Светодиодные прожекторы как постоянный свет

Всего 393 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Mahno UA]:
от: Mahno UA
По моему мнению, использовать светодиодные прожекторы для любительской (домашней) фото или видео студии можно.

Для видео - еще можно понять, там нужен именно постоянный свет. А для фото - для подавляющего большинства задач смысла вообще нет.
Re[dimonml]:
Согласен, для фото, в большинстве случаев может быть достаточно и вспышки.
Re[Денис007]:
Денис! Не парься, покупай светодиодные прожекторы и строй на их основе свет. Я сам начинал в 2000 году на галогенке, ставил прожекток к белой стене и получал огромное белое окно для портретки. Много воды с тех утекло, сейчас какого только света нет в наличии, но все равно сам хочу купить парочку светодиодных прожектора в Леруа-Мерлене и адаптировать под них софтбоксы, ну или направлять их на белые флаги, или стойки из пенопласта.. Лично столкнулся с такой проблемой, на своем основном свете Hensel Expert 1000 и 500, невозможно сделать портрет на дырке 2.8, минимально можно оставить 9-11, а так хочется делать портреты ближнего боя с открытой дыркой.
Re[Роберт Каримов]:
Можно конечно светофильтр затемняющий поставить, но стоимость двух прожекторов на 50 ватт обойдется дешевле!
Re[Денис007]:

выложу фоток подсвеченных от моих новых ледов ( прикупил для домашних поделок ) свет и цвет от ледов отменный . Пока в настольную лампу приделал . Но можно мне и панельку на 50 ватт соорудить . Ничего на ум не приходит что взять за основу для поклейки светиков . Светики без линз - угол широкий . В камере 5600К- и никакой корекции не требует .

Надо на мордочки попробывать


3,5 ватт (35В .100мА) подан на светик . 0,7м растояние , ISO 400, 1/25 ,f4,5
Пока по цвету всё даже оочень оптимистично
Re[Денис007]:
C LED-ами давно дружу, еще в 2011 делал свет для видеокамер на диодах CREE с регулируемой температурой, теперь перешел на фото, меня вполне устраивает


Фото без всякой пост обработки.
Постоянный свет для меня более привлекателен, но это дело вкусов.
Re[Arkadiyart]:
Скупой же Вы однако на детали . Панель или отражёнка от зонта , сколько ватт ,какая экспозиция ? ISO Фотка мелкая очень но на правой щеке довольно резкая тень от волос - голые светики без рассеивателя ,? Какую цветовую температуру в камере тревует ваш свет,? Можно ёщё портретиков по больше размером с цветастой кожей а то по выложенной ни о чём Можно что-то делать в светлых помещениях или только в затемнённых ,?
Re[IURASHIK]:
от: IURASHIK
В камере 5600К- и никакой корекции не требует .

Губы сизо-синие как у покойника.
В тенях также отлично видна неестественная цветопередача.
Re[Arkadiyart]:
от: Arkadiyart
C LED-ами давно дружу, еще в 2011 делал свет для видеокамер на диодах CREE с регулируемой температурой, теперь перешел на фото, меня вполне устраивает

У тут один цвета различаю, видимо?

У вас абсолютно некорректные синие и красные оттенки.
Не бывает таких лиц у живых людей.
Re[hekemuleb]:
Светодиоды имеют значительные провалы в спектре
Картинка ниже хорошо иллюстрирует это:




А если объект не освещен нужным цветом, то он его не может и отразить.
Именно поэтому, господа, на ваших фотографиях некорректны именно красные и синие оттенки. Как раз там, где на графике, изображенном выше, изображены провалы. Скорректировать в Фотошопе это невозможно, так как добавляя, к примеру, только красного вы сдвинете цветопередачу во всей фотографии.

Светодиоды годятся для абсолютно невзыскательных клиентов. Светодиоды годятся для черно-белого фото. Счетодиоды годятся для цветовых спецэффектов. Светодиоды годятся для освещения предметов при предметной съемки, так как истинного цвета предметов мы все равно не знаем. Но для съемки портретов светодиоды не пригодны. Разумеется, это не касается тех случаев, когда фотограф сам не различает все цвета (таких около 15% людей) - тут фотограф будет с пеной у рта отстаивать, что цвета нормальные, а проблема в моем мониторе (не поленился проверил на двух разных).


Не нужно полагаться на репортажное видео - там совсем другие критерии качества. Лишь бы видно, лишь бы понятно кто там. Когда мы переходим к съемке художественного видео или к фото - требования к цветопередаче меняются и становятся намного жестче. Но всегда есть невзыскательные клиенты.....
Re[Mahno UA]:
от: Mahno UA
Я себе дома сделал мини-студию с хромакеем для записи видео на Ютуб. А реализовал я это так https://www.youtube.com/watch?v=gx4c1u3Izxg

В видео - та же проблема с цветопередачей, что и на фото выше. Ваше лицо выглядит как синюшно-розовое. Думаю, в жизни вы выглядите лучше. Розовым вы можете быть, такая кожа бывает. Но не синим же при этом одновременно.
Re[Mahno UA]:
от: Mahno UA
Тема форума 2013 года, а уже 2015 год и производство светодиодов шагнуло хорошо вперед.

Да. Рынок завален бюджетным светом, о цветопередаче в котором никто никогда не думал.
от: Mahno UA

По моему мнению, использовать светодиодные прожекторы для любительской (домашней) фото или видео студии можно.

Это уже лет 5 как можно. Для предметной фотосъемки.
от: Mahno UA
Коэффициент цветопередачи у светодиодных прожекторов, даже дешевых выше чему у энергосберегающих ламп. Даже в "китайщине" он выше 80-ти.

У самых простых копеечных ламп накаливания CRI 100. Меньше чем с CRI 97 использовать осветительный прибор для фото и художественного видео нельзя (для репортажного видео есть свои послабления). Такие светодиоды даже выпускают. Но попробуйте найдите их в продаже.
Re[Денис007]:
Ух ты страсти-то какие!!! А мы и не знали, что все так плохо с диодным светом.
от: hekemuleb
У тут один цвета различаю, видимо?

У вас абсолютно некорректные синие и красные оттенки.
Не бывает таких лиц у живых людей.


Читать нужно внимательно.
Фото выложено без всякой обработки.
Я всегда снимаю в режиме "Натуральный" поэтому насыщенность стоит на минимуме.
Вставляем JPG в RAW конвертор, добавляем насыщенность, правим экспозицию при необходимости можно после этого и баланс в LAB режиме подправить.



Я прекрасно понимаю, что LED пока еще не идеальны по цветопередаче, но даже в таком виде они мне нравятся больше, чем галогенки и уж тем-более КЛЛ.
Re[hekemuleb]:
Для предметной съемки светодиоды тоже не годятся.
Даже галогеновые лампы и то с большой натяжкой можно использовать, к примеру для съемки ювелирки и наручных часов категорически нельзя.
Хотя как вы правлиьно сказали в 90% случаев этого не заметит ни заказчик ни сам "фотограф-щелкун".
Re[Arkadiyart]:
от: Arkadiyart

Читать нужно внимательно.
Фото выложено без всякой обработки.



Я читаю внимательно и заметил эту оговорку.

Читайте и вы внимательно: я написал, что корректировка невозможна в принципе. Части цветов нет, они просто не отразились от объекта - откуда вы их возьмете при обработке.

от:Arkadiyart


Я всегда снимаю в режиме "Натуральный" поэтому насыщенность стоит на минимуме.
Вставляем JPG в RAW конвертор, добавляем насыщенность, правим экспозицию при необходимости можно после этого и баланс в LAB режиме подправить.




Подробнее

Именно об это я и писал.
Корректировка невозможна. До - было сизо-синее лицо. После - стало сизо-розовое лицо.
И то и другое - некорректный цвет.
от: Arkadiyart


Я прекрасно понимаю, что LED пока еще не идеальны по цветопередаче, но даже в таком виде они мне нравятся больше, чем галогенки и уж тем-более КЛЛ.


Ну если вам нравятся химические цвета....

Re[hekemuleb]:
Абсолютно не убедительный голословный аргумент, которых полно в интернете, приведите сравнительные тесты.
Если таковых нет, тогда и предмета разговора тоже нет.
Одно могу сказать точно - с диодным светом нужно учиться работать, как и с любым другим светом, тогда и выход найти можно.
Re[Arkadiyart]:
от: Arkadiyart
Одно могу сказать точно - с диодным светом нужно учиться работать, как и с любым другим светом, тогда и выход найти можно.


Возьмите коробку детского пластилина разноцветного. И сфотографируйте при светодиодном свете.
Если у Вас не поедет ни один из цветов - очень Вас прошу, выложите фото здесь и расскажите, что за светодиоды используете.

Но мне кажется, что не получится это у Вас. Буду рад ошибиться! Потому как за исключением спектра излучения у светодиодов одни достоинства.

Заранее спасибо!
Re[olybyr]:
от: olybyr
Возьмите коробку детского пластилина разноцветного. И сфотографируйте при светодиодном свете.
Заранее спасибо!


Да нет уж ребята, если вы хотите загнать диодный свет в угол, сделайте тест при естественном дневном свете и этот же кадр с LED=ами в международных системах RAL или всем любимой Pantone, где есть конкретные цветовые координаты, тогда и можно будет определить провалы для определенных температур LED-ов 3200К, 4500К и 5600К и их дальнейшей невозможности коррекции цвета.
Кстати не забудьте еще указать марку камеры, поскольку у разных производителей есть разброс по балансу белого.
После ваших Очень глубоких научных тестов, каждый новичек сможет для себя сказать - да нафига мне сдался свет без цвета. Только не забудьте указать, что фирменный светодиодный свет 100 ватт стоит не менее 20 тыр, а самодельный со всеми минусами и изьянами обойдется около 1000 - 1500 руб
Вы все пытаетесь вставить палки в колеса новым технологиям, которые пока еще действительно не столь совершенны, как хотелось бы, НО буквально лет 15 -20 назад ВЫ с глубокими научными выкладками пытались доказать всему миру, что цифра против пленки это просто отстой и не имеет дальнейшей перспективы.
Совет ВАМ учителя, умерьте свой гонор и если у вас нет достойных предложений по усовершенствованию использования диодного света, по крайней мере хотя бы не мешайте другим (за вас) заниматься экспериментами, порой не всегда совершенными, но приносящими удовальствие
Мысли вслух.
У вас поди и на кухне светодиоды вкручены? Как же вы апельсины нормальные от гнилых отличаете? Они ж даже под осрамовскими сберегайками одинаково выглядят - цвета детских какашек. Хотя можно и по запаху различать.
Re[Arkadiyart]:
от:Arkadiyart
Да нет уж ребята, если вы хотите загнать диодный свет в угол, сделайте тест при естественном дневном свете и этот же кадр с LED=ами в международных системах RAL или всем любимой Pantone, где есть конкретные цветовые координаты
Подробнее

Зачем Pantone? Или это просто демонстрация знания умных слов?
Даже на Color-Checker classic будет видно, но не так наглядно. Я бы предложил Color-checker digital, но это редкий зверь в России. Скорее всего у Вас его просто нет.

А в детском пластилине 100% есть цвета выходящие за sRGB. Поэтому провал в цвете будет наглядно виден.

от: Arkadiyart
Кстати не забудьте еще указать марку камеры, поскольку у разных производителей есть разброс по балансу белого.

Похоже это дешевая попытка потроллить.
1) Для студийной съемки баланс ставится вручную. Иначе это дилетантизм.
2) У меня практически во всех выложенных фото сохранён экзиф.


от:Arkadiyart
После ваших Очень глубоких научных тестов, каждый новичек сможет для себя сказать - да нафига мне сдался свет без цвета.
...
Вы все пытаетесь вставить палки в колеса новым технологиям, которые пока еще действительно не столь совершенны, как хотелось бы, ...
Подробнее

Вы можете привести конкретные примеры, где лично я делал подобные тесты и вставлял палки в колеса прогрессу?
Я вообще-то за любой кипеш, кроме голодовки!


от:Arkadiyart
Совет ВАМ учителя, умерьте свой гонор и если у вас нет достойных предложений по усовершенствованию использования диодного света, по крайней мере хотя бы не мешайте другим (за вас) заниматься экспериментами, порой не всегда совершенными, но приносящими удовальствие
Подробнее

У меня вызывают сомнение "учителя", которые пишут с грамматическими ошибками.

Собственно у Вас есть возможность наглядно всем (и мне лично) показать, как мы неправы.
А что до "мешать" - я наоборот помогаю. Предложил Вам простой и _дешевый_ эксперимент с пластилином.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта