Чёрно-белые отпечатки. Как они у нас получаются.

Всего 1732 сообщ. | Показаны 1701 - 1720
Re[Михаил-Б.]:
от: Михаил-Б.
Мой Патерсон на 120 грешит полосами неравномерной проявкой.


Уже 100500 раз выяснили и обсудили. Полосы при проявке возникают из-за кручения спирали, если крутить постоянно и медленно то полос нет, но самый лучший способ это переворачивать. У меня Патерсон тоже, никаких полос при переворачивании нет.
Re[safox]:
Переворачивать без остановки до окончания установленного времени проявки?
Re[Михаил-Б.]:
от: Михаил-Б.
Переворачивать без остановки до окончания установленного времени проявки?

Нет, переворачивать также по времени как вы агитируете вращением.
Re[nebrit]:
Бумага адокс 30х40 глянцевый картон, глянцевание на апсо:

александровские ворота by Вячеслав Филатов, on Flickr
Re[nebrit]:
NPH400/120; FP4-125+; Жёлтый светофильтр №3; Peceptol; Ильфорд MG RC 250г/см 9,5х12"; Проявитель из фотоаптеки; Ф/у 6х9 матовая лампа Ильича.
https://o7.icdn.ru/u/uborka09/9/63061209LjS.jpg

https://o7.icdn.ru/u/uborka09/8/63061208iHw.jpg

https://o7.icdn.ru/u/uborka09/4/63061204aBf.jpg

https://o7.icdn.ru/u/uborka09/7/63061207LzI.jpg

https://o7.icdn.ru/u/uborka09/6/63061206PpK.jpg
Re[Михаил-Б.]:
что-то тухловато по контрасту.
Re[Аркаша Ш.]:
Так получилось снять на цифровик. Может надо было в режиме ч/б снимать? Так то все тона присутствуют. Вообще, всё это ерунда, с пересъёмкой отпечатков на цифровик или сканированием. Сиди там колдуй понимаешь до одинакового изображения.
Re[Михаил-Б.]:
как это ерунда?? Весь мир только так и делает.
Делаете хороший свет, около 6 EV, равномерный чтоб не бликовал. Переснимаете.
А далее в ФШ подводите под отпечаток.
Можно сделать это в телефоне. Просто переснять и обработать уже переснятое качественно.

В таком виде как сейчас проще тогда не выкладывать.
Славатокарь вообще издевается, поведенный дугой и весь в бликах лист выкладывает, что мы должны оценить???? Что он печатает что-то или то, что у него апсо есть? Я ни тонов ни композиции ни деталей не вижу на этой пересъемке.

Re[Аркаша Ш.]:
выше в теме есть мои отпечатки переснятые получше, но я не вижу смысла и не собираюсь особо заморачиваться с пересъемкой, реально оценить отпечаток можно только держа его в руках
Re[Аркаша Ш.]:
От трудов над цифрообработкой моё терпение быстро заканчивается не доделав начатое. Повышается давление, появляется головокружение, тошнота и психоз.
Re[nebrit]:
Здравствуйте! Недавно приобрел увеличитель jobo lpl c7700 и все никак не могу подружиться с этим самураем
Контраста сильно не хватает на отпечатках.... и выдержки очень большие... диафрагму зажимаю всего до 4.0 (объектив rodenstock 50мм)
Это формат отпечатка всего 18×24...
Покупал его на смену УПА 725, но ожидания совсем не оправданы
Re[Dimon9801]:
учитесь печатать сплит грейдом. Увеличитель отличный, он не виноват.
Re[nebrit]:
И выдержки около минуты это норма, почти на открытой диафрагме? Лампа стандартная 100 ватт... но яркость слабая, а если негатив потемнее положить, то вообще ничего не видно...
А если еще фильтры добавлять...
Re[Dimon9801]:
А бумага какая? По идее не должно такого быть, минута это уже перебор.
Может кто-то дополнительное молочное стекло ставил? Или может лампа уже отжила свое.
Должно быть пару секунд на открытой примерно.
Re[nebrit]:
Бумага Славич нормальная. Да и просто так лампу включаешь она очень тускло светит, даже значения диафрагмы на объективе не видно ... про большие форматы (24×30 и более) вообще можно забыть, красный фонарь перебивает лампу фу...
Лампу новую заказал, вот едет...
Для меня техника то новая, я вот и спросил про выдержки.
Дополнительного стекла нет.
Re[Dimon9801]:
Пользовал такой увеличитель. Очень хороший агрегат. И Аркаша прав - не могут быть выдержки такими длительными. Как у него с равномерностью освещения стола? Должно быть чуть ли не идеальное. Обратите внимание на шахту, она из пенопласта. Может, внутри она уже не белая, как должна быть. (От старости). И какая марка, именно марка, а не мощность, у лампы? Если стоит какая-нибудь ...кая, то возможно, что нить накала не в фокусе отражателя.
Re[Корр]:
Шахту проверял, пенопласт целый, белоснежный)
А вот с равномерностью не очень... по краям кадра виньетка есть...
Лампа ...кая))) без маркировки фирмы, только написано на рефлекторе EFP 12V 100W
Короче лампу менять надо...
Может модели знаете какие нибудь хорошие и где заказать?
Я думаю светодиод попробовать :?
Re[Dimon9801]:
Про светодиод ничего не скажу, а лампу надо классом не ниже, чем OSRAM.
У меня последнее время она и стояла: 15V 150W XENOFOT 64634 HLX EFR
Вот по этим данным и ориентируйтесь. Лампы эти дорогие. Около 10 долларов.
Re[Dimon9801]:
от: Dimon9801

Лампа ...кая))) без маркировки фирмы, только написано на рефлекторе EFP 12V 100W
Короче лампу менять надо...
Может модели знаете какие нибудь хорошие и где заказать?

Прежде чем менять лампу проверьте напряжение на патроне(разъеме лампы. Да и ток при включении лампы неплохо бы померить, ток там не малый должен быть 8-9 ампер.
Re[nebrit]:
Спасибо за советы)
Буду пробовать...