Родом из СССР. Наши фото советских времён. Чернобелые и цветные страницы истории.

Всего 3783 сообщ. | Показаны 401 - 420
Re[Макар]:
А вот так может в Норильске выглядеть хорошее лето!
Это кажись 1985 год, конец июня или начало июля.


Re[Макар]:
А вот в 1988 году лето реально незадалось!
На фото ниже это начало июня, число этак с 5 по 10, геодезическая практика. Те черные кучи на заднем плане, это не растаявший грязный снег


Re[Макар]:
от:Макар
Кстати, вы не представляете, что такое в Норильске +30, это жуть!
Жара невыносимая, город стоит на болотах, жуткая влажность, асфальт тает (тк он расчитан на низкие температуры, а не на такую жару) Ещё как правило при такой жаре абсолютный штиль, и весь газ с заводов накрывает город, дышать нечем.

Здесь на материке +30, даже +32 переностися легче, чем в Норильске +26+28.
Подробнее

Одноклассница после 2-его класса уехала в Норильск из Красноярска-26, а потом в 9, 10 класс вернулась к нам обратно (отец военный, по службе кидало). Говорила, что в июне еще снег, а в августе уже снег...
Re[Feol]:
от:Feol
Одноклассница после 2-его класса уехала в Норильск из Красноярска-26, а потом в 9, 10 класс вернулась к нам обратно (отец военный, по службе кидало). Говорила, что в июне еще снег, а в августе уже снег...
Подробнее

Нет, ну, это она уже преувеличивает. В июне, да снег часто ещё лежит, но в августе редко, если и выпадет, то стразу тает. обычно снег на постоянку ложится во второй половине сентября. Если осень затянулась, то в начале ноября.

Это она как в старом анекдоте:
- Ты откуда такой белый.
- Я из Норильска.
- А чего лета, что ли у вас нет, чего не загорал-то.
- Да я в этот день работал.
Re[Макар]:
Вот езё немного по геодезической практике пройдусь.
Все фото где-то с 5 по 20 июня 1988 год.






А это как обычно в середине июня всегда выпадает снег, когда начинается ледоход на Енисее или реке Норилке.


Re[Макар]:
от:Макар
Нет, ну, это она уже преувеличивает. В июне, да снег часто ещё лежит, но в августе редко, если и выпадет, то стразу тает. обычно снег на постоянку ложится во второй половине сентября. Если осень затянулась, то в начале ноября.

Это она как в старом анекдоте:
- Ты откуда такой белый.
- Я из Норильска.
- А чего лета, что ли у вас нет, чего не загорал-то.
- Да я в этот день работал.
Подробнее

Ну да, она это и имела ввиду - что снег можно увидеть как в июне, так и в августе.. Но вообще, как мне кажется, полярная ночь там самый ужас. А может и день тоже... Мне красноярская-то зима тяжелой всегда казалась - хотя она яркая, солнечная.
Re[Макар]:
Любопытно, что на нижнем фото вполне по-летнему форточки открыты ;)
Re[Feol]:
от: Feol
Любопытно, что на нижнем фото вполне по-летнему форточки открыты ;)

А в Норильске отопление отключают в июне, только после того, как снег сходит :smile2:
А вообще, когда зимой отопление на полную жарит, на них полиэтиленовые пакеты реально плавятся и текут У нас в бассейне забава такая была, кинешь на батарею мочалку из полиэтиленовой, типа лески, а она начинает таять и стекать по батарее
Так что форточки открыты в Норильске всегда, только если ветер или за -40 давить начинает, тогда народ их прикрывает, и то часто не до конца.
Re[Feol]:
от:Feol
Ну да, она это и имела ввиду - что снег можно увидеть как в июне, так и в августе.. Но вообще, как мне кажется, полярная ночь там самый ужас. А может и день тоже... Мне красноярская-то зима тяжелой всегда казалась - хотя она яркая, солнечная.
Подробнее

Сейчас я переехал на юг Красноярского края, Минусинск, Абакан.
Но как-то раз решил жене показать Норильск, поехали мы к моим друзьям Новый год встречать. НГ как раз самый разгар поляроной ночи. Проснулись часов в 11, повалялись в койке, но жена на время не смотрела. Позавтракали, телек немного посмотрели. Я говорю, пойдем пройдемся, я тебе город покажу. А она мне, давй подождём пока рассветёт и посмотрим. А я реально заржал, и говорю, слушай, вообще-то уже темнеть начинает Времени-то уже к двум часам.
Это так к теме про полярную ночь

Ну, а про полярный день зря вы так! Это очень интересное явление! Газету можно дома читать не включая свет с мая по сентябрь. Если тепло, но облачно (солнца не видно), то летом вообще не понятно день или ночь, тк светло и народ на улице гуляет круглосуточно. Это как в Питере в белые ночи, только длится это 4-4,5 месяца ;) Кстати, смешно, но это так, если проснёшься летом с бодуна, то вообще засада, день-ночь, фиг знает. Хорошо если солнце есть, сразу видо, где оно и тогда понятно, какое время суток. Это без балды! В Норильске народ, летом, реально по солнцу может примерно определять время
Re[Макар]:
Вот ещё с той незабываемой практики.
Любимая тогда геодезистка :roll2:




Ну, и ещё полевые работы


Re[Макар]:
Обалдеть!
Re[Макар]:
Граница закрытого города Красноярск-26 (ныне Железногорск Красноярского края), осень 1989 г. Первая собственноручно обработанная цветная фотопленка (ДС-4). Было тогда 13 лет.



Зенит-Е, Индустар-50-2. Скан 2012 г., Plustek-7600i.
Re[Макар]:
Тот же Красноярск-26, та же плёнка, тот же фотоаппарат, то же время.


Re[Макар]:
Городское озеро Красноярска-26. То же время, та же пленка, та же техника.


Re[Макар]:
Зима, начало 1990 г., Красноярск-26.


Зенит-Е, Индустар-50-2, ДС-4, скан 2012 г. Plustek-7600i.
Re[Feol]:
Был я как-то раз в Железногорске. симпатичный городок :smile2:
Re[Макар]:
Как то прям неожиданно для меня...
Что то удивительно много тут народу собралось, побывавших в Железногорске :D Ну прям проходной двор какой то, а не секретный город.
Re[Роман Артемьев]:
от: Роман Артемьев
Ну прям проходной двор какой то, а не секретный город.

А я бы сейчас пожил в таком секретном городке. Тихо, спокойно, красиво и все под присмотром родного КаГэБэ, чтоб не баловали! Хорошо. А шас что? Бардак... :)
Re[evdokimov]:
Там и сейчас с точки зрения комфорта жизни неплохо. Хотя бываю сейчас всего-то раз в год зимой обычно. Но для молодых проблема там с работой, из 4х градообразующих предприятий остались 2. У одного (того самого, из-за которого закрытый город) весьма неясные перспективы, второй сейчас ничего так. Но, поскольку деваться некуда, очень легко попасть на ужасное моральное отношение отношение к себе, как работнику - не нравится, уходи. А Красноярск не так уж близко да и тяжело там после Железногорска - пыльно как-то, неуютно. Я Красноярск не люблю, хотя признаю, что на последние лет 15 он стал намного лучше. Вот и тянут иногда люди лямку десятки лет, как могут. Но, в целом, уровень там таки неплохой сейчас. Были разные периоды. Не так давно был полный почти развал городского хозяйства - куда делась былая чистота.. А сейчас вроде обратно стало лучше - даже не знаю, с чем связано. Большая проблема - очень высокий уровень преступности, как, впрочем, и везде в Сибири. Но в Железногорске есть свои к тому дополнения. Хотя, за последние пару лет слегка, как говорят, подугасло. Зона вокруг практически полностью разрушена, КПП стоят для вида, обходи стороной и валяй в город :). Даже если что, серьёзно пострадать невозможно - это административное правонарушение с не очень большим штрафом.
Re[Макар]:
Помню в детстве выезжали в пионерские лагеря, Таёжный, был такой, не далеко от Железногорска, на другом берегу Енисея. Мы с братом где-то услышали, что типа есть тунель под Енисеем из Железногорска. Вот мы с ним всё искали выход этого тунеля, и почему-то мы решили, что он должен быть именно в районе нашего лагеря!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта