Nikon Scan 4.0

Всего 522 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon Scan 4.0
Господа, подскажите по Nikon Scan 4.0
как вы ей пользуетесь есть несколько вопросов




1. Пользуетесь ли вы пунктом "1" ??
я полагаю, что невозможно сделать превью этого пункта, но все же это было бы очень удобно.
Поискал в фотошопе похожую фцнкцию, (чтоб можно было прикинуть как положение ползунков меняет ситуацию) - не нашел.

2. Есть ли смысл во встроенном шарпе??

3. Что это за пункт??

Благодарю за ответы
Re[Narciss]:
1. Пункт 1 служит для физического, а не программного манипулирования RGB уровнями и экспозицией кадра в целом.

Да, пользуюсь. Но не всегда.

2. Не знаю, не пользуюсь.

3. "Улучшалки" изображений. Для тех, кому нужно не точное извлечение информации с пленки, а чтоб было "красиво".
Роман Артемьев
первый пункт - как я правильно понял яркость светодиодов, должно быть самое качественное вмешательство
а в третьем - ничего нет - почему?
Re[Narciss]:
от: Narciss
первый пункт - как я правильно понял яркость светодиодов, должно быть самое качественное вмешательство
а в третьем - ничего нет - почему?


"Яркость светодиодов" - на самом деле время свечения. Экспозиция тоесть.


Re[exebiche]:
Значиццо так. Пункт1 - это вы регулируете экспозицию, а достигается это на практике изменением времени экспозиции (свечения), как правильно сказали. Для чего? Если будете сканировать плотный, темный слайд, то даже на 8000 (9000) сканере вы обнаружите, что в тенях ни черта не видно (а через хороший проектор детали в тенях видны). Ничего не поделаешь, все таки ДД у слайда очень большой. Так вот, можно попытаться вытянуть тени увеличивая Gain. Но реально, особой пользы не будет - просто черное превратится в серое и много шума. Так что особо не надейтесь на эту функцию, применяйте умеренно. Я максимум на +1,5 могу установить в самых крайних случаях. При этом, сильно возрастет время сканирования, а если вы поставите 8 проходов - то можете смело идти спать, к утру закончит :D
Re[Narciss]:
2. Я делаю повышение резкости в Фотошопе, но у меня очень сложная процедура этого дела. Если вы не дока в таких делах - попробуйте, возможно будет нормально.
3. В принципе улучшатели там не нужны, если пользуетесь нормальным фоторедактором. Я пользуюсь Digital ROC только для очень выцвевших пленок, он дает неплохой результат, который потом несложно подправить, в отличие от восстановления таких кадров вручную. На кадрах нормальной плотности Digital ROC дает часто слишком плотную картинку (что естественно), которую сложно довести до ума.
Re[Narciss]:
Чтобы не плодить тем с одинаковыми названиями спрошу тут.
Сканирую Никонсканом и Вьюсканом.
Результаты по цвету разумеется разные получаются, которые можно потом привести к почти одинаковому, просто двинув уровни. Но сейчас вопрос про другое.
Мне кажется, что Никонскан более правильно вычитает маску плёнки, причем делая это в автомате, но почему-то хуже прорабатывает детали в светах, чем Вьюскан, давая при этом достаточно "тухлую" по контрасту картинку, хотя контраст легко правится потом в редакторе, поэтому вроде и не напрягает. Но где взять детали в светах, если их нет на скане? Странная получается ситуация, вроде картинка выходит малоконтрастная, и в тоже время нет деталей в светах. И почему-то гистограмма всё время немного сдвинута вправо.
Странно, но у Вьюскана при, как мне кажется менее правильном вычитании маски в автомате, картинка смотрится более контрасно, но при этом в светах гораздо больше деталей и гистограмма занимает все место от края до края.
Как заставить Никонскан давать картинку с проработкой светов, но при этом контрастную и с гистограммой не отодвинутой от края?

Вот примеры картинок из обоих программ, без всякой обработки:
Первая Вьюскан, вторая Никонскан.
Посмотрите на облака, там все видно.





Re[Макар]:
от: Макар
Как заставить Никонскан давать картинку с проработкой светов, но при этом контрастную и с гистограммой не отодвинутой от края?

аналог гейн, мастер, не помогает?

Re[В. Владимирович]:
Кстати, да помогло, всета стали прорабатываться лучше, но гистограмма всё равно расположена не равномерно, и слева остаётся пустой участок. Если пусой участок слева на гистограмме убрать, то кадр становится совсем тёмным. Если сдвигаю средний ползунок (нейтраль или как он правильно называется?) на гистограмме для осветления скана вобщем, то получается снова низкий контраст. Ёлки палки! Вьюскан сразу даёт более правильный баланс проработки деталей и контраста, но у Никонскана мне кажется цвет получается более правильный и маска на автомате вычитается правильнее.
Re[Макар]:
Доброго времени суток! Картинка с Никона по балансу белого, на мой взгляд, ГОРАЗДО лучше. А вот по проработке теней сказать что на Вьюскане визуально лучше - трудно. Картинка маловата.
Такая же ситуация, купил лицензионный Вьюскан, но сколько не пытался его понять и изучить .... все же продолжил обучение на Никонскане 4 0 3. А Вьюскан все же нужен, для драйверов. В Новой версии они есть и под восьмерку.
Re[GGS]:
Мне тоже тонально с Никонскана картинка ближе, но почему-то с него гистограмма всегда сдвинута вправо и контраст получается хилый.
А с Вьюскана более контрастная и при этом, что станно детали есть и в светах и тенях. Тени с Вьюскана легко тянутся, при этом шумы не лезут.
Вот бы как-то соеденить это, чтоб тональность получать, как с Никонскана, а контраст и проработку светов, как с Вьюскана
Re[GGS]:
дубль
Re[Макар]:
+1.
Re[Макар]:
попробуй эту кнопку:
Optimize exposure automatically
The Autoexposure Button
At default settings, the scanner
automatically adjusts exposure
as necessary before displaying
images in the preview area. The
(autoexposure) button is only
required if autoexposure has been
turned off by removing the check from the Auto exposure
for positive fi lm or Auto exposure for negative fi lm
options in the “Single Scan,” “Batch Scan,” or “Preview Settings”
categories of the “Preferences” dialog. In these cases,
click the button before performing the selected operation
(single scan, batch scan, or preview) on fi lm of the affected
type (positive or negative).

в Preview Settings
поставь галки автоэкспозиция в позитиве
автоэкспозиция в негативе.

Nikon Scan 4 Reference Manual в сети есть

если не лень, то скриншоты бы посмотреть.
Re[Narciss]:
Пользуюсь сканером уже несколько лет,худо бедно,но большинство его функций освоил.Что могу сказать из собственного опыта эксплуатации Nikon Scan 4.0...Использую все его функции,которые он предоставляет.Тут главное научиться грамотно ими распрядиться.Иногда тяну ползунки Analog Gаin а иногда нет.Тут к каждому кадру индивидуальный подход.Современные плёнки после качественной проявки как правило не требуют этого.Но когда например оцифровываю старые архивные негативы,то частенько приходится доводить экспозицию вручную до нужного оптимума.Функцию Unsharp Mask использую постоянно,потому как я полностью готовлю файл под печать,чтобы потом оператор минилаба после уже вообще ничего не трогал а печатал всё как есть по нолям.Таким образом я сам полностью контролирую будущую цветопередачу,насыщенность,яркость и прочие параметры,включая и резкость тоже.Ато сейчас толковых печатников днём с огнём не сыщеш,бывает такое понаделают,что потом только в корзину такой отпечаток!А так он тупо печатает без отсебятины.Третья функция Scan Image Enhancer тоже когда как.Бывает,что приходиться её активизировать,бывает что лучше без неё.В каждом конкретном случае она либо улучшает результат,либо наоборот обрезает детали в светах.Тут надо пробовать и так и сяк,но у меня уже просто намётаный глаз и как правило я уже сразу вижу когда её стоит включать а когда не стоит.На счёт фотошопа...считаю это полным и безполезным ананизмом да тратой времени впустую.ВСЕ необходимые инструменты для управления изображением в программе Nikon Scan 4.0 уже имеются.Програмисты которые её писали,были всётаки не совсем глупыми людьми и всё наперёд предусмотрели.Так что мне лично проще после сканёжки сразу же подправить как надо изображение и сохранить уже окончательный под печать файл на флешке.Главное научиться грамотно пользоваться тем,что предоставляет программа,а все эти шопы и лайтрумы ничего кроме головной боли вам не датут.Видимого улучшения результата на реальных отпечатках вы точно не заметите.
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
попробуй эту кнопку:
Optimize exposure automatically
The Autoexposure Button
в Preview Settings
поставь галки автоэкспозиция в позитиве
автоэкспозиция в негативе.

Где это? Что-то найти не могу.

[quot]если не лень, то скриншоты бы посмотреть[/quot]
Скриншоты чего выложить?
Re[Криптон]:
[quot]Scan Image Enhancer [/quot]
У меня эта функция через Никонскан не доступна, только через Вьюскан что-то подобное есть. У меня скнер CoolScan IV, в нем видимо по маркетинговым соображениям некоторые функции, такие как мультиэкспозиция, многпроходное сканирование, построение профиля под каждую плёнку и что-то ещё, обрезаны в сравнении с 4000 и 5000. Хотя Через Вьюскан всё это доступно.
Re[Макар]:
от:Макар
[quot]Scan Image Enhancer [/quot]
У меня эта функция через Никонскан не доступна, только через Вьюскан что-то подобное есть. У меня скнер CoolScan IV, в нем видимо по маркетинговым соображениям некоторые функции, такие как мультиэкспозиция, многпроходное сканирование, построение профиля под каждую плёнку и что-то ещё, обрезаны в сравнении с 4000 и 5000. Хотя Через Вьюскан всё это доступно.
Подробнее

Мне трудно сказать.У самого то как раз Coolscan 5000 ED.
Re[Макар]:
от: Макар
Где это? Что-то найти не могу.

[quot]если не лень, то скриншоты бы посмотреть[/quot]
Скриншоты чего выложить?

кадра с гистограммой, по умолчанию, с подвинутым мастер левел, с мастер левел >> автоуровни
Re[Макар]:
от: Макар
[quot]Scan Image Enhancer [/quot]
У меня эта функция через Никонскан не доступна, только через Вьюскан что-то подобное есть. У меня скнер CoolScan IV

Scan Image Enhancer (9000 ED, 5000 ED, COOLSCAN V ED Only)