Nikon Scan 4.0

Всего 522 сообщ. | Показаны 461 - 480
Re[А.Р.]:
Дорогие друзья,
Сканирую поездку отца середины 90-х, несколько плёнок, как минимум 2 из которых - одной марки Kodak Gold 200-5 имеют желтоватое жёлто-зелёное цветовое тонирование и практически на 90% с полупрозрачными сиреневатыми пятнами, как будто забрызганы чем-то. UPD: Досканировал всё до конца, это отпечатки пальцев. Просто выглядят как брызги там где слегка коснулись, а дальше кто-то лапал конкретно.
На хвостике маленькая наклейка номера заказа с "Konica", так что видимо мини-лаб так накосячил.
Вот примеры: https://yadi.sk/d/vf_XBs3D3EWx7W
Нужен совет, как наиболее технически правильно и быстро избавиться от этого тонирования и пятен. Буду признателен, если есть какая-то ссылка на описание техники обработки.
Если есть тут уже такая тема, ткните, я не могу найти.
Re[cold light of day]:
Лично я советую сканировать как есть, и это лучший вариант сохранить памятные плёнки.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Лично я советую сканировать как есть, и это лучший вариант сохранить памятные плёнки.

Разумеется, я всё складываю в tiff как получилось. Для будущего. Но вот "для сейчас" хочется убрать, особенно пятна. Они много где прямо на лицах, так фотографии очень неприятно выглядят.
Re[cold light of day]:
от: cold light of day
Разумеется, я всё складываю в tiff как получилось. Для будущего. Но вот "для сейчас" хочется убрать, особенно пятна. Они много где прямо на лицах, так фотографии очень неприятно выглядят.


Поддержу - не заморачивайтесь, это не "раз-два убрал", а сложная кропотливая работа в шопе. Отмывать пленки можно попробывать при 25 градусах помочить в фэйри и потом протереть спец тряпочкой для очков, но скорее всего это бесполезно и опасно - оставьте как есть...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Поддержу - не заморачивайтесь, это не "раз-два убрал", а сложная кропотливая работа в шопе.

Я давно ФШ в руках не держал серьёзно, лет 15, но про "штамп" знаю, и не его имел ввиду. 72 фото вручную штампом я физически не осилю. Рассчитывал - может другие, более технически грамотные средства появились или actions.

от: А.Р.
Отмывать пленки можно попробывать при 25 градусах помочить в фэйри и потом протереть спец тряпочкой для очков, но скорее всего это бесполезно и опасно - оставьте как есть...

Плёнки я мою, вроде даже получается. Но целые. Эти - кусками по 4 кадра, в сливерах, я пока не готов мыть и сушить так ювелирно.
Но, самое главное - отпечатки пальцев не отмываются ничем, ни водой с "Фейри", ни PEC-12, купленной мной на Амазоне год назад специально для очистки плёнок. Потому что жир полностью и навсегда впитывается в эмульсию.
Re[cold light of day]:
от:cold light of day
Плёнки я мою, вроде даже получается. Но целые. Эти - кусками по 4 кадра, в сливерах, я пока не готов мыть и сушить так ювелирно.
Но, самое главное - отпечатки пальцев не отмываются ничем, ни водой с "Фейри", ни PEC-12, купленной мной на Амазоне год назад специально для очистки плёнок. Потому что жир полностью и навсегда впитывается в эмульсию.
Подробнее


Более технически грамотного средства, чем геморрой вручную не придумали и никаких "акций" в вашем случае не существует)
По поводу мытья - короткие отрезки мыть даже более кошерно, чем всю пленку - во первых, если суждено слезть эмульсии, то только с этого отрезка, во вторых и проще - кинул кусок к вкастрюлю и болтаешь его себе, а сушка - также повесил на 20 минут, потом скрутил эмульсией наружу в круг и досушиваешь пару часов, потом под пресс...и да - если отпечатки пальцев лохматых годов, то оставить и не трогать - смыть их вряд-ли получится, ибо они въелись навечно, смываются только достаточно свежие "пальцы"...
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
короткие отрезки мыть даже более кошерно, чем всю пленку - во первых, если суждено слезть эмульсии, то только с этого отрезка, во вторых и проще - кинул кусок к вкастрюлю и болтаешь его себе, а сушка - также повесил на 20 минут, потом скрутил эмульсией наружу в круг и досушиваешь пару часов, потом под пресс..
Подробнее

Кстати, да, не приходило в голову, что если взять большую посуду и бросить туда отрезки вверх эмульсией и чтобы не касались друг друга, то нормально получится.
Re[Narciss]:
Всем доброго времени суток!
Есть проблема с Nikon scan 4.0.3 под Win10. Программа установилась и запустилась без проблем, но не видит сканер. До этого пользовался ВьюСкан, он стоит тоже, и с ним нет вопросов. Сам сканер система видит.
Кто что посоветует?
Re[игорь_г]:
Терпения. Включите сканер, запустите сначала вьюскан затем Никонскан. Может не с первого раза, но увидит. У меня тоже не всегда сходу программа видит сканер.Никон скан у меня стоит под висту 32.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Терпения. Включите сканер, запустите сначала вьюскан затем Никонскан. Может не с первого раза, но увидит. У меня тоже не всегда сходу программа видит сканер.Никон скан у меня стоит под висту 32.

Да пока всё без толку, были такие же пляски на XP, но там всё как-то быстрее получалось.
Re[игорь_г]:
Тоже была подобная проблема, поступал именно как Мерзлая Собака.
Потом несколько раз переустанавливал драйвер, сначала не помогало, а потом как-то жизнь наладилась.
Re[Narciss]:
Помогите разобраться пожалуйста/
Nikon 8000+Nikon Scan 4.0
При отключенной авто экспозиции,в окне сканирования наблюдаются выбитые света когда как на превьюшке изображение выглядит нормально.На выходе имеем те же дикие пересветы.Если включить авто эксп.проблема решается,но плывет цвет в сторону красного канала.
Управление цветом отключено.
В какую сторону копать?



Re[El'dar]:
Подправить в редакторе? Плохая проявка? Одно другого не исключает. Это ведь негатив? Тогда всё можно. Сканер ведь просто делает Auto Levels, а они не всегда совпадают с нашим желанием.
Если нет Photoshop, то с коррекциями кривыми справится и сам сканер, и многие другие программы.
Re[Вощинников Евгений]:
Да,это негатив.Думаю дело не в проявке,данный артефакт прослеживается и на заведомо качественно проявленной пленке 135 и 120.

Мне не понятны причины возникновения провалов при отключенной авто экспозиции,по сути то их нет на пленке в чем можно легко убедиться включив автоматическую эксп.Хотелось бы получить результат без вмешательства программных функций сканера в штатном режиме.
В режиме сканировании негатива как позитив,провалов тоже нет.

Re[El'dar]:
от:El'dar

Помогите разобраться пожалуйста/
Nikon 8000+Nikon Scan 4.0
При отключенной авто экспозиции,в окне сканирования наблюдаются выбитые света когда как на превьюшке изображение выглядит нормально.На выходе имеем те же дикие пересветы.Если включить авто эксп.проблема решается,но плывет цвет в сторону красного канала.
Управление цветом отключено.
В какую сторону копать?



Подробнее

Аналог гейн в минус, что бы гистограмма не обрезалась. Если так происходит часто, запомнить как пользовательскую настройку.
Re[В. Владимирович]:
Аналог гейт убирал в минус,вопрос не решается.Выше отмечал что это не связанно с пересветом,в области белого пятна информация есть.
Даже если его убрать аналог гейн в ноль,артефакт никуда не девается.
Повторюсь,артефакт имеется в том случае,когда в настройках отключена авто-экспозиция.
При сканежке негатива в режиме позитива тоже никаких пересветов нет.
Re[El'dar]:
Была у меня подобная проблема года три четыре назад, сейчас уже и не помню как решил.
Надо посидеть покубатурить, вспомню отпишу.
Сейчас сканирую с полностью отключёнными автоулучшайзерами, все причесывание света уже в ФШ.
Re[El'dar]:
То что я вижу на скриншоте, нужно гистограмму подвинуть в лево на -1,2, -1,8 единицы аналог гейном.
Должно быть нормально, во всяком случае у меня сдвижка работает нормально.
Нормальное расположение гистограммы
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Аналог гейн в минус, что бы гистограмма не обрезалась. Если так происходит часто, запомнить как пользовательскую настройку.


Аналог гейном можно "подвинуться" в рамках гистограммы,которую собственно легко двигать установкой значения гаммы.
На какой о.с. работаете?Какое значение гаммы уВас установленно?
Re[El'dar]:
от: El'dar

Аналог гейном можно "подвинуться" в рамках гистограммы,которую собственно легко двигать установкой значения гаммы.
На какой о.с. работаете?Какое значение гаммы уВас установленно?

Гамма это изменение наклонной прямой (по пленочному средний градиент), аналог гейн - экспозиция, (по пленочному изменение количества света)
Двигайте гистограмму что бы небыло обрезания, т.е. потери данных, потом можете изменять гамму как хотите.
Видна 10, гаммы по умолчанию никонскан.