Дети - как снимать, обсуждение фото

Всего 1257 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[DNY]:
Сигнал подтверждения фокусировки?
Re[Грашин Алексей]:
Нужно попробовать, купила портретник свето сильный, как раз для съемки моего ребенка, надо научиться им снимать
Re[DNY]:
Функция кнопки спуска камеры AF-AE Lock у кэнона это CFn функция ...
Re[Грашин Алексей]:
Извините, может, что и не поняла. Вот совет от Вас был, пип-пип отключить, что это может дать? Вообще-то я полу нажатием кнопки спуска чаще пользуюсь, чем блок ае-аф, а причём здесь пиппип? Может, в терминах запуталась?
Re[DNY]:
Нет, не запутался. такое сочетание, остутствие звукового подстверждения + отсутствие возможности снимать когда камера думает, что не навелась, заставит Екатерину, постоянно контролировать автофокус камеры через ВИ. И вообще внимательнее смотреть в видоискатель.

Насколько это надо вам я не знаю :) У вас вроде с фокусом на снимках все ок.

Просто, очень часто наблюдаю, человек сделал полунажатие, услышал "пипип", а дожатие делат через несколько секунд. "Опа" нефокус ... как так? камера промазала! ;) а то что ГРИП в 1 см уже сместился, не это не он виноват.

А полунажатие это и есть функция блокировки АФ или АЕ (это как настроено), посмотрите в камере сколько вариантов. (Я про кэнон, что там на никоне не знаю).

У меня, поскольку очень часть снимаю с перекадрированием, настроено блокировать аф и не блокировать АЕ, т.е. навелся, зафиксировал фокус, перекадрировал и экспонометр помериет заново :) все можно дожимать спуск.

Просто, Екатерине, надо пока научиться точно попадать в фокус туда, куда она задумала. (ну или понять, что связка камера-объектив мажет) Потом уже, по мере роста, она сама поймет, что именно ей нужно и настроит так, как именно ей надо, стиль съемки то у всех разный.
Re[Грашин Алексей]:
Поняла, просто стараюсь на форуме узнать как можно больше хитростей :D
Re[Сosta Vetra]:
Добавлю свои 5 копеек. С точки зрения проф. может не очень, но мне нравятся... Ругать можно!



D7000+50/1.8G
Я тоже добавлю.Правда с композицией как всегда засада Да и ББ Из рав конвертировал прямо в камере.

Re[Sir Drink-a-lot]:
Руку зря обрезали. ;)
Re[Грашин Алексей]:
Знаю никак не заставишь постоять секунду.Как уж успел
Re[Sir Drink-a-lot]:
Постарайтесь не снимать ребенка сверху вниз. Лучше когда вы на одном уровне.
Re[Александр Блоцкий]:
Александр Блоцкий писал (-а):

[quot]Не с той стороны смотрите.
Я бы сказал, что дети от взрослых отличаются большей естественностью и искренностью на фото. Может вам это не важно, но в портрете главное эмоции, а не смаз/резкость.
Но если фотографируемый человек для вас - всего лишь объект... то мне нечего сказать[/quot]

Прошу извинить, что так поздно заметил этот комментарий. Не живу я на форуме, чего уж тут....

При всем к Вам уважении, если Вам нечего сказать - не говорите.
Но завуалировано навешивать ярлычки не нужно.

Естественно и искренность детей - это настолько очевидно, что упоминание об этом есть элементарная банальщина.
Если бы дети не были столь эмоционально искренни, то никто бы их и не фотографировал. И не существовало бы целой индустрии детской фотографии.
Это настолько все очевидно, что лично я не нахожу нужным говорить об этом.
Но Вы считаете, что раз я об этом не говорю, значит мне это не важно:типа, экий бездушный человек...
Это раз.

И два: любое изображенное на фотографии крупным планом (и не только) является объектом фотосъемки. Вы можете что-то говорить..., можете не говорить, но факт остается фактом.
Наверное для Вас слово "объект" является некой канцелярщиной..., но для меня любой фотографируемый объект эмоционально притягателен. Каждый по особому не оставляет меня равнодушным и заряжает положительными эмоциями (от негатива я всегда отворачиваю камеру).

Все сказанное мною настолько банально, что я обратил внимание только на 2 фактора, представляющие для фотолюбителей особую трудность при фотографировании детей:
[quot]Дети....От взрослых, как объект съемки, отличаются лишь радикальной непоседливостью и неудобно-низкой точкой съемки....[/quot]

Понимаю, что есть фактор случайности: случайно пойманный момент. Но это исключение из правил.

ПыСы: написано не ради спора/флуда, а для понимания ситуации. Прошу присутствующих меня извинить.
Re[Pepella]:
от: Pepella

"Летучие мыши"

Класс-класс-класс!!! :D (не видел)

Вот, как раз вчера, имел весьма печальный опыт съёмки детей... :D
Меня знакомый попросил помочь ему настройки на камере поставить... я-то думал, что развлекаться буду, сниму пару смешных фоток, из серии *Мой друг - фотограф кретин*, а не тут-то было: полумрак, подвал, подсветка в дуже ИСО6400 минимум, 12 носящихся детей (крепкие руки с любой выдержкой не помогут - легче формулу-1 провести), и друг со своим 550Д, встроенным пыхом, и *недельным* опытом! А там люди хоть что-то ведь хотят... :D :D :D
Пришлось пройти семь кругов ада, и семь потов репортажа... на 3200 и без вспышки! Одно слово - Жёсткая концептуальная фотография.
Re[Fannyfinger]:
А что 12 детей делало в подвале в полумраке?
Re[LevC]:
Думаю, комната для игр при кафе. С аниматором. Года два назад в подобном подвале день рождение 'девушки' сына снимала, тут без внешней вспышки даже не представляю, что делать. Респект, если без неё извернулись.
Re[Sir Drink-a-lot]:
от: Sir Drink-a-lot
Знаю никак не заставишь постоять секунду.Как уж успел


А зачем просить стоять? Дети же не носятся как угорелые безостановочно? Добежал до горки (качелей и т.п. нужное подчеркнуть) есть некоторое время у фотографа, вез машинку - остановился, есть время.

Аксиома (лично для меня) получения непостановочной "портретной" фотографии, заключается в том, что:
"Любое движение человека, проходит "по синусоиде", через т.н. "мертвые точки". Чем боее спокоен человек, тем больше "мертвых точек". Выражение лица человека, обычно, меняется по аналогичным законам."
Из нее я делаю вывод, что, умея ловить эти "мертвые точки", мы получаем отличную возможность, делать фотографии с минимальным смазом изображения или без оного, "+" естественные, правильные (читать "нужные нам") позы.

PROFIT.








Re[Сosta Vetra]:
Добрый день. Очень рада что появилась подобная тема, очень она для меня актуальна. Я на звание фотографа не претендую, просто есть зеркалка (500д) и очень хочется делать хорошие снимки ребенка, что получается не так часто как хотелось. Покажу самые удачные, на мой взгляд) Буду рада критике, а лучше советам




[/img]
Re[ZlayaZaya]:
Какие же они трогательные, когда головку пытаются держать!
Re[ZlayaZaya]:
Третья нра. Пыха в потолок?
Re:
:)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта