Аккумуляторы eneloop, какие взять?

Всего 106 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[nikbikey]:
Выбираю аккумуляторы для вспышки. Выбор между PANASONIC Eneloop 1900 мАч и PANASONIC Eneloop PRO 2500 мАч. Вопросы:
1) Есть ли смысл переплачивать за PRO?
2) Обычные, белые энелупы медленней будут заряжать вспышку?
3) Выше было написано, что аккумы с большей ёмкостью заряжаются больше суток, а сколько по времени заряжаются белые?

Развёрнутые ответы приветствуются :)
Re[Energy42]:
1) я не вижу.
С одной стороны у белых 2000mAh, но при этом циклов держат 2100. Pro 2450mAh, но циклов только 500. за 2 года заряжал 2 комплекта раза по 4-5 (на подстраховке всегда были обычные дюраселы) По этой причине смысла в количестве циклов для меня нет
При разнице цене в 350р не в пользу Pro, не вижу в Pro смысла.
2) опыта Pro нет. Что белые, что ладда Икея примерно одинаково. Дюраселлы медленее, чем больше быхов тем медленнее, снижение скорости как-то равномернее. У аккумуляторов конец более резкий, начали заряжать медленнее, значит пыхов 5 и они полностью сдохнут.
3) всё зависит от тока. Фирменное зарядное устройство Eneloop заряжает белые за 12 или 14 часов. окончание заряда - таймер! недоразряженные не поставить на зарядку.
Раньше у меня было только фирменное зарядное (не умное, отключение цикла заряда только по таймеру) перед зарядкой разряжал полностью, когда вспышка говорила "сели" менял комплект, разряженный ставил на зарядку, заряженные ставил во спышку.
Если фотосессия важная, и на ней не будет времени переставить батарейки, заранее ставил свежий комплект, а полуразряженный "добивал после"
Вчера у меня появилась умная зарядка la-cross, как буду ставить на зарядку теперь, пока не решил. наверное как и раньше, сдохли на зарядку.
Только теперь окончание цикла заряда будет контролироваться не таймером, а по умному ).

У меня комплект Eneloop белых 2000mAh и комплект Старых (зеленых) ladda Ikea mAh.
Разницы что бы сказать, что кто-то круче не заметил, при этом цена Ikea ниже.
Сейчас Ikea продаёт новые, белые на 2450mAh по цене 500 руб, держат 500 циклов, зеленые тоже 500 держали.
Сейчас ла-кросса тестирует емкость eneloop, после них поставлю на тест ладда, через 3 дня буду знать результат 2х летней эксплуатации (и те и другие служат примерно одинаково, разница не больше цикла)

Появилась вторая вспышка, к ней хочу заиметь ещё 2 комплекта акумуляторов, т.к. Икеи в моём городе нет, следующие возьму, скорее всего, белые Eneloop, если кто-то привезёт ладда, то и им буду доволен.

Достаточно развернуто?
Re[dars73rus]:
от: dars73rus

Достаточно развернуто?

Очень даже. Спасибо большое!
Re[dars73rus]:
от:dars73rus

Сейчас ла-кросса тестирует емкость eneloop, после них поставлю на тест ладда, через 3 дня буду знать результат 2х летней эксплуатации (и те и другие служат примерно одинаково, разница не больше цикла)
Подробнее

А можно результат сюда или в личку?
Re[nikbikey]:
Сейчас на EBAY нормальная цена для PRO 2550ma от японских продавцов и сами акумы только для японского рынка (подделка исключена ) Еще там -же есть эти прошки под другим названием - FUJITSU
-31$ Panasonic PRO и FUJITSU -26$ -цены за 8 штучек в обоих случаях
Re[Energy42]:
белые лучше и дешевле
берите белые.
Re[nikbikey]:
Чёрные тоже отличны . Просто есть любители покупать их на АЛИ . Потом плюют и ругаются на Панас со своим Г-ном . Придурки кто покупают Енелупы на АЛИ, DX . Покупайте белую LADDA 2450 - Пишут только позитив про них
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70303876/
http://lygte-info.dk/review/batteries2012/Ikea%20Ladda%20AA%202450mAh%20%28White%29%20UK.html
http://lygte-info.dk/review/batteries2012/Fujitsu%20AA%20HR-3UTHC%202450mAh%20%28Black%29%20UK.html
Re[IURASHIK]:
пришел только со свадьбы.
Умер еще 1 комплект чёрных.
Чёрные фуфло такое же обычное как и любые другие.
Какие циклы перезаписи вы тут меряете.
Аккумы хорошо живут от силы 500-700 дней. Я так прикинул.
Ни один комплект у меня не отработал на отлично 3 года. Ни варта вначале, ни ансманн потом, ни энилуп сейчас.
Это я еще мало снимаю. Перезаряжаю их 25-30 ну может 35 раз в год.
Т.е. после двух лет жизни и не более чем 100 перезарядов аккумы умирают.

МОЁ МНЕНИЕ.
Мнение человека который снимает свадьбы 10 лет.


Да кстати в зарядке технолайн BC-700 они показывают отличные хар-ки на уровне 2600-2800mah. По факту серию не держат.
Если вспышка не может сделать 3 кадра за 3 секунды у меня это брак аккумов автоматом. Моя SB-800 пищит так тихонько когда вставленны слабенькие акумы.


БЕЛЫЕ ОТЛИЧНЫЕ.
Но пока только второй год пошёл. Но по ощущениям не хуже пока что ни разу.
Re[nikbikey]:
SB-800 заряжается 6-7 сек на акумах с маленьким внутренним сопротивлением - это на отличных акумах . Загорание индикации на этой пыхе это 65-70% от полного заряда - дальше всё медленно . Что за три кадра в 3 секуды для свадебщика с опытом - поясните .Не знаю какого поколения у вас прошки но на эти цифры от вашей зарядки не надо ориентироваться - через чур в большую сторону она просчитывает (надеюсь слитую ёмкость)
Re[IURASHIK]:
от:IURASHIK
SB-800 заряжается 6-7 сек на акумах с маленьким внутренним сопротивлением - это на отличных акумах . Загорание индикации на этой пыхе это 65-70% от полного заряда - дальше всё медленно . Что за три кадра в 3 секуды для свадебщика с опытом - поясните .Не знаю какого поколения у вас прошки но на эти цифры от вашей зарядки не надо ориентироваться - через чур в большую сторону она просчитывает (надеюсь слитую ёмкость)
Подробнее


ну 3 кадра на мощности не более 1/16 в среднем.
Может быть чуть быстрее, может чуть медленнее.
Сразу вижу по аккумам что они серию не отрабатывают.

Т.е. индикация есть что вспышка заряжена, но серию отрабатывают плохо даже на такой маленькой мощности. По сути аккумы уже при смерти.
Re[nikbikey]:
xxx
Re[IURASHIK]:
А как вообще по вашим наблюдениям сколько лет живут у вас аккумы?
Re[nikbikey]:
xxx
Re[IURASHIK]:
чо потёрли то посты?
Re[nikbikey]:
Было не по теме ,про внутренее сопротивление , Не прочли ?
Re[IURASHIK]:
прочёл.
Но не запомнил. Помню что конденсатар нужен... короче точно не помню
Re[nikbikey]:
резистор на 0,1 ом


bc73aa55d4a4.jpg


e2fa3ef4a491.jpg
Re[nikbikey]:
у меня свежезаряженные (прям только что из зарядника), но далеко не свежие аккумуляторы IKEA LADDA И SANYO ENELOOP замеряются почти одинаково, в среднем 56 mΩ
и несмотря на одинаковое внутреннее сопротивление и одинаковое напряжение и близкую емкость, eneloop перезаряжают вспышку таки быстрее

купленный примерно тогда же, но уже дохлый xx eneloop на полном заряде выдает все 90 mΩ и больше, я такими уже не пользуюсь

eneloop у меня точно японские, не белые, у меня цветные HR-3UTGA еще sanyo и до сих пор живые в отличие от HR-3UWX (черные XX), которые все посдувались не прожив и 100 циклов

замерял этим:

Re[nikbikey]:
Вот потому промер сопротивления приборами - цифры ни о чём . По падению напряжения при моей нагрузке резистором можно сразу судить о пригодности ака для вспышки . Видно по фоткам - на белом падает до вольта а на Turnigy - 0,5 . сразу ясно что не пригоден второй . И за чем мне прибор с не понятными цифрами . Хочешь достоверные цифры - надо другой прибор который показывает внутреннее сопротивления вне зависимости от степени разряда акума - по импедансу . Можете проверить пожалуйста что показывает iMAX на одном акуме при разной его емкости . Полном , на четверть заряженный , на половину ,ближе к разряженному . Тоже интересно как ваш прибор промеряет .
Re[nikbikey]:
как раз все понятно :))
чем меньше сопротивление тем больше ток
закон Ома никто не отменял :)

кстати, новые энелупы имели внутреннее сопротивление меньше, особенно XX
но по мере старения сопротивление поднялось, и емкость упала