Konica AR - незаслуженно забытая система

Всего 823 сообщ. | Показаны 741 - 760
Re[Ilya Paramygin]:
Девочки и мальчики, кидайте свои пальчики, дарите нуждающимся ненужные батарейки, выкладывайте сканы, побалуйте нас своими фотонаходками
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Большое спасибо! Но я действительно - употребляя серебрянно-цинковые

Где их купить, мне для Коник Т3 надо и для Лейки М5?
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Правда - FS сдохла через пару дней после покупки - еле успел вернуть по гарантии.

Где их по гарантии 40 лет назад продавали, так понимаю в США?
Re[Крейсер]:
Вопрос интересный.
Один набор Коника и объективы у меня с датой покупки первым владельцем в Ричмонде США в ноябре 1980 года, и еще один аппарат Т3 с Бельгии, это середина 80-хх. И на наборе с США и на бельгийце на оптике накручены фильтры Тошиба, это совпадение или Коника дружила с Тошиба?

И еще вопрос в Т2 и в Т3 которые у меня есть, когда открываешь фильмовый канал на крышке слева от прижимного столика наклеена наклейка SAKURA COLOR, гугл дает что это японский крупный производитель карандашей, фломастеров и.т.д., и в том числе фотопленки, какая связь с Кониками? Или они на все фирмы на фотоаппараты свою рекламу вешали?
И еще и наклеена на двух камерах с разным временным отрезком производства и продажи. Наклейка и там и там идентична.
Т3 с Бельгии, Т2 с США.

Сам себе отвечаю, Сакура фильм это будущая Коника фильм. Возможно Коника у Сакуры выкупала производство пленки.
Взято с этого обсуждения.
https://www.photo.net/discuss/threads/old-film-that-my-dad-brought-me.418788/
Re[Крейсер]:
от:Крейсер
Вопрос интересный.
Один набор Коника и объективы у меня с датой покупки первым владельцем в Ричмонде США в ноябре 1980 года, и еще один аппарат Т3 с Бельгии, это середина 80-хх. И на наборе с США и на бельгийце на оптике накручены фильтры Тошиба, это совпадение или Коника дружила с Тошиба?

И еще вопрос в Т2 и в Т3 которые у меня есть, когда открываешь фильмовый канал на крышке слева от прижимного столика наклеена наклейка SAKURA COLOR, гугл дает что это японский крупный производитель карандашей, фломастеров и.т.д., и в том числе фотопленки, какая связь с Кониками? Или они на все фирмы на фотоаппараты свою рекламу вешали?
И еще и наклеена на двух камерах с разным временным отрезком производства и продажи. Наклейка и там и там идентична.
Т3 с Бельгии, Т2 с США.

Сам себе отвечаю, Сакура фильм это будущая Коника фильм. Возможно Коника у Сакуры выкупала производство пленки.
Взято с этого обсуждения.
https://www.photo.net/discuss/threads/old-film-that-my-dad-brought-me.418788/
Подробнее

Я так понимаю, что Тосиба в то время занимала заметные позиции по производству фильтров. На старых объективах из Японии встречалась очень часто. Ну, типа, как Hama в 90-е на европейских.
SAKURA COLOR я безо всяких гуглов считал маркой пленки, выпускаемой Коникой, т.к. эта наклейка была очень часто внутри камер Коники и никогда внутри других. Камеры разных времен: от FT-A (T1) и Т-3 до FS-1 и FC-1
Внутри Т-1 наклейка овальная, внутри всех прочих одинаковая.

photo.net, я считаю , один из самых интересных и обширных сайтов по пленочной тематике. Я очень много читал его в конце 90-х- начале 2000х
Re[Ilya Paramygin]:
Ещё, с сайта http://printservice.pro мы узнаем:

"В 1929 компания демонстрирует собственную разработку - свою первую черно-белую фотопленку Sakura, в 1931 – фильм-проектор, а в 1940 выпускает первые образцы цветной фотоплёнки."
Re[Kumaris]:
от:Kumaris
Ещё, с сайта http://printservice.pro мы узнаем:

"В 1929 компания демонстрирует собственную разработку - свою первую черно-белую фотопленку Sakura, в 1931 – фильм-проектор, а в 1940 выпускает первые образцы цветной фотоплёнки."
Подробнее

Так и не понял связь сайта с фотопленкой Sakura?
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
Так и не понял связь сайта с фотопленкой Sakura?

Просто добросовестный контент редактор качественно заполнил раздел истории компании, в награду ему я прорекламировал сайт "чего то там печати")
Вдохновение и ненужная информация - повсюду :P
Re[Kumaris]:
от: Kumaris
информация - повсюду :P

Таки пришлось поискать там инфу.
Re[Ilya Paramygin]:
Эко, как вас парни, прорвало, пойду посмотрю на свою Конику, как она там...
Re[Дедок]:
от: Дедок
Эко, как вас парни, прорвало, пойду посмотрю на свою Конику, как она там...

Какая Коника?
Re[Крейсер]:
А кто то пробовал камеру Konica Auto-Reflex Half & Full Frame?
Что скажете?
Re[Крейсер]:
Я не пробовал.
Баловство это ))
Для коллекционеров Как предмет культа имеет право на жизнь, а с практической точки зрения - я не знаю зачем еще уменьшать и так не сильно здоровый размер негатива)
Насколько я знаю, у Коники есть еще камера на полуформат - это версия FT-1 под названием FT-1 Pro Half.
Всегда была достаточно дорогой, в т.ч. и в Японии и за них была активная борьба на торгах. Вроде как не продавалась в магазинах, а дарилась важным людям)
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Я не пробовал.
Баловство это )))

На украинском Виолити сейчас такая в продаже, по габаритам на систему ОМ смахивает.
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
А кто то пробовал камеру Konica Auto-Reflex Half & Full Frame?
Что скажете?

Немного оффтоп - мне больше нравится концепция мыльницы Konica Recorder, где умудрились засунуть вертикальную подачу пленки, соответственно в обычном положении камеры половинчатые кадры получаются привычно горизонтальные.
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
Где их по гарантии 40 лет назад продавали, так понимаю в США?


Да - это был, если я правильно помню, 95-й год. Камера была секондхенд. Но поскольку покупалась в приличном Camera Shop. то одни давали 15 дней гарантии. Она умерла (заклинило затвор) ровно на 3-й. Возможно - проблема была в том, что батарейки были севшими. Электроные коники очень любят свежие батарейки. И - не любят севшие. особенно же - FS

Но они мне вернули стоимость не кешем, а чеком. Который удалось окешить только через две недели.
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
А кто то пробовал камеру Konica Auto-Reflex Half & Full Frame?
Что скажете?


У меня есть такая. Я довёл буквально до истерики печатника в фотолаборатории, когда перешёл - на средине плёнки, на полукадры. Там можно, в принципе - это делать хоть через каждый кадр. Он начал орать, что тут нужно платить "за выкадровку". :D
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
... а с практической точки зрения - я не знаю зачем еще уменьшать и так не сильно здоровый размер негатива)

Илья, как зачем? Пленку экономить!
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
Где их купить, мне для Коник Т3 надо и для Лейки М5?


Да где угодно. Посто - посмотреть, какие соответсвуют по размерам.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Да где угодно. Посто - посмотреть, какие соответствуют по размерам.

Как в поиск забивать?