Родом из СССР. Наши фото советских времён. Чернобелые и цветные страницы истории.

Всего 3783 сообщ. | Показаны 2161 - 2180
Re[Юрий Журавлев]:
Юрий, привет. Я не совсем согласен с Вами

У меня лично тоже накопилось много материала об истории и людях моего родного города и я довольно быстро нашёл различные неформальные организации и просто энтузиастов, которые всё это активно развивают и поддерживают. Всякие местные издательства, а уже тем более властные структуры всегда жили и живут своей, только им понятной жизнью.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Юрий, привет. Я не совсем согласен с Вами

У меня лично тоже накопилось много материала об истории и людях моего родного города и я довольно быстро нашёл различные неформальные организации и просто энтузиастов, которые всё это активно развивают и поддерживают. Всякие местные издательства, а уже тем более властные структуры всегда жили и живут своей, только им понятной жизнью.
Подробнее


Да, я понимаю про что вы говорите. Я также многократно участвовал в негосударственных проектах (книги, исторические вестники, различная полиграфия, социальная реклама и прочее). Безусловно, интересующиеся люди есть, но как правило это просто энтузиасты, краеведы, которые все делают на свой страх и риск и на свои деньги. И их архивы и труды живут до тех пор пока они сами живы.
Но в этом деле важно, чтобы материалы хранились как-то централизовано. Это могут быть коммерческие или гос-структуры.
Вот сейчас пошла хорошая тенденция - библиотеки, музеи, архивы переводят свои материалы в цифру и предоставляют открытый доступ всем желающим. Это очень хорошо.

Я кстати эти материалы (сканы с максимальным разрешением) передал очень толковым краеведам Приморского края безвозмездно, надеюсь они распорядятся этими снимками лучше меня. Такие материалы должны "жить" и люди должны знать подобных авторов.
Re[Юрий Журавлев]:
Да, именно краеведы самые активные и от их работы есть реальная польза, в отличие от остальных "структур". В моём регионе сложилась довольно мощная организация. они проводят серьёзную исследовательскую и научную работу, публикуют статьи, выпускают книги и даже имеют серьёзное влияние на местную власть.
Re[Юрий Журавлев]:
Пока что редким образцом популяризации края является сайт "Колымская библиотека"
http://www.antic-r.ru/kol_bibl.htm
Re[Макар]:
Таллин, 1989


Сканировал старые пленки, зацепил портрет...
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Вы знаете, я в свое время на Дальнем Востоке работал в весьма серьезной газете руководителем отдела дизайна и верстки. Часто возникали проблемы и с иллюстрациями, и так я начал фотографировать сам :) Много лет подряд снимал различные мероприятия и события города по собственной инициативе. Накопилось множество интересных (в рамках города конечно) фотоматериалов. И как-то мне пришла мысль, что это может быть интересно архиву города, администрации, музею... Разговоры с этими организациями привели к пониманию, что это никому даром не надо! Это лишние проблемы, нужно работать понимаете ли...
Мы еще не доросли культурно до этого. И до тех пор пока так будет, архивы наших великих фотографов, допустим Прокудина-Горского, будут храниться в США или еще где-то.
Подробнее


Юрий, в виртуальном пространстве есть прекрасный ресурс russiainphoto.ru. Курируется Яндексом и Московским Домом Фотографии. Залейте туда, интересно было бы взглянуть.
Re[Roorkeela]:
от:Roorkeela
Юрий, в виртуальном пространстве есть прекрасный ресурс russiainphoto.ru. Курируется Яндексом и Московским Домом Фотографии. Залейте туда, интересно было бы взглянуть.
Подробнее


О, интересный проект! Изучу обязательно.
Re[Макар]:
Это уже не СССР а его остатки. В конце 90-х, начале 2000-х работал в газете на Дальнем Востоке и частенько приходилось снимать разные предприятия.










Уссурийский авторемонтный завод. Тип пленки уже не помню, сохранились только обработанные для газеты сканы. Думаю, что дух СССР в этих снимках еще живет в полной мере, и они будут уместны в этой ветке.
Re[Юрий Журавлев]:
Очень похоже на то, где я работал в середине 80-х на УПК в школе
Re[Roorkeela]:
от:Roorkeela
Юрий, в виртуальном пространстве есть прекрасный ресурс russiainphoto.ru. Курируется Яндексом и Московским Домом Фотографии. Залейте туда, интересно было бы взглянуть.
Подробнее


Интересно, нет ли подобного же ресурса, но по более поздним годам?
Re[Макар]:
от: Макар
Очень похоже на то, где я работал в середине 80-х на УПК в школе


Таких предприятий было много, все они примерно похожи.

Из той же серии




Re[Макар]:






Сейчас мне фото кажутся слишком постановочными, хотя снимал вживую, просил просто работать как обычно. Так было принято в советских газетах :D
Re[Юрий Журавлев]:
По-моему все нормально, постановочного не чувствуется.
Re[Юрий Журавлев]:
Интересные фото, показываёте все. А чем снимали тогда?:smile2:
Re[Ms.GSV]:
от: Ms.GSV
Интересные фото, показываёте все. А чем снимали тогда?:smile2:


Насколько помню, это был ЗЕНИТ ЕТ и объектив МИР 1В. Любил этот объектив вот таких зайцев давать.




Но могу ошибиться, давно это было, пленки не сохранились, только сканы.
Re[Макар]:
Продолжу серию. Снимал почти все без вспышки используя монопод.







Кстати, часто у меня такие мысли бывают в голове: "Эх, мне бы в те годы знания и умения, которыми сейчас владею! Столько можно было интересного снять..." Но, как известно, История не знает сослагательного наклонения :D
Находясь здесь и сейчас мы не особо ценим то, что нас окружает.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Кстати, часто у меня такие мысли бывают в голове: "Эх, мне бы в те годы знания и умения, которыми сейчас владею! Столько можно было интересного снять..."

Находясь здесь и сейчас мы не особо ценим то, что нас окружает.
Подробнее


Тут угадать сложно... что будет цениться через тридцать лет, а что - нет?..
(Что-то на философию потянуло...)
Есть нехорошее подозрение, что самое ценное, что сегодня еще можно снять - это то, что (пока еще) не успели "оптимизировать" из того, что вы тридцать лет назад не сняли. :D Но значительную часть этого уже того... увы... успели и не вернешь. Вот в начале темы про городскую среду alex_755 старые домики фотодокументировал во множестве.

Мне вот что интересно, "наши фото советских времен... страницы истории" - это да, а есть где-то темы вроде "наши фото ПОСЛЕсоветских времен... страницы истории"? не про политику и чистую злободневщину, а вот "про жизнь" там и "семейное"? или в эру инстаграмов это никому не интересно, сегодня нащелкали завтра стерли, фотоартистов больше чем зрителей? :D
Re[ФотоФунтик]:
от: ФотоФунтик
Тут угадать сложно... что будет цениться через тридцать лет, а что - нет?..
(Что-то на философию потянуло...)


Думаю ничего не изменится, будет интересно все то же. Люди, их быт, важные исторические и культурные события, звезды...

от:ФотоФунтик
Есть нехорошее подозрение, что самое ценное, что сегодня еще можно снять - это то, что (пока еще) не успели "оптимизировать" из того, что вы тридцать лет назад не сняли. :D Но значительную часть этого уже того... увы... успели и не вернешь.
Подробнее


Думаю не все так печально. Интересен сам факт перемен. Новая мода, новые машины, новая архитектура, новые технологии - это все придет, и автоматически то, что нам кажется банальностью сегодня завтра станет историей и будет вызывать интерес у зрителей.


от:ФотоФунтик
Мне вот что интересно, "наши фото советских времен... страницы истории" - это да, а есть где-то темы вроде "наши фото ПОСЛЕсоветских времен... страницы истории"? не про политику и чистую злободневщину, а вот "про жизнь" там и "семейное"? или в эру инстаграмов это никому не интересно, сегодня нащелкали завтра стерли, фотоартистов больше чем зрителей? :D
Подробнее


Таки да, все бытовое перетекло в Инстаграм, Фэйсбук, ВК, ОК и YouTube. Люди, в основной своей массе, доверили свои фотоархивы этим монстрам. Это колоссальные базы материалов для будущего. Где-то читал, что буквально через 10-20 лет количество живых пользователей в Фэсбуке будет меньше, чем количество умерших. Это тоже своего рода уникальное наследие для потомков. Главное, чтобы все эти соц-сети в один прекрасный момент не накрылись медным тазом как Яндекс-фотки :D
Re[Макар]:
Новосибирск 1990


onlinefilms-hd.ru
Re[Макар]:
Новосибирск 1990 Новосибирск Вокзал Главный



onlinefilms-hd.ru
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта