Родом из СССР. Наши фото советских времён. Чернобелые и цветные страницы истории.

Всего 3783 сообщ. | Показаны 2841 - 2860
Re[legall]:
от: legall

Когда-то бегал. Здесь бегу 10-ку, 1979, Берлин


Я до офицера не дозрел - вытурили с третьего курса. Да и спортсмен из меня - как из г.... пуля. Так что 10-ку бежал только в виде марш-броска (трусцой, то-бишь). А на время - только 3-ку....

1984-й.

Re[Борис Коло]:
Красавчик. А я в 1972 году в Харьковское танковое поступал - не поступил .
Re[Dobrik]:
от: Dobrik
Красавчик. А я в 1972 году в Харьковское танковое поступал - не поступил .


Одноклассник мой его заканчивал.
Но... неожиданно (как и сейчас) наступил 91-й год и ... абзац
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
1979 год Портрет сестры
Учился в то время фотографии и для курсовой работы надо было несколько портретов снять. Уговорил родных мне попозировать.
фотоаппарат ZEISS IKON Ideal 250 9х12, объектив Тessar 1:4,5 f=16,5 cm Carl Zeiss Jena. Для этой камеры сделали мне адаптер под широкую плёнку для формата 6х9

Подробнее

Отличный портрет, безупречный - так и должен снимать профессионал.
Re[Dobrik]:
от: Dobrik
Красавчик. А я в 1972 году в Харьковское танковое поступал - не поступил .

Я в 1976г. закончил Дрезденский технический университет. Военной кафедры естественно не имел и по возращению сразу попал на срочную - 1 год рядовым. После срочной меня в "добровольном порядке" призвали на действительную - "вы хотите защищать Родину?" :D . Отец потом рассказывал, что его так же призвали на фронт из ж/д, где он был на брони.
Дослужился до подполковника, стал бы и полковником, представление уже подписали, но подал рапорт и ушел в отставку. Жена заболела. После еще лет 7 по ночам "служил"
Re[Макар]:



На срочной




И карточка из личного дела. Форма естественно чужая :D .
Re[legall]:

Scan-131226-0006 by Владимир Добриков, on Flickr
Братья стали военными.1979 год.
Re[Dobrik]:
Вот я военным как раз и не собирался становиться. Но так сложилось. Долго жалел что пришлось уходить. Два друга из ближних по службе стали генерал-лейтенантами ;)
Re[Макар]:
А тут пара карточек студенческих лет из Дрездена







Это с Bergfest - Праздник горки - после двух лет учебы - половина срока







Эти две с дискотеки. Группой встречаемся каждые 4-5 лет. И в конце августа должны были встречаться... Но напал злой вирус :(
Re[legall]:
До августа может успокоится/
Re[legall]:
от: legall
Я в 1976г. закончил Дрезденский технический университет.


Как туда занесло хлопца с Украины?
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Как туда занесло хлопца с Украины?

А случайно оказался в нужный момент в нужном месте - семинар у нас был рядом с деканатом и пришла разнарядка отобрать двух человек для учебы Германии. В киевском политехе ездили и в ГДР и ЧССР. У нас в группе даже была чешка. По обмену.
Re[legall]:
от:legall
А случайно оказался в нужный момент в нужном месте - семинар у нас был рядом с деканатом и пришла разнарядка отобрать двух человек для учебы Германии. В киевском политехе ездили и в ГДР и ЧССР. У нас в группе даже была чешка. По обмену.
Подробнее


Сын друга моего отца так оказался в Варшавском универе. ... и попал не в то место не в то время! В 80-м. А в 81-м, его, как не полностью благонадёжного, вытурили в СССР. И даже на очное обратно в МГУ не взяли. ... но за этот год он подружился со студенткой из ГДР. Женился. Уехал в Берлин. Работал (после МГУ!) дворником. Но потом устроился...
Самое смешное в этой истории с Варшавой то, что его фамилия - Бродовский.
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Сын друга моего отца так оказался в Варшавском универе. ... и попал не в то место не в то время! В 80-м. А в 81-м, его, как не полностью благонадёжного, вытурили в СССР. И даже на очное обратно в МГУ не взяли. ... но за этот год он подружился со студенткой из ГДР. Женился. Уехал в Берлин. Работал (после МГУ!) дворником. Но потом устроился...
Самое смешное в этой истории с Варшавой то, что его фамилия - Бродовский.
Подробнее

У нас такие случаи тоже были. На одного парня сосед по комнате в общежитии (немец) стукнул, что он Мао читает. Приехали из Консульства и вечером уже посадили на поезд домой. Под меня тоже "копали" "свои". Но обошлось, а был на грани.
Вот фотка с последней встречи на которой был - 2011г. Потом была еще встреча в 2017, но я не смог. Тут только в цифре. И конечно не вся группа :(



Re[Макар]:
Photoshop'86:

Re[Макар]:


1989-90г?., Практика МТЛ 50, Панколар 50/1,8, пленка ОРВО
Память
Любопытно, что паспортные фото 40-х могут давать весьма приличное разрешение. Очевидно это связано с тем, что в мастерских фотали на больший негатив, а потом уменьшали при печати.



Фото отца на военный билет. Июль 1941г. Уже История.


Переснимал еще на пленку в 80-х, сейчас с негатива. *...и хоть убей, перерыл все, не могу найти оригинал.*
зы: Тут недавно поднималась темка на форуме, чем сканить старые фото, по мне пересьемка дает лучшие результаты, особенно мелкие.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Любопытно, что паспортные фото 40-х могут давать весьма приличное разрешение. Очевидно это связано с тем, что в мастерских фотали на больший негатив, а потом уменьшали при печати.


Не думаю, что уменьшали. Печатали просто 1:1, без увеличения
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Не думаю, что уменьшали. Печатали просто 1:1, без увеличения

Где то читал, фоткали на один большой негатив ряд фоток, как то передвигая, может быть потом контактом.
Re[legall]:
от: legall
Плащик то "Болонья". В те годы денегг стоил

В 60-х - 70 руб. Та болония была как бронежилет, за тридцать лет не порвалась.
Прикольно, в тайге спасал им всю группу: на маршруте любой дождик - кусты мокрые, идти по тропинке и ты мокрый, а у меня была она родимая, болонья, на ногах болотники, руки расставлял и шел первым. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта