Родом из СССР. Наши фото советских времён. Чернобелые и цветные страницы истории.

Всего 3783 сообщ. | Показаны 3561 - 3580
Re[Макар]:
1978 год. Плёнка «Фото-65» «Praktiсa-L"
Вид, особо не поменялся, только в те годы гостиница «Москва» была «первозданной», это потом Лужков её снесёт и по-новой построит, а так же на месте бассейна «Москва» будет стоять Храм Христа Спасителя…

Re[Макар]:
С плёнок брата. Интересные персонажи

Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
1978 год. Плёнка «Фото-65» «Praktiсa-L"
Вид, особо не поменялся, только в те годы гостиница «Москва» была «первозданной», это потом Лужков её снесёт и по-новой построит, а так же на месте бассейна «Москва» будет стоять Храм Христа Спасителя…
Подробнее

Люблю виды по Москве реке. Красиво
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
С плёнок брата. Интересные персонажи


Подробнее

Да, очень аутентичные персонажи и полное сочетание с пейзажем.
Люблю такие снимки, а так же снимки бытовухи.
Хотя сам снимать такое раньше не любил и сейчас не люблю, но потом эти кадры оказываются самыми ценными.
Re[Макар]:
Москва, фонтан на ВДНХ
Конец октября, довольно прохладно, 1982 год. Прогуливаясь вдоль фонтана с фотоаппаратом, стал свидетелем неприятного момента с моим коллегой. Парень фотографировал на «Салют-С», видимо, свою семью и из его кофра выпадает кассета-адаптер, да прям в воду… Что делать? Оглянувшись по сторонам, он быстренько раздевается (думал до трусов, а он в своих подштаниках-трениках) и - бултых в холодную воду… У меня на камере стоял телеобъектив, т.е. далековато стоял от места события, но, прикрывавшая фотографа жена всё же заметила меня, и с улыбкой сказала об этом мужу. Он оглянулся и увидел виноватую на его лице эмоцию. А что, всякое бывает с нашим братом!

Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Москва, фонтан на ВДНХ
Конец октября, довольно прохладно, 1982 год. Прогуливаясь вдоль фонтана с фотоаппаратом, стал свидетелем неприятного момента с моим коллегой. Парень фотографировал на «Салют-С», видимо, свою семью и из его кофра выпадает кассета-адаптер, да прям в воду… Что делать? Оглянувшись по сторонам, он быстренько раздевается (думал до трусов, а он в своих подштаниках-трениках) и - бултых в холодную воду… У меня на камере стоял телеобъектив, т.е. далековато стоял от места события, но, прикрывавшая фотографа жена всё же заметила меня, и с улыбкой сказала об этом мужу.
Подробнее

Кусочки жизни. Именно поэтому очень люблю ваши фото.
Re[Макар]:
1983 г. г. Мытищи - первомайская демонстрация
Плёнка какая-то дрянная была, уж не помню точно, но уж как есть.

Re[Макар]:
1937 год. г. Мытищи Школьники на фоне школы №3 (сгорела перед ВОВ)
в среднем ряду слева направо, третья - моя мама - Филина Раиса Александровна (из 5 детей в их семье - самая младшая).
Сегодня на этом месте находится Московский областной медицинский колледж № 1, Мытищинский филиал, 2-й Первомайский проезд, дом 1



Re[Макар]:
1967 г. г. Мытищи
Ваш покорный слуга на фоне ныне несуществующей школы №14. Интересен момент с фотоаппаратом. Я всю жизнь не расстаюсь с ним и даже не догадывался, что это станет моей профессией и судьбой. Друг сфотографировал меня на фотоаппарат ФЭД-2, который мне подарила тётка, с него-то всё и началось…И, немного о жизни в то время. Жили мы, мягко говоря, довольно скромно: рос я из рубашек и штанов старших братьев - был большой сундук с обувью - выбирай, если подойдут.) На данном кадре я, вроде, в рубахе, но мама всегда смеялась, глядя на эту фотографию. Оказывается я легко носил и без проблем кофту своей тётки Зои, посмотрите на рукава - «три четверти». Ни разу не слышал насмешек от приятелей. Многие ходили в однотипных шароварах, цвет только разный был: синие или чёрные, тюбетейка были в моде, а тут я - в пилотке!)

Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
1967 г. г. Мытищи
Оказывается я легко носил и без проблем кофту своей тётки Зои, посмотрите на рукава - «три четверти». Ни разу не слышал насмешек от приятелей. Многие ходили в однотипных шароварах, цвет только разный был: синие или чёрные, тюбетейка были в моде, а тут я - в пилотке!)
Подробнее



Хотя мы и жили в общем-то по советским меркам вполне прилично, Норильск, как ни как. Но донашивать чьё-то в моём детстве тоже не считалось зазорным. Я помнится рассекал в маминых кожаных сапогах, каблучок толстый был основательный 4-5 см, так что они не были сильно женственные, вот я в них и ходил :D Ну, кофты или водолазки мамины, вообще шли на ура ;)
Re[Макар]:
от:Макар
Хотя мы и жили в общем-то по советским меркам вполне прилично, Норильск, как ни как. Но донашивать чьё-то в моём детстве тоже не считалось зазорным. Я помнится рассекал в маминых кожаных сапогах, каблучок толстый был основательный 4-5 см, так что они не были сильно женственные, вот я в них и ходил :D Ну, кофты или водолазки мамины, вообще шли на ура ;)
Подробнее

Донашивать за другими было нормой всегда.

В 90-е и на еду денег не было и рубашки старших родственников уже сноситься успели. Спасибо бабушкиному шкафу, где завалялись детские рубашки отца. А с конца 90-х начали активно появляться секонды и мы начали донашивать уже за другими. У меня, на сегодняшний день, ВСЯ одежда оттуда (кроме носков).
Re[Сергей Миронов]:
Да я в этой коммисонке покупал фотоаппарат минольта 7000
Re[Макар]:
фото на память (скан с карточки, напечатанный на тисненной бумаге)
1972 год, решили мы с другом и девочками-одноклассницами сфотографироваться на природе.
фотоаппарат "Зенит-Е", объектив Гелиос-44. пленка "Фото-65"

Re[Макар]:
1977 год.
Отправили меня от предприятия в пионерский лагерь, под подмосковную Истру... А вокруг молоденькие вожатые, местные девчонки, что часто приходили к нам на танцы. Это потом появилось слово "дискотека", а тогда - просто танцы, под магнитофонную запись.
Я, год как вернулся из Армии: холост, строен, зол и красив!) Ну и решил всё это запечатлеть, на память, попросив пионера из 1 отряда щёлкнуть настроенной камерой.
Фотоаппарат "ФЭД-3", пленка КН-2

Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
1977 год.
Отправили меня от предприятия в пионерский лагерь, под подмосковную Истру... А вокруг молоденькие вожатые, местные девчонки, что часто приходили к нам на танцы. Это потом появилось слово "дискотека", а тогда - просто танцы, под магнитофонную запись.
Я, год как вернулся из Армии: холост, строен, зол и красив!) Ну и решил всё это запечатлеть, на память, попросив пионера из 1 отряда щёлкнуть настроенной камерой.
Фотоаппарат "ФЭД-3", пленка КН-2
Подробнее

Модный парень!
Re[Макар]:
1975 г.
ЗАБВО (Забайкальский военный округ). БАМ.
Последний год моей службы в части, где служил, мне предложили в виде дембельского аккорда (чтобы побыстрее домой вернуться) сфотографировать то, что вокруг, людей, работу... Из дома мне прислали мой фотоаппарат "Зенит-Е" с Гелиосом-44. Сейчас понимаю, рассматривая фотоснимки того периода, что дрянной был объектив, но "Зенит" все же не "Смена"!)
Кстати, благодаря этому назначению - фотограф части, это в корне поменяло и окончательно помогло с выбором профессии. Вернувшись из армии, пошел работать фотографом и несколько лет учился профессии. В 1979 году защитил диплом и с тех пор только и живу этим.
Немного о снимках. Наша часть располагалась далеко от дорог, в тайге. Летом практически не реально было к нам попасть и как раз первая фотография показывает, как ГТС идёт по болоту - только так еще как-то могли что-то привезти (почта, продукты, ГСМ).
2 и 3 снимок показывает ГТТ (гусеничный трактор трелёвщик) который помогал вывозить поваленные деревья из тайги. На снимка я, а за рычагами управления - сослуживец Толя Петров, он, вроде, из под Смоленска, трактористом там работал.
4 фотография - снимок на память у речки Чикунда. Говорили, что с на местном языке переводилось, как "мёртвая река", но ребята тут хариуса ловили... Слева направо: Н.Кокарев, Толя Пушкарёв, В.Каплин, Н. Бабкин, Г.Изотов, Алексей Верхотуров и я, крайний слева сижу. Может кто узнает своих знакомых.
А последний снимок - это кадр сделанный в нашем клубе - какое-то событие было, где собрались мои однополчане.









Re[Сергей Миронов]:
Хорошие снимки.
Re[Сергей Миронов]:
-
Re[Макар]:
Как молоды мы были...
1973 г. Я и мои одноклассники: слева направо - В. Клычев, С. Смирнов, я и Саша Кривошеев.
"Зенит-Е", Гелиос 44 пленка "Фото-65"

Re[Сергей Миронов]:
Битлы :D