вопрос по слайду (фотопроект )

Всего 634 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[AШ]:
от:AШ
Я не под следствием, чтобы признаваться. А привел пример.
Самолеты падают, но куда деваться-то... Кстати, я всем пострадавшим компенсировал проблему. Причем на сканировании, слава Богу, все удалось выправить.
Подробнее


Но факт есть факт, а брак есть брак, и бог здесь совершенно ни при чем :)

Я тут просто мягко направляю дискуссию на то, что понять реальный процент брака конечному пользователю даже на основе статистики негативных отзывов не представляется возможным.
Re[abc373]:
от:abc373
Окей, я понимаю эту позицию, и согласен с нею.

Именно поэтому я отказался от фотопроекта в свое время в части проявки фотопленки (но, использую его пока еще для фотопечати). Потому что среди моего круга знакомых как раз больше тех, кто пользовались Максилабом и Фотопро, и меньше тех, кто пользовался Фотопроектом в части пленкопроявки. Однако, соотношение по претензиям - обратное. Это, -- если говорить о статистике, подкрепленной процентным соотношением. Конечно, выборка моя не сильно репрезентативна и безнадежно устарела. Но на определенные мысли навевает. В принципе, ничего плохого нет в том, что Вы лично будете продолжать туда носить фотоматериал. До первого косяка. Или до понимания, что Вы предполагали как "хороший результат проявки", на самом деле оказался не совсем таковым. Например, после сканирования на барабане. Просто не стоит, как мне кажется, выгораживать Фотопроект, типа а у них проблем нет, а что есть - сугубо случайность, которая иных не затронет. Увы, именно процентная статистика не позволяет с этим согласиться. Плюс, закон больших чисел действует неумолимо...
Еще раз - многие мнения озвучены. Каждый фотограф выбирает сам, где ему портить материал и с какой вероятностью.
 
Подробнее


Ну так я и подчеркнул, что никого не выгораживаю.
И открыто рассказал о том, почему о каких-либо персистентных ошибках в работе фотопроекта мне будет известно не в последнюю очередь.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
мягко направляю дискуссию на то, что
понять реальный процент брака конечному пользователю даже на основе статистики негативных отзывов не представляется возможным.



Доктор.. не надо направлять мягко дискуссиию, ибо люди, которые давно в теме, снимают и проявляют много лет в разных лабах, и имеют кучу знакомых, которые на слайд снимают много лет и имеют опыт проявки в разных лабах, вполне могуть набрать необходимую (для принятия решений) статистику. Я соглашусь с тем, что на основе статистики негативных отзывов не представляется возможным человеку, который только входит в мир слайда, и пользовался услугами только одной лаборатории. Которая пооказалась ему дешевле и ближе к дому. Но, эта проблема сбора статистики - она сугубо частная, и других людей может не затрагивать. Когда фотографы, или компактные группы фотографов, общающихся друг с другом, отсняли и проявили суммарно сотни и тысячи пленок в разных местах, статистическое представление о лабораториях набирается вполне. Тут вопрос не в точном числовом проценте проблем. Ведь достаточно знать, у кого он, этот проблемный процент, сравнительно больше. Этого уже достаточно для принятия разумных решений.

:D

Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
У фотопроекта - не 100%. У Шадрина - не 100%. Все остальное - словоблудие.


еще раз повторяюсь! Шадрин единица без железобетонных стен корпорации. Он гибкий и технически грамотный (не побоюсь) профессор съевший не одну собаку. Если он накосячит (а я не помню не одной претензии тут к его лабе), найдет причину, устранит и скажет мне об этом, то я буду с ним работать дальше. Сейчас е-6 я не повезу в фотопроект больше, гемороиться с претензиями я не буду. Пока они не признают проблему и не расскажут что за мероприятия они провели. Пленки запороты, все! Че тут обсуждать? Осталось только недоверие к их работе, и решать им нужно именно это "недоверие", если они захотят конечно. Кроме того, я понял, что печатное оборудование у фотопроекта дохленькое в сравнении с другими лабораториями. (спасибо, накосячили, полез разбираться)
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
Если он накосячит ... найдет причину, устранит и скажет... об этом


Вероятно, это одна из глубинных причин, почему популярна (для тех кто может) самостоятельная проявка - очень эффективная отрицательная обратная связь.


Как только возникает косяк, человек скажет сам себе об этом. Найдет причину и устранит. И будет в большей уверенности что не наступит на грабли дважды.
Re[Шуруп]:
и тем не менее:)
с-41 сдал 14.05

до сих не готово

https://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/service/

опять же, по телефону искренне удивляются " а развве вас приемщики не предупреждали"


пс... точно, ребят нужно разгружать.
Re[abc373]:
от:abc373
Сам я видел брак проявки из фотопроекта по проявке E6 (т.н. "перец" на изображении, хорошо видимый на барабанном сканировании), и поэтому попросту остерегусь туда ходить и рекомендовать его как приличное место проявки до тех пор, пока не появятся четкие свидетельства?
Подробнее

Самое мерзкое, что эта бяка проявляется только после сканирования с высоким разрешением. Вот вроде забрал плёнку -на столике всё хорошо а отсканировал (возможно через месяц) и тратишь день на затирание этих деффектов. Причём видно что это мусор, но очень-очень мелкий. Они химию вообще что ли не фильтруют? Откуда он?
Re[abc373]:
Какой смысл менять фотопроект на фотопро, если химия у них одинаковая? Пока остается Максилаб.
Про некоторые претензии к ДУРСТ-печати в Максилабе я понял, но мы ведь говорим о проявке слайда и негатива.
Re[pilligrim]:
от: pilligrim
Они химию вообще что ли не фильтруют?

Химию фильтровать нет нужды, ежели готовится она на дистилляте (я надеюсь). Если нет, то это очень плохо.
[quot]Откуда он?[/quot]
Это крошки желатина, которые накапливаются в стабилизаторе. Стабилизатор не может ограничиваться только автопополнением -- его нужно хотя бы раз в месяц сливать. То же нужно проделывать с парным танком второй промывки. Этого наверняка не делают. Также на пленках может оседать серебряная пыль из давно не меняного фиксажа.
Re[pilligrim]:
от:pilligrim
Самое мерзкое, что эта бяка проявляется только после сканирования с высоким разрешением. Вот вроде забрал плёнку -на столике всё хорошо а отсканировал (возможно через месяц) и тратишь день на затирание этих деффектов. Причём видно что это мусор, но очень-очень мелкий. Они химию вообще что ли не фильтруют? Откуда он?
Подробнее


Не химия, а вода скорее всего. Известковые точки кристаллизации.

Какая пленка и какая лупа?

У меня под 10х лупой на ярком столике ни на одной пленке ничего такого не видно.
Re[Superka]:
от: Superka
Какой смысл менять фотопроект на фотопро, если химия у них одинаковая?


Кроме химии есть еще техпроцесс, точнее его соблюдение. Или несоблюдение.
Re[abc373]:
от:abc373
Вероятно, это одна из глубинных причин, почему популярна (для тех кто может) самостоятельная проявка - очень эффективная отрицательная обратная связь.


Как только возникает косяк, человек скажет сам себе об этом. Найдет причину и устранит. И будет в большей уверенности что не наступит на грабли дважды.
Подробнее


Точно.
Re[sonnar planarov]:
Это и так понятно. Но речь идет о химии и ее влиянии. В ФотоПро, исходя из написанного, более качественно сделают увод цветов?
Re[Superka]:
от: Superka
Это и так понятно. Но зачем тогда разговоры о химии?


Возможно, чтобы поговорить.
Re[AШ]:
от:AШ
Химию фильтровать нет нужды, ежели готовится она на дистилляте (я надеюсь). Если нет, то это очень плохо.
[quot]Откуда он?[/quot]
Это крошки желатина, которые накапливаются в стабилизаторе. Стабилизатор не может ограничиваться только автопополнением -- его нужно хотя бы раз в месяц сливать. То же нужно проделывать с парным танком второй промывки. Этого наверняка не делают. Также на пленках может оседать серебряная пыль из давно не меняного фиксажа.
Подробнее


То есть всё таки кривые руки или точнее вечный пофигизм. Всё таки придётся съехать от них. А перепромыка поможет?
Re[pilligrim]:
от: pilligrim
А перепромыка поможет?

В том-то и дело, что нет -- они впаиваются намертво.
Re[AШ]:
от: AШ
В том-то и дело, что нет -- они впаиваются намертво.


Открывайте в каком нибудь фотомагазине точку. Поддерживаю идею.
Re[pilligrim]:
от:pilligrim
Самое мерзкое, что эта бяка проявляется только после сканирования с высоким разрешением. Вот вроде забрал плёнку -на столике всё хорошо а отсканировал (возможно через месяц) и тратишь день на затирание этих деффектов.
Подробнее


К сожалению, в аспектах таких вещей ничего не докажешь, ибо узнают о проблеме уже сильно после. И, думаю, что на ресепшене в Фотопроекте сканы показывать также бессмысленно. У меня есть определенное впечатление, что в Фотопроекте даже и не знают, что выползает периодически из их проявки, с какими траблами в части таких тонких аспектов. Ибо люди, которые через несколько месяцев после проявки сканируют свои слайды на серьезном оборудовании, и вдруг понимают как им обработали пленку, точнее увидев все эти косячки, уже не пойдут ругаться в фотопроект... Поезд ушел. Они просто туда больше не пойдут. А фотопроект и не знает... Обратной связи нету... Сетевой макдональдс. А его технический директор посмотрит стрип в лупу, ничего не увидит, и успокоится... Вопрос критериев, допусков, и понимания куда смотреть. То же самое касается, как мне кажется, и такого тонкого понятия как цвет... И тональная стабильность на протяжении лет, скажем... Я был бы только рад, если бы не сталкивался бы с проблемами от фотопроекта, И в Москве была бы еще одна лаборатория, в которой не было бы таких косяков, а были бы жесткие допуски на качество обработки, была бы хорошая обратная связь с требовательными пользователями, которая позволяет компании опираясь на эту обратную связь повышать качество выполняемой работы... Вопрос только, - а нужно ли это Фотопроекту? А, с другой стороны, у фотопроекта также есть сложная задача отсеивания действительно разумных объективных квалифицированных претензий от кучи словесного шлака чайников и ламеров, который наверняка им валится ежедневно в качестве претензий. Так что, получается, замкнутый круг. Ориентация лаборатории на объемы, на массы, обеспечивает потерю квалифицированной обратной связи. Что делать?
Re[pilligrim]:
Еще можно искать в Москве тех, кто проявляет в ротационном процессоре. Строго одноразовыми растворами.
Да, это по стоимости дороже, нежели в большой погружной машине в большой лабе.
Но, и таких проблем с загрязнениями нет по-определению...





Re[abc373]:
от:abc373
К сожалению, в аспектах таких вещей ничего не докажешь, ибо узнают о проблеме уже сильно после. И, думаю, что на ресепшене в Фотопроекте сканы показывать также бессмысленно. У меня есть определенное впечатление, что в Фотопроекте даже и не знают, что выползает периодически из их проявки, с какими траблами в части таких тонких аспектов. Ибо люди, которые через несколько месяцев после проявки сканируют свои слайды на серьезном оборудовании, и вдруг понимают как им обработали пленку, точнее увидев все эти косячки, уже не пойдут ругаться в фотопроект... Поезд ушел. Они просто туда больше не пойдут. А фотопроект и не знает... Обратной связи нету... Сетевой макдональдс. А его технический директор посмотрит стрип в лупу, ничего не увидит, и успокоится... Вопрос критериев, допусков, и понимания куда смотреть. То же самое касается, как мне кажется, и такого тонкого понятия как цвет... И тональная стабильность на протяжении лет, скажем... Я был бы только рад, если бы не сталкивался бы с проблемами от фотопроекта, И в Москве была бы еще одна лаборатория, в которой не было бы таких косяков, а были бы жесткие допуски на качество обработки, была бы хорошая обратная связь с требовательными пользователями, которая позволяет компании опираясь на эту обратную связь повышать качество выполняемой работы... Вопрос только, - а нужно ли это Фотопроекту? А, с другой стороны, у фотопроекта также есть сложная задача отсеивания действительно разумных объективных квалифицированных претензий от кучи словесного шлака чайников и ламеров, который наверняка им валится ежедневно в качестве претензий. Так что, получается, замкнутый круг. Ориентация лаборатории на объемы, на массы, обеспечивает потерю квалифицированной обратной связи. Что делать?
Подробнее


Хорошо, что вы это понимаете. Потребители услуг фотопроекта - очень разношерстная толпа :)
Кроме того, надо отдать должное фотопроекту - он держит неплохие цены на проявку. Ну по поводу качества я попробую пообщаться еще с Косенко, все-таки "телефонное право" работает :) Блин, был бы это мой личный случай - я бы землю вспахал, но поскольку у меня еще не было ни одной проблемы с фотопроектом - то и стимула мало :)