Родом из СССР. Наши фото советских времён. Чернобелые и цветные страницы истории.

Всего 3783 сообщ. | Показаны 2821 - 2840
Re[Макар]:
1979 год Портрет сестры
Учился в то время фотографии и для курсовой работы надо было несколько портретов снять. Уговорил родных мне попозировать.
фотоаппарат ZEISS IKON Ideal 250 9х12, объектив Тessar 1:4,5 f=16,5 cm Carl Zeiss Jena. Для этой камеры сделали мне адаптер под широкую плёнку для формата 6х9

Re[Сергей Миронов]:
Да уж в 90-е там много настроили. Я несколько лет работал на Бочкова (м Алексеевская) понаблюдал.
А фото ваши действительно интересны даже при том, что не привязаны к "событиям".
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
1979 год Портрет сестры
Учился в то время фотографии и для курсовой работы надо было несколько портретов снять. Уговорил родных мне попозировать.
фотоаппарат ZEISS IKON Ideal 250 9х12, объектив Тessar 1:4,5 f=16,5 cm Carl Zeiss Jena. Для этой камеры сделали мне адаптер под широкую плёнку для формата 6х9
Подробнее

Портрет прямо как репродукция из книги :!:
Где такой ровный фон нашли? Я тоже портретом увлекался, а с фоном всегда была проблема.
Re[Макар]:
от: Макар
У меня тетка в соседнем селе Большие Уки работала после мед.института по распределению. Правда гораздо позже.

На лесоповале, 7-й участок леспромхоза, Белый Яр, бабушка 4-я слева в верхнем ряду.




А здесь современный отголосок того Белого Яра - мой четырех?-юродный брат, дедушка которого сибирский татарин из Белого Яра... (снимок свежий, три-четыре года назад, Зоркий 3м, Ю3) (принимаю вину за снимок не по теме темы, но по теме поста)



Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
1979 год Портрет сестры
Учился в то время фотографии и для курсовой работы надо было несколько портретов снять. Уговорил родных мне попозировать.
фотоаппарат ZEISS IKON Ideal 250 9х12, объектив Тessar 1:4,5 f=16,5 cm Carl Zeiss Jena. Для этой камеры сделали мне адаптер под широкую плёнку для формата 6х9

Подробнее

как говорится - шикарно
Re[Сергей Миронов]:
от: Сергей Миронов
1979 год Портрет сестры

Вау!!!
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Спасибо за интерес и понимание.)

ну и еще снимок:
1978 год. Москва, ВДНХ
Сегодня на этом месте эстакада и такой ракурс уже не повторить.
фотоаппарат "Pentacon Praktica L", объектив Pentacon 29mm f2.8 M42
пленка "Фото-130", проявитель фенидон-глициновый

Подробнее

На автобусе (и на Волге) белые номера. Насколько я помню, они появились перед Олимпиадой-80 в 1979 году. Может снимок позже сделан?
Re[Сергей Миронов]:
Очень приятный портрет!
Re[Макар]:
Студент ХИИТа со сменным обьективом к Зениту, 1970г, Харьков




Школьники 6-7 кл, 1983-84г, райцентр



Re[вьюрок]:
от:вьюрок
Студент ХИИТа со сменным обьективом к Зениту, 1970г, Харьков




Подробнее

Плащик то "Болонья". В те годы денегг стоил
Re[legall]:
от: legall
Плащик то "Болонья". В те годы денегг стоил

Его родители - колхозники на Кубани, д.Федя сам себя делал, в реальном секторе экономики - разгружали с отцом по ночам вагоны. :)
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Его родители - колхозники на Кубани, д.Федя сам себя делал, в реальном секторе экономики - разгружали с отцом по ночам вагоны. :)

Все очень знакомо. Я в 70-м заканчивал учебу в техникуме (выпустился в 71м). Подрабатывал на служебном коммутаторе в УКРМ 7 - это международный кабель связи Берлин-Москва. Дежурил по ночам. Мой приятель по учебе подрабатывал уборщиком в отделении милиции :D
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
У меня еще было воспоминание о церквушке на старом Арбате (недалеко от м. "Смоленская") Бывал там не раз внутри. Дело в том, что мой брат был начальником АХО Союзмультфильма. Основное здание (кстати, там тоже церковь была)) находилось на Каляевской...
Подробнее


Да уж... теория 6 рукопожатий в действии! Мой покойник дядюшка проработал на Союзмультфильме больше 30 лет...
Re[Макар]:
Впишусь в вашу компанию.
1989 год, борьба с пьянством. Группа студентов-медиков и я по этому поводу пьём домашнее вино в Александровском парке Пушкина




Романтика СССР by Kolobob, on Flickr

Зенит Е, Гелиос 44, orwochrome
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
1978 год. Москва, переход у метро ВДНХ
фотоаппарат "Pentacon Praktica L" (ГДР), объектив Pentacon 29mm f2.8 M42
пленка "Фото-130", проявитель фенидон-глициновый

Подробнее


Эххх! Для меня Москва - это, в первую очередь, именно метро ВДНХ, тётя/дядя жили на Эйзенштейна, и безропотно терпели нас неделями в своей квартире...
Re[kyerdna]:
от:kyerdna

Подробнее


Жаль, что всё кончилось... поздно увидел эту тему.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Впишусь в вашу компанию.
1989 год, борьба с пьянством. Группа студентов-медиков и я по этому поводу пьём домашнее вино в Александровском парке Пушкина


Зенит Е, Гелиос 44, orwochrome

Этот "момент" я пережил в ГДР. Помню как "объявили борьбу" на следующий день в одной в.ч. п/п двое хлопцев день рождения отметили. В буфете на территории части, куда нас по данной причине и не пустили - гудеж стоял.
Повезло! Те хлопцы на следующий день ухали на Родину
Сразу стало всем понятно. На посиделках водку переливали в бутылки от лимонада :D
Re[legall]:
от:legall
Этот "момент" я пережил в ГДР. Помню как "объявили борьбу" на следующий день в одной в.ч. п/п двое хлопцев день рождения отметили. В буфете на территории части, куда нас по данной причине и не пустили - гудеж стоял.
Повезло! Те хлопцы на следующий день ухали на Родину
Сразу стало всем понятно. На посиделках водку переливали в бутылки от лимонада :D
Подробнее


Я в 85-м году, вскоре после начала "борьбы", ездил на свадьбу к однокурснику в Кустанай. Отец у него был серьёзным человеком - командир части, которая собирала по степи наших космонавтов. Поэтому ему разрешили алкоголь на свадьбе, но в достаточно смешном формате: где-то в углу сидел специально обученный человек с ящиком водки, и к нему периодически подходили "старшие" стола, брали одну бутылку, и под столом разливали соседям....
Re[Макар]:
У нас часть была небольшая офицерская от ГШ. В Берлине. На праздники собирались семьями в большом коттедже с двумя гостиными, между которыми раздвижная дверь и проход через внешнюю террасу. На террасе стоял стол бутылками и рюмки. Но приехал командировочный из Москвы, попал на торжество и в Москве "поделился", как все здорово у нас. Командиру "вставили"! После этого стали переливать "под лимонад" :D
И в буфет перестали ходить, да там и убрали все.
Re[Макар]:


Когда-то бегал. Здесь бегу 10-ку, 1979, Берлин