Родом из СССР. Наши фото советских времён. Чернобелые и цветные страницы истории.

Всего 3783 сообщ. | Показаны 2341 - 2360
Re[alex_st]:
Качество сканирования ужасно!
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Качество сканирования ужасно!

Соглашусь. Но пока не вижу как сильно поправить. Пробую сдувать пыль. Но это не очень помогает. Часто это дефекты. Слайдам уже 40 лет. 2.3 выделенных картинки ну 10 из 100 можно аккуратно обработать, но на все мне жизни не хватит. у меня папин архив порядка 30000 слайдов. То что мне очень дорого и важно обрабатываю лучше. Нужно в 3х программах. Вначале в сканере, потом в лр цвет и плотность и шумы а потом в фш пыль. Вот до фш редко уже дохожу. Так что извините. Что выросло то выросло. Могу не выкладывать.
Re[alex_st]:
Дело не в обработке, само сканирование очень плохое. Сканер?

ps: а фотографии очень интересные, продолжайте, пожалуйста!
Re[alex_st]:
от:alex_st
1975 На Севулю

Подробнее

Здесь, похоже, забыли отключить Digital ICE при сканировании чб.
Re[Dobrik]:
от:Dobrik


Подробнее

Супер!!!
Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9
Супер!!!

Поддерживаю, залюбовался.
И снова задумался: почему это цепляет, а цифра - нет? И можно ли такое вылечить? :D


от: kyerdna
Дело не в обработке, само сканирование очень плохое. Сканер?
ps: а фотографии очень интересные, продолжайте, пожалуйста!

И тут поддерживаю. И вопрос тоже поддерживаю: может покажете кусок необработанного скана? есть подозрение, что вы напрасно теряете время на дальнейшую обработку. Совсем нет деталей, не смотря на злую шарпенизацию (пыль она шарпит исправно, картинку калечит, а детали от этого не появляются). Очень может быть что затык в сканере/сканировании, а не в состоянии слайдов и трех обработках.
Re[alex_st]:
от:alex_st
Соглашусь. Но пока не вижу как сильно поправить. Пробую сдувать пыль. Но это не очень помогает. Часто это дефекты. Слайдам уже 40 лет. 2.3 выделенных картинки ну 10 из 100 можно аккуратно обработать, но на все мне жизни не хватит. у меня папин архив порядка 30000 слайдов. То что мне очень дорого и важно обрабатываю лучше. Нужно в 3х программах. Вначале в сканере, потом в лр цвет и плотность и шумы а потом в фш пыль. Вот до фш редко уже дохожу. Так что извините. Что выросло то выросло. Могу не выкладывать.
Подробнее

Такой архив переснять цифрозеркалкой в разы быстрей, да и получше будет чем сейчас у вас.
Равы потом партиями загоняются хотя бы в лайтрум.
...я дык принципиально не шарплю зерно.
...вот вопрос грязи на слайдах это больной вопрос, она вьелась и как с этим бороться, это расклеивать рамки, водой не отмывается.
Re[Stepanov9]:
Спасибо.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Здесь, похоже, забыли отключить Digital ICE при сканировании чб.


Это был цветной скан. Просто отчаялся я его в порядок привести.
А Сканер плросто очень слабый. Есть получше, но надо рамку для слайдов от него найти. В Питере где то дома осталась.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Такой архив переснять цифрозеркалкой в разы быстрей, да и получше будет чем сейчас у вас.
:


А вы с помощью приспособления какого снимаете?
Re[alex_st]:
от: alex_st
А вы с помощью приспособления какого снимаете?

Свою первую приставку я вааще сделал из консервных банок :D
Чтоб не выдумывать велосипед, здесь есть тема - Самодельное сканирование, много интересных наработок,
Перейти по ссылке
...в основном или макрообьектив или переворачиваете полтинник, разрешение по краям в обоих случаях нормальное.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Свою первую приставку я вааще сделал из консервных банок :D

...в основном или макрообьектив или переворачиваете полтинник, разрешение по краям в обоих случаях нормальное.


Спасибо. Подумаю. Надо штативчик прикупить


PICT0025_2

Городские в деревне:)
Re[Макар]:

DSC05692
Киев ВДНХ 1975
Re[Макар]:

DSC05690
Киев 1975
Re[Макар]:

DSC05679

Днепр 1975
Re[Макар]:

DSC05714
Павловск 1971
Re[Макар]:
Re[alex_st]:
У вас та же беда что и у меня -пыль, а фотки грамотно сняты, со знанием дела.
...и да, разрешение в Орво по нашим меркам не очень, хотя тогда это никого не смущало. ;)
зы:любопытно, что сейчас какая ни будь пивная в переулке с мужиками, того времени, интересней смотрится, чем дом советов. :D
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
У вас та же беда что и у меня -пыль, а фотки грамотно сняты, со знанием дела.
...и да, разрешение в Орво по нашим меркам не очень, хотя тогда это никого не смущало. ;)

Другого небыло. А Орово была игрушка миллионеров :)
Клеточки лезут от подсветки. Я углядел , народ экраном подсвечивает. Но у меня экран имеет структуру. Я потом поднял рамку. Лучше стало. Размывает.
Отец 20 лет фотографировал. Книги читал. Пытался делать грамотно. По той технике непросто это было.
Я сейчас его камерой снимаю иногда. Это у меня называется фотомазохизм.
Re[alex_st]:
от:alex_st
Другого небыло. А Орово была игрушка миллионеров :)
Клеточки лезут от подсветки. Я углядел , народ экраном подсвечивает. Но у меня экран имеет структуру. Я потом поднял рамку. Лучше стало. Размывает.
Подробнее

Может матовое стекло поможет.
...но есть весомый сдвиг по сравнению с первыми фото, пыль то четко ;) ...я и сам по царапинам определяю резкость.
...не знаю что у вас, но если пересьемка фотоаппаратом, то помогают пробы шкалы расстояний и потом рассматривать на экране... есессно, чем жесче все зафиксировано, тем стабильней результат..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта