Konica AR - незаслуженно забытая система

Всего 823 сообщ. | Показаны 721 - 740
Re[Kumaris]:
от:Kumaris
T3n продавались, как просто с матовым кольцом, так и с дополнительным клином. Версия с клином была дороже (где то видел прайс тех лет) и маркировались круглой наклейкой "S Split Image" в левом верхнем углу на задней стороне. Наклейки естественно часто не доживают до наших дней.
Подробнее

Ага. спасибо, интересная информация. Без клина мне не сильно удобно наводиться.
Но вот дизайн верхней крышки Т3 мне больше нравиться чем у Т3n.
Будем менять матовый экран, на экран с клином.
Re[plechakov.ma]:
от:plechakov.ma
Всем добрый день!
Приобрел себе Konica T3 и не до конца осознал как работает система с батарейкой и что на ней завязано.

Просветите о работе камеры, пожалуйста!!!
Как проверить экспонометр?
И что завязано на батарейке?
Уровень моих знаний в этой системе 0/10
Подробнее


Батарейки проще всего найти от слуховых аппаратов
Zinc Air ZA675/PR44/AC675/DA675/ (это разные обозначения одного элемента)
1.45 вольта. Вроде невелика разница с 1.5 вольта (LR44), но с этой замер правильный, а стой - нет.
У батарейки снять наклейку. запускается хим реакция, вырабатывающая эл.ток.
Через 2-3 месяца батарея разряжается, даже если камерой не пользоваться, так что имеет смысл сразу купить энное количество батареек, чтобы потом не метаться по объекту))
У всех камер Коника приоритет выдержки. Затвор у Т3 механический, батарейки нужны только для замера. Камерой с неисправным замером вполне можно пользоваться, только диафрагму придется выставлять руками, вот и вся разница.
Проверить экспонометр можно сравнением с другими камерами (заведомо исправными) или лучше всего, сравнивая с хорошим экспонометром.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Батарейки проще всего найти от слуховых аппаратов

В России еще ртутные выпускают. Запрещенные в мире, но удобнее чем для слуховых аппаратов.
https://zapadpribor.com/rts53u-element/
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
В России еще ртутные выпускают. Запрещенные в мире, но удобнее чем для слуховых аппаратов.
https://zapadpribor.com/rts53u-element/

Эти самые лучшие. У меня такая заряжена в Т-3N. Несколько лет уже, она просто нескончаемая!
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
В России еще ртутные выпускают.


Их найти - цела проблема. Есть гораздо более простое решение. Нужно купить серебрянно-цинковые (они по стабильности не хуже ртутных), и - откалибровать экспозамер на камере по хорошо поверенному экспонометру. Проще говоря - выяснить, какую нужно вносить поправку в выставляемую чувствеительность плёнки. Этого хватает даже для слайдов.
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Их найти - цела проблема. Есть гораздо более простое решение. Нужно купить серебрянно-цинковые (они по стабильности не хуже ртутных), и - откалибровать экспозамер на камере по хорошо поверенному экспонометру. Проще говоря - выяснить, какую нужно вносить поправку в выставляемую чувствеительность плёнки. Этого хватает даже для слайдов.
Подробнее

Поправка не всегда линейная может случиться.
К тому же приобрести ртутную батарейку у нас в старане вообще не проблема.
На Авито по запросу РЦ-53 всегда выскакивает 2-3 объявления.
Re[Макар]:
от: Макар
Поправка не всегда линейная может случиться..


Если использовать алкалиновые батарейки - то да. Ртутные тем и славны были, что они держали стабильное напряжение до последнего, а затем практически сразу же умирали. Поэтому в старых камерах и не было стабилизирующих напряжение цепей. И поэтому если совать туда алкалиновые - то да, напряжение в цепи будет "плавать". А вот серебрянно-цинковые по стабильности практически равнозначны ртутным. Но у них чуть-чуть выше напряжение. Поэтому и приходится вводить поправку. Но поправка у них остаётся сабильной.
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Если использовать алкалиновые батарейки - то да. Ртутные тем и славны были, что они держали стабильное напряжение до последнего, а затем практически сразу же умирали. Поэтому в старых камерах и не было стабилизирующих напряжение цепей. И поэтому если совать туда алкалиновые - то да, напряжение в цепи будет "плавать". А вот серебрянно-цинковые по стабильности практически равнозначны ртутным. Но у них чуть-чуть выше напряжение. Поэтому и приходится вводить поправку. Но поправка у них остаётся сабильной.
Подробнее

Я не знаю, откуда у вас данные. Такое впечатление по тексту, что вы несколько не в теме вопроса.
Лично у меня на старых камерах типа этой Коники Т-3, Олимпус ОМ-1 поправка была именно нелинейная . На ярком солнце - одна, , когда пасмурно- другая, в сумерках - третья. Невозможно это компенсировать одинаковой поправкой.
Речь вообще не о стабильности источника питания
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Я не знаю, откуда у вас данные. Такое впечатление по тексту, что вы несколько не в теме вопроса.
Лично у меня на старых камерах типа этой Коники Т-3, Олимпус ОМ-1 поправка была именно нелинейная . На ярком солнце - одна, , когда пасмурно- другая, в сумерках - третья. Невозможно это компенсировать одинаковой поправкой.
Речь вообще не о стабильности источника питания
Подробнее

Правильно, Илья!
Именно это я и имел ввиду.
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Если использовать алкалиновые батарейки - то да. Ртутные тем и славны были, что они держали стабильное напряжение до последнего, а затем практически сразу же умирали. Поэтому в старых камерах и не было стабилизирующих напряжение цепей. И поэтому если совать туда алкалиновые - то да, напряжение в цепи будет "плавать". А вот серебрянно-цинковые по стабильности практически равнозначны ртутным. Но у них чуть-чуть выше напряжение. Поэтому и приходится вводить поправку. Но поправка у них остаётся сабильной.
Подробнее

Про батарейки типа SR я в курсе, я их и использую, но с адаптером понижающим напряжение до нужного уровня.
Кстати, как выше сказал Илья, не всякие камеры могут нормально работать с напряжением 1,55В, поэтому во многие камеры владельцы уже самостоятельно впаивали в схему питания диод Шоттки.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Их найти - цела проблема.

Ссылку дал. Кстати, дилер в Украине находиться в Вашем родном городе.
Вот думаю написать им. Но понятно, что из-за одной батарейки они замарачиваться не будут. Другой вариант, попросить кого то купить на Авито и переслать в Украину.
Re[Ilya Paramygin]:

Konica by Yury Trubnikov, on Flickr
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин

Лично у меня на старых камерах типа этой Коники Т-3, Олимпус ОМ-1 поправка была именно нелинейная . На ярком солнце - одна, , когда пасмурно- другая, в сумерках - третья. Невозможно это компенсировать одинаковой поправкой.
Речь вообще не о стабильности источника питания
Подробнее


Это - вообще-то, называется поправкой на неравномерность экспозизии в конкретных условиях. И к источнику питания действительно не имеет никакого отношения. Для этого в камерах и есть опция внесения корекции в экспозицию: там - плюс/минус
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
Ссылку дал. Кстати, дилер в Украине находиться в Вашем родном городе.


Большое спасибо! Но я действительно - употребляя серебрянно-цинковые снимал на старых камерах (прежде всего Кониках даже слайды - с поправкой в чувствительность плёнки) и никогда от этого никакх проблем не имел. Так что просто перестал озабачиваться поиском ртутных батареек.

Но за желание помочь - ещё раз огромное спасибо! :)
Re[Ilya Paramygin]:
Моей первой несоветской камерой была Konica TC (куплена с тремя родными объективами - 50, 28 и 135). Невзирая на кажущуюся хлипкость камера оказалась практически неубиваемой. Я ею снимал многие годы. И - особенно радовал исключительно светлый видоискатель. Да и оптика - я её до сих пор очень люблю, и имею целую коллекцию. Даже беззеркалку Sony приобрёл исключительно с прицелом на возвращение в строй парка своей кониковской оптики. У Hexanon-ов очень характерый и приятный рисунок - сочетание резкости и пластичности изображения. Они не все выдающиеся, но и явных провалов там не было (разве что за исключением последней версии полтинника 50/1.7 с резиновым ободком - но там просто конкретно упало качество их производства после того, как они перешли как на штатный 40/1.7).

У меня были практически все их модели камер. Правда - FS сдохла через пару дней после покупки - еле успел вернуть по гарантии. Но FT работала прекрасно. Надо будет сдуть пыть, и попробовать поснимать ею сейчас - посмотреть, каково её состояние.
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Это - вообще-то, называется поправкой на неравномерность экспозизии в конкретных условиях. И к источнику питания действительно не имеет никакого отношения. Для этого в камерах и есть опция внесения корекции в экспозицию: там - плюс/минус
Подробнее


Никогда не сталкивался с такой формулировкой, при том, что книг по фото прочитал много и разных.
Есть понятие экспокоррекции: типа на снегу или против солнца - добавляем в плюс, на черном фоне - в минус. Я кручу экспокоррекцию наверное, на половине своих кадров. Здесь речь о другом
Еще раз повторюсь: с батарейками LR-44 замер гуляет. Зашел в тень - одно отклонение, вышел на солнце - другое. Причем с правильными батарейками ничего такого нет.
Я сравнивал с внешним экспонометром Seconic 308s или измерял по серой карте Кодак параллельно с камерой Nikon F80. Оба референсных аппарата не вызывают сомнений и проверены многократно.

Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
с батарейками LR-44 замер гуляет.


Понятное дело - это алкалиновые батарейки. Я это вроде уже расписал выше подробно - что с серебряно-цинковыми этой проблемы быть не должно.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
алкалиновые

блин, есть же нормальное слово: щелочь. щелочные...
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Понятное дело - это алкалиновые батарейки. Я это вроде уже расписал выше подробно - что с серебряно-цинковыми этой проблемы быть не должно.

C Сanon QL17, такой номер не прокатил, пришлось ставить диод.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Понятное дело - это алкалиновые батарейки. Я это вроде уже расписал выше подробно - что с серебряно-цинковыми этой проблемы быть не должно.

Проблема не в стабильности источника, а в неподходящем напряжении.

PX-675 1.35 вольта (рекомендуемые батарейки)
ZA675 1.45 вольта (Zinc Air от слухового аппарата)
LR 44 - 1.5 вольта (рядовые "таблетки")
SR41 - 1.55 вольта (серебряно-цинковая)

И вы считаете , что "проблемы быть не должно"


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта