вопрос по слайду (фотопроект )

Всего 634 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[abc373]:
от:abc373
Из двух оставшихся тс собственной проявкой Е6 - Максилаба и Фотопро на Савеловской, - лично я больше рекомендовал бы к Фотопро... Хотя оно совсем не на слуху, и не раскручено в широких кругах... и единственная точка приема в Москве. Но по оборудованию оно не уступает Максилабу, а по профессионализму операторов может быть и выше. Максилаб был очень сильной конторой в части проф.услуг пару-тройку лет назад. Потом у них как-то оно несколько упало, по чисто субъективным впечатлениям тех знакомых, которые там еще обрабатываются и печатают. Увы,это тенденции нашего времени. А действительно хорошие лаборатории следовало бы поддерживать своими деньгами (т.е. заказами).
Подробнее


ну я не против платить больше, Максилаб выбрал за оборудование (по сути самое дорогое)
хз как там с операторами, Шадрин конечно там не работает. Попробую еще там напечататься.
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
т.е. вывод я сделал правильный, переходить с е-6 и печатью максилаб?

(это сарказм) можно не отвечать
посмотрим, для начала, что проявят:)


Вы ж понимаете, что никто не может застраховать вас от того, что через пологода (или через неделю) вы получите из максилаба тоже какой-нибудь брак.

Я лично фотопроектом пользуюсь, поскольку: 1. мне по пути 2. недорого (плюс есть еще хорошая скидка) 3. на текущий момент ни одной претензии к проявке у меня нет.

Естественно, мне надо увидеть серьезный аргумент того, что у фотопроекта проблемЫ (не единичный брак, а именно проблемы!), чтобы я просто так взял и отказался от проявки по пути домой по 110 р. за ролик широкой пленки по Е6 за сутки :)

Как только мне предъявят доказательства того, что у фотопроекта ПОСТОЯННЫЕ проблемы с проявкой слайда - я мгновенно уйду к другим, ибо мне кадры важнее, чем лишние пять остановок на метро и лишние 50 рублей за ролик. Никакого фанатизма в сторону фотопроекта я не испытываю и прекрасно осозна ю, что это сетевая контора без индивидуального подхода.
Re[Доктор Ктулху]:
Пока из общения с Вами я понял одно. У фотопроекта объемы, им некогда размениваться. По этому фотопроект нужно разгрузить от излишней работы :)
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
Максилаб выбрал за оборудование (по сути самое дорогое)


Дорогое и расбалансированное. Когда я там печатал коммерческое, то регулярно выводил на их дурстах собственные контрольные шкалы. И видел, как несмотря на дороговизну оборудования, результат гуглял очень сильно. В части сведения лучей для цветного фото, в части цветного оттенка монохромных изображений (следствие отсутствии калибрации) и потери ярчайших тонов в области 245-250RGB (также следствие отсутствия регулярной калибрации). В общем, перешел на Фотопро, у которого с этим лучше. В общем, от персонала ОЧЕНЬ МНОГОЕ зависит, несмотря на стоимость оборудования. Кстати, в фотопро оборудование не дешевле. Те же самые Дурсты. Те же самые погружные машины для проявки, все то же самое... Фактически, разница между этими двумя лабораториями - в степени изношенности оборудования и в тщательности персонала по его поддержанию в рамках допусков. Теперь я не печатаюсь в Максилабе уже года три как... И, возможно, мои оценки устарели. Но, недавно мой знакомый там печалал минивыставку... И немного плевался. В общем, мне или кому еще на слово верить - судите сами. А лучше попробовать самому, да... соответственно сделать свои выводы. Примечание: сейчас я писал о hi-end-печати. То ест, на Дурстах преимущественно, не на бытовых минилабах. Как в обоих лабах с печатью на Норицу - не знаю.
Re[abc373]:
от: abc373
Примечание: сейчас я писал о hi-end-печати. То ест, на Дурстах преимущественно, не на бытовых минилабах. Как в обоих лабах с печатью на Норицу - не знаю.


спасибо Вам за информацию. мне какраз и интересен дурст 131
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
Вы ж понимаете, что никто не может застраховать вас от того, что через пологода (или через неделю) вы получите из максилаба тоже какой-нибудь брак.

Я лично фотопроектом пользуюсь, поскольку: 1. мне по пути 2. недорого (плюс есть еще хорошая скидка) 3. на текущий момент ни одной претензии к проявке у меня нет.

Естественно, мне надо увидеть серьезный аргумент того, что у фотопроекта проблемЫ (не единичный брак, а именно проблемы!), чтобы я просто так взял и отказался от проявки по пути домой по 110 р. за ролик широкой пленки по Е6 за сутки :)

Как только мне предъявят доказательства того, что у фотопроекта ПОСТОЯННЫЕ проблемы с проявкой слайда - я мгновенно уйду к другим, ибо мне кадры важнее, чем лишние пять остановок на метро и лишние 50 рублей за ролик. Никакого фанатизма в сторону фотопроекта я не испытываю и прекрасно осозна ю, что это сетевая контора без индивидуального подхода.
Подробнее


В Фотопроекте, как наверное и в других конторах, есть профессиональные постоянные клиенты с большими объемами работ и, соответственно, со скидками, есть продвинутые любители-пленочники с небольшими и не постоянными объемами и много любителей-цифровиков. Так вот к первой категории клиентов и подход другой, сам не раз видел, личное знакомство с мастерами и т.п. Блат еще никто не отменял :) Так у них, как правило, все в порядке и с качеством и со сроками. Их пленки не будут закладывать в машину под вечер (в уже попользованные растворы), а подождут до утра , зальют свежак, сделают пробы и т.д. А ко второй категории - подход уже совсем другой.....Так что если у Вас все в порядке там с проявкой, то я не удивляюсь. Мне достаточно было одноразовой порчи ч/б пленки и двухразовой порчи слайда, сопровождавшихся соответствующим поведением сотрудников, чтобы я ушел оттуда в Максилаб. Видимо я слишком редко снимаю, чтобы тратить время на разборки и на последующее "авось будет нормально". Процентное соотношение сдаваемых роликов к испорченным поэтому у меня наверное выше :) Пока к Максилабу претензий не было, если вдруг будут ....будем переживать неприятности по мере их поступления :)
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху

Как только мне предъявят доказательства того, что у фотопроекта ПОСТОЯННЫЕ проблемы с проявкой слайда


Нюанс в том, что другие фотографы оперируют не понятием "постоянные проблемы" а оперируют аспектом "статистически большая вероятность проблем".
Я слышал довольно изрядно претензий к Фотопроекту, и очень мало (практически никаких, на моей памяти не помню) претензий к тому же Фотопро. Среди категории пользователей с повышенными ожиданиями от проявки. И, проблема тут не в экономии 50 руб.. .Довольно обидно, если съездил в поездку (2-3 штуки баксов) потом приехал, и сэкономил пятьдесят баксов, но попал в статистику неудачной проявки... Слишком несопоставимые веса. Стоимость проявки - это ничто со стоимостью фотосъемки. Экономить на этом, на мой взгляд, самое распоследнее дело. Поэтому выбор лаборатории по стоимости, и даже по удобству расположения приемного пункта несмотря на возможность большей вероятности получить брак - лично мне не видится разумным. Однако, каждый может поступать как ему заблагорассудится. Пока все эти съемки на слайд чисто учебные, то и бог с этим. Как только Вы серьезно станете вкладываться временем, усилиями и финансами, в серьезные фотосъемки, - приоритеты могут стремительно поменяться. И, никаких ПОСТОЯННЫХ проблем Вы ожидать уже не будете. А будете тщательно страховаться от проблем ПЕРИОДИЧЕСКИХ... И даже от маловероятных но возможных проблем. Репутация фотолаборатории складывается как раз из возможных отклонений. Даже если 90+% случаев у Вас прокатило нормально...
:)




Re[abc373]:
от:abc373
Из двух оставшихся тс собственной проявкой Е6 - Максилаба и Фотопро на Савеловской, - лично я больше рекомендовал бы к Фотопро... Хотя оно совсем не на слуху, и не раскручено в широких кругах... и единственная точка приема в Москве. Но по оборудованию оно не уступает Максилабу, а по профессионализму операторов может быть и выше. Максилаб был очень сильной конторой в части проф.услуг пару-тройку лет назад. Потом у них как-то оно несколько упало,
Подробнее


Имхо это немного предшествовало переезду с Тульской. Кстати, Вы уверены, что у Фотопро своя проявка?
Re[ГенМор]:
от: ГенМор
Мне достаточно было одноразовой порчи ч/б пленки и двухразовой порчи слайда, сопровождавшихся соответствующим поведением сотрудников)


Можете рассказать подробнее?
Re[sonnar planarov]:
от: sonnar planarov
Вы уверены, что у Фотопро своя проявка?


Фамилиии проявщиков и технологов фотопро - известны. Фотопро с незапамятных времен проявляла самостоятельно пленки, включая листовой слайд (и могла делать это срочно) то есть оборудование и лаборант при ней уже имелось. Что касается сегодняшнего дня, в части актуализации Вашего вопроса, то по источнику, заслуживающему доверия, он не так давно видел в Фотопро пакеты с пленками из других лабораторий... То есть, фирменные пакеты других лабораторий, лежащие в зоне сбора заказов в фотопро. Дальше включается логика, которая говорит нам, что заполненные в других лабах пакеты в Фотопро могут оказаться в основном по одной причине...
Re[abc373]:
от:abc373
Фамилиии проявщиков и технологов фотопро - известны. Фотопро с незапамятных времен проявляла самостоятельно пленки, включая листовой слайд (и могла делать это срочно) то есть оборудование и лаборант при ней уже имелось. Что касается сегодняшнего дня, в части актуализации Вашего вопроса, то по источнику, заслуживающему доверия, он не так давно видел в Фотопро пакеты с пленками из других лабораторий... То есть, фирменные пакеты других лабораторий, лежащие в зоне сбора заказов в фотопро. Дальше включается логика, которая говорит нам, что заполненные в других лабах пакеты в Фотопро могут оказаться в основном по одной причине...
Подробнее


Понятно, спасибо.
Re[abc373]:
от:abc373
Нюанс в том, что другие фотографы оперируют не понятием "постоянные проблемы" а оперируют аспектом "статистически большая вероятность проблем".
Я слышал довольно изрядно претензий к Фотопроекту, и очень мало (практически никаких, на моей памяти не помню) претензий к тому же Фотопро. Среди категории пользователей с повышенными ожиданиями от проявки. И, проблема тут не в экономии 50 руб.. .Довольно обидно, если съездил в поездку (2-3 штуки баксов) потом приехал, и сэкономил пятьдесят баксов, но попал в статистику неудачной проявки... Слишком несопоставимые веса. Стоимость проявки - это ничто со стоимостью фотосъемки. Экономить на этом, на мой взгляд, самое распоследнее дело. Поэтому выбор лаборатории по стоимости, и даже по удобству расположения приемного пункта несмотря на возможность большей вероятности получить брак - лично мне не видится разумным. Однако, каждый может поступать как ему заблагорассудится. Пока все эти съемки на слайд чисто учебные, то и бог с этим. Как только Вы серьезно станете вкладываться временем, усилиями и финансами, в серьезные фотосъемки, - приоритеты могут стремительно поменяться. И, никаких ПОСТОЯННЫХ проблем Вы ожидать уже не будете. А будете тщательно страховаться от проблем ПЕРИОДИЧЕСКИХ... И даже от маловероятных но возможных проблем. Репутация фотолаборатории складывается как раз из возможных отклонений. Даже если 90+% случаев у Вас прокатило нормально...
:)
Подробнее


Ага. Все верно. И как только я получу в фотопроекте хоть одну запоротую по их вине пленку - то сразу до свидания.

А насчет "возможных отклонений" - вон выше Шадрин сам признался в косяке, произошедшем у него полгода назад. Как вы думаете, для меня это будет мотивацией слать ему почтой свои будущие "серьезные фотосъемки"? Ведь если было один раз - может быть и еще один раз.

Поэтому здесь речь можно вести только о реальной текущей статистике брака. Ибо "потенциально" брак есть у всех без исключения.
Хотя и чистая статистика тоже должна быть подкреплена не кол-вом негатива "брутто", а процентным соотношением - ведь еще нужно делать поправку на количество заказов в статистике. Если у них изначально поток больше, то и единичных негативных отзывов будет ЕСТЕСТВЕННО больше. Если там осечка 1% проявок, то для 1000 пленок в месяц в Максилабе это будет 10 отказов, а для 10000 пленок в фотопроекте -1% это уже 100 жалоб. Чистая математика.
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху

А насчет "возможных отклонений" - вон выше Шадрин сам признался в косяке, произошедшем у него полгода назад. Как вы думаете, для меня это будет мотивацией слать ему почтой свои будущие "серьезные фотосъемки"? Ведь если было один раз - может быть и еще один раз.
.
Подробнее


бгыбгы...
с Шадрина мы тут три шкуры спустим за косяки. Он признает, расскажет в чем дело, и отчитается по исправлению.

Иметь спокойствие для 99% местных аборигенов (профессионалов, фотозадротов итп) самое главное в пользовании услугами фотолабораторий.
Именно по этой причине Шадрина просят открыть представительство в Москве. Люди готовы ждать, и переплачивать доставку.
Неужели это не понятно? А темболее он за качество тут каждый раз выступает очень ревниво. Люди хотят ему доверять.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
А насчет "возможных отклонений" - вон выше Шадрин сам признался в косяке, произошедшем у него полгода назад.

Я не под следствием, чтобы признаваться. А привел пример.
Самолеты падают, но куда деваться-то... Кстати, я всем пострадавшим компенсировал проблему. Причем на сканировании, слава Богу, все удалось выправить.
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
с Шадрина мы тут три шкуры спустим за косяки.

Вот поэтому ни о каком представительстве не может быть и речи -- мне не двадцать лет, и перспектива инсульта меня не вдохновляет.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Можете рассказать подробнее?


Да я уж писал, это несколько лет назад было, ч/б отдали какую-то серую и на ощупь как будто зерно из нее все объемным стало, шероховатое
(или уже раствор старый был, не знаю), но что больше всего взбесило, что пленка была в мятом виде и такая, как будто ею пол мыли.... Сотрудники что, не смотрят, что клиенту выдают? На заданные вопросы последовало неопределенное молчание, долгое хождение с пленкой куда-то в недра лаборатории и последующее предложение вернуть деньги после заполнения каких-то заявлений и итогов их рассмотрения....
Слайд (2 пленки) попортили и, с интервалом месяца в 2, еще 2 пленки. Первые две ушли, как помню, куда-то в красноту, а последующие ....не помню, то ли в фиолет и + последние 2 кадра на одной пленке были просто порваны посередине вдоль....Мне заявили, что у них все нормально и это косяк при экспонировании и пленка такая была.....Ну я и пошел. Пока в Максилабе "моих косяков" не вылазило, а если и были, то только на отдельных кадрах, которые я сам и видел
Re[Шуруп]:
от:Шуруп
бгыбгы...
с Шадрина мы тут три шкуры спустим за косяки. Он признает, расскажет в чем дело, и отчитается по исправлению.

Иметь спокойствие для 99% местных аборигенов (профессионалов, фотозадротов итп) самое главное в пользовании услугами фотолабораторий.
Именно по этой причине Шадрина просят открыть представительство в Москве. Люди готовы ждать, и переплачивать доставку.
Неужели это не понятно?
Подробнее


Спокойствие - это когда ты в 100% случаев получаешь свою пленку в должном виде.

У фотопроекта - не 100%. У Шадрина - не 100%. Все остальное - словоблудие, и при наличии на руках загубленной пленки никакие "три шкуры Шадрина" вам будут уже не нужны. Просто нужно смириться с тем, что сама по себе технология не может исключить брак на 100%. Как и любая другая технология.

Можно предположить, что у Шадрина выход 99%, а у фотопроекта - 98%, но без КОНКРЕТНОЙ СТАТИСТИКИ это будут лишь предположения.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Хотя и чистая статистика тоже должна быть подкреплена не кол-вом негатива "брутто", а процентным соотношением


Окей, я понимаю эту позицию, и согласен с нею.

Именно поэтому я отказался от фотопроекта в свое время в части проявки фотопленки (но, использую его пока еще для фотопечати). Потому что среди моего круга знакомых как раз больше тех, кто пользовались Максилабом и Фотопро, и меньше тех, кто пользовался Фотопроектом в части пленкопроявки. Однако, соотношение по претензиям - обратное. Это, -- если говорить о статистике, подкрепленной процентным соотношением. Конечно, выборка моя не сильно репрезентативна и безнадежно устарела. Но на определенные мысли навевает. В принципе, ничего плохого нет в том, что Вы лично будете продолжать туда носить фотоматериал. До первого косяка. Или до понимания, что Вы предполагали как "хороший результат проявки", на самом деле оказался не совсем таковым. Например, после сканирования на барабане. Просто не стоит, как мне кажется, выгораживать Фотопроект, типа а у них проблем нет, а что есть - сугубо случайность, которая иных не затронет. Увы, именно процентная статистика не позволяет с этим согласиться. Плюс, закон больших чисел действует неумолимо...
Еще раз - многие мнения озвучены. Каждый фотограф выбирает сам, где ему портить материал и с какой вероятностью.


 

Re[AШ]:
от: AШ
Вот поэтому ни о каком представительстве не может быть и речи -- мне не двадцать лет, и перспектива инсульта меня не вдохновляет.

волков боятся в лес не ходить...
Вы и так каждый день отвечаете за свою работу. Представительство вы тут не откроете по другим причинам. Нужно кому-то доказать собственникам целесообразность, а ком. жилка не ваш конек.
впрочем, не прибедняйтесь, "шкуры" вы сами с кого угодно сдираете тут регулярно
Re[abc373]:
от: abc373...
Окей, я понимаю эту позицию, и согласен с нею.

Каждый фотограф выбирает сам, где ему портить материал и с какой вероятностью....


:) +1
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта