Светодиодные прожекторы как постоянный свет

Всего 393 сообщ. | Показаны 361 - 380
Re[olybyr]:
Свет может "уйти" даже за секунду. Плотная облачность ничем не лучше переменной.
В безветренный день, при ровном сером небе и неразличимыми облаками в диапазоне десятков секунд свет стабилен.
У меня единственная лампа 150 wt. Я сделал единственный кадр.
И, простите, что?

Вы меня удивляете! Зачем множить сущности без нужды? Я не снимаю с разными лампами. Моя имеет какие-то параметры, вероятно укладывающиеся в допустимый технологический допуск, ей ограничивается мой эксперимент. Я не делаю научное исследование, требующее соблюдения правил. Эти времена для меня прошли. Я определяю что примерно получится, если использовать лампу для студийной съемки. И уж говорить об уходе параметров при одном кадре.. Да пусть она хоть позеленеет, хоть покраснеет, хоть вообще взорвется через секунду после нажатия на кнопку.
Попробуйте то же самое снять, но с балансом по серой карте.
Наверное это правильно, хотя даже в инструкциях на фотоаппараты пишут про серую карту или белый лист. Ну нет у меня на данную минуту серой карты.
Но, как мне кажется (полной уверенности нет) есть, по крайней мере, один случай, когда баланс белого надо выставлять именно по бумаге для печати. Это, когда файл без обработки пойдет на печать с обезличенными параметрами бумаги Если бумага с оттенком, то светлые тона должны к нему по мере осветления плавно подходить.
Спасибо за суждения!
Re[Александр Исакович]:
Уважаемый Александр Исакович!

от: Александр Исакович

В безветренный день, при ровном сером небе и неразличимыми облаками в диапазоне десятков секунд свет стабилен.

Продолжайте пребывать в этой уверенности! Это очень поможет Вам снимать. Я, по крайней мере, искренне надеюсь на это...
Спорить не буду, в теме про светодиоды это офтопик.

от:Александр Исакович

Вы меня удивляете! Зачем множить сущности без нужды? Я не снимаю с разными лампами. Моя имеет какие-то параметры, вероятно укладывающиеся в допустимый технологический допуск, ей ограничивается мой эксперимент. Я не делаю научное исследование, требующее соблюдения правил.
Подробнее

Вы можете использовать что угодно и моё разрешение или мнение Вам и другим форумчанам не требуется. Тут приходили люди с откровенно синими снимками и говорили "меня всё устраивает". Как писали классики: "Кому и кобыла невеста".
Собственно если Вы всегда и везде будете снимать при свете этой лампы, а потом при её же свете разглядывать фотографии, то действительно нет необходимости множить сущности.

Искренне желаю удачи!

от: Александр Исакович

Наверное это правильно, хотя даже в инструкциях на фотоаппараты пишут про серую карту или белый лист.

"Это вжжжж неспроста!"
https://www.youtube.com/watch?v=2emZSf9GNU0

от: Александр Исакович

Ну нет у меня на данную минуту серой карты.

За неимением гербовой, пишем на простой. Главное помнить об этом, когда будем делать замер стабильности освещения в облачную погоду.

от:Александр Исакович

Но, как мне кажется (полной уверенности нет) есть, по крайней мере, один случай, когда баланс белого надо выставлять именно по бумаге для печати. Это, когда файл без обработки пойдет на печать с обезличенными параметрами бумаги Если бумага с оттенком, то светлые тона должны к нему по мере осветления плавно подходить.
Подробнее

Да, выставлять ББ по бумаге для печати, а потом печатать без профиля - это сильно экономит время.

Удачных Вам снимков!
Re[olybyr]:
от:olybyr
Любое значение CRI ничего не говорит о том, насколько источник света хорош для использования в фотографии с корректной передачей цветов и оттенков. Собственно любая таблица цветов не даёт гарантии при наличии в спектре излучения источника выраженных провалов и пиков.
В CRI используются (кажется) 8 цветов. В ColorChecker Classic - 24, в ColorChecker Digital - 140. А если мы тупо раскидаем цветовое пространство RGB на три байта - это уже миллионы возможных цветов и оттенков.

Подробнее


Верно, любое "плохое" CRI легко корректируется профилем по десятку, а тем более по полторы сотне полей.
Верно, что в спектре источника важно отсутствие ярко выраженных пиков и провалов, которые скорректировать трудно или невозможно.

НО!!!... У светодиодов нет крутых пиков и провалов, спектр очень равномерный. Там есть "квантовые ямы", но о "глубине" их говорить нет никакого смысла, так как они, даже, в научных серьёзных исследованиях с трудом поддаются измерению, ибо весьма незначительны.
Это, что касается перфекционистов, которые сознают, что "земля круглая", это нужно учитывать и нужно делать источники на основе RGB светодиодов.

Излучение люминофоров имеет разную неравномерность, в зависимости от химического состава и светоотдачи. Там разнообразия в неравномерностях может быть больше (имеются ввиду люминофоры на белых светодиодах). Но и там давным давно нет пиков и провалов, характерных для ламп дневного света, которые трудно или невозможно скорректировать. Для фотографов можно считать, что излучение современных люминофоров (белых светодиодов) равномерное, без пиков и провалов.
Re[vovash]:
Изучите на досуге принцип работы светодиода.

Я дискутировать с Вами отказываюсь. Ибо фотографий подтверждающих Ваши писания нет. А разбирать фактические ошибки в них мне надоело.

Ищите себе других собеседников.
Евангелие от Матфея, Глава 7, стих 6.
Re[olybyr]:
У меня нет и не может быть никаких ошибок, т.к. я не выражаю никакого своего мнения, никаких собственных изысканий, не провожу опыты (тем более не делаю фотки, которые можно, лишь, субъективно оценить, но не иметь объективной базы и измерений для оценки источника).
Я лишь из поста в пост повторяю прописные истины (законы и постулаты) про возможную аддитивную природу цветосинтеза, про ширину и равномерность спектров светодиодов (опираясь на измерения других людей, хотя и сам применял измеритель цветовой температуры), постоянно повторяю, что равномерные, плавногорбые спектры источников света ЛЕГКО корректируются.
Я с Вами не спорю, а лишь транслирую факты, которые обосновывают использование светодиодов для получения сколь угодно точных по цветопередаче изображений (и в музеях, где для глаз людей нужен высокий CRI) и в освещении фотостудий (где CRI может быть любым, лишь бы люминофор был бы не запредельно старинным- без пик и провалов).
Re[vovash]:
от: vovash

У меня нет и не может быть никаких ошибок


Вас зовут Jorge Mario Bergoglio и Вы родились 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе? И Вы 266 Глава Римской Католической церкви?

Извините, падрэ, сразу не признал!
Re[Денис007]:
Добрый день!
Честно осилила 19 страниц темы))), но все равно хочу спросить))
Я совсем не фотограф))), но иногда мне нужно сфотографировать изделие (игрушка, книга, блокнот и т.п.). На улицу носить предметы не совсем удобно((, а дома света совсем не достаточно((, фото темные, с кучей теней и т.п.((
Хотела попробовать сделать мини уголок для фотографирования.
Фотоаппарата у меня не зеркальный, а обычная цифровая мыльница)) - Sony Cyber-shot DSC-RX100 II.
Рассматриваю вот такой прожектор "Wolta 50 Вт, 4250 Лм, 5500 K, IP65".
Как вы думаете, стоит его брать?
Буду рада любым рекомендациям))). Спасибо
P.S. Галогеновые светильники тоже рассматриваю))
Re[knittedtoy]:
Вы к сожалению не уточнили свои задачи.
А так , да , подойдет. Но точно так же вам подойдет и обычная лампочка. Я не юродствую. Правда.
Опишите задачи - получите более корректный ответ.
Re[Olin555]:
Olin555 попробую написать развернуто))
У меня есть цифровой фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-RX100 II. Я хочу, используя его, делать снимки для "себя", т.е не для журнала, каталога и т.п.
То, что получается сейчас - мне не нравиться(((, со вспышкой - тоже плохо(((. Мне бы хотелось добиться того, что бы фигурка выглядела на фото более менее вменяемо. С фотоаппаратом я пока на "вы", т.е всех тонкостей меню не изучила(((.
Возможно дело и не в свете вовсе))), а в руках, но свет все равно нужен.
Вот например два варианта, со вспышкой и без - и оба убогие((
http://images.vfl.ru/ii/1511975158/a741b159/19619907.jpg
и http://images.vfl.ru/ii/1511975218/9b256123/19619926.jpg
Re[knittedtoy]:
от: knittedtoy

Честно осилила 19 страниц темы))), но все равно хочу спросить))

А зачем же мы тогда писали?
Но вообще то Ваши вопросы здесь офтопик!

от: knittedtoy

Рассматриваю вот такой прожектор "Wolta 50 Вт, 4250 Лм, 5500 K, IP65".
Как вы думаете, стоит его брать?

С Вашим подходом всё равно что брать. Но если уж Вам хочется купить бытовую или строительную лампу - пожалуйста.

Любой источник света просто добавляет свет. Дальше это свет нужно направлять и трансформировать. Светодиодные источники имеют свои плюсы и минусы (об этом написаны 19 страниц). Но направлять и трансформировать свет от светодиодов нужно точно также, как и от вспышек или ламп накаливания. Никакой специфики тут нет.
от: knittedtoy

Возможно дело и не в свете вовсе))), а в руках, но свет все равно нужен.

Нужен и свет и руки. Фотография это светопись, а фотоаппараты и свет сами собой не работают.
от: knittedtoy

Вот например два варианта, со вспышкой и без - и оба убогие((

Убогий - это очень расплывчатое определение. Я бы советовал Вам подумать, что такое "не убогие" и подробно написать Ваше понимание убогости и не убогости, создав для этого отдельную тему.
А здесь - офтопик. Вы не спрашиваете ничего, что было бы специфично именно светодиодным осветителям.
Re[olybyr]:
Ребята, девчата, возможно, вопрос нубский, но сформулировать его корректно в силу своей неопытности не смогу. Насколько критично использование светодиодных фонарей в качестве контрового, или фонового света ? Какая нужна мощность для такого фонаря ? Рисовать и заполнять будут 2 Пыхи. Хочу просто попробовать взять фонарь на светодиодах в обычном хозмаге. Допускаю, что не выдал никакой информации для точного ответа, но готов отвечать в теме. Заранее-спасибо.
про светодиодные прожекторы
Поддерживаю последний вопрос. Вот допустим нормальное освещение для человека-объекта съёмки есть. Теперь стоит задача осветить кусок хромакея шириной 4 метра, натянутый на стене на высоту 3 м, и протянутый от стены ещё метра на 2,5 -3, где и располагается объект (возможно стоя-танцуя ногами на ткани хромакее). Вопросы:
1) Почему бы специально для освещения хромакея не купит пару-четвёрку дешёвых светодиодных прожекторов с углом освещения 90 градусов?
2) Остаётся решить, прожектора с какой цветовой температурой, думаю что должно быть поближе к температуре освещения для объекта или ненамного холоднее - до 6500 Кельвинов. Как думаете? Если открытые части тела близкорасположенные к освещённому хромакею (например голые ступни-голени стоящего на хромакее человека) не снимать, то и разность в температуре главного и фонового освещений может быть не особо важна. А если и вообще снимать крупным планом от бёдер, а хромакей позади, на расстоянии 2-3-ёх метров, то тем более.
3) Ну и по количеству и мощности прожекторов. Если для такой площади хромакея. как я описал, то думаю лучше 4 источника (2 на высоте 2-ух метров слева-справа -будет светить на стену, и 2 пониже, также слева-справа будут светить на ниж.часть стены и на пол. Тогда какой мощности каждый прожектор должен быть? Например если каждый на 50w 4000 люмен 6000 кельвинов? или лучше побольше взять, с запасом?
Re[Фотофакт]:
от: Фотофакт

1) Почему бы специально для освещения хромакея не купит пару-четвёрку дешёвых светодиодных прожекторов с углом освещения 90 градусов?

А почему Вам вообще нужно чьё-то разрешение? Хотите - покупайте!
от: Фотофакт

2) Остаётся решить, прожектора с какой цветовой температурой, думаю что должно быть поближе к температуре освещения для объекта или ненамного холоднее - до 6500 Кельвинов. Как думаете?

А какова "температура освещения объекта" (в Вашей терминологии) и откуда она Вам известна? Вы уверены, что термин "температура" применим (см. предыдущие 18 страниц)?
от:Фотофакт

Если открытые части тела близкорасположенные к освещённому хромакею (например голые ступни-голени стоящего на хромакее человека) не снимать, то и разность в температуре главного и фонового освещений может быть не особо важна.
Подробнее

Кому важна, а кому нет. Каждый сам решает. Почему Вы ждёте от форумчан разрешения?

от: Фотофакт

огда какой мощности каждый прожектор должен быть? Например если каждый на 50w 4000 люмен 6000 кельвинов? или лучше побольше взять, с запасом?

Л. Гонт. Экспозиция в фотографии.
К.А. Алликвеэ. Об экспозиции в фотографии
Re[olybyr]:
Температура света светильников на объект будет 4000,- два софтбокса по 7000 люмен. Так же есть портативный софтбокс с теплым светом. Хромакейный цвет будет потом вырезаться, поэтому он и не важен. Главное добиться чтобы рефлексов от него на объекте было как можно меньше.
Re[Фотофакт]:
от: Фотофакт

Температура света светильников на объект будет 4000,- два софтбокса по 7000 люмен. Так же есть портативный софтбокс с теплым светом.


Один люмен равен световому потоку, испускаемому точечным изотропным источником, c силой света, равной одной канделе, в телесный угол величиной в один стерадиан. Это ничего не говорит о том, как будет освещён объект.

Софт-боксы не светятся сами по себе. В них светится источник света. И если это, к примеру, люминесцентная лампа, то её спектр излучения далёк от спектра абсолютно черного тела с температурой 4000К.

Кроме того, Вам не кажется странным, сочетать в одном кадре желтый (2700-3200К), близкий к белому (4000К) и голубой (6500К) свет? Или это особенный художественный приём? Может проще взять самые дешёвые вспышки и надеть на них цветные гели?

Я повторю свой вопрос - Вы что хотите услышать? Можно или нельзя? Конечно можно! Это странный подход, но он не является общественно опасным деянием.

от: Фотофакт

Хромакейный цвет будет потом вырезаться, поэтому он и не важен. Главное добиться чтобы рефлексов от него на объекте было как можно меньше.


Чтобы хромакейный цвет вырезался, он должен сохраниться на фотографии хромакейным (не совпадать с другими цветами) и должен быть по освещённости расположен в середине сенситометрической характеристики матрицы.
А, например, нормальная европейская кожа имеет яркость, примерно, на 1 ступень выше.
Исходя из этого мне вообще непонятно, зачем Вам нужна подсветка хромакейного фона. И тем более непонятно, зачем на него светить светильниками, отличающимися по цвету от других.

А с рефлексами борются использованием соответствующих насадок и флагов. Мощность, цветовая температура и тип осветителей к этому не имеет никакого отношения.

Извините, если мое сообщение резковато. Но пока Вы задаёте вопросы, которые крайне запутанно излагаете. Из-за этого создаётся впечатление, что Вы просто не осмыслили проблему, но хотите, чтобы Вам дали её готовое решение. Это невозможно!
Re[Денис007]:
К вниманию всех, интересующихся топиком, предлагается ссылка. Это база данных светодиодных источников света (на английском):
http://indiecinemaacademy.com/complete-led-color-database-cri-tlci-cqs-tm30-15/

Описание методики оценки здесь (на английском):
http://indiecinemaacademy.com/understanding-complete-led-database-testing-procedures/

Рекомендую к ознакомлению всем интересующимся.
Re[Денис007]:
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Помогите пожалуйста определиться с параметрами и критериями подбора оборудования для видеосъемки тканей. Опыта съемки видео не имею, но есть желание попробовать.
Задача - снимать видео тканей на горизонтальной поверхности.
Цель - демонстрации цвета и фактуры ткани на видео.
Условия - помещение, где есть общий свет от энергосберегающих ламп. Фотосъемке это не мешает, но при этом используются импульсные софтбоксы. Вопрос, позволят ли Led светильники снимать с присутствием фонового света энергосберегающих ламп?
Качество - не могу позволить себе дорогие светильники, что то среднее.
Видео буду снимать на Nikon D7000
Вопросы по технике. Хочу использовать для этой задачи светодиодные панели.
2 шт вполне подойдут для освещения?
На какие параметры мне надо обратить внимание для выполнения описанной задачи?
1. размер сторон светильника
2. мощность светильника
3. какой показатель цветовой температуры нужен?
4. значение CRI – ≥95% важно при выборе?
5. возможно порекомендуете модель.

Большое спасибо всем, кто откликнется на просьбу.
Re[Пробковый Капитан]:
от: Пробковый Капитан

Помогите пожалуйста определиться с параметрами и критериями подбора оборудования для видеосъемки тканей.

Для начала нужно определиться с критериями к видео. Требуемое качество результирующего материала определяет требования к оборудованию.
от: Пробковый Капитан

Опыта съемки видео не имею, но есть желание попробовать.

Может стоит изучить мат.часть, книжки почитать? Ну как экспозицию выбирают, управление цветом и т.п.?

от: Пробковый Капитан

Задача - снимать видео тканей на горизонтальной поверхности.
Цель - демонстрации цвета и фактуры ткани на видео.

Если это делать серьёзно - это трудная задача. Очень. Для передачи фактуры нужно подбирать необходимый свет и работать с насадками.
А цвет может статься будет невозможно передать корректно вообще. Для тканей могут использоваться искусственные красители, цвета которых гарантированно выходят за sRGB.
Я уж не говорю о разного рода прозрачных/блестящих/металлизированных/флюоресцирующих тканях.

от:Пробковый Капитан

Условия - помещение, где есть общий свет от энергосберегающих ламп. Фотосъемке это не мешает, но при этом используются импульсные софтбоксы. Вопрос, позволят ли Led светильники снимать с присутствием фонового света энергосберегающих ламп?
Подробнее

Скорее всего нет. Постороннюю засветку надо убирать. Но если Вас устроят кривые цвета (а выше по треду выяснено, что многих устраивают) - можете сразу при энергосберегайках снимать.

от: Пробковый Капитан

Вопросы по технике. Хочу использовать для этой задачи светодиодные панели.
2 шт вполне подойдут для освещения?

Смотря как фактуру показывать.
от:Пробковый Капитан

На какие параметры мне надо обратить внимание для выполнения описанной задачи?
1. размер сторон светильника
2. мощность светильника
3. какой показатель цветовой температуры нужен?
4. значение CRI – ≥95% важно при выборе?
5. возможно порекомендуете модель.
Подробнее

1. Скорее важен вопрос - как направлять и регулировать жесткость света (Если важно показать фактуру). Нужны панели рассеиватели, шторки (черные панели). Если уж говорим о показе фактуры нужны источники разного размера. А может лучше вообще не панели, а байонетные светильники.
2. Ознакомьтесь с тем как выбирается экспозиция.
3. Любой, лишь бы стабильная.
4. Ориентируйтесь на TLCI.
5. Одним постом выше ссылка на базу данных. Выбирайте на свой вкус и кошелёк.

Re[olybyr]:
Здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ.
Вот пример того, что хочу делать https://www.youtube.com/watch?v=P3Fx2Di2TX0&feature=youtu.be
Хорошей идеей кажется, взять в аренду какое то оборудование и поиграться.
Спасибо.
Re[Пробковый Капитан]:
Если брать то видео за референс - я бы из оборудования смотрел бы не только на свет но и на стедикам (рельс?)...