Nikon Scan 4.0

Всего 522 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
может кому пригодится..
можно очень в узком диапазоне изменить цвет.

Спасибо. Выбрали hue (оттенок) и ... диапазон ползунками? А что такое Input 338 и output 338?
Re[Криптон]:
Nikon Coolscan V ED (LS 50 ED) поддерживает все функции модели Nikon Coolscan 5000 ED за исключением 16 бит и у младшей одна матрица на приеме. То есть, у старшей два прохода это физически один протяг пленки.
Re[GGS]:
от:GGS
Nikon Coolscan V ED (LS 50 ED) поддерживает все функции модели Nikon Coolscan 5000 ED за исключением 16 бит и у младшей одна матрица на приеме. То есть, у старшей два прохода это физически один протяг пленки.
Подробнее

Не все!У младшей модели отсутствует возможность многопроходного сканирования для уменьшения шумов в тенях.Но да ладно,лучше в это не вдаваться.Ветка то посвещана возможностям программы Nikon Scan.
Re[GGS]:
от: GGS
у младшей одна матрица на приеме.

не понятно, как это?
ширина, высота, сдваг регулирруешь как нужно.
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
не понятно, как это?
ширина, высота, сдваг регулирруешь как нужно.

Да неее!Просто у модели 5000 стоит двойная линейка ПЗС.Именно этим достигается вдвое большая скорость сканирования:20 сек. у 5000-й модели,против 40 сек. у V-й.
Re[Криптон]:
от: Криптон
Не все!У младшей модели отсутствует возможность многопроходного сканирования для уменьшения шумов в тенях.Но да ладно,лучше в это не вдаваться.Ветка то посвещана возможностям программы Nikon Scan.

Так я Вам об этом и пишу! Одна матрица на приеме. Вьюскан делает много проходность на младших моделях но результат не впечатлил , кроме задержки по времени. Матрица возвращается и тянется вновь. Не есть хорошо, как говорят эксперты, может быть смаз.
Короче, на 5000, 8000 и 9000 два прохода, это физически один.
Re[Криптон]:
от: Криптон
Да неее!Просто у модели 5000 стоит двойная линейка ПЗС.Именно этим достигается вдвое большая скорость сканирования:20 сек. у 5000-й модели,против 40 сек. у V-й.

Не все и делает ее в два раз дороже! Шутка! Но грустная.
Re[Narciss]:
Или вот например взять функцию реставрации изображения из пакета Nikon Scan 4.0.Большинство старых слайдов за годы хранения сильно выцвели и их цветопередача сильно исказилась.Как потом вернуть первозданный цвет?Опять ручками крутить фотошоп???Ага,удачи!Очень многие на форумах уже отмечали,что это чуть ли не архисложная задача.Для этого необходимо иметь сверхтонкое восприятие цвета.Это как редкий Божий дар,считай сродни музыкальному слуху!Но если вы используете Nikon Scan,то всё решается очень просто!Ставите на против функции Digital ROC галочку и всё!!!Вот пример:
Это сканирование как есть.


http://fotki.yandex.ru/users/vladimir-1241/view/934092/

А это с использованием функции Digital ROC:


http://fotki.yandex.ru/users/vladimir-1241/view/934099/
Re[Криптон]:
+1000 Я пока сканирую ч/б, но все же пользуюсь иногда Digital ROC. Изображение становиться более плотным. Но вот вопрос, ставлю хоть 1 хоть 8 разницы особой нет, это только для ч/б свойственно?
Re[GGS]:
от: GGS
+1000 Я пока сканирую ч/б, но все же пользуюсь Digital ROC. Изображение становиться более плотным. Но вот вопрос, ставлю хоть 1 хоть 8 разницы особой нет, это только для ч/б свойственное?

На цвете тоже сильной разницы нет.Тут разница лиш в силе насыщения изображения красками.Я обычно ставлю ползунок в серединку,гдето на 5.А вот задирать его на самый максимум не стоит (в цвете).Изображение становиться неестественно ядовитым.Хотя если к примеру плёнка совсем выцветшая до невозможности,то тогда выкручиваю по максимуму и получается как раз!Вобщем степень активности функции Digital ROC надо подбирать по конкретному оригиналу.Более того...я даже иногда использую её на современных слайдах!Например в случае если лаборатория напартачила и неудачно проявила плёнку.Или если снимал при сложном освещении (свет ламп накаливания или смешанный свет).В таких случаях выставляю ползунок функции Digital ROC на еденичку и всё!!!Цветовой баланс выправляется и цвет кожи становиться естественным!Это очень сильно развязывает руки при съёмке-ненадо на обьектив наворачивать конверсионный фильтр и подбирать специальную плёнку с индексом Т.
Re[Криптон]:
Во как. Взял на заметку!
Re[GGS]:
от: GGS
Во как. Взял на заметку!

Да,вот можете глянуть!Плёнка Фуджи Провия 100Ф,освещение люминисцентными лампами.Вот как выглядит оригинальный слайд:


http://fotki.yandex.ru/users/vladimir-1241/view/934402/

А вот как получается,если включить функцию Digital ROC:


http://fotki.yandex.ru/users/vladimir-1241/view/934403/
Re[Криптон]:
Спасиб! А дайте еще какой материальчик для изучения, на сон грядущий.
Re[GGS]:
от: GGS
Спасиб! А дайте еще какой материальчик для изучения, на сон грядущий.

В смысле ссылку кинуть по тематике Nikon Scan? С этим тоже беда!Информация вкупе нигде не собрана,а разрознена на разных форумах.Мне вот интересно,я кто ещё занимается съёмкой на плёнку и сканированием???Вот хотябы в рамках пользователей форума Фото.Ру.Нароооод!Если таковые есть-отзовитесь!!!
Re[Криптон]:
от:Криптон
В смысле ссылку кинуть по тематике Nikon Scan? С этим тоже беда!Информация вкупе нигде не собрана,а разрознена на разных форумах.Мне вот интересно,я кто ещё занимается съёмкой на плёнку и сканированием???Вот хотябы в рамках пользователей форума Фото.Ру.Нароооод!Если таковые есть-отзовитесь!!!
Подробнее

Поддерживаю! Народ, присоединяйтесь, делитесь, вспоминайте как это было у ВАС- просим!
Re[Криптон]:
Может богаты еще примерами различных функций. Вот хорошо бы еще картинку побольше разрешением. И уж вообще здорово, если есть пример совместного использования нескольких функций в комплексе!
Re[Narciss]:
А куда автор пропал!
Re[Narciss]:
Видимо переваривает новую информацию,которую мы тут ему навалили! :D А пример...сегодня что нибудь отсканирую и выложу в полноразмере с описанием чего и как сделано!
Re[Криптон]:
Спасибо, жду с нетерпением!
Re[Narciss]:
Вот к примеру сюжет снятый несколько лет назад.Плёнка Kodad E-100 G. Обьектив Nikkor AF 80-200/2,8 ED.Снято на фокусе 135мм,диафрагма 8.Для большей лаконичности пейзажа я его при сканировании обрезал вписав в квадрат.Разрешение почти по максимуму (3600*3600).Итак...

Первым делом как на сканере получил превью,то сразу же активизировал галочкой функцию автоматической экспоциции Scan Image Enhancer.Это сразу же избавляет от головной боли подбора вручную сочетания яркости и контрастности.В большинстве случаев (но всётаки не всегда) рекомендую пользоваться этим инструментом.

Далее открываем окно функции Digital ICE4 Advanced.Оно состоит из нескольких инструментов.Сперва активизирую удаление пыли и царапин-это априори!

После этого включаю инструмент Digital ROC.Плёнка впорядке,но тем не менее эта функция доводит изображение до более реалистичного в плане светового восприятия,раскрывает состояние атмосферы в кадре таким,какое оно было в момент съёмки.Это важно!Положение ползунка ставлю на еденичку-этого достаточно,тут главное не переусердствовать.

Потом немножечко давлю зерно выставляя ползунок функции Digital GEM на еденичку.Сильнее нелюблю.Мне нравится когда на снимке всётаки присутствует зерно и видно,что снимок снят на плёнку.Даже если плёнка очень мелкозернистая,то всё равно чуточку его затушевать будет не лишним.Это немного сглаживает рисунок и делает его более приятным.Но опять же таки это мне...Ктото вообще предпочитает его давить по максимуму-это дело вкуса.

Следующим делом включаю функцию расширения динамического диаппазона Digital DEE.Ползунок выставляю в положение 30.Сразу надо оговориться,что этот инструмент как обоюдноострый клинок.С одной стороны он помогает раскрывать тени,но в тоже время при очень агресивной степени его использования возрастает "искуственность" картинки.Поэтому надо проверять на сколько его выставлять.Тут уже дело наживного опыта и вкуса.Лично мне вот нравиться когда картинка чуть отстранена от реальности.Зато и люблю вообще плёнку с её небытовушной цветопередачей.Немного чемто напоминает акварель.Всё,теперь запускаем процес самого сканирования и получаем изображение в полном размере.

После того как оно открылось в отдельном окне,есть ещё несколько шагов которые я всегда делаю перед окончательным сохранением на носителе.Это повышение резкости.Для этого открываем окно Unsharp Mask и задаём параметры.Они состоят из трёх частей.Я всегда использую их одни и те же на всех сюжетах и размерах сканирования. Intensity-10%. Halo Width-30%. Threshold не трогаю и оставляю по нолям.

После захожу в окно LCH Editor и по вкусу поднимаю общую цветовую насыщенность изображения.Ну и в самом конце уже с помощью инструмента Color Balance немного правлю общую цветопередачу убирая или добавляя нужные оттенки.После уже закрываю окно с изображением и сохраняю его в джипеге с максимальным качеством для печати в лабе.Вот както так...А вот собственно сам снимок,который я и сканировал:


http://fotki.yandex.ru/users/vladimir-1241/view/934406/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта