Родом из СССР. Наши фото советских времён. Чернобелые и цветные страницы истории.

Всего 3783 сообщ. | Показаны 2181 - 2200
Re[hdkru]:
от:hdkru
Новосибирск 1990 Новосибирск Вокзал Главный



Аниме | СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН В 720P НА HD-KINO.RU
Подробнее

Да не, не 1990-й. Даже на 80-й не смахивает. Посмотрите сколько ЛиАЗ-158 (ЗиЛ-158В). К этому времени их уже на линиях не осталось (их до 1970-го выпускали). И ни одного ЛиАЗ-677М.
Re[hdkru]:
Я глубоко сомневаюсь что это Новосибирск 1990, я жил на против вокзала в 90х годах и совершенно точно могу сказать что на фото скорее период конца 60х, ну никак не 90х.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Думаю ничего не изменится, будет интересно все то же. Люди, их быт, важные исторические и культурные события, звезды...

Звезды? если речь про тела неастрономические, то я затрудняюсь назвать хотя бы одну... интересную... хотя бы сегодня... сколь либо значительному проценту людей. В 1985 их можно было вспоминать наперегонки, в чем-то несоглашаться, но их было: кино, эстрады, театра, музыки, балета, прозы и поэзии, футбола-хоккея-волейбола-шахмат и т.д. Их знали.
Важные исторические и культурные? - та же проблема, какие из них характеризуют нашу эпоху, что "принимается близко к сердцу"? Тогда это было историей, а сегодня - только информационный мусор, существующий более в зомбоящике, чем в жизни людей.

от:Юрий Журавлев
Думаю не все так печально. Интересен сам факт перемен. Новая мода, новые машины, новая архитектура, новые технологии - это все придет, и автоматически то, что нам кажется банальностью сегодня завтра станет историей и будет вызывать интерес у зрителей.
Подробнее

Мода? если одежда - по "фото советских времен" она прослеживается, и по моде на фото в этой теме товарищи определяют десятилетия и чуть ли не годы. А в нынешнем веке я вообще не уверен, что какая-то мода осталась, даже в мегаполисе не заметно, все как-то безлико. Можно ли по фото отличить по моде 2000-е от 2010-ых? вообще ее как-нибудь описать?..
Про архитектуру и авто - примерно то же самое можно сказать. Я сомневаюсь, что какой-то из жилых комплексов-муравейников, лада калина там или пассат8 как-то значимо описывают последнее десятилетие нашей жизни в историческом плане. Технологии?? Ну, в этом разделе форума о них даже говорить немного странно. :D Здешние джедаи выбирают камеры 1950-ых, ну 60-ых - те кому именно "технологии" нравятся, а кому чтоб и снимать поудобнее - 70-ых, а более поздние берут уже ради удобства и результата, и низкой цены, а не чтобы "в руках подержать". Что у нас интересного в технологиях? Эпоха айфона7 сменилась эпохой айфона8? а затем вышел айфонХу... - а ведь есть люди, для которых это было эпохальное событие! :laugh: Вчера, но завтра они о нем уже не вспомнят. С кенон 5маркN примерно так же.
Вот в этой теме выкладывают фото - на них ведь ничего предметного часто и нет, ни звезд, ни событий, ни технологий, только жизнь. И ее смотрят.
Я это все не в том смысле говорю, что все катится в ***, мне интересно для себя понять как может выглядеть сегодня (а также время десять лет назад, двадцать лет назад), если его попытаться запечатлеть для истории, и чтобы это незнакомым людям было интересно смотреть по прошествии там тридцати-сорока лет с момента запечатления. И чтобы время имело лицо и узнавалось. Как-то так.

от: Юрий Журавлев
Главное, чтобы все эти соц-сети в один прекрасный момент не накрылись медным тазом как Яндекс-фотки :D
Накроются, как только их владельцам станет выгодее их накрыть чем поддерживать.
Смог Яндекс - смогут и другие!
Re[Вадим К.]:
от: Вадим К.
Да не, не 1990-й. Даже на 80-й не смахивает. Посмотрите сколько ЛиАЗ-158 (ЗиЛ-158В). К этому времени их уже на линиях не осталось (их до 1970-го выпускали). И ни одного ЛиАЗ-677М.

Соглашусь, последние такие автобусы вымерли в Норильске ещё в конце 70-х начале 80-х. А на этой картинке это основной вид транспорта.
Re[ФотоФунтик]:
от:ФотоФунтик
Вот в этой теме выкладывают фото - на них ведь ничего предметного часто и нет, ни звезд, ни событий, ни технологий, только жизнь. И ее смотрят.
Я это все не в том смысле говорю, что все катится в ***,  мне интересно для себя понять как может выглядеть сегодня (а также время десять лет назад, двадцать лет назад), если его попытаться запечатлеть для истории, и чтобы это незнакомым людям было интересно смотреть по прошествии там тридцати-сорока лет с момента запечатления. И чтобы время имело лицо и узнавалось. Как-то так.
Подробнее

Думаю будет интересно посмотреть и наши современные фото, через 30-40 лет.
Мы ведь тогда в 70-80-х тоже снимали не задумываясь, что "записываем-зарисовываем" историю, просто снимали и снимали, не представляя, что это может быть кому-то интересно через 30 лет. :roll2:
А но вона как вышло :smile2:
Re[Макар]:
от: Макар
Думаю будет интересно посмотреть и наши современные фото, через 30-40 лет...

+1
У тестя взял слайды (orwo), чтобы отреагировать и хотя далеко не на всех знакомые - рассматриваю с трепетом:




Год можно определить методом 'дедукции'
P.S. Хорошая тема, интересные фото..
Re[ФотоФунтик]:
от:ФотоФунтик
Звезды? если речь про тела неастрономические, то я затрудняюсь назвать хотя бы одну... интересную... хотя бы сегодня... сколь либо значительному проценту людей. Обалдевший В 1985 их можно было вспоминать наперегонки, в чем-то несоглашаться, но их было: кино, эстрады, театра, музыки, балета, прозы и поэзии, футбола-хоккея-волейбола-шахмат и т.д. Их знали.
Важные исторические и культурные? - та же проблема, какие из них характеризуют нашу эпоху, что "принимается близко к сердцу"? Тогда это было историей, а сегодня - только информационный мусор, существующий более в зомбоящике, чем в жизни людей.
Подробнее


Вы слишком пессимистично настроены по отношению к современности. Уверен, что в 70-е, 80-е было множество людей, которые говорили подобное о своем времени, типа: "Вот раньше был Марк Бернес, а сейчас какие-то клоуны!"
Я не говорю, что мне современные "звезды" нравятся, отнюдь нет, проблема налицо. Но в будущем все равно будет интерес к прошлому, каким бы оно ни было. Эпоха возрождения или темные времена средневековья - это уже вопрос другой, но интересны все периоды, ибо они дают ответ на вопрос: почему современность именно такая?

от: ФотоФунтик
Накроются, как только их владельцам станет выгодее их накрыть чем поддерживать.
Смог Яндекс - смогут и другие!


Сеть Google+ закрывается кстати :D
Поэтому я не особо понимаю людей, которые полностью доверяют свои архивы соцсетям. Дублировать можно, полностью доверяться - нет.
Re[Макар]:
Как говорят, похож на Коломбо).


Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Как говорят, похож на Коломбо).



1:1! Плащ бы еще :D
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
1:1! Плащ бы еще :D

Ага, и стеклянный глаз :)
Re[Макар]:
Агат 18
Фотограф (я) - такого же возраста :D


Re[Макар]:
Май, 1990 год. Военная подготовка в средней школе №29, город Уссурийск.
Я учился в 11 классе и был можно сказать школьным фотокором.
Через полтора года СССР распался.







Снимок я сделал на ФЭД 5В.
Очень жалею, что в то время у меня не было нормального наставника, который смог бы объяснить основные фотографические параметры и указать на ошибки. До всего доходил сам, многое делал как попало, температуру растворов определял пальцем, и все такое.
Сейчас все проще, информации море, оборудование любое, литературы завались.


Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев


До всего доходил сам, многое делал как попало, температуру растворов определял пальцем, и все такое.

Есть такое. Точно также относился. :D
Много интересных кадров потеряно...


1988(89)



то же место 2018




Еще тогда, в восьмидесятые, считалось, что деревни уже зарастали чапыжником по сравнению с 1960-70. Мама говорит, что около рек вообще деревьев не было...
Re[Юрий Журавлев]:
Пальце не пальцем, а получилось!
С огромным интересом смотрю на Вашу военную подготовку... и вспоминаю свою.
У меня было круто: в мае вывезли всех пацанов (почти неделю) в учебный центр, дали по автомату, разбили на отделения, которые возглавил боец-он же наставник и вперед...Больше, чем тогда, никогда не стрелял.
Девчонки за нас отдувались в школе.
Вернулись все загорелые и довольные, девчонки страшно завидовали.
Я так же фотографировал, а потом снабжал всех желающих, но у меня хуже - как-то, посчитав, что пленка 'каменный век, все уничтожил...
Re[Stepanov9]:
от:Stepanov9
Пальце не пальцем, а получилось!
С огромным интересом смотрю на Вашу военную подготовку... и вспоминаю свою.
У меня было круто: в мае вывезли всех пацанов (почти неделю) в учебный центр, дали по автомату, разбили на отделения, которые возглавил боец-он же наставник и вперед...Больше, чем тогда, никогда не стрелял.
Девчонки за нас отдувались в школе.
Вернулись все загорелые и довольные, девчонки страшно завидовали.
Я так же фотографировал, а потом снабжал всех желающих, но у меня хуже - как-то, посчитав, что пленка 'каменный век, все уничтожил...
Подробнее


Да, много пленок пропало с переходом на цифру. Да и вообще, ценить такие вещи начинаешь только спустя много лет.
Я то же при переездах почти все потерял, хорошо хоть отсканировать в свое время догадался.
Re[Макар]:
Начал разбирать фотоархив бабушки жены. Она все фото, которые у нее остались хотела отвезти на дачу и сжечь. Удалось выпросить. Брака, впрочем, там очень много и я тоже половину сдам в макулатуру. Но, кое-чем можно и похвастаться.
Комментарии к фотографиям я получил весьма скудные, а потому, если сможете дополнить буду очень рад. Единственное, что известно точно: все они сняты в период с начала 50-х и до начала 70-х.



Re[Макар]:
Ну, кто поможет храм опознать?






Если считаете, что это интересно, выложу еще.
Re[Юрий Журавлев]:
Почти все мои пленки сохранились. В основном 80-е годы. Ну тут в темах много снимков моих.
Re[Дикрас]:
Выкладывайте :D
Re[Дикрас]:
от:Дикрас
Начал разбирать фотоархив бабушки жены. Она все фото, которые у нее остались хотела отвезти на дачу и сжечь. Удалось выпросить. Брака, впрочем, там очень много и я тоже половину сдам в макулатуру. Но, кое-чем можно и похвастаться.
Подробнее

Не стоит даже брак сдавать в макулатуру. ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта