Родом из СССР. Наши фото советских времён. Чернобелые и цветные страницы истории.

Всего 3783 сообщ. | Показаны 3361 - 3380
Re[Макар]:
"...художника может обидеть каждый..." (с).
Спасибо, друзья, за поддержку.
Каждый в этой ветке находит свое - кому-то интересен тот искаженный цвет (зачастую в результате выцветания красок), кто-то ратует за техническую аутентичность (зачем убирать царапины, наводить контрастность и т.п.?), а кому-то важнее то, что запечатлено на снимке: лица, костюмы, прически, внешний советский антураж.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Аналоги этому были еще в советское время: бомбилы ходили по деревням
увеличивали паспортное фото деда Вани делая его" цветным" в сорочке которую он надевал на свадьбу. :D

В каком-то смысле являюсь "жертвой" таких бомбил.
"Цветной" портрет моего деда (скончался в госпитале от ран, полученных при защите Москвы в 1941 г.) - я и все мои родственники видели только его:


Была еще такая "фотография", с которой видимо "писался" портрет:


А вот оригинал - фото с военного билета, которое первый раз я увидел всего несколько лет назад:


На мой взгляд сходство довольно поверхностное.

А тут "пуристы" закидают меня тапками (результат современных технологий):


Самое интересное, что "современный" вариант получился очень похожим на моего младшего брата (его кстати в честь деда назвали), т.е. генетические черты были довольно точно переданы.

На сайте "бессмертного полка" размещен конечно не такой радикальный вариант:
Re[Alf-Romeo]:
Иногда продуманная пересьемка оригинала паспортного фото того времени, может дать неожиданно хороший результат..так "открыл" немало своих семейных фото, еще в пленочную эпоху, переснимал тогда перевернутым Гелиосом-44_2 вместо макробъектива...
Re[Макар]:
Когда семейная фотосессия пошла не по плану...


На снимке моя тетя, Мама, я и младший брательник, которому что-то не понравилось ;)
Re[Макар]:
Одно из немногих фото моей бабушки (середина 70-х):



Для тех, кто против современных технологий в области колористики:
исходный ч/б вариант:
Re[Alf-Romeo]:
Re[Alf-Romeo]:
Исходник ч.б. получше !
Re[Dobrik]:
от: Selar

Спасибо
от: Dobrik
Исходник ч.б. получше !

Ну теперь все довольны - каждый найдет то, что ему больше нравится .
Лично мне не как фотографу, а как потребителю визуальной информации в виде изображения родного человека и знакомых мест больше нравится цветное изображение. Если бы результат был неудовлетворительный, я бы его не выкладывал.
Re[Alf-Romeo]:
Имхо, с точки зрения восприятия, чб оригинал вашего снимка значительно более впечатляет.
Re[Макар]:
"Привязка" завода, прим. 1973г. Салют С




Крым, прим. 1973, Салют С

Re[Alf-Romeo]:
Интересно, при прямом сравнении чб вариант фотографии бабушки действительно выглядит гораздо лучше. Но тут и сама по себе фотография шикарная - не добавить ни убавить.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Интересно, при прямом сравнении чб вариант фотографии бабушки действительно выглядит гораздо лучше. Но тут и сама по себе фотография шикарная - не добавить ни убавить.

Спасибо
Если общественность настаивает я больше не буду здесь провоцировать "искусственным цветом".
Надеюсь за убранные царапины никто претензий предъявлять не будет.
Кстати, когда то здесь сталкивался с обвинениями, что я и современное цветное пленочное фото довожу до цифрового вида (не могу проиллюстрировать на примерах, т.к. к сожалению почти все пленочные снимки, которые здесь раньше выкладывал были отправлены в небытие путем уничтожения "альбомов" фото.ру)
Re[Alf-Romeo]:
Роман, думаю не стоит рубить прям так с горяча. Если кому то одному, что то не понравилось, это ещё не повод...
Re[Selar]:
от: Selar
Роман, думаю не стоит рубить прям так с горяча. Если кому то одному, что то не понравилось, это ещё не повод...

Спасибо, ОК
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo

Если общественность настаивает я больше не буду здесь провоцировать "искусственным цветом".

Я не настаиваю, но всё-таки оригинальный чб 17 мгновений реально круче раскрашенного. Кстати, технология вполне применима и даже очень полезна для цветных снимков, которые после хранения практически потеряли цвет. Пример с мальчиком 40 лет назад это очень наглядно демонстрирует - я видел исходный вариант до его удаления
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Я не настаиваю, но всё-таки оригинальный чб 17 мгновений реально круче раскрашенного. Кстати, технология вполне применима и даже очень полезна для цветных снимков, которые после хранения практически потеряли цвет. Пример с мальчиком 40 лет назад это очень наглядно демонстрирует - я видел исходный вариант до его удаления
Подробнее

Про 17 мгновений поддерживаю - ч/б интереснее. Во многом дело зависит от нашей привычки и чувства вкуса и меры при "раскраске". В пародии "Большой разницы" это неплохо обыграли.
Про восстановление выцветших цветных фото с помощью нейросети - не знаю, не пробовал. Я красил исходное чистое ч/б. Если Вы имели в виду удаленный "фиолетовый" вариант мальчика - то это искусственное искажение уже цветного фото.
Re[Сергей Миронов]:
от: Сергей Миронов
Уж так точно не помню, но помню что очень зябко было!)

Не, ну, конечно же, понимаю, вопрос был эээ... и ну а вдруг к тому же)) зябкость передана чётко.
Сергей, а будете ещё что показывать? с удовольствием бы посмотрел.
Re[Alf-Romeo]:
с бабушкой прямо похоже)
ну ББ то сё плюс минус
как же этот мосх работает?)

вообще, как отдельная тема с разукрашками тоже, наверное, сгодилась бы.
любопытно проверить на современных чбшках.
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
"Привязка" завода, прим. 1973г. Салют С




Подробнее

это нечто! :)
Re[Макар]:
Середина 80-х. Отец строит домик на "фазенде". Один. Практически без посторонней помощи (маму и меня - подростка в расчет не берем). По первому образованию - он строитель (и в студенчестве был опыт шабашки на стройках). Снимал уже я на все тот же Зенит-Е:


Если кому интересно, обратите на шов между блоками (в ЛНУ хорошо видно). Отец тогда поручил мне формирование этих швов с помощью самодельного инструмента (типа загругленной лопаточки). Кто на стройке так сейчас делает
Кладка кирпича у него тоже довольно специфическая (в целях экономии расхода кирпича и формирования воздушных карманов)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта