Nikon Scan 4.0

Всего 522 сообщ. | Показаны 501 - 520
Re[Fax0r]:
Fax0r, этот вопрос уже много раз поднимался. Ответ однозначный - нет, причём, Coolscan 8000 не удастся использовать на маке даже на виртуальной Windows.
Re[kyerdna]:
Чем тогда на маке сканить лучше? Есть ли выход ?
Официальный сильверфаст стоит каких-то космических денег )
Re[Fax0r]:
Если ставить задачу именно так, тогда можно установить Windows 10 второй операционной системой с выбором варианта загрузки при старте. Для этого в Mac OS есть утилита BootCamp. Понадобится дистрибутив и лицензия Windows 10

Большинство владельцев олдскульных сканеров заводят специальный старенький десктоп с нужными портом, в данном случае IEEE 1394 (FireWire)
Re[kyerdna]:
Так вы же написали что даже виртуальная Windows не подойдет с 8000? Или всё же через BootCamp можно сделать?
Re[Fax0r]:
Через BootCamp вы устанавливаете не виртуальную, а физическую машину, которая работает с портом FireWire напрямую. Естественно, должен быть соответствующий переходник FireWire <> Thunderbolt, но это отдельная тема.
Re[kyerdna]:
У меня сканер напрямую к монитору thunderbolt display подлючен так что хотя бы история с переходником отпадает ) Спасибо за ответ !

Не подскажете, а есть ли что-то из современных аналогов 8000 ? Как альтернативу этим танцам с бубном на тему софта может проще сменить уже старика на что-то новое ?
Re[Fax0r]:
Современных нет и не будет, не считая Имакона X5 за 1.5 миллиона. Из доступных есть только Никон 9000, он тоже не современный, зато подключается по USB и стоит всего 150 тысяч :D
Re[kyerdna]:
Похоже всё-таки придется раскошелиться на сильверфаст ))
Re[Fax0r]:
Только если Вы мазохист, тогда конечно.
Re[kyerdna]:
:D Почему же ? )))

По Вашему Nikon Scan лучше справляется с задачей?
Re[Fax0r]:
Пробная версия Сильверфаст поможет вам разобраться, стоит ли это использовать.
Там будут значки сильверфаст по всему экрану, но качество оценить можно.
Лично мне эта программа не понравилась. Неудобно.
Преимуществ по сравнению с минольтовской Dimage Scan я не увидел от слова вообще. Интерефейс неудобный. Но к этому можно привыкнуть.
Еще при установке сильверфаст испортил родной драйвер от минольты.
Потом пришлось его вычищать из системы.

Идеальным ответом для старинных сканеров я считаю Vuescan, под ним работает практически все. Я с ним сканирую последние пару лет.
Кажется, и под Мак он есть
Re[Fax0r]:
В Nikon Scan единственная нужная и она же достаточная кнопка - Скан, которая сразу выдаёт гарантируемый результат. В SilverFast нужно выбирать профиль плёнки, делать превью, ждать, смотреть, опять выбирать, сравнивать варианты. На это уходит куча времени и всё равно остаётся неуверенность. А так да, нормальная программа, я долго с ней работал и сейчас она есть. Больше не хочу.
Re[Narciss]:
Друзья, помогите советом. После корректировки баланса белого, у меня должен на выходе получиться результат , такой как на скрине (справа), но по факту - получается увод в красное, на скрине (слева). Пробовал менять настройки в "Color Managament", а так-же отключал сам "Color Managament" - результат на выходе был тот-же. Что может быть не так? :(


[/img]
[Nikon Scan и Mac OS Snow Leopard]
Коллеги по сканированию, кто-то может поделиться распакованными официальными файлами Nikon Scan 4 (полной версии и обновления до 4.0.2) под мак? И заодно может какие-то особенности есть под Snow Leopard?

Проблема у меня в том, что на оф. сайте инсталлятор запакован в StuffIt архив. Современная версия разархиватора под мак не поддерживает старые подвиды этого формата. Замечательный подход со стороны разработчика, плюс большой пламенный привет никону за использование такого формата вместо zip .

Попробовал из-под винды распаковать. Те файлы, что распаковались, в macOS не запускаются напрямую из Finder (может как-то по хитрому их нужно запустить? вроде бы rosetta прозрачно работает для PPC файлов).

Как крайний вариант, на этот мак мини можно поставить XP или Висту через bootcamp, но хотелось бы все-таки запустить в Snow Leopard, если это возможно.

Под Вин 10 мой кулскан 4000 подглючивает (после сканирования 2-3 полосок в SA-21 виснет или вообще отключается, последний кадр перед зависанием часто с мусором в виде R-G-B точек линиями). Подозреваю, что это чип fireware шалит, но перед покупкой материнки под замену хотелось бы проверить наверняка на более подходящей машине.

Мой вин-десктоп ниже вин 7 не потянет, нет дров. Плюс хочется исключить вопрос возможных глюков FW карты. Посему решил для пробы взять мак мини 2010. PowerPC маки уже сильно старые все, стремно брать, плюс предложений мало и цены не особо интересные. Также мне аппаратный мак не помешает под RPP, актуальные версии которого уже под Intel. Перед покупкой видел достаточно сообщений, что у людей без проблем работает Nikon Scan 4 под Rosetta в Snow Leopard (последняя версия с Rosetta).

Буду рад любой полезной информации по моему вопросу.
Re[Narciss]:
https://www.nikonimgsupport.com/eu/BV_article?articleNo=000042176&configured=1&lang=en_GB
Re[Макар]:
от: Макар
https://www.nikonimgsupport.com/eu/BV_article?articleNo=000042176&configured=1&lang=en_GB

Спасибо, конечно, за ссылку. Но попробуйте все-таки мое сообщение полностью прочитать.

UPD: Переставил абзацы и немного дополнил в предыдущем сообшении, чтобы было понятнее, о чем речь.
Re[YariloUA]:
Тогда помочь нечем :roll2:
У меня сканер с USB, работает по Вин 10, проблем нет.
Re[Макар]:
от: Макар
Тогда помочь нечем :roll2:
У меня сканер с USB, работает по Вин 10, проблем нет.

Да я вот если бы знал до покупки, что fireware чипы гарантированно вылетают в 4000/8000 моделях, независимо от осторожности обращения с ними (вопрос только времени), то купил бы V вместо 4000. Но я про это узнал уже постфактум, из группы кулсканов в ФБ. Хотелось мультисканирование иметь на попробовать. Теперь имею гемор. :D
Re[YariloUA]:
YariloUA, у меня на мак мини USB сканер LS IV ED под Snow leo 10.6.8 с программой Nikon Scan версии 4.0.2 прекрасно рабоает. Только этой программой и сканирую. Для этого обязательно надо предварительно поставить в Snow leo библиотеку Rosetta. Она по умолчанию не устнавливается - надо запустить инсталлер Snow leo второй раз, в списке, по-моему, additional найти и отметить чек-бокс для установки Розетты.

Shtuffit Expander версии 13.0.2 (это старый но не совсем) прекрасно всё из-под этого самого Снежного Леопарда распаковывает, если архив не битый. У меня он есть, могу выложить - чиркните в личку, если сами не найдёте.
Re[rotkiv2104]:
от:rotkiv2104
Друзья, помогите советом. После корректировки баланса белого, у меня должен на выходе получиться результат , такой как на скрине (справа), но по факту - получается увод в красное, на скрине (слева). Пробовал менять настройки в "Color Managament", а так-же отключал сам "Color Managament" - результат на выходе был тот-же. Что может быть не так? :(


[/]
Подробнее

Калибруйте монитор для начала. 90% подобных проблем на разных программах связаны именно с этим. И именно так лечится.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта