Nikon Scan 4.0

Всего 522 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Narciss]:
[quot]Программное обеспечение Nikon Scan 4 позволяет пользователям записывать отсканированные снимки в формате NEF (Nikon Electronic Format). Это предоставляет пользователям сканеров Nikon возможность редактировать изображение после сканирования и в любой момент возвращаться к настройкам исходного отсканированного изображения. В данном случае исходное изображение —- это изображение, полученное со сканера и обработанное с использованием настроек, выбранных в окне сканирования на момент сканирования изображения. Невозможно изменить использовавшиеся исходные настройки сканера, после того как изображение было отсканировано.

Изменения настроек в панели Tool Chest программы Nikon Scan не применяются напрямую к снимкам, записанным в формате NEF. Вместо этого информация о настройках сохраняется отдельно в том же файле, что и изображение. Когда отсканированное изображение откроется в Nikon Scan, эти настройки будут загружены в панель Tool Chest и применены к данному изображению. Это позволяет изменять и записывать настройки, не затрагивая исходное отсканированное изображение. Nikon Scan 4 позволяет использовать в файлах NEF следующие параметры: Curves, LCE editor, Unsharp mask и инструменты crop/flip.

Файлы в формате NEF со сканеров Nikon могут также редактироваться в программе Nikon Capture 4 или Capture NX с использованием большинства доступных инструментов для редактирования файлов JPEG и TIFF, за исключением следующих, которые не могут быть выбраны: Advanced RAW, Fisheye lens, Vignette control, Image dust off и White balance.

Предупреждения при использовании файлов Greyscale NEF.
Учтите, что снимки, отсканированные в режиме greyscale (т.е. черно-белые) и сохраненные в виде NEF файлов из программы Nikon Scan, не могут быть просмотрены в программах Nikon View или Nikon Capture. При попытке просмотра появляется сообщение «unsupported file format». Плагин NEF, поставляемый с программным обеспечением Nikon, также не может использоваться для импорта таких черно-белых файлов (greyscale) NEF в другие приложения, такие как Photoshop.

Предупреждения при использовании Nikon View 6.
- Повороты изображения, примененные к снимкам в формате NEF, после сканирования не отображаются в программе Nikon Viewer на компьютерах Macintosh. Снимки будут повернуты, если их открывать в списке окна Nikon Browser.
- Снимки в формате NEF, повернутые в программе Nikon Scan после сканирования, не отображаются во время слайд-шоу (Показ слайд-шоу останавливается.)
- Большие файлы, записанные в Nikon Scan, могут не отображаться в слайд-шоу программы Nikon View.[/quot]
Это цитата с сайта Никон. Прочитав это, я не понимаю тогда, чем отличается tiff со всеми настройками по нулям от nef?

Поковырялся, есть отличия, но не в пользу nef, тут не доступен Digital ICE. А без него сканировать цвет очень печально :(

Снова поковырялся, теперь ICE доступен в nef, ни чего не понимаю
Re[Макар]:
от: Макар
Ага, нашёл, сапсибо!


Всегда пожалуйста!
Re[Narciss]:
Добрый день

купил Nikon 4000 ED посканировать домашний фотоархив пленок 35 мм, ранее не имел опыта общения с пленочными сканерами, поставил программу VueScan Pro 9.2.19 (rus). Nicon Scan не ставится на Win 7.
Все опции в настройках программы по удалению пыли и царапин активны (отмечены галочкой), но при сканировании результат очень плох. В чем может быть причина? сканер купил б.у. Так же на автомате плохо корректирует цвет.

для примера выложил один и тот же кадр отсанированный на Nikon 4000 ED и на планшетном Epson. Пленка старая - 2003 года

Помогите советом.

Re[Andrey_N]:
все ставится на Win7,поищите есть полный мануал по пунктам,как и где брать драйвера на иеее и как установить.
Re[heaven-id13]:
Если поставить NIkon scan то проблема качества сканирования уйдет? мануалы по установке какие нашел не помогли, программка устанавливается но сканера не видит, драйвера отдельно ставил по инструкии, в диспетчере устройств появляется сканер - но программа его не видит.
Re[Andrey_N]:
от:Andrey_N
Если поставить NIkon scan то проблема качества сканирования уйдет? мануалы по установке какие нашел не помогли, программка устанавливается но сканера не видит, драйвера отдельно ставил по инструкии, в диспетчере устройств появляется сканер - но программа его не видит.
Подробнее

По вашим примерам, однозначно видно, что Никон сканирует лучше и по резкозти, и по проработке. На том скане, что вы привели, удаление пыли, однозначно, отключено. Вам просто надо разобраться с настройками софта. Во ВьюСкане есть инструменты для корректировки, там можно все настроить, чтоб на выходе вы видели такой же цвет как с Ерсона. Но в редакторах цвет настраивать удобнее.

И ещё, разберитесь с установкой родной программы, должно у вас получиться. У меня на Висте 64bit встало, хотя говорят, что на неё ставится с большими заморочками, чем на Вин7.
Re[Andrey_N]:
Если поставили Вьюскан на Семерку то Никонскан увидит его дрова и будет исправно работать. Установку и того и другого запускать под правами админа (правая кнопка мыши).
Re[GGS]:
Слушайте, а от такой прикол. Поглядел-ка я тут всякие методы достижения перфекта и в большинстве случаев советуют,сканить как и ЧБ так и цвет в позитиве,а потом уже либо спецовым плагином или кривыми инвертить в ФШ.Так от,столкнулся с проблемой,что если задать режим позитив,через SA-21 полоску NikonScan неправильно разбивает на кадры,тоесть в превью.я получаю пол кадра того,полкадра того,или же смещенные нафиг по межкадровому.Это как то лечится с SA-21 или только рамкой? Сканер IV-ка
Re[heaven-id13]:
А у вас сканер точно в полном порядке?У меня например проблемм с неточным опрелелением межкадровых промежутков практически небывает,а если и соучается,то это легко правится ручной поправкой соответствующей опцией в панели инструментов.Что касательно сканирования негатива как позитив,то по многочисленным отзывам пользователей,ручная инверсия в фотошопе никаких улучшений недаёт.Тож на то и получается,но при этом ещё и с дополнительной тратой времени!Вообще НиконСкан очень и очень точная программа-сканировщик.Я бы даже сказал самая лучшая из всех пакетов программ для сканирования.Вы видимо просто пока не освоили все тонкости её работы.
Re[Криптон]:
Не, воспрос же в целом, не том,что меня не устраивает никоновский софт (кстате бывают моменты), да и че там в нем разбираться, вопрос,что проблем с определением кадра нету на негативе с режимом негатива,а от в позитиве да,может оно так и есть. Да,и Boudary offset в таком режиме крутить не всегда спасает,когда кадр первый или последний,и когда межкадровое по середине =), он больше края подганять
Re[Криптон]:
от: Криптон
Что касательно сканирования негатива как позитив,то по многочисленным отзывам пользователей,ручная инверсия в фотошопе никаких улучшений недаёт.
при сканировании, как позитив, получается более честный скан... от Никонскана почти никакого "творчества" при этом не наблюдается.
Поэтому, если нужна точная оценка того, что получится при проекционной печати, то такой режим полезен. Но геморрой страшный.

Мне лень... я сканирую, как негатив + разглядываю глазами сам негатив. Практически всегда можно понять, что потом из этого выйдет... ошибки бывают, но нечасто - пара кадров из полусотни.
Re[Zap]:
Вот про геморрой сканирования в режиме позитива Вы ох как правы! А результат, отнесенный ко времени, так это вообще .....!
Я сам недавно начал заниматься сканированием и вот что скажу. На изучение материала и получение первого нормального кадра было потрачено около 8-10 вечеров. По мере приобретения опыта, конечно все пошло быстрее. Но все же, если снимать и сканить один рулон в месяц - наверное можно заморочиться!
А для вэба и печати до А4 - нет.

И вот еще, несколько кадров ч/б отсканил на Кулскане 5 в режиме позитива, получил довольно приличный результат. За тем напечатал размером 30х40 на своем Эпс3880, который для полного цифрового формата меня всегда устраивал. Те же негативы отдал другу на хим.печать.

Я БОЛЬШЕ НИКОГДА Ч\Б ПЕЧАТАТЬ НА ЭПСОНЕ НЕ БУДУ, КАК И Е...Я СКАНИРОВАТЬ В ПОЗИТИВЕ ТОЛЬКО ЛИШЬ ДЛЯ АРХИВА И ВЭБ!!!
Re[GGS]:
Если человек разобрался в сканировании в позитив, то он просто оформляет экшн в фотошопе, который нажатием одной кнопки делает 90% работы, после чего остается только в редких случаях правка поканально кривых. Тут, как говорится, лучше день потерять потом за пять минут долететь.
Re[GGS]:
от:GGS


Я БОЛЬШЕ НИКОГДА Ч\Б ПЕЧАТАТЬ НА ЭПСОНЕ НЕ БУДУ, КАК И Е...Я СКАНИРОВАТЬ В ПОЗИТИВЕ ТОЛЬКО ЛИШЬ ДЛЯ АРХИВА И ВЭБ!!!
Подробнее


Хм! А я вот только и делаю, что сканирую Ч/Б в режиме позитива и печатаю потом на Эпсоне.
Да, времени требует процесс. Но к качеству претензий никаких. И мысли про оптичскую печать меня не посещают.
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Хм! А я вот только и делаю, что сканирую Ч/Б в режиме позитива и печатаю потом на Эпсоне.
Да, времени требует процесс. Но к качеству претензий никаких. И мысли про оптичскую печать меня не посещают.

А я вот только и делаю,что сканирую как пологается без всякой инверсии в фотошопе,а после печатаю в минилабе!Я вообще даже не открываю фотошоп,потому как он безполезен!Да и вообще,я считаю если человек полез в фотошоп,то он неумеет фотографировать.В НиконСкане уже всё есть!
Re[LevC]:


Может Вы и правы! Но вот согласитесь, что далеко не все кадры заслуживают к себе такого внимания. И потом то, что для печати может лучше химически?
Я писал подразумевая ч/б и разница на экране (в 30 дюймов) мне показалась на столь велика. При просмотре 1000х800 так я ее вообще на заметил. Опять же это только про ч/б. Не пинайте сильно.
Re[Криптон]:
+10000000
Re[Криптон]:
от: Криптон
Я вообще даже не открываю фотошоп,потому как он безполезен!Да и вообще,я считаю если человек полез в фотошоп,то он неумеет фотографировать.В НиконСкане уже всё есть!


Очень молодецкое и категоричное утверждение.
У меня в Никон Скане вообще отключено все что можно.
Все махинации происходят в ФШ. И чего?
Вам удобен один процесс, а мне другой. Нормально.
При чем здесь умение фотографировать?
Re[Алексей-У]:
И все же попробуйте что то напечатать! Вам не придется бороться и побеждать многие недостатки сканера и пленки. Это не реклама. Просто ради интереса. И притом такого размера, чтоб действительно сравнить и технически и художественно. Да и вот у человека который будет печатать - лучше что б был опыт!

А вы какого размера печатаете? Если для альбома то наверное 18х24 потолок. Сделайте сканы в ч/б и позитиве, подправьте и тот и другой в шопе и на печать одинакового размера для альбома (не большого). Затем на разные страницы этого альбома вложите. Недели через три посмотрите... .
У меня было так, я понял какой их них какой только по контрасту. Он был разный после редактирования в шопе и я это запомнил. А если дольше так и не поймешь неверное?
Re[Криптон]:
от: Криптон
Да и вообще,я считаю если человек полез в фотошоп,то он неумеет фотографировать.В НиконСкане уже всё есть!


не ну тут вы явно перегибаете уже. тогда получается
, если человек сканирует и печатает на струйном епсоне с слайда или негатива, а не проявляет и печатает оптически, то нафиг он вообще фотографирует-) ? Тут у каждого свои запросы и предел совершентства
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта