Светодиодные прожекторы как постоянный свет

Всего 393 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Денис007]:
от: Денис007

мне не нравится неконтролируемый свет от вспышки тем более от нескольких, лучше поставлю галогенки.

Он вполне контроллируем. Тем более, что Вы же наверняка на цифру снимаете, а не на пленку. Хотя, согласен, с ним нужно привыкнуть.

У галогенок есть еще один минус - к ним сложно подобрать насадки. Они легко плавят разные вещи. А наличие всяческих насадок, управляющих светом, это большой плюс.
от: Денис007

Что вы можете сказать о металлогалогеновых лампах? На сколько осведомлен, они похожи на энегросберегающие, принцип действия эдентичен, значит они так же неприятно мерцают?

Хорошее освещение на энергосберегайках (лампах дневного света) не обязано неприятно мерцать. Это просто обычно экономят на светильниках.
Re[Vlad_cache]:
от: Vlad_cache
У меня под рукой моих фото нет. Есть фото знакомого, выдержку точно не знаю, но около 1/60.

Я снимал дочь на репетициях по танцам. На 1/250 эффект был, вспышка частично помогала.

Ну дык это касается только случаев, когда выдержка вообще допускает хоть какой-то смаз. А смаз на фото - это особый инструмент, обычно его не должно быть.
Хотя я согласен - с мощностями, которые описаны в первом сообщении этой темы смаз может быть проблемой.
Re[KI-FA]:
KI-FA
""не важно какого цвета и мощность играет меньше роли чем КАЧЕСТВО света, свет весь разный. ""
-----Т.е. галогенки это лучший вариант? Моя импровизированная фотостудия не большая, 3 на 4 метров2, сколько прожекторов посоветуете взять и какой мощности?

""есть интернет и почта, можно слона заказать. Неконтролируемый свет в неконтролируемых руках, у всех остальных все хорошо контролируется. ""
-----Интернету не доверяю и не стоит меня убеждать в обратном.
У меня совсем нет опыта, возможно я ошибаюсь, извините, если что не так..

""Вы зря мудрите, умные люди уже все придумали давно за Вас. Велосипед изобрести Вам не удастся, его уже изобрели, пока лучше ламп накаливания и галогенок ничего не придумали, диоды развиваются быстро, но пока только развиваются.
-----Я и не пытась изобрести велосипед, я хотел получить совет. Я понимаю, что я меньше вас знаю в данном вопросе, но это не дает вам право относиться ко мне с некой высокомерностью.
Re[Денис007]:
от: Денис007
-----Т.е. галогенки это лучший вариант? Моя импровизированная фотостудия не большая, 3 на 4 метров2, сколько прожекторов посоветуете взять и какой мощности?
на данный момент да, сколько мощности.. думаю пару киловатт

от: Денис007
-----Интернету не доверяю и не стоит меня убеждать в обратном.
У меня совсем нет опыта, возможно я ошибаюсь, извините, если что не так..
да как хотите, вместо того чтобы купить хорошую специализированную вещь по небольшой цене, используйте подножный материал из хозтоваров.

от: Денис007
-----Я и не пытась изобрести велосипед, я хотел получить совет. Я понимаю, что я меньше вас знаю в данном вопросе, но это не дает вам право относиться ко мне с некой высокомерностью.
ну во-первых высокомерности не было, во-вторых, привыкайте к простому разговорному языку - не в сказку попали :))))
Re[Денис007]:
Студийная съёмка ( ликбез ) для начинающих.. почитайте, может что полезное для себя найдёте...
Там три части.... и иллюстративный материал похерился от времени, но тем не менее..
Re[KI-FA]:
""на данный момент да, сколько мощности.. думаю пару киловатт""
-----2кВт на все прожекторы? А сколько штук?

""да как хотите, вместо того чтобы купить хорошую специализированную вещь по небольшой цене, используйте подножный материал из хозтоваров. ""
-----К примеру на 3 прожектора по 500-1000 Вт каждый я потрачу около 3 тыщ, а сколько я потрачу на 3 вспышки и синхронизатор и доставку? + могут прислать не качественный товар, я не пишу о некомпетентности магазина, производственный брак в любом товаре может притуствовать. Софт боксы конечно можно попробовать сделать своими руками, хоть какие-нибудь да получатся..

""ну во-первых высокомерности не было, во-вторых, привыкайте к простому разговорному языку - не в сказку попали Улыбка))) ""
-----Я могу ошибаться :)

""Студийная съёмка ( ликбез ) для начинающих.. почитайте, может что полезное для себя найдёте...
Там три части.... и иллюстративный материал похерился от времени, но тем не менее.. ""
-----Спасибо, изучим.
Re[Денис007]:
от: Денис007
""на данный момент да, сколько мощности.. думаю пару киловатт""
-----2кВт на все прожекторы? А сколько штук?
смотря что и как снимать собираетесь, кол-во источников, мощность и пр. зависит от масштабов
Re[Денис007]:
от: Денис007
""на данный момент да, сколько мощности.. думаю пару киловатт""
-----2кВт на все прожекторы?

И это еще немного, снимал в такой конфигурации. Не всегда света хватает.
Но с другой стороны если больше, то в такой комнате жарко будет очень быстро. Да и розетки и предохранители в непромышленных помещениях ограничены по возможностям.
от:Денис007

""да как хотите, вместо того чтобы купить хорошую специализированную вещь по небольшой цене, используйте подножный материал из хозтоваров. ""
-----К примеру на 3 прожектора по 500-1000 Вт каждый я потрачу около 3 тыщ,
Подробнее

Светом таких неспециализированных прожекторов будет сложно управлять. И жара....
от: Денис007

а сколько я потрачу на 3 вспышки и синхронизатор и доставку? +

От 4-6 тыс. за комплект из двух вспышек (которые будет в несколько раз мощнее постоянного света в 1 киловатт) и стоек и софт-боксов.
от: Денис007

могут прислать не качественный товар, я не пишу о некомпетентности магазина, производственный брак в любом товаре может притуствовать.

Значит, нужно брать в тех интернет-магазинах, которые отвечают по своим обязательствам. Репутация в этом деле значит очень много.
от: Денис007

Софт боксы конечно можно попробовать сделать своими руками, хоть какие-нибудь да получатся..

С постоянным-то очень жарким светом? Нужно будет очень серьезно подойти к выбору материалов.
Re[KI-FA]:
от: KI-FA
Да с дорогими светодиодами тоже не все так шоколадно, спектр не тот


В добавок все очень от температуры зависит.
Стабильного спектра нет. Стабильной отдачи нет.
Разве что водяное охлаждение делай. :)
Re[ka_ru]:
Тем, кто озабочен постоянным светом, сейчас самое время собирать освещение для студии. На радиорынках можно за копейки купить проекционные телевизоры или блоки розжига от них. Правда, придётся, скорее всего, и лампы покупать (около 200-300долларов), организовывать обдув вентилятором. Но спектр, эффективность, будут более чем удовлетворительны. Также большой плюс таких ламп- точечное тело горения дуги- можно делать прожекторные системы с хорошей направленностью светового потока (кому нужен жёсткий направленный свет).

Видел объявления об избавления от проекционных ТВ за самовывоз (даром).
Re[vovash]:
от: vovash
Видел объявления об избавления от проекционных ТВ за самовывоз (даром).

Разве они не на светодиодах в последнее время выпускаются?
Re[Дык]:
Проекционные телеки- это тот же проектор в ящике и с экраном в виде большой линзы Френеля. Самое ценное, что оттуда можно взять, это блог розжига. Телеки выкидывают, как правило, уже, с сгоревшей лампой, т.к. за стоимость лампы, сейчас, можно купить телек в 32-42 дюйма, а бу и 50.
А самое ценное и эксклюзивное в лампе- точечное тело горения дуги.
А ещё в этих телеках есть проекционный объектив (широкоугольный) с большой светосилой.
Re[vovash]:
от:vovash
Проекционные телеки- это тот же проектор в ящике и с экраном в виде большой линзы Френеля. Самое ценное, что оттуда можно взять, это блог розжига. Телеки выкидывают, как правило, уже, с сгоревшей лампой, т.к. за стоимость лампы, сейчас, можно купить телек в 32-42 дюйма, а бу и 50.
А самое ценное и эксклюзивное в лампе- точечное тело горения дуги.
А ещё в этих телеках есть проекционный объектив (широкоугольный) с большой светосилой.
Подробнее

А где их применяют, то есть кто, ожидаемо, может от таких избавляться?
Re[Дык]:
от: Дык
А где их применяют, то есть кто, ожидаемо, может от таких избавляться?


Народ избавляется. Я года два назад, свой тоже пытался на радиорынок сдать (лампа почти сдохла)- не взяли, даже, задаром- много места занимает и никому не нужен. Кстати, у них и световой поток больше, чем у большинства проекторов, т.к. лампы стоят от 250 Вт, а у проекторов, чаще- 180-200 Вт, 250-280- у дорогих. Т.е., если выкинуть ящик и экран, то можно проецировать изображение на белый фон, в качестве фона студии, но при этом, придётся использовать софтбоксы с очень узкими стрипами, чтобы не засвечивался фон, что даёт на лице, достаточно, жёсткое распределение света-тени, что не всем моделям подходит. С стрипами нужно использовать и контровые подсветки (можно не с узкими щелями, т.к. контры отвёрнуты от фона). Соответственно, студия должна быть "Чёрная". Зато, при этом, белый фон превращается в любой- от почти чёрного до полного разнообразия, в зависимости от кол-ва наворованного в инете.

Насчёт этого применения скажу сразу- всё хорошо, всё получается (экспозиция фона регулируется выдержкой), только клиентам нафиг это не нужно- всё это: "а, это всё в фотошопе сделано...". Клиентам нужны реальные интерьеры, аксессуары, в которые вложены реальные деньги.
Даже, предоставляя выбор при съёмке, большинство выбирает однотонный серый или белый фон, что ассоциируется со "студийной фотосессией", а более вычурные и уникальные фоны ассоциируются у клиентов с съёмкой на фоне фотообоев, что непрофессионально (правда, у меня большинство клиентов "простые люди"- не гламур и не элита).
Re[Дык]:
от: Дык
Разве они не на светодиодах в последнее время выпускаются?


А не могли бы Вы показать полноценный проекционный телевизор на светодиодах :?: :!: :)
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
А не могли бы Вы показать полноценный проекционный телевизор на светодиодах :?: :!: :)

Зачем? И почему - я?
Я задал вопрос. Если Вам есть что сказать ПО ДЕЛУ - скажите.

Re[Дык]:
По сути, все проблемы с спектром излучения светодиодов, сводятся к старым проблемам с люминисцентными лампами- там, также, излучает люминофор (синий светодиод делает "накачку"). И если, кому-то, эти неудобства с спектром непринципиальны. то можно использовать и светодиоды.
Короче- кто хочет попробовать трудности с диодами, можно попробовать поснимать при лампах "дневного света".
Re[Денис007]:
Если снимаете на улице, советую светодиодные прожекторы. Купил 3 прожектора. Какой свет захочу, такой и получаю. Если правильно раставить, качество отличное можно получить, порой используя и другие девайсы, конечно. Но я с этими тремя прожекторами и отражателями работаю, в основном. Получается нормально. Картинка хорошая. Вот указал прямую ссылку на <a href="http://dekkor.com.ua/all-categories/swetoteh/svetodiodnye-prozhektory/svetodiodnyi_prozhektor_70w-detail/"
target="_blank">сайт</a> , где различные девайсы продаются.
И что мне на этом сайте нравится это то, что этот сайт постоянно обнавляет свои товары. По мне очень удобно. Я там покупаю всегда. Пока не подводили. Работают оперативно. Если хотите заиметь прожектор, советую тот, указанный выше по ссылке))
Re[S-FIP]:
от:S-FIP
Если снимаете на улице, советую светодиодные прожекторы. Купил 3 прожектора. Какой свет захочу, такой и получаю. Если правильно раставить, качество отличное можно получить, порой используя и другие девайсы, конечно. Но я с этими тремя прожекторами и отражателями работаю, в основном. Получается нормально. Картинка хорошая.
Подробнее

У меня есть светодиодный прожектор весьма похожий на тот, что по вашей ссылке приведен. Свет - убогий, годится только для подкраски фона.
Хотя если Вы предпочитаете снимать на высоких ISO и зернистость изображения Вас не смущает, а также правильная цветопередача для ваших снимков неважна, то да, можно попробовать.
Но ведь их еще и питать нужно на улице как-то. С накамерными вспышками все проще. Света - больше, питаются от пальчиковых батареек или пальчиковых аккумуляторов.
Но для экзотики - согласен. Свет от него любопытный. Но по красоте получающихся лиц - весьма на любителя.


Re[Денис007]:
По поводу светодиодного света. Тема форума 2013 года, а уже 2015 год и производство светодиодов шагнуло хорошо вперед. По моему мнению, использовать светодиодные прожекторы для любительской (домашней) фото или видео студии можно. Коэффициент цветопередачи у светодиодных прожекторов, даже дешевых выше чему у энергосберегающих ламп. Даже в "китайщине" он выше 80-ти. Главное, чтобы не было мерцаний (качественный драйвер или блок питания на прожектор). Я себе дома сделал мини-студию с хромакеем для записи видео на Ютуб. А реализовал я это так https://www.youtube.com/watch?v=gx4c1u3Izxg
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта