Pentax 67 120/3.5 soft - что у кого получается?

Всего 215 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Петр]:
Подниму-ка.

Re[Stas Wilf]:
Спасибо.

Я недавно обнаружил, что танцами с бубном оказался таки способ фокусировки до 11 и открытии до рабочей диафрагмы.
Все гораздо проще: снимаем на рабочей и поворот на одно деление влево (тот самый способ, который считается неправильным):



img003 by peter_stul, on Flickr



img002 by peter_stul, on Flickr



img005 by peter_stul, on Flickr
Re[Петр]:
Петь, а есть чего пейзажного черно-белого?
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Петь, а есть чего пейзажного черно-белого?


Есть, но я тогда неправильно фокусировался:



img004 by peter_stul, on Flickr



img003 by peter_stul, on Flickr

/А вот здесь правильно:



img005 by peter_stul, on Flickr



img006 by peter_stul, on Flickr
Re[Stas Wilf]:
от:Stas Wilf
Подниму-ка.


Подробнее

Это Mamiya или Pentax?
Re[Dmitry Voronov]:
Это, согласно теме, 67 и 120.
Re[Петр]:
от:Петр
Прогулялся вчера по центру Москвы, еще немного поснимал.
Что касается диафрагм 4,0 - 4,5 - 5,6 - для них действует правило, выясненное в прошлом моем опыте: после фокусировки на 11 поворот вправо на 1 риску. Сначала делал дубли, потом перестал, поскольку правило работает на средних и дальних дистанциях одинаково хорошо.
Подробнее

от:Петр

Спасибо.

Я недавно обнаружил, что танцами с бубном оказался таки способ фокусировки до 11 и открытии до рабочей диафрагмы.
Все гораздо проще: снимаем на рабочей и поворот на одно деление влево (тот самый способ, который считается неправильным):
Подробнее


Так вправо или влево?
Re[Петр]:
от:Петр
Есть, но я тогда неправильно фокусировался:



Подробнее


Вот эта очень хороша.
Re[Alexey Puchkov]:
от: Alexey Puchkov
Так вправо или влево?


В том-то и прикол, что:
- когда наводишься на 11,0 и открываешься до рабочей диафрагмы, то поворачивать кольцо фокусировки нужно вправо (на 1-2 риски, надо делать дубли).
- когда фокусируешься на рабочей диафрагме, то поворот кольца фокусировки влево на 1 риску (может быть, и две нужно, но я пока таких сюжетов не отловил).
Это из моей практики.
Re[Раздолбаефф]:
от: Раздолбаефф
Вот эта очень хороша.


Спасибо.
Re[Петр]:
Еще пример с цветом:

Re[Stas Wilf]:
Любопытная картинка получилась, домик как игрушечный.
Re[a165]:
Удачный свет: чуть рассеянное облаками солнце. Диафрагму, к сожалению, не помню, 4 или 5.6.
Re[Stas Wilf]:
Свет тоже какой-то своеобразный, так что даже не ясно, какое время дня…
На мой вкус - хорошая декоративная картинка. Если еще обработать. Или хотя бы прибрать лишнюю синь.

А куда, кстати, фокусировались?
И где это? Двор Али Бабы, и в кувшинах разбойнички?
Re[a165]:
Здесь довольно много шагов аккуратной коррекции, и избавление от синьки вместе с избавлением от красного в тенях было первым шагом. Я знаю, что "снимок без обработки" - вещь, в природе не существующая, и выкладываю всегда то, что считаю правильным :) Один из вариантов был с общим нейтральным хром. балансом и чуть желтоватой штукатуркой, но я отказался от него в пользу того, что вы видите.

Фокусировка - на каком-то из горшков переднего плана. Снято в городе Саара-де-ла-Сьерра в Андалусии. Мастерская гончара, судя по всему - я не уточнял.
Re[Stas Wilf]:
На чб надо было
Re[Stas Wilf]:
Ясно. Спасибо!
(Уверен, что там еще должны фоты с софтом, буду ждать!)
Re[a165]:
Снимал много, но с софтом, увы, доля брака еще больше, чем обычно.
Аркадий, сейчас мне кажется, что съемка софтом на ч/б требует очень удачного света, в противном случае результат будет скучен. Со слайдом шансы на успех выше.
Re[Stas Wilf]:
У меня есть идея купить софт на 4х5, может позже осуществлю, мне кажется чб софт пейзаж должен быть интересен, собственно софт слайды ДМБ видел - зацепило
Re[Аркаша Ш.]:
На ч/б, полагаю, придется искать эффектные контровики, блики и тому подобное. Удачи.