Родом из СССР. Наши фото советских времён. Чернобелые и цветные страницы истории.

Всего 3783 сообщ. | Показаны 2021 - 2040
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Отсканил пару пленок из семейного альбома, фототворчество моих родителей. Тыва, поселок Тэли, 50-е.

Интересно.
Ага и хочется побывать именно в Туве и на севере Омской.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Отсканил пару пленок из семейного альбома, фототворчество моих родителей. Тыва, поселок Тэли, 50-е. Камера.
]

Шикарно!
Re[Дикрас]:
Спасибо! Еще немного жесткого соцреализма:














Re[Мёрзлая Собака]:
Отличные кадры!
Родились бы в Тыве, были бы соседями :D
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Отсканил пару пленок из семейного альбома, фототворчество моих родителей. Тыва, поселок Тэли, 50-е. Камера Beltica фирмы Balda, шкальник с Тессаром, пленка Agfa isopan F. Чуть было не родился я в Тыве :)

Пленки не обрабатывались.




Подробнее


Отличный портрет! Просто "атмосферный"...
И тессар отлично отработал, и в пленке было полно серебра и свет из окна хорошо лёг...
Re[Юрий Трубников]:
Да, качество пленки было просто отменное. И сохранность тоже, если не обращать внимание на царапины. Подложка тонкая и гибкая, не ломается и сканится легко.
Re[Мёрзлая Собака]:
Фото супер!
Интересно смотреть и рассматривать!
P.S. Интересна история ф/аппарата..., трофейный?
Re[Мёрзлая Собака]:
Фото - суперские! Но тут в голове все тоже вертится вопрос и даже не о происхождении камеры, а о пленке.
В 50-е годы в Тыве снимать на Агфу В 70-80-е в Москве мне изредка доставался ролик-другой Кодака или Илфорда и то был праздник. Правда (смутно) вспоминаю, что в 50-60-е камеры и пленки можно было купить даже в нашем сельпо, где и электричества не было. А сейчас? До чего довели страну... :D
Re[Макар]:


Тут 1980, какая-то Практика и ОРВО. Берлин, Фридрихштрассе, кабаре. Кажется на тему московской олимпиады.


Re[Stepanov9]:
По просьбе папы дед привез все что надо из Германии, где жил лет 10. Фотокамеру попроще, пленку бачок увеличитель. Я еще пользовался когда подрос, но раскладуху искупали и сдуру разобрали а собрать не смогли.
Re[Мёрзлая Собака]:
Я в тех краях тоже больше 10 лет в три захода "провел" ;) Скажем были не худшие годы жизни.

Пара кадров из Берлина - 80-е годы, МТЛ 50 с Панколар, Орво




Re[Макар]:
А это из Абхазии, кажется 1987, Эшеры, МТЛ 50, УТ18








Re[legall]:
Красавец, однако!
Re[Мёрзлая Собака]:
Я или катран :D
Re[legall]:
Оба! :)
Re[Макар]:


Это с первого "заезда" - скан с маленькой карточки. На студенческой вечеринке в клубе. Примерно 74-75 год.
Re[legall]:
от: legall
Правда (смутно) вспоминаю, что в 50-60-е камеры и пленки можно было купить даже в нашем сельпо, где и электричества не было. А сейчас? До чего довели страну... :D


Дело не в доводе страны, а в том, что в те годы фотолюбительство поощрялось властью, как и любая подконтрольная самодеятельность. Отсюда и пленки в любом сельпо...
Re[legall]:
от: legall

...Скажем были не худшие годы жизни.

я охотно поверю, что лучшие, юность-молодость... Мне в Германии удалось побывать чуть более года (перестройка, вывод группы войск). Вспоминаю именно как лучшие годы. Молоды, энергичны, по жизни все понятно: чем занимаешься сейчас, что будет потом...

... и пару фото моей супруги, снято на Зенит3м, начало 70-х



Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Дело не в доводе страны, а в том, что в те годы фотолюбительство поощрялось властью, как и любая подконтрольная самодеятельность. Отсюда и пленки в любом сельпо...

Естественно это была "шутка юмора" ;) А так Вы полностью правы! Одно НО, не все могли себе такое увлечение позволить. Чтобы купить себе Смену-2 я в 5 классе проработал целое лето, чтобы заработать, как сейчас помню! 13р 20 коп. Кажется был 1964г. На увеличитель УПА-4м (20 р) через год была аналогичная история, но там родители все-таки смогли добавить.
И снимал на ту Смену до конца 70-х, а потом "попал в фотострую" и сразу пошли японские камеры, правда не мои :D . И только к концу 80-х смог позволить себе Практику МТЛ 50 и еще некоторые "бонусы"
Re[Макар]:
Берлин-Берлин
1987 - 2005 - 2015. Разные годы, камеры, пленки, время суток. В 2005 снимал "электрически".
1.








2.








3.

-----------------









4.






5.







Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта