдите сюда http://i6k.ru/lamp-testing/ , выберете сверху источник, кликните мышкой на цветной спектр, чтоб увидеть процентное содержание конкретного цвета.., думайте...

П.с. Моё мнение- использовать в фото можно ЛЮБЫЕ светодиоды. Есть опасение, что в некоторых камерах ББ устанавливается только цифровым методом, без использования разного аналогового усиления для каналов матрицы. Может быть, для таких камер желательно использовать более адекватные светодиоды, а не прожекторные под 8000 К. Но и то эти опасения мало обоснованы и вряд ли стоит на них заморачиваться.

Тем же кто хочет, всё-таки, выбрать лучшее, дам совет- используйте осветители для автомобильных трасс на 50 Вт (меньше мощности не встречал). Стабильная цветовая температура 5500 К, сверхвысокая светоотдача, небольшая требуемая коррекция СС фильтрами в области зелёного (По замерам Минольтой Color MeterIII F). А главное- очень интересная линзовка каждого светодиода, что позволяет сделать прямоугольный (НЕ квадратный) бокс очень малой глубины (для вертикального софтбокса осветитель должен быть расположен горизонтально и немного несимметрично относительно длинной оси софтбокса-освещается полотно вдоль дороги и в сторону обочины). Осветители при этом имеют удобное крепление "на палку" и небольшой вес.
Да и стоимость не высока- около 3000 руб. Регулировка света в сторону уменьшения может осуществляться ЛАТРом (НЕЛЬЗЯ использовать электронные регуляторы мощности- толку не будет). Цветовая температура при этом меняется очень мало.
Re[vovash]:
Опять болтовня!

Покажите у каких именно светодиодов Вы успешно восстанавливаете весь спектр на фото. Такие пока не известны.

Приемлемый результат получить можно. Вопрос в том, что термин "приемлемый" носит субъективный характер.

Или это попытка накинуть коричневое вещество на вентилятор? Если так - то зря. Не оценим.