Konica AR - незаслуженно забытая система

Всего 823 сообщ. | Показаны 461 - 480
Re[Илья Парамыгин]:
Илья, из 11 камер осталась одна АСОМ-1, 7 згинули, 3 продал из этих трех
нормальная одна -Т4, я не удивлюсь тому что у меня глючные камеры.
В любом случае Коника в прошлом.
Re[Ilya Paramygin]:
Заказал себе наконец на ибее Konica T4, 28mm 3.5 и 50mm 1.7, бонусом положили тушку TC. Признаться, задача была не из лёгких: T4 реально очень мало выставлено, зато TC больше, наверное, чем Minolta SRT 101. Теперь весь в предвкушении. Но встал другой вопрос: у меня есть SRT 101 и с ней фиксы 28, 50, 58, 135 и 200. На Konica тоже думаю взять 135 и 200. На minolta у меня rokkor 135 3.5, я давно подумываю, что хочу что-нибудь посветлее, вроде того же Rokkor 135 2.8 или аналогичной Komura. Но денег на все не хватит. Как я понял, у людей на форуме по 3-4 системы - это норма, наверняка кто то уже до меня имел возможность сравнить тот же rokkor и hexanon. Как думаете, какой объектив в целом лучше: mc rokkor qd 135 3.5 или hexanon 135 3.5? Что лучше: оставить rokkor 135 3.5 и взять hexanon 135 3.5, или если повезёт 3.2 (2.5 я точно тысячи за 3 не найду). Или продать rokkor 135 3.5, взять 2.8, а на другую систему hexanon 135 3.5 (его гораздо проще найти, и у меня есть мысль сделать систему minolta тяжёлой и светосильной, а Коника попроще и полегче)
Re[White Falcon]:
У меня были Hexanon 135-ки 2.5 и 3.2.
3.2 универсальный очень хороший телевик
2.5 - "волшебный", но весит 700г под такой вес нужна камера 750-800г.
При съемке камерами FC-1,T4,TC нужно крепко держать эту связку иначе
система "клюет" и получается смаз.

Идите за 3.2, они бывают и на Авито 2500-3500
Re[White Falcon]:
Какие-то сложные у вас вычисления ))
По сути вопроса согласен с Oknee Laske: если нет денег на 135 2.5, то покупайте 135 3.2. У 135 3.5 нет никаких особых достоинств кроме того, что он маленький и легкий. На открытой он меня не впечатлил, на 5.6 уже был хорош.

Минольты: все 135-ки хорошие. Я не пробовал только ранние МС в железной рубашке, но думаю, что и они хорошие. 135 3.5 МС и МД версии легкие, особенно МД. У МС очень приличное боке, МД мне показался чуть более резким.
Мне очень нравится MD Rokkor 135 2.8 версии 4 на 4. Он ощутимо тяжелее всех прочих версий, но зато очень хорош оптически.
В общем, на что хватит денег, то и берите. Мне нравятся все минольтовские 135-ки, ошибиться невозможно, я считаю. :)
Re[Ilya Paramygin]:



Мои "Коники".
Три ТСки (нафиг мне столько сам не знаю). И по одной ФС-1 и ТС-Х (ну, эти только на полочке хорошо смотрятся).
Еще штуки три ТС и одну Т4 продал.
Re[Дикрас]:
Дмитрий, камера TC-X и в руках и по виду воспринимается как игрушечная,
совершенно несерьезно. А снимает вполне нормально: в резкость я с ней попадал и негативы были правильно экспонированы..
Только у довольствия от процесса не получаешь :)
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Дмитрий, камера TC-X и в руках и по виду воспринимается как игрушечная,
совершенно несерьезно. А снимает вполне нормально: в резкость я с ней попадал и негативы были правильно экспонированы..
Только у довольствия от процесса не получаешь :)
Подробнее

Моя исправно щелкает, но стрелочка не шевелится. На вид ей как-будто никогда и не снимали. Так что, на полочке ей самое место.
А то, что она пластиковая и легкая так для меня это плюс, а не минус. Была бы такая рабочая и ушатаная, таскал бы с собой.
Re[Ilya Paramygin]:
Приехала сегодня моя Коника из Италии. Есть возможность из подобного сравнить только с SRT 101, плёночный Canon eos не в счёт. Видоискатель у T4 если и светлее и больше 101, то на самую малость, процентов на 5. В целом, мне пока больше нравится видик с 101, хотя с клиньями конечно удобнее наводиться. И у меня почему то видоискатель у Т4 желтит, у ТС фиолетит. Звук затвора классный, ухо радуется :-) По весу 101 не намного тяжелее и больше по габаритам Т4. Вибрации зеркала на Т4 точно сильнее, чем на 101, хотя может нужно паралон переклеить. Гексаноны такие миниатюрные, даже удивительно, надеюсь, что картинка на пленке будет радовать. Немного огорчает, пластика конечно многовато, но видимо такая была тенденция в то время. Но зато наверное камера + 3-4 объектива в сумке не будут занимать много места и весить, как мой кот :-) В общем думаю, что я все же любитель металлических аппаратов, а-ля спотматик и SRT, нужно будет попробовать Т3, хотя пугает информация, что она весит почти 800 грамм.
Теперь у меня есть Konica Minolta :-)
Re[White Falcon]:
Затвор в T4 такой-же Copal, как в Nikon FM, но к сожалению, надежность камеры не такого уровня.) Зато Хексаноны чудо, как хороши.
Konica TC-X вообще лязгает неприлично, но снимки вполне себе резкие, не придерешься.
Мне в целом видоискатели с клиньями нравятся больше. Возможно, это просто потому, что у меня зрение на уровне -2 , 2,5, мне так гораздо легче наводиться (и попадать в цель)
28/3,5
Насчет оптики...
Недавно немного потестировал на средне-дальной (80 м) дистанции свою минтовую Конику 28/3,5 (7-ми линзовая версия) - примерно сравнивал со свежеприобретенной Сигмой 24/2,8.
Так вот какое наблюдение - на открытой (и чуть зажатой тоже) четко заметна кривизна поля от центра к углам кадра (и это на кропе 1,5) - т.е фокусируюсь с увеличением на БЗК по центру - центр приемлемо резкий даже на открытой, углы - "никакие", фокусируюсь тут же по самому углу кадра - резкость ничуть не хуже (!), но уже центр совсем не в фокусе...
Никто не замечал такого у своих 28/3,5? Понимаю, что на дальних дистанциях зажимать надо бы до F8-11 и фокусироваться в идеале на гиперфокал, но...
Re[ser_t]:
Пользуюсь Хексаноном 28 3.5 (в резиновой рубашке, 7 линзовая версия) давно, ничего подобного не замечал. Снимаю на него только на пленку, как правило на диафрагме 5.6-11. Вообще, один из моих любимых объективов у Коники.
На мой взгляд, там все очень неплохо с открытой диафрагмы, и не только в центре.

Снимайте на пленку! :)
Re[Илья Парамыгин]:
Наверное, пленка большее прощает и/или я слишком придирчив 8)
У меня версия без резины, с металлическим кольцом фокусировки и не анодированной "юбкой" на объективе.
Re[Илья Парамыгин]:
Спасибо за тему, приобрел на днях пару объективов и наткнулся на нее. Я так понимаю, у меня самые ранние версии этих объективов.






Пока заказал переходник на беззеркалку на али, как придет буду тестировать. У чувака у которого брал еще была пленочная коника, вот такая, там проблема с затвором (не срабатывает). Не покупал пока, но думаю. Может у кого-то есть опыт: насколько это ремонтируется, есть ли смысл связываться или поискать рабочую?



Я правильно понимаю, что это Revue Auto-Reflex и это одно название у нее и дополнительной маркировки и номера у нее нет?
Re[AlexWinner]:
На мой взляд, ремонт будет проблемой , проще поискать исправную камеру...
Re[Юрий Трубников]:
Ок, спс, но выглядит он клево, разве что купить на полку поставить)
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
На мой взляд, ремонт будет проблемой , проще поискать исправную камеру...

Мы не знаем из какого он города и что там с мастерами. Что там поломано мы тоже не знаем. А еще не знаем за сколько ему предложили поломанную камеру и насколько это будет дешевле исправной. А потому, "на мой взгляд", о каких вообще выводах может идти речь.
Re[Дикрас]:
от:Дикрас
Мы не знаем из какого он города и что там с мастерами. Что там поломано мы тоже не знаем. А еще не знаем за сколько ему предложили поломанную камеру и насколько это будет дешевле исправной. А потому, "на мой взгляд", о каких вообще выводах может идти речь
.
Подробнее


Я говорю о своем выводе! Ваш может базироваться на ваших критериях и отличаться от моего. Допустим, вы знаете из какого он города, знаете что там с мастерами, знаете разницу в цене - и что это знание вам даст, если нет запчастей к давно умершей системе ? "О каких вообще выводах может идти речь"?? :D
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
нет запчастей к давно умершей системе ?

Ану-ка расскажите мне, что такое там могло умереть наглухо, что нельзя восстановить или снять с другой тушки. Какой такой волшебный винтик?

(По секрету так же скажу, что если в городе есть практикующий мастер, то и запчасти у него найдутся. Попроситесь в каморку к своему постоянному ремонтнику и он вам покажет залежи техники, которую ему отдали на разборку не захотев ремонтировать).
Re[Дикрас]:
Ну тут я виноват, что не расписал, просто мой пост он был не для того, чтобы предложить форумчанам погадать на кофейной гуще. Скорее я написал в надежде, что это какая распространенная мелкая проблема, которая просто исправляется в любой мастерской и вы мне напишите об этом типа "а так там рычажек западает, его нужно поддеть, поправить и все будет ок"... :D Но это не так, проблема распространенная, как я понял у коник, но не просто исправляется. Хотя конечно, все равно это гадание на кофейной гуще. Я из Днепра, мастера знаю неплохого (по отзывам) в Киеве, но камера+ пересылки+ ремонт- наверное это того не стоит. А камеру предложили за 300 грн, что где-то 700 рублей. В общем, для сувенира недорого)
Re[AlexWinner]:
от: AlexWinner
А камеру предложили за 300 грн, )

За такую цену я бы взял. И ни как сувенир, а под ремонт (в крайнем случае на з/ч), хотя конкретно этот экземпляр меня и не впечатляет.