Родом из СССР. Наши фото советских времён. Чернобелые и цветные страницы истории.

Всего 3783 сообщ. | Показаны 2141 - 2160
Re[Макар]:
Вот наше походное.





Re[Макар]:
от: Макар
Много пленок спасли от вандалов?
Интересно, кто снимал?


Несколько фотопластин с Буденным, наверное конец 20-х начало 30-х годов.

2 пленки - Хасанские события 1938 год.
2 пленки - наши войска в Северной Корее 1946 год.

Несколько пленок на панорамный фотоаппарат 1973 год.
Невероятное сильное наводнение в Уссурийске
День победы в Уссурийске.

Несколько пластин - Город Уссурийск 20-е - 30-е годы.

Несколько коробочек с цветными слайдами (пейзажи, природа). Предположительно 70-е 80-е годы, но уровень слабоват, и качество хромает, не столь интересно. По всей видимости это снимал уже другой человек.

Корче все очень интересно.

Предположительно снимал Алексей Кушешвили, в материале на своем сайте я об этом рассказываю.
Re[Макар]:
Подготовил материал о спасении исторических снимков периода Хасанских событий 1938 года.

http://great-russia.su/2018/07/29/unikalnyie-fotografii-hasanskih-sobyitiy-1938-goda/

Парад РККА. 1 мая 1938 года, Приморский край, предположительно в районе Уссурийска. Перед бурей так сказать.




Пограничники



Японские трофеи



Кстати, я был в этих местах. Очень интересно просматривать исторические фотографии и сравнивать со своими личными впечатлениями.
Re[Макар]:
Еще один интересный фотоматериал.

Уникальные фотографии — Советские войска в Северной Корее, 1946 год










Более подробно на моем сайте
http://great-russia.su/2018/07/31/unikalnyie-fotografii-sovetskie-voyska-v-severnoy-koree-1946-god/

Фотограф и оператор Алексей Кушешвили занимался в современном понимании стрит-фотографией в чистом виде.


Re[Макар]:
Понравилось!
Re[Макар]:
Сразу воспоминания о том времени...
Re[Макар]:
5+++++
Re[abyro2]:
ВЭФ 201 узнал.
Re[Sharfic]:
5+++++🤗
Re[Stepanov9]:
Открытые окна в транспорте были сделаны так же как сейчас везде: в метро и т.д. 2018 г. А в восьмидесятых были развижные.
Re[Мёрзлая Собака]:
👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼
Re[кузьма]:
Согласен!!!
Re[Вадим К.]:
5+++++!
Re[Макар]:
👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼
Re[Мёрзлая Собака]:
🌈🌈🌈🌈🌈
Re[Мёрзлая Собака]:
⌚
Re[Макар]:
🎞🎞🎞🎞🎞
Re[Юрий Журавлев]:
Великолепно! Вы молодец.
Было бы здорово, если б Вашей спасённой находкой заинтересовались музеи, архивы...
Re[Stepanov9]:
Все проще. люди смотрят фотографии, находят своих близких. Пишут такие отзывы:


"kkk-55kkk-55
Дорогой Мёрзлая Собака! Огромную радость в нашу семью принёс! На фото 2-го выпуска Командиров артиллеристов я нашёл своего доблестного деда: Барбина Петра Яковлевича. После окончания училища участвовал в разгроме басмачества, служил, перед войной преподавал на Высших артиллерийских курсах в Пушкине. В войну командовал артиллерией 13-Гвардейской дивизии Родимцева А.И. погиб под Полтавой. Ещё раз огромное спасибо, что храните и помните! "(С)

К сожалению, яндекс- фотки закрылись, а по другим хостингам народ не ходит.
Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9
Великолепно! Вы молодец.
Было бы здорово, если б Вашей спасённой находкой заинтересовались музеи, архивы...


Вы знаете, я в свое время на Дальнем Востоке работал в весьма серьезной газете руководителем отдела дизайна и верстки. Часто возникали проблемы и с иллюстрациями, и так я начал фотографировать сам :) Много лет подряд снимал различные мероприятия и события города по собственной инициативе. Накопилось множество интересных (в рамках города конечно) фотоматериалов. И как-то мне пришла мысль, что это может быть интересно архиву города, администрации, музею... Разговоры с этими организациями привели к пониманию, что это никому даром не надо! Это лишние проблемы, нужно работать понимаете ли...
Мы еще не доросли культурно до этого. И до тех пор пока так будет, архивы наших великих фотографов, допустим Прокудина-Горского, будут храниться в США или еще где-то.