Родом из СССР. Наши фото советских времён. Чернобелые и цветные страницы истории.

Всего 3783 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[evdokimov]:
Меня посещали такие же мысли во время прибывания там. Хотелось остаться. :D
Re[Макар]:
Да, есть. Отец бывал там по работе многократно. Тоннель сильно течёт, содержание стоит очень дорого, а применение не нашли пока. Вот и витает слух, что затопят его.
Re[Feol]:
от: Feol
Да, есть. Отец бывал там по работе многократно. Тоннель сильно течёт, содержание стоит очень дорого, а применение не нашли пока. Вот и витает слух, что затопят его.

Ух ты! Значит это правда! :ohmy: А я думал, это наши детские фантазии...
А откуда и куда он идёт? И вообще зачем построили?
Re[Макар]:
За Вами уже выехали
Re[Роман Артемьев]:
от: Роман Артемьев
За Вами уже выехали

А меня не найдут!
Я под стол спрятался
Re:
Кстати, в то время, когда я ещё ездил туда, не было такого названия Красноярск-26 или Железногорск, во всяком случае мы его не знали. Этот город называли, скорее даже тогда посёлок, "Девятка".
Re[Макар]:
от: Макар
Ух ты! Значит это правда! :ohmy: А я думал, это наши детские фантазии...
А откуда и куда он идёт? И вообще зачем построили?

С одного берега Енисея на другой. Что-то связанное с предполагавшимся хранением и транспортировкой отходов с АЭС. Вообще, интересная тема. Отец приедет ко мне в начале сентября, надо будет расспросить по-подробнее. Сейчас с середины 2010 г. на пенсии, а так не очень любил он говорить о работе. Видимо, 48 лет стажа с единственной записью в трудовой на ГХК в подземелье и органы надзора советских лет сделали свое дело ;) Да и сам проработал тоже в режимном ОАО ИСС им. Решетнёва в Железногорске 6 лет - тоже нет привычки особо спрашивать :). Так или иначе, но на родину матери в Молдавию, откуда она уехала в 61 году, а село точно на границе СССР и Румынии, ездили каждый год фактически нелегально - нельзя было отцу в 30-ти километровую зону от гранцы СССР ;). Но, поскольку это никак не регистрировалось, то ездили каждый год. Я и сейчас туда каждый год езжу - по красоте и климату места бесподобные. И вина красного в селе немеряно :D
Re[Макар]:
от:Макар
Кстати, в то время, когда я ещё ездил туда, не было такого названия Красноярск-26 или Железногорск, во всяком случае мы его не знали. Этот город называли, скорее даже тогда посёлок, "Девятка".
Подробнее

Совершенно точно. С позиции Красноярска и красноярцев, это 'девятка'. Так было и так есть сейчас. А интересно, что, например, если ехать от нас в Красноярск, то въезжаешь на правобережье Красноярска (Железногорск тоже на правом берегу, соответственно), проезжаешь КрасТЭЦ - первая стандартная остановка (там огромный китайский рынок), а потом остановка возде 1ой проходной завода Красмаш, которую у нас практичеси официально до сих пор (можно назвать при покупке билета) называют 7-ой участок :) . Т. е. 'девятка' - это 9-ый участок, где восьмой - не знаю, может, съезд на 45-ту - как вариант. Но, так или иначе, похоже, что тогда в органах с нумерацией всё было чётко :)

Но в письмах глубоко в советское время (конец 70-ых, 80-ые до перестройки) обратный адрес всегда писали Красноярск-26. Это не было секретом. И никогда в городе не было запретов на фотосъемку. Снимали все. И фото и кино - это реже, конечно.
Re[Макар]:
от:Макар
Помню в детстве выезжали в пионерские лагеря, Таёжный, был такой, не далеко от Железногорска, на другом берегу Енисея. Мы с братом где-то услышали, что типа есть тунель под Енисеем из Железногорска. Вот мы с ним всё искали выход этого тунеля, и почему-то мы решили, что он должен быть именно в районе нашего лагеря!
Подробнее

гыгы:)
Re[fotolomaster]:
Давно не заходил, а тут прямо форум по Девятке.
Тоннель есть, искали правильно, он примерно там.

Вот, раскопал фоток Девятки со слайдов (Москва-2, Любитель 166)
Все 1984 г.
Орво.










Re[Михаил П.]:
Отличные фото!! Горнолыжка основная сейчас не там, а левее, если смотреть снизу, кинотеатр "Космос" по-другому выглядит, современный стал. Белый полукруглый купол над 4-ым корпусом НПО ПМ (вторая фото, справа) сломали и новый, более шарообразный построили. Да и не НПО ПМ, а ОАО ИСС оно уже.. А остальное всё так же, предельно узнаваемо ;)
Re[Макар]:
Ферганская долина, 1984г.

Re[Василий2]:
от:Василий2
Ферганская долина, 1984г.

Подробнее

Прикольно, вот бы ещё Жигуль в кадре полностью был... Получилось бы пропагндисткое фото советских времён: Прогресс от осликов к современной технике :D
Re[Михаил П.]:
от:Михаил П.
Давно не заходил, а тут прямо форум по Девятке.
Тоннель есть, искали правильно, он примерно там.

Вот, раскопал фоток Девятки со слайдов (Москва-2, Любитель 166)
Все 1984 г.
Орво.










Подробнее


Интересно, но по фото сразу видно, что они сделаны в советское время ;)
Может по отсутствию машин... Ну и по цвету конечно.
Хоть сейчас и есть фильтры стлилизующие под старые плёнки, но как-то приятнее осознавать, что это настоящий цвет а не стилизация.
Re[Макар]:
Вот тоже на фото закрытый цветущий город-сад
Норильск, 1984 начало сентября.








А это, однако, февраль 1985


Re[Макар]:
Это тоже Норильск, где-то начало 1970-х.
Фото не моё, у родителей нашёл.



Re[Макар]:
Макар.Михаил П. Спасибо за познавательную экскурсию. Отличные фотографии.
Re[Макар]:
Норильск. Ах какая красота! Но, как видно, уже в 1984 году начали похабить архитектуру многоэтажными муравейниками. Тем не менее, на пятиэтажках балкончики все ровненькие, одинаковые, без уё..ищных застеклений "кто во что горазд" и (о чудо!) проводов нет совсем! Как они тогда без проводов и застеклённых балконов жили? Ума не приложу ;)
Re[Михаил П.]:
[quot]Тоннель есть, искали правильно, он примерно там. [/quot]
Во, ёлки! Мы оказывается даже искали там где надо
Интересно, что бы сказали злые дядьки из КГБ, если бы мы его в самом деле нашли
Re[evdokimov]:
от:evdokimov
Норильск. Ах какая красота! Но, как видно, уже в 1984 году начали похабить архитектуру многоэтажными муравейниками. Тем не менее, на пятиэтажках балкончики все ровненькие, одинаковые, без уё..ищных застеклений "кто во что горазд" и (о чудо!) проводов нет совсем! Как они тогда без проводов и застеклённых балконов жили? Ума не приложу ;)
Подробнее

А в Норильске и сейчас проводов в жилой части города не много. Строили всё основательно! Под землёй по всему городу проложены коллекторы размером не менее 1,9х1,9м, в котрых проложены все коммуникации: отопление, гор. и хол. вода, электрокабели, связь и прочее. Под всем городом по сути система тоннелей, как в американском кино, блин :)
Помню в детстве, залезешь коллектор на одной улице, а вынернешь на другой только там ещё бичи жили, и мы их боялись, потому и не часто отваживались на такие похождения по коллекторам.

А на счёт панельных муровейников, это да, понастроили много.
Но что делать, Норильск после смерти Сталина лишился дармовой живой силы, то бишь зеков, которым хватало бараков за городом. А с 1960-х Комбинат стал снова буроно развиваться, куда-то же надо было селить приезжающих вольнонаёмных, вот и стали бешенными темпами строить коробчёнки.