Nikon Scan 4.0

Всего 522 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Narciss]:
Модератору темы огромный респект. Тема, на мой взгляд, очень нужная и полезная.
Все что можно найти по данному вопросу на клуб фото ру, кратко и емко уже перечисленно выше в данном посте.
Но вот чего хочется увидеть побольше - так это примеры сканирования и обработки как в Никонскане так и в Фотошопе.
До всего приходиться доходить на собственных пробах и ошибках. Кнопки конечно в инструкции описаны но ... их применение и результат не всегда, по причине отсутствия опыта, можно предсказать.
Короче, поделитесь примерами сканирования различного материала в НиконСкан с примерами плиз. Ведь есть такие люди, которые на этом "собаку съели"

Вот все что смог нарыть в инете по сканированию https://sites.google.com/site/mmaxutov/scanning
Re[GGS]:
от: GGS

Короче, поделитесь примерами сканирования различного материала в НиконСкан с примерами плиз.

в теме "Плёночные сканы, которые нам нравятся! (экспериментальная галерея и обсуждение плёнок и сканов)" на 264 странице, как работает GEM
пусть сюда модераторы перенесут, там уже потерялось.
Откалибруйте монитор и пробуйте варианты под себя.
Re[Narciss]:
Проблемма в том,что люди выкладывают просто сканы.Таким образом ветка захламляется обычными фотками по которым понять конкретную работу сканпрограммы вообще невозможно.Действительно нужно выкладывать по два снимка рядышком,чтобы можно было одновременно бросая взгляд туда и сюда,оценить разницу разных режимов сканирования.Незнаю сколько,но мне почемуто кажется,что людей преданных классической плёночной фотографии и сканированию осталось очень мало.Я вот один из последних мамонтов! :) Хорошо,дабы не быть голословным,попробую сейчас выложить пару сканов с различными режимами сканирования.
Re[Narciss]:
Очень часто при сканировании использую функцию Enable Digital DEE.Хоть очень многие и пишут,что лучше всеми этими улучшалками не пользоваться,а дорабатывать потом в фотошопе,но тем не менее результат её работы мне очень нравиться.Очень сомневаюсь,что фотошоп сделает какоето волшебство и картинка станет лучше.Вот пример сканирования без включения:


http://fotki.yandex.ru/users/vladimir-1241/view/933608/



А вот тот же кадр отсканированный с использованием функции Enable Digital DEE:


http://fotki.yandex.ru/users/vladimir-1241/view/933609/
Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
в теме "Плёночные сканы, которые нам нравятся! (экспериментальная галерея и обсуждение плёнок и сканов)" на 264 странице, как работает GEM
пусть сюда модераторы перенесут, там уже потерялось.
Откалибруйте монитор и пробуйте варианты под себя.
Подробнее

Спасибо за наколку. Читал 264 стр. внимательно. Но рассматривается только одна функция GEM и ее последствия (влияние) на результат. Хороший пример. В НиконСкан с десяток функций, хотелось бы примеры и по ним.

Мониторов два Nec Referens 241 и EIZO ColorEdge CG275W. Откалиброваны.
Re[Криптон]:
+1000
Re[Криптон]:
Спасибо за пример! А можно дать ссылку на больший размер? Так сказать рассмотреть в деталях.
Re[GGS]:
от: GGS
Спасибо за пример! А можно дать ссылку на больший размер? Так сказать рассмотреть в деталях.

С этим вот проблемка.Я сканировал с разрешением всего 1200*1800 точек.Чисто для того,чтобы продемонстрировать результат работы конкретной функции расширения динамического диаппазона.
Re[Криптон]:
от: Криптон
С этим вот проблемка.Я сканировал с разрешением всего 1200*1800 точек.Чисто для того,чтобы продемонстрировать результат работы конкретной функции расширения динамического диаппазона.

И на том спасибо.
Re[Криптон]:
А скажите пожалуйста, вот Ваш пример работы функции Enable Digital DEE, приблизил картинку к реалии.
Вот что я заметил, при работе с Никоном, улучшалки можно не включать на свеже - хорошо проявленных пленках. Но заявлять об этом категорично не стану. Я еще на ч/б учусь и до цвета пока не добрался.
Re[Криптон]:
откуда такое hdr вылезло на картинке снизу ??????? кислота ..
Re[nik oblomow]:
Согласитесь, что фиолетовая труба с изумрудной травой посреди снега - это символично
Re[GGS]:
Да,в том то и прелесть программы Nikon Scan! Кроме непосредственно самого софта сканирования,в неё добавлены рабочие инструменты позволяющие даже неспециалисту цветокоректировщику (любителю то биш) добиваться максимальной схожести с оригиналом.Я вам так скажу...свой сканер я уже осваиваю на протяжении 3-х лет и пока до конца все тонкости и ньюансы его работы не усвоил,всё ещё учусь.Но я занимаюсь фотографией для души а не за деньги и поэтому мне спешить некуда.Но если бы в Nikon Scan небыли бы вшиты вот эти самые улучшайзеры,то мучения были бы весьма тягостные.Мне опять конечно некоторые могут возразить,что для работы с изображением есть специальные на то внешние графические редакторы.Но таких я посылаю в сад.Во первых 99,9% пользователей фотошопа неумеют по настоящему им пользоваться (хотя они уверены в обратном!),а во вторых-я нехочу тратить своё драгоценное время на дополнительное ковыряние ещё в какихто программа.Я фотограф-испытываю удовольствие от процесса фотографирования и общения с живой природой.Если комуто интересно копание в программах-это их право.Поэтому я считаю,что все те функции,которые имеются в Nikon Scan просто необходимо применять!Они позволяют очень просто и легко бобиться максимально возможного результата.Самих этих улучшалок там не много,но вот конечный результат во много будет определяться вашим опытом и чутьём их совместного использования и комбинирования,а так же степени их применения.Это как шахматы!Вы играете в шахматы?Фигур вроде не много...но вариаций ходов миллионы если и не более!!!Нужно лиш научиться играть на Nikon Scan!Не просто выучить как работает каждая конкретная улучшалка,а именно научиться мыслить комплексно!Вот тогда уверяю вас ваши сканы по качеству будут практически не хуже тех,что получаются с более дорогих скажем Имаконов.Конечно не стоит питать иллюзий,что сканер Никон по техническому совершенству сможет тягаться с тем же Имаконом или Барабанником.Это уже фантазии.Но если вы умеете правильно подбирать при съёмке сюжет освещение и правильно экспонировать (то есть получать нормальный плёночный оригинал),то после грамотного сканирования на Никоне,результат будет просто шикарный!
Ох...растянул наверно жвачку! :)
Re[nik oblomow]:
от: nik oblomow
откуда такое hdr вылезло на картинке снизу ??????? кислота ..

А у вас есть оригинал слайда???Вы откуда знаете как всё выглядит на самом деле?
Re[Криптон]:
Две секунды в Фотошопе.
Просьба, не посылайте меня в сад У меня функция DEE в НиконСкане не доступна.


Re[GGS]:
от: GGS
В НиконСкан с десяток функций, хотелось бы примеры и по ним.

может кому пригодится..
можно очень в узком диапазоне изменить цвет.

Re[Макар]:
от: Макар
Две секунды в Фотошопе.У меня функция DEE в НиконСкане не доступна.

У вас видимо модель Coolscan V ED? Или вообще другого производителя.Ну если нет возможности сделать эту операцию в софте самого сканера,то конечно вам это можно будет сделать в какомто внешнем редакторе.Не преступление.Именно поэтому когда я себе выбирал сканер,то взял старшую модель,как наиболее полную и дающую возможность получить результат по максимуму.

Есть кое что,что конечно даже мой сканер неумеет.Но это можно сделать в редакторе.Я имею в виду тот же аналог функции увеличения динамического диапазона.По скольку я в основном снимаю на слайд брикетингом,то было бы конечно заманчиво взять два кадра:один -0,5EV а второй +0,5EV,отсканировать их оба и потом сложить вместе.Таким образом по идее можно было бы пробить и детали в глубоких тенях и проработать их в светах.Но это уже совершенно отдельная песня.
Re[В. Владимирович]:
Может и пригодится, например скинтоны на Экатрае подправить не трогая картинку в целом.
Завтра попробую, если что не получится, спрошу.
Re[Криптон]:
Да, у меня младшая модель. Слишом уж 5000ЕD дорого стоит
Хотя сейчас что-то захотелось среднего формата попробовать...
Как бы не пришлось душить жабу и покупать 8000 или 9000
Re[Макар]:
от: Макар
Да, у меня младшая модель. Слишом уж 5000ЕD дорого стоит
Хотя сейчас что-то захотелось среднего формата попробовать...
Как бы не пришлось душить жабу и покупать 8000 или 9000

Ну тогда очень советую затянуть пояс потуже и всётаки изыскать возможность на покупку 9000 модели.Опять таки потому как возможности там выше,да и удобнее она!А вот Nikon Scan всё равно желательно осваивать!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта