Nikon Scan 4.0

Всего 522 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Владимир, Ваш сканер неисправен, показываю наиболее характерный фрагмент кадра. Я помню, мы это уже обсуждали. Попробуйте отсканировать в режиме Fine, где отключены дополнительные линейки матрицы.


Подробнее

Да, у 5000-й модели есть такая особенность картинки при стандартном однопроходном сканировании. Мне не понятен механизм возникновения этого. Что это такое? Шумы матрицы? Или эффект возникающий при сшивании данных с двойной ПЗС-линейки? И ещё...действительно ли можно на пятитысячнике отключить вторую линейку и сканировать одной?
Re[Владимир Емельянов.]:
Я ошибся, режим Super Fine Scan есть только у моделей 9000 ED, 8000 ED
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Я ошибся, режим Super Fine Scan есть только у моделей 9000 ED, 8000 ED

Del.
Re[Макар]:
от:Макар
Я уже некоторое время слежу за темой.
В общем коротко: Адаб отключила серверы авторизации CS2, но решила не бросать пользователей, купивших её раньше, и выложила универсальный ключ активации, ну и остальные, коль скачали, так и быть пользуйтесь :D

https://habrahabr.ru/post/164977/
Подробнее

Достаточно даже бегло прочитать статью на хабре, чтобы понять, что ни о какой легальности речи не идёт.
Re[kyerdna]:
OFF Тут закинул вопрос насчет того, что с видео делать http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:36205:n#n Оказывается в mkv можно оглавление (чаптеры) с названием делать.
Хм, Вегас 14-й уже не Sony, а MAGIX какой-то.
Кстати, поставил АР 2017, работает нормально, выражение лица привычное :)
Re[asp]:
В последний раз видео я занимался 10 лет назад. Это было интересно, но очень трудоёмко. Сейчас дочка снимает и делает короткие ролики в поездках, не более 5 минут и для них не нужно никакое оглавление. Ролики она тоже публикует в Интернете, никаких дисков.
Re[kyerdna]:
А я подумал по этой вашей фразе "У меня много старых видео, все оцифрованы и обработаны, и я тоже не знаю, что с ними делать. Кто что посоветует?", что для вас это актуально. Всё равно рано или поздно придется в новые форматы переводить, в mkv или mp4. Я наверное сразу буду и DVD делать и mkv, во всяком случае попробую, чтобы живьем почувствовать процесс и результат пощупать.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Достаточно даже бегло прочитать статью на хабре, чтобы понять, что ни о какой легальности речи не идёт.

Привёл ссылку с Хабара, чтоб было видно развитие вопроса.
Вот ссылка на официальную службу поддержки
https://helpx.adobe.com/ru/creative-suite/kb/creative-suite-2-activation-end-life.html

Которая ещё раз подтверждает сказанное выше: Так и быть скачивайте и пользуйтесь. :D
Re[Narciss]:
Что-то я туплю - а где в NikonScan можно сфокусироваться по конкретной точке на снимке?Куда тыкать?
Re[А.Р.]:
Выбрать инструмент "Фокус" и ткнуть в нужное место.

Страница 33

http://cdn-10.nikon-cdn.com/pdf/NS4_man.pdf
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Выбрать инструмент "Фокус" и ткнуть в нужное место.

Страница 33

http://cdn-10.nikon-cdn.com/pdf/NS4_man.pdf


Спасибо, что-то затупил
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Однозначно поддерживаю...Но хочу добавить, что в Вуйскане, в последних версиях удаление пыли через отдельный альфа канал реализовано чище - не знаю почему...Никон не дает возможности маски и удаляя пыль тупо мылит всю картинку, даже на Нормале, а Вуйскан, делая маску по пыли - строго убирает только пыль, не трогая лишнего. Если в Никоне сделать скан с нойзом и без, в зависимости от количества грязи, разница между двумя изображениями все равно будет, а вот в вуйскане ее не будет вообще...Но если в Вуйскане сканировать с удалением пыли сразу в один файл - будет тоже мыло и хуже, чем на Никоне - почему, тоже не понял...А вообще, по идее, Никон должен был аппаратно лучше постараться...
Подробнее

Звучит как приговор для Nikon Scan. Есть 100% повторяемость результатов на VueScan? Дело в том, что я однозначно вижу замыливание всего кадра из-за Ice Normal (по зерну), и конечно, хотелось бы, чтобы убиралась исключительно грязь.
Если честно, мне, как сканировщику без особого стажа, ужасно не хочется вместо продвижения в сканировании (это и так все урывками после работы) переключаться на освоение нового ПО. Но если это правда... Стоит попробовать?
Re[cold light of day]:
Я информацию от А.Р. обычно делю на 2, иногда на 5. Очень горячий :))
Re[kyerdna]:
от:cold light of day
Звучит как приговор для Nikon Scan. Есть 100% повторяемость результатов на VueScan? Дело в том, что я однозначно вижу замыливание всего кадра из-за Ice Normal (по зерну), и конечно, хотелось бы, чтобы убиралась исключительно грязь.
Если честно, мне, как сканировщику без особого стажа, ужасно не хочется вместо продвижения в сканировании (это и так все урывками после работы) переключаться на освоение нового ПО. Но если это правда... Стоит попробовать?
Подробнее


Какой яд лучше - кобры или гадюки?...Пробовать надо)))
Что-бы понять, что Вам лучше - пробуйте, я написал свои ощущения и свои результаты...у ряда персонажей они иные...главное, чтобы результат был.
В Вуе надо сканить с альфаканалом пылевым, и тогда в шопе вы включая выключая его сможете оценить разницу его влияния...включается он в разных версиях по своему, посмотрите меню...

от: kyerdna
Я информацию от А.Р. обычно делю на 2, иногда на 5. Очень горячий :))


Спасибо))) Предпочитаю сказать так как есть...ненавижу выражения "неприемлемо и осуждаем" в ответ на убийство посла, к примеру...

ПС. по поводу делить на 2 впомнился анекдот:
Баста назвал Децла волосатым чмом, тот обиделся и подал в суд, оценив моральный ущерб в миллион...суд удовлетворил иск, но сократил сумму до 10тысяч, чем фактически согласился с Бастой)))
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
я написал свои ощущения и свои результаты

А у Вас не найдётся одного и того же кадра от Nikon Scan/VueScan с этими самыми отличиями, желательно без постобработки, хозяйке на заметку, так сказать.
Пробовать VueScan не буду, только что решил для себя - нет времени на это, да и нет у меня шедевров, стоящих доп.трат времени. Вот закончу весь архив, тогда возможно, вернусь к отдельным, лучшим кадрам. Тогда и начну пробовать всякие тонкие вещи и это сравнение будет актуально.

Re[cold light of day]:
от:cold light of day
А у Вас не найдётся одного и того же кадра от Nikon Scan/VueScan с этими самыми отличиями, желательно без постобработки, хозяйке на заметку, так сказать.
Пробовать VueScan не буду, только что решил для себя - нет времени на это, да и нет у меня шедевров, стоящих доп.трат времени. Вот закончу весь архив, тогда возможно, вернусь к отдельным, лучшим кадрам. Тогда и начну пробовать всякие тонкие вещи и это сравнение будет актуально.
Подробнее


К сожалению нет, у меня с Никоновского софта почти нет, только последнее время вот пробую, еще не набил руку - неудобный мне ни разу...Да и я, в основном, сканю с отключеным айсом, просто сую мытую пленку...
Re[cold light of day]:
Программа Nikon Scan, ICE выключен

https://img-fotki.yandex.ru/get/6618/119899494.fa/0_d7b4b_e5e851de_orig

Программа Nikon Scan, ICE режим Normal

https://img-fotki.yandex.ru/get/9326/119899494.fa/0_d7b4c_9b2ae1f5_orig

Re[kyerdna]:
Спасибо, но такое сравнение я сам постоянно вижу, когда сканирую "трудные" плёнки. Приходится выделять самый резкий маленький кусочек из кадра, делать автофокус, сканировать без айса и, если результат устраивает, то уже полный кадр с айсом и 14 бит. В крайних случаях ставить автофокус вручную. Затем сравниваю с этими маленькими "пробами", чтобы убедиться, что результат самый резкий. Так что я зерно рассматриваю постоянно в масштабе 1:1.
И у меня, как и у Вас на этих примерах, есть точно такое же лёгкое замыливание.
Интересен был именно постулат о том, что Вьюскан не даёт подобной вуали.
Re[cold light of day]:
Простите, я не понял. Я показал свои примеры и на них я не вижу никакого замыливания
Re[cold light of day]:
Найдите на форуме пользователя с ником Макар. Он в равной мере владеет как НиконСканом, так и ВьюСканом. Думаю он сможет вам помочь и ответит на ваши вопросы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта