Родом из СССР. Наши фото советских времён. Чернобелые и цветные страницы истории.

Всего 3783 сообщ. | Показаны 3521 - 3540
Re[Макар]:
с праздником Великой Победы!
Снимки сделаны в г. Москва, в конце 70-х годов, плёнка.
Это всего несколько кадров из моей фотовыставки «Победители". Делал её на 75-летие Победы и выставлялась в моём городе. Заметили и предложили разместить её на Старой площади в здании Управделами Президента, да вот коронавирус…
А в этом году решили через Россотрудничество показать её в Нью-Йорке. Все оговорили и дали мне контакт с сотрудником в Америке. Но в последний момент, америкосы высылают 10 наших дипломатов. И, как раз в их число попала девушка, что помогала мне. Так что, можно сказать, я тоже от их санкций пострадал…)
А если без шуток, то есть ощущение, что всю эту сатанинскую ораву на Западе корёжит от Правды и той могучей силы Истинных Победителей, что всегда останутся в наших сердцах.
Вечная память героям!





Re[Макар]:Тоже 7десятые...
Re[Макар]:Тоже 7десятые...
[УДАЛЕНО]
Re[Raul50]:
Шикарно!
:D
Re[Raul50]:
[УДАЛЕНО]
Re[Raul50]:
:D
Re[Raul50]:
от: Raul50

Эталонно!
Водка без пива - деньги на ветер. 5 бутылок водки и 6 бутылок пива на фото (возможно +1 ещё не попала в кадр). Круто затарились)))
Re[Raul50]:
Ух ты!!!
Re[Raul50]:
А сколько радости....Затарились :D
Re[Макар]:
Москва-олимпийская. 1980 год
Установил штатив напротив стадиона "Лужники", т.е. на известной всех гостям, туристам и жителям столицы смотровой площадке Воробьёвых гор. К сожалению, в то время в СССР не особо было хорошо с цветными фотоматериалами и использовал то, что было. Конкретно - это фотоплёнка "ДС-4", т.е. для дневного света. Камера была "Москва-4", на узкую плёнку решил не снимать, т.к. событие для того времени было очень значимое - Олимпиада-80!
Приезжал сюда и на закрытие, правда, сложновато было - очень много людей в штатской с подозрением подходили, глядя на мой штатив и большой кофр с фотоаппаратурой. Слева в кустах стояли артиллерийские установки - салют был красивый (естественно, для того времени). Есть у меня в архиве и такие кадры. Но пока решил показать именно такой вид, вроде, как будней Олимпиады...



Re[TYOTY]:
от: TYOTY

Re[Сергей Миронов]:
отзеркалены
Re[Макар]:
г. Мытищи Ребята с нашего двора...
Вся родня по линии отца - москвичи. Предки жили напротив Елоховского собора, прадед входил в дворянское собрание Москвы и наш дом стоял вплотную с домом, где родился А.С. Пушкин (сегодня на этом месте 3-х этажная школа с табличкой).
Но так уж сложилась судьба, что моей маме тетка подарила дом в г. Мытищи и отец поселился окончательно в этом городе, где родился я и моя сестра.
1962 год. Снимок на память о нашем дворе. В центре на машине сижу я, рядом мой отец (рано ушел из жизни - в 1971 году). На его коленях известный хулиган - Мишка Плакатин. Отец его звал Мишка Квакин за его постоянные набеги на сады-огороды и воровство голубей. В те годы во многих частных домах стояли голубятни. Много было у нас бараков, где жил разный контингент...
Район где я вырос был хулиганский, сейчас бы сказали: неблагополучный - "Шараповка". Мы, мелкие мало тогда что понимали, но видели на нашем пруду мужиков, которые тоже купались. На их телах были такие иконостасы-наколки, что дух захватывал... Кстати, эту педальную машину у меня воровали раза 3 и всегда отец где-то находил.
И еще на снимке виден пёс. Это мой самый верный и преданный друг - Пудик. Бабушка Лёля так прозвала его из-за веса, что набрал, живя с ней. Ей пришлось отдать его нам, т.к. собака с каким-то странным рвение бросалась на милиционеров и кусала их за сапоги (тогда такую форму они носили). И, т.к. моя бабушка-дворянка прошла суровые годы советской власти очень не просто (это еще мягко сказано), то боялась, что заберут не только собаку, но и её, припомнив не пролетарское происхождение. А Пудик со мной был всегда, даже когда я один в 7 летнем возрасте ходил в лес за грибами и мама легко находила вечно болтающегося сына на улице, крича: "Пудик". Пёс мчался на крик, ну и, естественно, я за ним...)
К мою ужасу собака трагически погибла - её утащили собачники из "очистки"... На глазах отца который набирал воду на колонке, схватили и кинули в кузов машины. Это была самая страшная трагедия в моей начинающейся жизни.

Re[Сергей Миронов]:
Замечательные фото и особенно поясняющий рассказ.
Re[Сергей Миронов]:
Жизненно.Правдиво.Сурово.
Re[Макар]:
Т//club.foto.ru/gallery/images/preview/2021/06/27/2643124.jpg 1975 год - тоже было жарко. ORWO UT-18/
Re[Raul50]:
Вот так лучше видно

Re[Макар]:



Этот кадрик можно считать родом из СССР. Примерно 1990-1992г (точно теперь уже не скажу)
Оригинал висит у товарища в Косино. Вот там сзади есть надпись с датой.
Но ничего совпартийного в картинке нет, кроме, возможно, подражания снимкам из СФ.
Re[вьюрок]:
Как бы кратко...эээ - вот чувствуется здесь рука Аналога) Даже сегодня, когда длинная рука цифры исполоскала сюжет вдоль и поперёк, не воспринимается так, как этот прекрасный плёночный этюд ;)
Re[Макар]:
Сканы с фото 80-х.Сканер у меня китайский, качество с него так себе, задирает контраст с выбиванием светов и теряет детали, так что извиняйте. Камера Канон Ф 1 объектив ФД 55 один и две, бумага Фома.










У меня стойкое убеждение что фотография осталась где то в прошлом. Не люблю я цифру с её совершенством.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта